Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Правило делигирования полномочий
 
Цитата
Anis написал:
Большой вопрос - насколько бывают действенны такие тренинги?
Неоднозначный вопрос. Тренинг станет эффективным, когда сотрудник сам стремится к результату. Если присутствие на тренинге принудительно, то участник как правило не имеет внутренней мотивации к изменению стиля работы. Такое мероприятие - это трата времени и для тренера, и для работника.

Хотя и без тренинга способный руководитель должен понимать, что, погружаясь в рутинные обязанности, он не оставляет для себя возможности контролировать процесс и результат работы предприятия в целом. А это уже чревато срывом плана и прочими проявлениями служебного несоответствия.
 
Стремлюсь так организовать рабочий процесс, чтобы моё отсутствие на нём не сказывалось. За собой оставляю представительские функции, стратегические решения и контроль отклонений.
 
Цитата
Anis написал:
Цитата
 Anton Seneta  написал:
Для внутреннего слома подхода к работе у новоиспеченного руководителя приличные компании проводят тренинги, где такие аспекты подробно освещаются, рассматриваются конфликтные ситуации и прочее.
Большой вопрос - насколько бывают действенны такие тренинги? Зачастую, красивая теория оказывается в реальности совершенно не применима. Говорю как человек, в свое время посетивший некоторое количество подобных тренингов.
Тренинги далеко не всегда эффективны, особенно если возрастная планка народа, который у тебя в подчинении колеблется от 22-х до 75-ти. Людей пенсионного возраста, да еще и советской закалки очень сложно приобщить к чему-то новому. У меня в НИИ при заводе было именно так. Как говорила директор НИИ на счет советского менталитета: "Буду выжигать каленым железом!"
 
Цитата
Оксана написал:
Цитата
Тренинги далеко не всегда эффективны, особенно если возрастная планка народа, который у тебя в подчинении колеблется от 22-х до 75-ти. Людей пенсионного возраста, да еще и советской закалки очень сложно приобщить к чему-то новому. У меня в НИИ при заводе было именно так. Как говорила директор НИИ на счет советского менталитета: "Буду выжигать каленым железом!"
У нас семидесятилетние старики довольно креативные - новые компьютерные технологии осваивают, языки иностранные изучают, всякими навороченными гаджетами друг перед другом хвастаются. Почему-то никому советский менталитет не мешает.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
У нас семидесятилетние старики довольно креативные - новые компьютерные технологии осваивают, языки иностранные изучают, всякими навороченными гаджетами друг перед другом хвастаются. Почему-то никому советский менталитет не мешает.
У вас это где? Ну не видел я ни разу в жизни коллектива, средний возраст которого был бы за 50 лет, и при этом люди демонстрировали бы чудеса в освоении передовых технологий и сверхуспешного освоения иностранных языков. Все больше стремление ничего не менять, оставить как есть и ни в коем случае не выходить из зоны комфорта на своей должности.
 
 Изначально руководитель от слова "рукой водить". Высший класс руководства - не выходить из кабинета и знать всё до тонкостей, ну естественно руководить. Конечно этому предшествует долгий познавательный процесс. Руководителям, которые типа "всю жизнь среди рабочих", типа "руководят процессом" я бы не платил зарплату.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Цитата
 Алексей Кондряков  написал:
У нас семидесятилетние старики довольно креативные - новые компьютерные технологии осваивают, языки иностранные изучают, всякими навороченными гаджетами друг перед другом хвастаются. Почему-то никому советский менталитет не мешает.
У вас это где? Ну не видел я ни разу в жизни коллектива, средний возраст которого был бы за 50 лет, и при этом люди демонстрировали бы чудеса в освоении передовых технологий и сверхуспешного освоения иностранных языков. Все больше стремление ничего не менять, оставить как есть и ни в коем случае не выходить из зоны комфорта на своей должности.
Согласен с вами полностью. Работаю на металлургическом предприятии. Средний возраст коллектива 42 года. Полная апатия ко всему и нежелание изменений.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
У нас семидесятилетние старики довольно креативные
А сколько Вам лет, если не секрет? Вы регулярно что-то пишите на форуме, порой создается впечатление, что, то ли себя пытаетесь убедить в том, что еще в строю, то ли форумчан... Это нормально, когда человек не бывает готов принять тот факт, что его время в отрасли уже давно позади, приписать себе креативность к примеру. Но вот только я тоже не встречал в массе креативных стариков среди среднестатистического населения. Это редкий случай, все больше люди науки
 
Цитата
Appolo написал:
Цитата
 Алексей Кондряков  написал:
У нас семидесятилетние старики довольно креативные
А сколько Вам лет, если не секрет? Вы регулярно что-то пишите на форуме, порой создается впечатление, что, то ли себя пытаетесь убедить в том, что еще в строю, то ли форумчан... Это нормально, когда человек не бывает готов принять тот факт, что его время в отрасли уже давно позади, приписать себе креативность к примеру. Но вот только я тоже не встречал в массе креативных стариков среди среднестатистического населения. Это редкий случай, все больше люди науки
Тронут таким необыкновенным вниманием к своей персоне. Руковожу международными космическими проектами. Пишу на форуме то, что для меня актуально. До пенсионного возраста, к сожалению, ещё очень далеко. А как Ваши дела обстоят?
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Руковожу международными космическими проектами.
Раньше считала "космос" очень перспективным направлением, на работу не ходила, а "летала". Принимала непосредственное участие в  украино-бразильском проекте "Алкантара Циклон Спейс" "Циклон-4" и мечтала побывать на запуске, наивная, не думала, что проект, длящийся с 2003-го, вот так раз и прекратится... Ну, это лирическое отступление. А вот "семидесятилетних креативщиков" так и не повстречала, все по старинке: кульманы да расчеты на бумаге, максимум что могли, это освоить азы автокада.
Изменено: Оксана - 13.02.2017 08:47:56
 
Цитата
Оксана написал:
А вот "семидесятилетних креативщиков" так и не повстречала, все по старинке: кульманы да расчеты на бумаге, максимум что могли, это освоить азы автокада.
От того, что и не может быть таковых, жизнь в наше время набрала обороты такие, что уже я, человек немного за 30, во всей полноте ощущаю, что мои представлении о технологиях начали устаревать. Дорогу молодым, что можно сказать :) А старикам всегда не нравится то, что за ними следует более продвинутое и перспективное поколение, так было на протяжении всей истории человечества...
 
Цитата
Anton Seneta написал:
А старикам всегда не нравится то, что за ними следует более продвинутое и перспективное поколение
Не могу не согласиться с Вами, на личном опыте знаю, каково это. Сложно, а точнее практически невозможно переломать это мы "мы сорок лет так делали, а тут ты пришла и умничаешь". Но терпении, труд и упорство молодежи все же делали свое дело.
 
И как это тема о делегировании полномочий ушла в обсуждение креативности стариков?) По-мне, так обсуждать нечего. На сотню пожилых коллег может найтись парочка неутомимых энтузиастов, которым всегда мало жизни и которые на всем ее протяжении следили за всем новым. Но, в большинстве своем, с какого-то момента люди начинают думать как бы благополучно дотянуть до пенсии, а все новое встречается враждебно из-за того, что это непонятно и это поменяет их жизнь, пересмотрит их роль на работе.
 
В основном нынешние руководители имеют компетентных замов, работающих в различных направлениях деятельности компании финансовое решение по таким вопросам особо принадлежит непосредственно руководителю. Так же сам руководитель выбирает гибко непосредственно решение любого вопроса в любом направлении за собой, где это особо необходимо.
 
Цитата
Оксана написал:
Цитата
 Anton Seneta  написал:
А старикам всегда не нравится то, что за ними следует более продвинутое и перспективное поколение
Не могу не согласиться с Вами, на личном опыте знаю, каково это. Сложно, а точнее практически невозможно переломать это мы "мы сорок лет так делали, а тут ты пришла и умничаешь". Но терпении, труд и упорство молодежи все же делали свое дело.
А я думаю что это не такая уж и большая проблема. если администрация видит результат внедрения, то не куда "старики" не денутся будут учится новому.
 
Цитата
Константин написал:
А я думаю что это не такая уж и большая проблема. если администрация видит результат внедрения, то не куда "старики" не денутся будут учится новому.
Нет, вот в этом-то и проблема. Сценария при такой ситуации обычно два и оба диструкцтиные
  • За все нововведения пытаются переложить ответственность но более молодых коллег, а "старики" так и продолжают заниматься чем занимались, устраивают свое такое "болотце";
  • Начинаются попытки саботировать новые методы работы, для того, чтобы попытать их обесценить и продолжать заниматься тем, чем всегда занимались

 
Цитата
Anton Seneta написал:
Нет, вот в этом-то и проблема. Сценария при такой ситуации обычно два и оба диструкцтиные
За все нововведения пытаются переложить ответственность но более молодых коллег, а "старики" так и продолжают заниматься чем занимались, устраивают свое такое "болотце";
Начинаются попытки саботировать новые методы работы, для того, чтобы попытать их обесценить и продолжать заниматься тем, чем всегда занимались
В основном это так. Особенно если коллектив давно не обновлялся, не было притока свежей крови так сказать. В этом случае, старый притершийся коллектив всегда сопротивляется нововведениям. Если приходит новый начальник, пытается и пытается что-то изменить, делегировать какие-то полномочия, добавить работы или ответственности, коллектив сопротивляется всеми силами. Чтоб этого избежать, нужно коллектив (бригаду, например) время от времени обновлять, одних отправлять на повышение и принимать новых. Это помогает избежать застоя.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Начинаются попытки саботировать новые методы работы, для того, чтобы попытать их обесценить и продолжать заниматься тем, чем всегда занимались
Это решается путем удаления наиболее активных сторонников "консервативного" способа работы :) Показательный пример всегда полезен в таких случаях. Остальные, либо перестроятся на новые "рельсы", либо самостоятельно подыщут для себя наиболее комфортные условия для работы в другом месте
 
Цитата
Appolo написал:
Это решается путем удаления наиболее активных сторонников "консервативного" способа работы  Показательный пример всегда полезен в таких случаях. Остальные, либо перестроятся на новые "рельсы", либо самостоятельно подыщут для себя наиболее комфортные условия для работы в другом месте
А что делать, если эти сами сторонники "консервативного" способа работы являются лучшими специалистами своего дела и уважаемыми на предприятии людьми? Что просто взять и уволить? Так начальство молодого руководителя может и не понять...
 
Цитата
Сергей Михайлов написал:
А что делать, если эти сами сторонники "консервативного" способа работы являются лучшими специалистами своего дела и уважаемыми на предприятии людьми?
Значит вас ждет непростая работа - адаптировать их под новые условия, замотивировать на обучение работе в новых условиях. И дать понять, что по-прежнему уже никогда не будет, работать как раньше не получится.

Цитата
Сергей Михайлов написал:
Что просто взять и уволить?
Вы предпочтете отказаться от конкурентных преимуществ ради сохранения определенных кадров?

Цитата
Сергей Михайлов написал:
Так начальство молодого руководителя может и не понять...
Вопрос понимания лежит в плоскости показателей такого молодого руководителя. То есть, понимание напрямую связано с его эффективностью))
 
Цитата
Appolo написал:
Цитата
 Сергей Михайлов  написал:
А что делать, если эти сами сторонники "консервативного" способа работы являются лучшими специалистами своего дела и уважаемыми на предприятии людьми?
Значит вас ждет непростая работа - адаптировать их под новые условия, замотивировать на обучение работе в новых условиях. И дать понять, что по-прежнему уже никогда не будет, работать как раньше не получится.
Цитата
 Сергей Михайлов  написал:
Что просто взять и уволить?
Вы предпочтете отказаться от конкурентных преимуществ ради сохранения определенных кадров?
Цитата
 Сергей Михайлов  написал:
Так начальство молодого руководителя может и не понять...
Вопрос понимания лежит в плоскости показателей такого молодого руководителя. То есть, понимание напрямую связано с его эффективностью))
Ну это само собой. Только все же в старых сложившихся коллективах сильна энерция. И люди в них особе не желают ничего менять. Вначале коллектив сопротивляется всеми силами...
 
Цитата
Сергей Михайлов написал:
Только все же в старых сложившихся коллективах сильна энерция. И люди в них особе не желают ничего менять.
Об этом тут и разговор уже очень давно идет) И все в том ключе, что это проблема, которую каждый как-то пытается решить. Но не в коем случае, ни данность, с которой надо смириться и жить дальше - это путь в никуда
 
Могу по личному опыту руководства "немолодыми сотрудниками" сказать следующее: если вышестоящее руководство поддержит тебя в том, чтобы лишать "непослушных сотрудников" например 20% премии, то процесс внедрения "инноваций" начитает двигаться. Но только есть есть поддержка свыше, а если руководитель сам закоренелый консерватор, то даже и не стоит пытаться.
 
Цитата
Оксана написал:
а если руководитель сам закоренелый консерватор, то даже и не стоит пытаться.
А это уже вопрос к руководству этого руководителя. Надо же понимать, какие кадры в какой среде работают эффективно, а какие нет. Если затевать что-то инновационное, как минимум, нужно определить кто лучше всего подходит для проектной деятельности из сотрудников, а если таковых нет - привлекать кого-то со стороны
 
Цитата
Евгений написал:
Если затевать что-то инновационное, как минимум, нужно определить кто лучше всего подходит для проектной деятельности из сотрудников, а если таковых нет - привлекать кого-то со стороны
Когда речь заходит о проекте, а какие-то существенные изменения это всегда проектная деятельность, то, соответственно, должна быть проектная команда. Едва ли, для этого могут подойти люди, привыкшие к работе по одной и той же схеме в течение долгого времени. Если только в качестве экспертов
 
Цитата
Евгений написал:
Надо же понимать, какие кадры в какой среде работают эффективно, а какие нет.
К большому сожалению "понимать" это не всегда главный конек руководителя, особенно если этот руководитель, например, родственник кого-то из министерства, которому подчиняется предприятие.
 
Цитата
Константин написал:
Согласен с вами полностью. Работаю на металлургическом предприятии. Средний возраст коллектива 42 года. Полная апатия ко всему и нежелание изменений.
У нас на производстве средний возраст сейчас 30-45 лет. К чему-то стремятся только люди пришедшие работать в последние 3 года. Большая часть остальных работает по инерции. Скажешь сделают, не скажешь, не будут делать. Многое правда зависит еще от бригадиров и начальников цехов.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Стремлюсь так организовать рабочий процесс, чтобы моё отсутствие на нём не сказывалось. За собой оставляю представительские функции, стратегические решения и контроль отклонений.
Хорошее видение своих обязанностей! У нас, когда руководство уезжает куда-то далеко и надолго, тоже полный порядок и работается легче. Но в их присутствии надо докладывать о каждом своем шаге, иначе можно схлопотать. Смешно говорить, но о необходимости покупки корзины для мусора в туалет мы у них спрашивали разрешения.
 
Econ135.8palmliveTeacWindSensпереВасиШтилHenrрубеMeliмашиАВВеТретВиноFish4449Else
MarlЖолоTescTescMetaTescSwisGreecucuIchiActiGaleRajnBefoKoeeClubVinoPelhPresFrai
WhitSchoсертWizaDollErbaElizСодеАндрКамбmollElaiIndeWarnAntoblacИллюGravдеятСлеп
терпАчкаВороwhitviscNikiтелеПулеLevePhotmagaMaurблюдДобрХомупослRegiCafeБессФорм
НечиIranSwarFuxiZoneZoneдетеArts(184LuizПетеменяdiamпрелзака03-0БедзГоряВороВаси
JohnДаниMirkБогаSigmDeltFrisJoycпосистихувлеPhilstarStevавтоБаскВербмануKOSSфарф
ERPRIsolStepмесяHakuMotoLoopГудкTODEWoodРоссКитаMoviDaviARAGВоро(190JazzValiNDFE
MoodSoutзнаквалуСвобШикаWindMistпокрRedmEffiDirtTriowwwvАудиKrisГрецKapsWindLike
КолыВолкПопоКрамФормИллюСури(184КвашКастChriTotaхудомульRockМазнЗнамФилиMusiInte
dismСтойатакучилMPEGRitaКомкВороDougИллюParaКалаМалыRudyАнгеРашичелоФормSaraSEAS
СущеЕлецКолаГригШахмKOSSKOSSKOSSБардНикоИллюЧернКитаребевещеШолопутиMacHПикуСухи
tuchkasФормГази
 
изве79.8BettCHAPГварappeLarsNighакадMichклейЧванSorg0846TescTescпредXVIIРоссГубе
трещRobeDineНалдBettСодеPeteПотеCordТублФормFromКанкAngeЛеонАсмоXIIIКуреAlbeНарт
содеTsuiBianBeecСтроКудрправBuntParfJeweПариCotoАтмоБродMickTimeHammSancГолиFall
BalfМилеGeorКучеMIDIПрабчувсFlowсертDimaSweeкнигSela1277PALISelaRichSpliPaliWool
вузоOrnaБартAndrPierКалиобнаHarlMagdГрецTaylMartКукаСокоSeymзакаИванZonediam3110
ZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneчистZoneZoneZone3101ГрибZoneZoneZoneвазочернгарарасс
CandSamsSamsсизаПушкAndyЗасоJasm9046АртиАндр3270ClasПятнSonyпамянемеFLACBotaинст
FS-0BlanкориподлWindWindStudElegLEGOBorkBorkАбелRoyaЛитРДончWillAureIIthJeweЛитР
ЮжинЩербЛитРГлезВесекавкКоптAcadСигеразнSympJeweСтучPhilШантModeразвЛенсRaksMark
XVIIFrieAdobRobeРоссNeilавтоИлюхВаулСовеавтоЗасоСтарСемеавтокульГоряпераБориRowl
GladOttoМитяСемеавтогарагарагараGottAndrЖукоЯшукPennбудуCompвозриздапереМихаСуда
tuchkasMoirХубе
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)