Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Сельское хозяйство
 
Цитата
Ujin пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
Извините, а вы их видели? Страшно представить их на своем столе, даже если их видоизменить. Правда, змеи, лягушки и улитки тоже противные, но есть люди, которые считают их деликатесами.
Я Вам больше могу сказать - вчера за ужином я лично съел двух скорпионов. А за обедом жаркое из лягушки) Жареных насекомых нужно есть просто без предубеждений. Ведь когда-то люди договорились, что креветка - это вкусно, а жуки - противно. При этом никто их особо перед этим не распробовал)
Согласна. Почему можно есть быка, овцу или свинью, а нельзя змею или скорпиона? Я помгю в советские времена, когда Черное и Азовское море кишили севрюгой и белугой, ската никто не считал за рыбу. Ихтиологи мне разрезали пойманного живого ската, показывая все его части тела и внутренности. Я знала, что скат - ядовит и есть его нельзя. Как я была поражена, когда увидела ската в продаже на рынке после перестройки. И, самое удивительное - его едят многие, он же похож на камбалу... Но я так и не смогла.  
 
Раз уж мы так отклонились от темы сельскохозяйственного производства в тему потребления продуктов питания да, к тому же, затронули вопрос потребительских приоритетов и психологической готовности употреблять в пищу саранчу и колорадов, приведу один пример. Дело очень давнее. Из рассказа одного друга отца – офицера (в моей семье военных всегда было достаточно), с опытом работы советником в дружественном Египте (времена «раннего» – просоветского Садата). Представьте – парад в честь какого-то национального праздника. На площадь выходят египетские «коммандос» (кто знает – этот выход уже спектакль, хотя бы из-за их строевой «походки»). На них высыпают кучу ящериц. Строй рассыпается и солдаты с энтузиазмом начинают их пожирать. Зачем? Показать, как они могут выживать в пустыне. Вот здесь и смысл потребления – дефицит продуктов всегда стимулирует потребление заменителей. Если бы крестьяне Франции могли позволить себе мясо, вряд ли они так пристрастились к лягушкам и улиткам (или как там это называется?). Генрих Четвертый говорил, что его мечта, чтобы по воскресеньям у крестьянской семьи была курица на обед.
 
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Вот здесь и смысл потребления – дефицит продуктов всегда стимулирует потребление заменителей.
Ровно по этой причине люди и начали поедать насековых изначально - дефецит животного белка в рационе приводит к поиску его источника. И даже больше - людоедство у коренных туземных народов так же есть следствие нехватки в рационе других источников белковой пищи, как бы цинично это не звучало. По мне, так пусть люди едят насекомых, а не друг друга...
 
Цитата
Margarita пишет:
Сельское хозяйство сейчас рентабельно, только как фермерство. Но, это не бизнес, это образ жизни. Пока в деле одна семья или несколько работников, это приносит прибыль. А колхоз – это уже убыточно
Так и есть. Вести фермерское хозяйство сейчас довольно выгодно, хоть это и очень тяжелый труд. НО если подключить к этому всю семью, а потом нанять несколько работников - у вас все получится. Было бы желание.
 
Цитата
Анна пишет:
Вести фермерское хозяйство сейчас довольно выгодно, хоть это и очень тяжелый труд. НО если подключить к этому всю семью, а потом нанять несколько работников - у вас все получится. Было бы желание
Выгодно, когда вас не пытаются трясти различные инстанции. К тому же, с подключением всей семьи неизбежно возникнут проблемы. Я, например, не могу себя представить фермером, несмотря на то, кто бы из моих родственников не попросил бы меня им стать. Хотя, семьи живущие вдали от мегаполисов, в принципе, имеют шанс сколотить неплохое фермерское хозяйство...
 
Цитата
Ujin пишет:
Я, например, не могу себя представить фермером, несмотря на то, кто бы из моих родственников не попросил бы меня им стать. Хотя, семьи живущие вдали от мегаполисов, в принципе, имеют шанс сколотить неплохое фермерское хозяйство...
Так в принципе и во всех отраслях  - если нет желания, наличия каких-то знаний в данной области, то  не стоит и начинать заниматься делом, которое не по душе.  
 
Цитата
Анна пишет:
Так в принципе и во всех отраслях - если нет желания, наличия каких-то знаний в данной области, то не стоит и начинать заниматься делом, которое не по душе.
Но, ведь одно дело заниматься чем-то самостоятельно, другое дело превратить занятие в семейное. У нас страна с большим количеством сельского населения конечно, но далеко не каждый двже живущий в деревне готов на всю жизнь звязать себя фермерством.
 
Цитата
Анна пишет:
Так и есть. Вести фермерское хозяйство сейчас довольно выгодно, хоть это и очень тяжелый труд. НО если подключить к этому всю семью, а потом нанять несколько работников - у вас все получится. Было бы желание.
Я согласна с вами. Но недостаточно одного желание, нужны еще определенные навыки в разведении животных, их корма. Можно для этого нанять понимающего человека
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Можно для этого нанять понимающего человека
Понимающий человек потребует, чтобы ему платили. И возможно такой человек потребуется не один. Среди прочих животных, мне кажется, что наиболее прибыльное дело - лошади. Это не мясомолочная отрасль в прямом смысле, но в последнее время кататься верхом довольно популярная забава и довольно не дешевая.
 
Цитата
Olson пишет:
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Можно для этого нанять понимающего человека
Понимающий человек потребует, чтобы ему платили. И возможно такой человек потребуется не один. Среди прочих животных, мне кажется, что наиболее прибыльное дело - лошади. Это не мясомолочная отрасль в прямом смысле, но в последнее время кататься верхом довольно популярная забава и довольно не дешевая.
Да, лошади это не только прибыльное дело. Лошади, это живые умные существа, которых надо не только кормить, но и любить, лелеять, понимать. Это не всем под силу. Чтобы открыть коневодство, надо в первую очередь любить этих животных.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Да, лошади это не только прибыльное дело. Лошади, это живые умные существа, которых надо не только кормить, но и любить, лелеять, понимать. Это не всем под силу. Чтобы открыть коневодство, надо в первую очередь любить этих животных.
Можно получать прибыль даже с обучения езде на лошадях, не говоря уже об остальных аспектах коневодства. Но, дело очень щепетильное - это вам не корова...
 
Коневодство специфическая отрасль животноводства. Прибыльная, но очень специфическая. Все же перспективней выглядит свиноводство. Недавно встретил интересную информацию о том, что китайская компания (Shuanghui International Holdings Ltd) купила американского производителя мяса (Smithfield Foods Inc) за 4,7 млрд. долл. Цель сделки – нарастить и переориентировать поставки с американского рынка на китайский, где непрерывно растет спрос на свинину. Новые собственники надеются выиграть не только на довольно высокой цене, но и на эффекте масштаба.
 
Цитата
Olson пишет:
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Можно для этого нанять понимающего человека
Понимающий человек потребует, чтобы ему платили. И возможно такой человек потребуется не один. Среди прочих животных, мне кажется, что наиболее прибыльное дело - лошади. Это не мясомолочная отрасль в прямом смысле, но в последнее время кататься верхом довольно популярная забава и довольно не дешевая.
Коневодство - это, конечно, красиво, эффектно. Но очень хлопотно. И больших денег не сделаешь, если не породистая лошадь - фиг продашь. А корма, а объездить?
 
Цитата
Анна Романова пишет:

Коневодство - это, конечно, красиво, эффектно. Но очень хлопотно. И больших денег не сделаешь, если не породистая лошадь - фиг продашь. А корма, а объездить?
Многие зарабатывают не тем, что продают, а за счет того, что обучают народ езде. Да и потом, это такая специфическая область, где животное надо любить, а не просто зарабатывать на нем деньги. Так что, помимо выгоды, человек получает еще и внутренне удовольствие от занятия.
 
Что касается сельского хозяйства, то здесь действительно практически нереально что-либо делать. По степени чиновничьей коррумпированности аграрный сектор мало с чем сравним. Субсидии и дотации государства пилятся  со страшной силой. Ну и работать на земле фактически некому. Те, кто знает и умет работать уже глубокие пенсионеры, а те из молодых, кто остался на селе, большей частью демографию увеличивают по пьяному делу. Это все, на что они способны.
 
Цитата
Елена Норикова пишет:
Что касается сельского хозяйства, то здесь действительно практически нереально что-либо делать.
Совсем недавно я разговаривал с родственницей супруги, которая живет в Бурятии, в городе Гусиноозерск. И картина примерно такая же как Вы описали. Есть еще люди, которые знают как работать с землей, как заниматься животноводством, в частности, я узнал массу подробностей из беседы о животноводстве. Но вот зарвивать хозяйства некому. Частный сектор ограничивается личными хозяйствами, если у кого-то есть желание этим заниматься. Но в большинстве своем народ спивается. На вопрос - почему никто не пытается собственное дело открыть, ведт всего в достатке - ресурсов, опыта, кадров, мне ответили - проблема еще и в местной администрации, удушат, если не имеют доли. Вот это еще к слову о коррупции, в качестве двигателя прогресса...
 
Мы живем в деревне. Работы нет. Поэтому приходиться работать на себя и за счет этого выживать. Уезжать никуда не хотим, поэтому единственный выход муж у меня видит только в разведении скота. Планы почти наполеоновские. Но нужны вложения. Помещение купили, немного земли оформили под покосы и картошку. Правда из-за этого зиму будем жить с подтянутыми поясами. Техника своя. Именно этой технике благодаря мы как-то и живем на нормальном уровне ну и , главное, трудолюбие и пробивная сила - упорство моего мужа. Он деревенский. Теперь осталось подготовить помещение и заработать на скот. На счет сбыта, обычно наши продают на рынке, спрос есть. Не все еще готовы брать дешевое говно, лучше дороже, но лучше. В прошлом году привезли мясо в район башкирское, не понятно на чем выращенное. Ни вкуса, ни запаха, резина и не проваривается. Люди нахватали по дешевке, но многие потом пожалели. Думаю, качество все-равно победит.
 
Цитата
марина попова пишет:
Мы живем в деревне. Работы нет. Поэтому приходиться работать на себя и за счет этого выживать. Уезжать никуда не хотим, поэтому единственный выход муж у меня видит только в разведении скота. Планы почти наполеоновские. Но нужны вложения. Помещение купили, немного земли оформили под покосы и картошку. Правда из-за этого зиму будем жить с подтянутыми поясами. Техника своя. Именно этой технике благодаря мы как-то и живем на нормальном уровне ну и , главное, трудолюбие и пробивная сила - упорство моего мужа. Он деревенский. Теперь осталось подготовить помещение и заработать на скот. На счет сбыта, обычно наши продают на рынке, спрос есть. Не все еще готовы брать дешевое говно, лучше дороже, но лучше. В прошлом году привезли мясо в район башкирское, не понятно на чем выращенное. Ни вкуса, ни запаха, резина и не проваривается. Люди нахватали по дешевке, но многие потом пожалели. Думаю, качество все-равно победит.
Искренне желаю вам с мужем добиться успеха в своем начинании! Уверен, качество вашей продукции найдет своего клиента.
 
Спасибо, Евгений! Будем стараться. Надо с/х поднимать!
 
Я сама проживаю в сельской местности, где нарушены все ффермы, на полях ничего не сеют давно. Места есть, программы малого бизнеса тоже, но что то я не вижу ни одного человека, кто бы хотел заниматься таким трудом. Это же проблематично, проще магазин открыть, каких нынче на каждом шагу. Вобщем народ обленился, да и государству это не нужно.
 
Цитата
маша пишет:
Это же проблематично, проще магазин открыть, каких нынче на каждом шагу.
Да, сельское хозяйство - заработок не из простых, вложения окупаются не быстро, а специалистов толковых с годами все меньше и меньше. Отрасль загнулась
 
Цитата
Сергей Даледутко пишет:
Все так много говорят о сельском хозяйстве. А кто ни будь из них работал на земле? Знают ли они, сколько нужно приложить усилий, что бы получить результат, да ещё в России. А языком трепать каждый умеет.
Неважно, где начинать работать. Что Россия, что Украина, что любое другое государство на постсоветском пространстве. Проблемы у всех одни - поиск своей ниши и рынка сбыта продукции. Я начал с малого - в прошлом году занялся разведением домашней птицы (куры, мускусные утки, цесарки). В общем насчитывается около 1500 голов.. Рынок сбыта - супермаркеты и предприятия общественного питания. В ближайшем будущем хочу взять в аренду землю, чтобы обеспечить собственную кормовую базу.
 
 В большинстве стран ведение сельского хозяйства дотируется государством. К сожалению у нас данному виду деятельности не уделяется должного внимания. Вот и имеем преобладание экспорта продуктов питания. Это только кажется, что заниматься тем же производством мяса, к примеру, свинины, легко. В действительности, стоимость кормов для выращивания свиней лишь чуть ниже, чем стоимость полученного в итоге мяса. Я убедился в этом на собственном опыте.
 
Цитата
Андрей Пос пишет:
В действительности, стоимость кормов для выращивания свиней лишь чуть ниже, чем стоимость полученного в итоге мяса. Я убедился в этом на собственном опыте.
Согласна. Но тут вопрос: выращивали ли Вы для себя или в больших масштабах? 2 - 3 хрюшки это мало для реальной прибыли. А вот когда 10-15 то и разговор другой.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата
Андрей Пос пишет:
В действительности, стоимость кормов для выращивания свиней лишь чуть ниже, чем стоимость полученного в итоге мяса. Я убедился в этом на собственном опыте.
Согласна. Но тут вопрос: выращивали ли Вы для себя или в больших масштабах? 2 - 3 хрюшки это мало для реальной прибыли. А вот когда 10-15 то и разговор другой.
Вопрос - выращивал ли я для себя, или нет, в больших масштабах, или только пару хрюшек, имеет косвенное значение. Конечно, есть разница в количестве выращиваемых свиней. От этого и получают доход. При выращивании двух хрюшек, и закупке для этого кормов, делать это вообще не рентабельно. Тогда проще не тратить деньги на корма, а время, которое нужно использовать на уход за двумя хрюшками использовать на заработок денег своей профессиональной деятельностью. Доход возможен только в фермерском производстве с наличием своей кормовой базы и племенном разведении свиней. Но доход в сравнении, скажем с автомобильной тематикой или строительной, в разы меньше. А при неблагоприятных обстоятельствах риск получить убытки, в разы больший.
 
Еще желающим, чтобы посвятить себя сельхозпроизводству, нужно готовым к тому быть, что придется поменять город на сельскую местность в которой будет налажено производство, многие скажут зачем, я с двумя-тремя высшими юридическими и в село. Смешно, но доля правды есть.
 
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Мне кажется, что рассуждая о сельском хозяйстве, мы упускаем такой важный фактор как продовольственная безопасность страны. Сейчас об этом вообще не принято говорить. Но проблема безопасности не умерла и не эмигрировала, она просто незаслуженно забыта. Кстати, когда вспоминаем о модифицированных продуктах, то это один из аспектов данного непростого вопроса. Представить себе страну, которая не может себя прокормить за счет собственного аграрного сектора – сложно. Конечно, есть Япония, но это не правило. То, что происходит сейчас – это просто пренебрежение своей продовольственной безопасностью. Если мы не вкладываем средства в аграрный сектор, то увеличиваем риски (явные и потенциальные), с которыми рано или поздно столкнемся из-за роста цен на какую-то продукцию на мировых рынках или, элементарного шантажа, связанного с возможными ограничениями поставок продукции в страну. Конечно, сельское хозяйство всегда характеризовалось меньшей рентабельностью капитала, примененного здесь по сравнению с промышленностью (не говоря уже о торговле). Развитие аграрного сектора требует серьезных государственных капиталовложений (причем, часто, без особой надежды на возврат средств), но кто на это не шел? Шли все. Это в последние лет 10-15 мир сошел с ума на показателях прибыльности. Один немецкий экономист назвал это сумасшествие «диктатурой биржевых отчетов». Между тем, если взглянуть на сегодняшнюю сельскохозяйственную политику ЕС, то там от этой диктатуры мало что в наличии. Разумеется, труд в поле, на ферме, жизнь в селе – это не легкое дело, а в нашей стране просто – подвиг. И за этот подвиг надо вознаграждать и материально и морально.
Цитата
Olson пишет:
К стати говоря, не так давно, кажется, ВОЗ в каком-то отчете упоминала о том, что наиболее перспективным источником пищевого белка в будущем могут стать насекомые. Из всех возможных вариантов, такой источник белка сложно истребить, он легко восполняем в природе, и вполне пригоден для употребления человеком. Принимая в расчет назревающую проблему с продовольствием, не исключено, что в не таком уж и далеком будущем, фермеры будут выращивать то, с чем раньше боролись как с вредителями.                        

                           
Аграрный бизнес может приносить огромные дивиденды, так как спрос на продукты будет всегда.  В России он не востребован в основном по трем причинам. Первая, конечно политическая, когда в 90-х западные страны «уговорили» наших политиков приобретать продовольственные товары своих стран, а что бы они были востребованы – «затормозить» российское сельское хозяйство.  Вторая причина экономически – идеологическая, когда ввелась в моду стиль жизни быстрого обогащения, который неприемлем для с/х как и для любого развития промышленности. И третья причина дефицит (или утечка) аграрной науки в стране. И если эти причины не исчезнут, то в России после «ножек Буша», станут востребованы личинки жуков и саранча.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Еще желающим, чтобы посвятить себя сельхозпроизводству, нужно готовым к тому быть, что придется поменять город на сельскую местность в которой будет налажено производство, многие скажут зачем, я с двумя-тремя высшими юридическими и в село. Смешно, но доля правды есть.
Да, так и есть. Чтобы открыть свой бизнес в этой сфере, то нужно будет перебраться в сельскую местность, а на такой шаг готов далеко не каждый.
 
Цитата
Appolo пишет:
Многие зарабатывают не тем, что продают, а за счет того, что обучают народ езде. Да и потом, это такая специфическая область, где животное надо любить, а не просто зарабатывать на нем деньги. Так что, помимо выгоды, человек получает еще и внутренне удовольствие от занятия.
А у нас иногда покупают и продают лошадей на мясо. Прискорбно, конечно, жаль таких красивых животных. Порядка 80-90 тысяч стоит лошадка на колбаску.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата
Appolo пишет:
Многие зарабатывают не тем, что продают, а за счет того, что обучают народ езде. Да и потом, это такая специфическая область, где животное надо любить, а не просто зарабатывать на нем деньги. Так что, помимо выгоды, человек получает еще и внутренне удовольствие от занятия.
А у нас иногда покупают и продают лошадей на мясо. Прискорбно, конечно, жаль таких красивых животных. Порядка 80-90 тысяч стоит лошадка на колбаску.
Дорогая колбаса получается, хотя именно это и заставляет людей быть в этом бизнесе, ведь за такой товар готовы платить хорошие деньги.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)