Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Премия
 
Как правильно определять размер премии? На глазок или пл четким показателям? Самостоятельно или по рекомендации начальников отделов?
 
Желательно разработать положение о премировании. В нём указать предельные размеры премий в процентах или твёрдой денежной сумме, показатели, за что начисляется премия.
Изменено: Анна Романова - 04.09.2013 08:21:16 (очепятка)
 
Цитата
Роман Б пишет:
На глазок или пл четким показателям?
На "глазок" такие вещи не делаются. В противном случае рискуете не побудить сотрудников к более продуктивной работе, а только вызвать резонанс во мнениях относительно справедливости вознаграждения.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Желательно разработать положение о премировании. В нём указать предельные размеры премий в процентах или твёрдой денежной сумме, показатели, за что начисляется премия.
Согласен, в этом вопросе необходимо привязать размер переменной части заработка к каким-то определенным показателям и зафиксировать их положением о премировании.
 
Обычно размер премии устанавливается в процентном содержании от размера оклада для работников повременной оплаты труда, или от тарифа для работников сдельной оплаты труда. Но для определения размера премии необходимо провести предварительные расчеты премий работникам исходя из показателей, затем эти расчеты должны утвердить руководители и издать соответствующий приказ о премировании.
 
Конечно же "на глазок" такими вещами лучше не заниматься, ведь премии являются одной из основных мотиваций для хорошей работы, поэтому вам лучше выпустить определенные положения по поводу премий.
 
Еще многое зависит от того, через какой промежуток эта премия будет выплачиваться? Речь идет о ежемесячной премии, ежеквартальной или годовой?
 
О ежемесячной, конечно же. Я не понимаю квартальной премии - так первый месяц после закрытия квартала все валяют дурака.
И о показателях - а какие они могут быть, например, у юридического отдела? Они же не мебель грузят, чтобы стулья считать...
 
Цитата
Роман Б пишет:
О ежемесячной, конечно же. Я не понимаю квартальной премии - так первый месяц после закрытия квартала все валяют дурака.
И о показателях - а какие они могут быть, например, у юридического отдела? Они же не мебель грузят, чтобы стулья считать...
Эффективность сотрудника не всегда должна оцениваться какими-то конкретными критериями. Даже стулья можно грузить по разному - много быстро и безалаберно и не так много и быстро, но в процессе погрузки ни один стул не сломался. Касаемо юридического отдела и ему подобных оценивать деятельность сотрудников можно, к примеру, по качеству и сроках предоставления необходимой информации, наличия/отсутствия выигранных дел в суде, качеству составляемых договоров и, разумеется, массы рутинной работы наподобие выставления претензий, участием в разработке и внедрению проектов и пр.
Но, это все теория. Роман, Вы руководите юридическим отделом, тогда опишите ситуацию с вашим отделом подробней - количество сотрудников, специфика организации, наиболее приоритетный функционал и все остальное, что имеет отношение к деятельности. Иначе на ваш вопрос сложно ответить.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Они же не мебель грузят, чтобы стулья считать...
Продуктом деятельности юридического отдела является количество правильно заключенных договоров, отсутствие или количество выигранных процессов и т.п. Все зависит от того, чем занимается отдел. Любая деятельность имеет свой результат, и его всегда можно посчитать. А если нет результата, то и смысла содержать отдел нет.
 
Цитата
Дмитрий Новичихин пишет:
А если нет результата, то и смысла содержать отдел нет.
И в особенности выплачивать премию сотрудникам, от деятельности которых нет никакого результата :)
 
Премия должна быть не заоблачной, без особых бюджетных потерь, но при этом давать стимуляцию сотруднику, так же премия может выступать как угроза штрафа. То есть при наказании, лишать сотрудника премии. Довольно весомый аргумент в противовес нарушителям.
 
Цитата
Сергей Ищенко пишет:
Обычно размер премии устанавливается в процентном содержании от размера оклада для работников повременной оплаты труда, или от тарифа для работников сдельной оплаты труда. Но для определения размера премии необходимо провести предварительные расчеты премий работникам исходя из показателей, затем эти расчеты должны утвердить руководители и издать соответствующий приказ о премировании.
Обычно? Это смотря где. Обычно, размер премии начисляется исходя из КТУ (коэффициента трудового участия). Который определяет начальник структурного подразделения. Далее все это передается в бухгалтерию. И - последняя, по результатам работы всего предприятия - определяет: 1. Сначала сумму на подразделение. 2. А потом, с учетом того самого КТУ - уже конкретную сумму каждого. Так вот. Вся подлость в том, что повышая кому-то КТУ - на самом деле - понижаешь премию всем остальным. Так как деньги на премию взять не откуда, как только отнять у других.
Изменено: nickolaj - 13.09.2013 22:38:08
 
Я вообще готов высказываться за сдельный принцип оплаты труда в тех сегментах, где это возможно. Я считаю, что переменная часть вознаграждения за проделанную работу должна быть основной составляющей дохода.
 
Цитата
Ujin пишет:
Я вообще готов высказываться за сдельный принцип оплаты труда в тех сегментах, где это возможно. Я считаю, что переменная часть вознаграждения за проделанную работу должна быть основной составляющей дохода.
Я думаю, вам не одному хотелось бы этого, но такого нам не дождаться. Но для работодателей такой принцип пошел бы на пользу, ведь это было бы отличной мотивацией для любого работника.
 
Цитата
Дмитрий Новичихин пишет:
Цитата
Роман Б пишет:
Они же не мебель грузят, чтобы стулья считать...
Продуктом деятельности юридического отдела является количество правильно заключенных договоров, отсутствие или количество выигранных процессов и т.п. Все зависит от того, чем занимается отдел. Любая деятельность имеет свой результат, и его всегда можно посчитать. А если нет результата, то и смысла содержать отдел нет.
Ха! А как определять правильность заключения договоров? Отсутствие процессов - тоже результат. Выигранные процессы - сомнительный показатель.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Ха! А как определять правильность заключения договоров? Отсутствие процессов - тоже результат. Выигранные процессы - сомнительный показатель.
Правильность можно, как вариант, оценивать на уровне бенефиций компании, на которую этот юрист работает. В виде условий, наиболее выгодных для организации.
 
Оценить работу юриста может только юрист. Даже несколько юристов. Два юриста - три мнения. И юридич еская работа, как правило зависит не от одного специалиста.
 
Вообще, премиальный вопрос, по-моему, имеет две стороны медали. Все говорят о премии, как о сильном мотивационном факторе, и совершенно забывают упоминать о негативно-разрушительном факте зависти. По моим наблюдениям, сколько бы человеку не дали денег, он всегда будет считать, что мало, и что он заслужил больше. А если еще рассчитывать премии в процентном соотношении от оклада, то вообще можно получить массу негативных реакций. Надо очень серьезно и взвешенно подходить к решению этого щекотливого вопроса, четко определить сумму премии, а также факторы, при которых она может снижаться, например, отпуск или больничный.
 
Цитата
Людмила пишет:
По моим наблюдениям, сколько бы человеку не дали денег, он всегда будет считать, что мало, и что он заслужил больше.
Не соглашусь - в первый раз он вполне себе может подумать, что вот наконец-то его труды замечены и справедливо вознаграждены. А вот потом уже так, как Вы сказали :)
 
Цитата
Людмила пишет:
Все говорят о премии, как о сильном мотивационном факторе, и совершенно забывают упоминать о негативно-разрушительном факте зависти.
Зависть неотъемлемая часть взаимоотношений в коллективе, где кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше. При чем, зачастую, не имеет значения, справедливо ли негодование или же надуманно. Людям нужно найти для себя причину своей неуспешности.
 
Интересно, а кто скажет:"Да, я работаю плохо, поэтому премия у меня меньше". Какая причина неуспешности? Есть отличное положение о начислении премий. Возьмите его за основу, сделайте свое, ознакомьте сотрудников и вопросов возникать не будет. А лучше еще, если члены коллектива сами будут решать кому и сколько начислить премии. Есть сумма и как вы думаете, кто сколько заслуживает. Поверьте, лишнего никто никому не даст!
 
Цитата
Стася пишет:
Интересно, а кто скажет:"Да, я работаю плохо, поэтому премия у меня меньше". Какая причина неуспешности?
Никто не скажет) Начнется причетание о здоровьи, нехватки времени, семейных обстоятельствах и пр. Люди зачастую не понимают, что в себестоимость продукции их проблемы не заложить и премия - это дополнительное вознаграждение.
 
Цитата
Стася пишет:
А лучше еще, если члены коллектива сами будут решать кому и сколько начислить премии.
Поверьте, идея не из лучших) Если кто помнит древнегреческого героя - Фермистокла. После того, как он потопил персидский флот все собрались и начали решать, кому отдать лавры победы, кто больше отличился. Так вот первое место не досталось никому, так как каждый проголосовал за себя.
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Стася пишет:
А лучше еще, если члены коллектива сами будут решать кому и сколько начислить премии.
Поверьте, идея не из лучших) Если кто помнит древнегреческого героя - Фермистокла. После того, как он потопил персидский флот все собрались и начали решать, кому отдать лавры победы, кто больше отличился. Так вот первое место не досталось никому, так как каждый проголосовал за себя.
Я тоже так думаю. Переругаются все и начнут друг о дружке вспоминать такое, что и вслух не всегда скажешь.
Материальная мотивация, как ни странно, стоит далеко не на первом месте. Ее нужно прилагать к другим мотивирующим методам. Проводить соревнования, вручать путевки  и т.д
Изменено: Алена Градиль - 30.09.2013 14:24:57
 
Цитата
Алена Градиль пишет:
Я тоже так думаю. Переругаются все и начнут друг о дружке вспоминать такое, что и вслух не всегда скажешь.
Материальная мотивация, как ни странно, стоит далеко не на первом месте. Ее нужно прилагать к другим мотивирующим методам. Проводить соревнования, вручать путевки и т.д
Поддерживаю - распределение переменной части вознаграждения, дело совершенно не коллективное. Как только дело дойдет до того, чтобы начать обсуждать кому сколько причетается - конец сплоченному коллективу)))
 
Цитата
Стася пишет:
А лучше еще, если члены коллектива сами будут решать кому и сколько начислить премии. Есть сумма и как вы думаете, кто сколько заслуживает. Поверьте, лишнего никто никому не даст!
Как вариант - предложить распределять не членам коллектива, а начальникам структурных подразделений, отделов. Иначе бардак знатный выйдет.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Как вариант - предложить распределять не членам коллектива, а начальникам структурных подразделений, отделов. Иначе бардак знатный выйдет.
Все равно нужна какая-то схема, коэффициенты или что-то наподобие, чтобы решение было объективным и максимально прозрачным.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата
Стася пишет:
А лучше еще, если члены коллектива сами будут решать кому и сколько начислить премии. Есть сумма и как вы думаете, кто сколько заслуживает. Поверьте, лишнего никто никому не даст!
Как вариант - предложить распределять не членам коллектива, а начальникам структурных подразделений, отделов. Иначе бардак знатный выйдет.
Полностью согласен. Данный метод превратится в лагерь из нескольких самых авторитетных и сильных особ, которые и будут решать финансовую судьбу остальных. У меня было нечто похожее на работе. Но с условием, что я был замом, а с моим непосредственным начальником мы были друзьями. По итогу не раз ссорились в дележке "снятых сливок", а так же большую часть премии, выделяемой свыше на весь отдел забирали себе. Обосновывая это тем, что мы больше работаем и несем больше ответственности, однако объективно - это была ложь. Так что даже начальство не в силах побороть свою жадность, к сожалению, тем самым сотрудники ниже остаются голодными. Выход из проблемы я нашел, предложив распределение премии по четким критериям, то есть ни сидеть и вспоминать кто лучше, а кто хуже. А согласно уставу представлять факты, подтверждающие твои заслуги за неделю\месяц. Через месяц весь коллектив работал как пчелы, а отношение поднялось на уровень выше, за счет полной справедливости в денежном эквиваленте. Да и сам спал спокойней, совесть не мучила. Порой и заработать хочется и "объедать" коллег, пусть и ниже должностью не охота. Порядочность должна быть.
 
Цитата
Максим Кушнир пишет:
Порядочность должна быть.
Когда дело доходит до дележа денег, о порядочности уже, как правило, речь не идет)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)