Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мотивация работы зависит от финансов!
 
В первую очередь мотивация работы зависит от финансов. Одним из пунктов решения, как заставить работать - это премия. Премию можно как давать так и снимать, что тоже подстегивает к работе.
 
Цитата
Dimon Burluk пишет:
В первую очередь мотивация работы зависит от финансов. Одним из пунктов решения, как заставить работать - это премия. Премию можно как давать так и снимать, что тоже подстегивает к работе.
Полностью согласна. Данный подход действительно мотивирует. На своем предприятии я практикую ежемесячные премии и штрафы. Штрафы не столь жесткие, но они необходимы для результативного труда. Например, сбои в пунктуальном приходе на работу или же невнимательность. Премии - за выполнение плана, в процентном соотношении. Также считаю обязательным для работодателей - поздравление сотрудников с праздниками, таким образом демонстрируется уважение и внимание к персоналу и повышается мотивация - трудиться на благо предприятия.
 
Цитата
Ольга Мур пишет:
Также считаю обязательным для работодателей - поздравление сотрудников с праздниками, таким образом демонстрируется уважение и внимание к персоналу и повышается мотивация - трудиться на благо предприятия.
Если продолжить мысль - некие поощрения на случай женитьбы или рождения ребенка, а так же материальная помощь, в случае смерти родственника или серьезного заболевания самомго сотрудника.
 
Деньги - это серьезная мотивация. Если компания нормальная, и денег на зарплаты не жалеет, то в ней приятно работать, потому что знаешь, что чем лучше работаешь, тем больше получишь. Другое дело, если есть какой-то потолок, и что работай, что не работай, но всем платят одинаково. Полное отсутствие мотивации - это плохо.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Деньги - это серьезная мотивация.
Серьезная, да. Но,работает она до определенного предела, потом перестает, как бы странным на первый взгляд, это ни казалось. Когда заработная плата становится слишком высокой, сотрудники порой рассуждают так - ну что я буду еще дополнительно что-то делать, когда мне достаточно и того, что я заработаю без этого функционала?
 
Не последнюю роль в мотивации играют финансы. Но существует множество альтернативных способов "подбадривания". На меня, например, неплохо действует личностный рост и победа над оппонентами.
 
Большое значение в мотивации к труду имеет справедливая оплата труда одним работникам по отношению к другим. Не должно быть любимчиков. " Не стричь всех под одну гребенку" - оплата по труду.
 
Цитата
Ancher1 пишет:
На меня, например, неплохо действует личностный рост и победа над оппонентами.
Для некоторых, особенно в начале пути по карьерной лестнице, этот фактор бывает наиболее важным. От нас ушел отличный спеуиалист относительно недавно, не потому, что платили плохо или график не устраивал - ушел от понимания того, что на своей позиции он может еще несколько лет проработать без возможности в обозримом будущем подняться выше - некуда.
 
Цитата
Appolo пишет:
ушел от понимания того, что на своей позиции он может еще несколько лет проработать без возможности в обозримом будущем подняться выше - некуда.
Ну, это нормальная практика, как мне кажется - люди ищут более перспективные в их представлении места работы.
 
Безусловна, что материальная мотивация является ключевой. Но при построение эффективной системы мотивации необходимо начинать с проведения  и составления мотивационного профиля работника, основанного на ценностях и мотивах. Иными словами то, что будет мотивировать  одного, никак не заинтересует  другого.
 
Цитата
Юльченок Белая пишет:
Иными словами то, что будет мотивировать одного, никак не заинтересует другого.
Да, но при этом невозможно же выстроить всю систему так, чтобы она устраивала всех и каждого в этом плане.
 
Цитата
Appolo пишет:
Для некоторых, особенно в начале пути по карьерной лестнице, этот фактор бывает наиболее важным. От нас ушел отличный спеуиалист относительно недавно, не потому, что платили плохо или график не устраивал - ушел от понимания того, что на своей позиции он может еще несколько лет проработать без возможности в обозримом будущем подняться выше - некуда.
Такие решения принимаются еще и в зависимости от общей экономической ситуации. Если на дворе стагнация и высокая инфляция, со всеми вытекающими, разумеется, люди будут в первую очередь думать о стабильности по отношению к работе. А если все благополучно и есть силы развиваться, так чего же сидеть сиднем на одном месте? За медаль на десятилетие работы в конторе? :)
 
Цитата
Ujin пишет:
За медаль на десятилетие работы в конторе?
Это к вопросу мотивации отличительными знаками :)
Экономическая ситуация, безусловно, влияет на решение подобного рода, ну тогда уж, не стоит сбрасывать со счетов и изменения в личной жизни
 
Главное не перегибать палку. Некоторые начальники думают, что если дадут премию, то можно издеваться над сотрудниками и превратить их в роботов. Человек по началу гонится за деньгами, а когда реально устанет и разломает личную жизнь, то пошлет вас с вашей премией. Проверено, меня посылали. :)
 
Цитата
Максим Кушнир пишет:
Проверено, меня посылали.
Ну, а зачем вам понадобилось издеваться и превращать в роботов?) Даже если очень хотелось, ну, занимались бы этим потихоньку, без серьезного одномоментного ущерба для психики сотрудников, так сказать... :)
 
Цитата
Appolo пишет:
Это к вопросу мотивации отличительными знаками
Экономическая ситуация, безусловно, влияет на решение подобного рода, ну тогда уж, не стоит сбрасывать со счетов и изменения в личной жизни
Э, нет  :)  Личная жизнь, со всеми ее изменениями - это фактор субъективный. У одного человека что-то изменилось и он принимает решение в соответствии с этим изменением. А у второго не изменилось ничего и он продолжает заниматься тем же, чем и занимался, при этом его мотивация не изменилась так же. В случае с изменениями глобальными, которые влияют на рынок труда, речь уже идет об общей ситуации, точнее, изменении ее в определенную сторону для всех.
 
У нас недавно ввели в процентном соотношении прибавку к зарплате от общей выручки супермакета. Тоже хорошо мотивирует, но есть нюансы, когда пару месяцев магазин перевыполнял план, то тогда стали завышать план, и никакой премии нет.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
У нас недавно ввели в процентном соотношении прибавку к зарплате от общей выручки супермакета.
Подход, как мне кажется, не самый верный, ведь получается, что размер этого вознаграждения не зависит напрямую от вовлечения сотрудника в рабочий процесс, а является результатом совокупного достижения. На мой взгляд, было бы эффективней, в случае, если бы сотрудники отдела получали бы прибавку по итогам продаж за период товара своего отдела.
 
Цитата
У нас недавно ввели в процентном соотношении прибавку к зарплате от общей выручки супермакета. Тоже хорошо мотивирует, но есть нюансы, когда пару месяцев магазин перевыполнял план, то тогда стали завышать план, и никакой премии нет.
Ну не знаю, меня бы никак не смотивировала какая-то там прибавка которая зависит далеко не от меня. Вот когда есть своя (не важно удачная или нет) идея в добывании этой добавки и когда больше желания чем возможности ее получить - считаю именно желание достичь какой - либо цели и есть реальной мотивацией. 8)
Изменено: Traffic Compressor - 24.11.2013 12:10:58
 
Цитата
Traffic Compressor пишет:
Ну не знаю, меня бы никак не смотивировала какая-то там прибавка которая зависит далеко не от меня.
Как, полагаю, и большинство людей. Если собственное участие в рабочем процессе напрямую не влияет на результат вознаграждения, а только как-то косвенно, размыто и вероятностно - никакая это не мотивация для отдельно взятого человека.
 
Можно однозначно сказать, что финансовая мотивация имеет наибольшее влияние на производительность но не является единственным фактором. Есть еще один аспект, моральное и психологическое воздействие на сотрудников, а именно контролировать взаимоотношения в коллективе и поддерживать здоровый карьеризм, а не поощрять доносы и вражду между сотрудниками.
 
Никакая похвала и победа над оппонентом не принесет тебе полной радости, если ты не получил хотя бы небольшой премии. Ведь каждый человек трудится не просто так, а за вознаграждение, и если работник действительно хороший, то если не будет таких маленьких вознаграждений, то он найдет работу где они будут.
 
Цитата
Andrey Petrov пишет:
поддерживать здоровый карьеризм, а не поощрять доносы и вражду между сотрудниками.
Очень часто эти понятия подменяются одно другим, а современном мире, люди зачастую исходят из принципа - любы средства хороши.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Юльченок Белая пишет:
Иными словами то, что будет мотивировать одного, никак не заинтересует другого.
Да, но при этом невозможно же выстроить всю систему так, чтобы она устраивала всех и каждого в этом плане.
Возможно! Вот для этого и существуют "светлые головы", которые придумывают такие схемы мотивации, которые устраивали бы если не всех, то хотя бы 95% персонала.

Тут уже много сказано про деньги. Это материальная составляющая (премии - штрафы). Т.е. система кнута-пряника. Есть ещё система пряника без кнута. Нематериальная мотивация. Допустим: кто больше всего наточит деталей, напродаёт, назаключает и т.д. (нужное подчеркнуть), в конце учётного периода получит сладкий пирожок в виде: поездка в Гаваи, халявный (хороший) тренинг, изучение языков, право совершить покупки (не за деньги) и т.д. Особенно выгодно в том случае, если бонусы выплачиваются своей продукцией. Тут тройная экономия. Одна беда: своя продукция для сотрудника должна быть важна и ценна. Иначе нужно менять сам бонус на что-то другое
Изменено: Torvaldson - 12.12.2013 12:16:53
 
Цитата
Dimon Burluk пишет:
В первую очередь мотивация работы зависит от финансов. Одним из пунктов решения, как заставить работать - это премия. Премию можно как давать так и снимать, что тоже подстегивает к работе.
Согласен, но отношение тоже очень большую роль играет. Если не уважать работников и наплевать на них то может получиться обратная реакция. И таким темпом можно остаться у разбитого корыта. Можно о обойтись премий, а дать работникам понять что есть карьерный рост и улучшение условий работы.
 
Премия просто необходима в некоторых случаях, часто на производстве встречаются рукастые и талантливые люди, которые работают не покладая рук с полной отдачей, но получают маленькую зарплату, мотивируя свое пребывание и работу простой любовью к делу. Поощрения необходимы!!!
 
Цитата
Torvaldson пишет:
Особенно выгодно в том случае, если бонусы выплачиваются своей продукцией. Тут тройная экономия. Одна беда: своя продукция для сотрудника должна быть важна и ценна.
Да, это ключевой момент в таком подходе, поскольку, если продукция не имеет конечного пользователя в виде рядового потребителя, попытки замотивировать таким образом человека обречены на провал. Представьте, один человек работает на производстве автомобилей, второй на производстве какого-нибудь сырья для изготовления пластика из которого делают элемент салона автомобиля. По-моему, во втором случае человек даже не почешется, чтобы получить какую-нибудь 10%-ую скидку на продукцию)
 
Насчет премий согласна. Получать премии за усердный труд очень приятное дело.Особенно перед праздниками, повышает настроение. Но штрафы тоже очень эффективны. Получается что-то вроде "кнута и пряника".
 
Цитата
Алена Викторовна пишет:
Получается что-то вроде "кнута и пряника".
Как и всегда в истории человечества :) Для мотивации - кнут и пряник, для подавления конфликтов - система сдержек и противовесов.
 
В наше время, естественно мотивация зависит только от финансов, ну если только вы не трудоголик. Хотя нынче таких мало, кого знаю, все работают только ради денег. Редко кто переживает о другой стороне своей работы. Мы, люди тоже не виноваты, государство вогнало нас в такие рамки. У наших родителей мотивацией были получение квартиры, путевки на отдых.. как говорится, времена меняются..
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)