Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Антимотивация, То, что заставляет людей наработать
 
Многие люди рассматривая способы как заработать больше денег ищут способы сэкономить на своих работниках. А ведь иногда это приводит к антимотивации сотрудников.
Рассмотрим основные виды мотивации:
1.  Премирование – это основной метод мотивации сотрудников. Чем лучше работаешь, тем выше премия.
2. Процент со сделок – это конечно больше относится к продажам но это тоже очень хороший метод мотивации.
3. Индексация заработной платы – как не крути а инфляция растёт а следовательно и цены тоже. И повышение заработной платы на несколько процентов раз в год очень сильно поднимает настроение для работы.
4. Ну и последний раздел это различные подарки на профессиональные праздники, годовщины предприятия, новогодние подарки детям работников.
На мой взгляд, это основные методы мотивации работников на которые затрачиваются деньги. Итак, начнём с премии. Очень многие работодатели сейчас премируют по системе которую многие знают по армии. Когда провинился один человек а отвечают все. На мой взгляд это очень сильно бьёт по желанию работать, особенно когда человек которого ты даже не знаешь, который работает в абсолютно другой системе сделал что-то не так а тебя лишают 20% премии. Далее коротко о проценте со сделок, хорошо когда он есть и плохо когда его нет и чем он выше тем лучше. А вот индексация заработной платы встречается очень редко, но она просто необходима, многие мои знакомые не видели повышения заработной платы уже более 3х лет, а цены растут с каждым годом. Там где я работаю индексация проводится 2 раза в год в среднем на 1,5%. Это конечно не огромные деньги но желание работать всё-таки появляется. И наконец  о подарках. Подарки детям на новый год  - это уже традиция, но на некоторых предприятиях это традицию стараются не соблюдать. Конечно это мелочь но по ощущениям эта мелочь своеобразная забота о работнике и его детях. Так же как и подарок на профессиональный праздник, Нам уже 2 года подряд дарят пачку чая и коробку  конфет, но все счастливы. Так что если ваш работодатель не хочет потратить на вас жалких 100 рублей, значит устраиваясь к нему на работу вы явно повернули нетуда.
 
Абсолютно согласна, особенно про индексацию заработной платы. Еще отмечу, что сейчас многие фирмы устраивают корпоративы на Новый Год за свой счет для своих работников. И, как ни странно, многие работники недовольны. Особенно у нас по региону (Ярославская область) - цены у нас московские, кроме недвижимости, а зарплаты - явно не московские. Все поголовно говорят - лучше бы выписали денежную премию на Новый Год, вместо этих корпоративных пьянок.
 
Премирование и процент от сделок - хороший способ мотивации, согласна, но наши работодатели порой не учитывают, что премия должна быть пропорциональна заработной плате, а не составлять 300 рублей при окладе 20 тыс.руб. Да и проценты от продаж иногда не слишком высоки и выдаются исключительно после выполнения плана (иногда нереального). Плюс ко всему,пытаются угрожать лишением премии и штрафами (последнее наблюдала на производстве).
 
Все вопросы мотивации прячутся во всевозможные проценты, штрафы. И наотмашь закрываются глаза на нищенскую зарплату непосредственных производителей. У работающего человека должен быть шанс решить жилищный вопрос- это главная мотивация во всём мире. Пока этого нет, остальное вторично, третично.
 
Как правило, индивидуальные предприниматели не индексируют заработную плату. Обидно. Как раз мой случай. И ведь никак не заставишь.
 
Индексация – это не мотивация, она привязана к индексу инфляции т.е. зарплата + индексация = цене зарплаты за прошлый допустим период, проще говоря, теперь можете вы купить (на ЗП+И) тоже, что и раньше.
 
Прежде всего, нужно хорошо мотивировать начальников отделов, и передать им права на индивидуальный подход к каждому отдельному работнику. Если отладить мативационную систему, в которой будут сочетаться различные подходы, тогда это будет очень эффективно.  А усредненный подход, как правило не работает.
 
Я считаю, что главные факторы мотивации - это уважительное отношение руководства, достойный и стабильный заработок и возможность карьерного роста, в нашей стране в основном все наоборот, вот и получается антимотивация.
 
Цитата
Fynjy пишет:
 Прежде всего, нужно хорошо мотивировать начальников отделов, и передать им права на индивидуальный подход к каждому отдельному работнику. Если отладить мотивированную систему, в которой будут сочетаться различные подходы, тогда это будет очень эффективно.А усредненный подход, как правило не работает.


                           
А Вы уверены, что начальники отделов будут полностью объективны во время утверждения и деления премий, ведь все мы люди, и у каждого, соответственно, свой взгляд на вещи и субъективное отношение к своим подчиненным! Поэтому здесь должна, по-моему, работать общая система премирования, действующая на предприятии для всех работников, в противном случае, как раз и получается антимотивация, когда все недовольны своей премией, кроме начальника отдела.  
 
Часто бывает так, что уважение к сотрудникам бывает более ценным, чем поднятие зарплаты или выписка премиальных.

Человеческое отношение, особенно со стороны начальника тоже не мало стоит. Это кстати объясняет почему в фирмах, где вроде хорошо платят некоторые люди работают не охотно.
 
Бывает так, что и зарплаты не индексируют на предприятиях. Все перечисленные Вами факторы имеют место быть, но необходимо индексировать зарплату и поощрять тех сотрудников, которые приносят реальную пользу предприятию, а не приходят просто посидеть 8 часов на рабочем месте, 6 из которых они проведут, к примеру, в интернете! Все должно быть выборочно!
 
Есть ещё одна система мотивации - это индексирующая надбавка, которая вводится вместо премии. Задумывалась хорошо, но как и всё в нашей стране получила уродливое исполнение в жизни.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Есть ещё одна система мотивации - это индексирующая надбавка, которая вводится вместо премии. Задумывалась хорошо, но как и всё в нашей стране получила уродливое исполнение в жизни.
Это не вместо премии вводится сколько раз говорить, и индексация не может подстегивать персонал еще более лучше работать.
 
Можно вернуться к рабовладельческому строю, ввести розги. Только живем мы в другое время, слава Богу, и без мотивации, нужного подхода к людям на производстве, от вас просто персонал разбежится. Сегодня не кризис 2008 года, есть выбор!
 
Труд рабочего должен быть не только оплачен, но и оценен. Конечно это маленькая мотивация, но все же.

Люди в большинстве своем вообще не любят работать, мы же не Японцы трудоголики)) Потому и мотивировать их надо постоянно, а иначе ни как.
 
Почему-то очень многие забыли о так называемой "четырнадцатой зарплате" - за выслугу лет. На многих предприятиях работают "старые" , опытные сотрудники. Будет правильно простимулировать их за заслуги, выразить им свое уважение.
 
Есть такие работники, что их мотивировать бесполезно, поэтому, прежде чем включать механизм привязывания человека к предприятию, руководителю нужно понять, а нужен ли этот работник предприятию, какими он обладает навыками и способностями, что его труд нужно стимулировать? Думаю, что мотивировать нужно каждого работника индивидуально, в зависимости от его квалификации.
 
Цитата
Елена Белая пишет:
Почему-то очень многие забыли о так называемой "четырнадцатой зарплате" - за выслугу лет. На многих предприятиях работают "старые" , опытные сотрудники. Будет правильно простимулировать их за заслуги, выразить им свое уважение.
Забыли давно не только о "четырнадцатой" зарплате, но и о "тринадцатой". Сейчас на работе вообще премий нет по годовым итогам. Лет десять назад работнику вручали открытку и 500 рублей, пакет с шампанским и конфетами в коробке.
 
На мой взгляд, кроме мотивации к труду и каждый работник должен трудится, а не выбивать от администрации для себя различные льготы и подарки. Так, можно дойти до того, что не руководитель будет организовывать производственный процесс, а работники сами будут решать, какую работу им делать, а какую, нет. Когда им выходить на работу, а когда идти на перерыв, и т. д. Серьезная мотивация к труду, может дать совершенно обратный эффект, и породить анархию.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
На мой взгляд, кроме мотивации к труду и каждый работник должен трудится, а не выбивать от администрации для себя различные льготы и подарки. Так, можно дойти до того, что не руководитель будет организовывать производственный процесс, а работники сами будут решать, какую работу им делать, а какую, нет. Когда им выходить на работу, а когда идти на перерыв, и т. д. Серьезная мотивация к труду, может дать совершенно обратный эффект, и породить анархию.
В серьезных компаниях заработная плата обычно зависит от качества исполнения обязанностей тем или иным работником. То-есть, хорошую заработную плату нужно еще заслужить. Никто не получит большой зарплаты без хорошей работы, и в то же время каждый работник знает, что работая хорошо, можно получать больше. По моему, правильный подход.
 
Есть еще один вид антимотивации, это штрафы. Я работал в одной дистрибьюторсткой компании, где было прописано целая куча штрафов. Выполнил задачу - получил бонус, не выполнил - получил штраф. Но задания ставились так, что штрафы съедали большую часть заработанных бонусов. Текучка в этой компании была страшная.
 
Цитата
Степан Бараболя пишет:
Есть еще один вид антимотивации, это штрафы. Я работал в одной дистрибьюторсткой компании, где было прописано целая куча штрафов. Выполнил задачу - получил бонус, не выполнил - получил штраф. Но задания ставились так, что штрафы съедали большую часть заработанных бонусов. Текучка в этой компании была страшная.
Может они и перебарщивали немного в вашей компании, но без штрафов тоже нельзя, невыгодно для любой организации. Все должно быть в меру.
 
Цитата
pavel lerner пишет:
Часто бывает так, что уважение к сотрудникам бывает более ценным, чем поднятие зарплаты или выписка премиальных.

Согласна! По мне лучше нормальные рабочие отношения с руководством, а крики и ругань - сразу же пропадает желание рабоотать, уж лучше бы депремировали.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата
pavel lerner пишет:
Часто бывает так, что уважение к сотрудникам бывает более ценным, чем поднятие зарплаты или выписка премиальных.

Согласна! По мне лучше нормальные рабочие отношения с руководством, а крики и ругань - сразу же пропадает желание рабоотать, уж лучше бы депремировали.
Иногда начальник понимает, что депримировать человека, у которого куча детей и маленькая зарплата это уж слишком, и считает что достаточно на него накричать. Причем помогает.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Иногда начальник понимает, что депримировать человека, у которого куча детей и маленькая зарплата это уж слишком, и считает что достаточно на него накричать. Причем помогает.
А если у кого-то детей нет, то тогда можно и депремировать такого человека? Как-то не совсем справедливо получается. Я считаю, что ко всем нужно применять одинаковый подход. Если депремировать, то уже всех тех, кто провинился в работе, и без разницы, есть дети или нет. Это чтобы никому не обидно было.
 
Систему демотивации сейчас очень выгодно использовать недобросовестным работодателям. Например, аутсорсинговая компания набирает много хороших специалистов, мотивируя их более чем высокими зарплатами, а через полгода вводит систему штрафов. Причем штрафы в 2-3 раза больше, чем бонусы. Так и получают квалифицированных работников, а на зарплате экономят.
 
Цитата
Ольга И пишет:
Систему демотивации сейчас очень выгодно использовать недобросовестным работодателям. Например, аутсорсинговая компания набирает много хороших специалистов, мотивируя их более чем высокими зарплатами, а через полгода вводит систему штрафов. Причем штрафы в 2-3 раза больше, чем бонусы. Так и получают квалифицированных работников, а на зарплате экономят.
Человека можно обмануть, раз, или два, а на третий раз он рассчитается, и о предприятии по городу пойдет плохая слава, а от этого отмыться будет очень сложно. Думаю, что такие предприятия, долго существовать не смогут.
 
Игорь Буганков, в моем городе знаю несколько таких предприятий, и Вы действительно правы - две уже на грани закрытия. Но их хозяева - американцы получили неплохую сумму за пять лет работы этих фирм. Здесь они платили от 600 до 1000 американских долларов тим-лиду, а в США пришлось бы раскошеливаться на сумму раза в два больше.
 
У нас была такая ситуация, на одном заводе убрали зарплату на 10% а то и на 15%. В итоге, это предприятие сделало фонтан в городе, как бы благотворительность, но мы же понимаем, чьи это деньги.
 
Цитата
Анна Белая пишет:
У нас была такая ситуация, на одном заводе убрали зарплату на 10% а то и на 15%. В итоге, это предприятие сделало фонтан в городе, как бы благотворительность, но мы же понимаем, чьи это деньги.
Это очень плохой пример, за счет наемных работников показывать свою благотворительность, ведь, на предприятии есть прибыль, за счет которой и можно было бы построить этот фонтан.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)