Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Профсоюз, нужны ли профсоюзы?
 
Профсоюз на своем предприятии - это необходимость или можно обойтись и без него, как думаете? Будет ли он мотиватором или лишним "аппендицитом"? Какие вообще преимущества организации профсоюзов?
 
Относительно профсоюзов тема уже поднималась на форуме. Тут надо понимать о чем мы говорим - о действующем органе, призванным регулировать отношения работников и работодателей, каковыми они и являются в развитых странах, или же о мурзилочном "аппендиксе" (лучше и не скажешь) в виде парочки заурядностей на производстве, которые ни за что и никогда заниматься прямыми своими обязанностями не станут, потому как им перестанут платить зарплату и уволят?
 
Ну как не крути, мне кажется, а профсоюз даже на отечественных предприятиях какое-то влияние имеет, хотя по поводу зависимости от руководства предприятия, это сказано верно.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
профсоюз даже на отечественных предприятиях какое-то влияние имеет
Какое-то, да, безусловно имеет. Достаточно ли это влияние для полноценной работы по вопросам нуджд и отстаивания интересов работников? Мне ответ очевиден...
 
Так в чем же дело, руководители и должны же заниматься развитием профсоюза на своем предприятии, если они ценят персонал и заботятся о нем.
 
Для мотивации они бесполезны. Впрочем, вот случись какая-то беда, профсоюзы должны отстаивать права рабочих. Когда они с властью или начальством говорят, чего-то разве добиваются? Очень редко!
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Так в чем же дело, руководители и должны же заниматься развитием профсоюза на своем предприятии, если они ценят персонал и заботятся о нем.
Как-то слишком нелогично. Профсоюзы призваны отстаивать интересы работника перед работадателем в первую очередь! Но это теория, а на практике - то, что Вы написали. Карманный вариант, распределяющий путевки и выдающий подарки к НГ.
 
Цитата
Vitoldo пишет:
Карманный вариант, распределяющий путевки и выдающий подарки к НГ.
Ну да, примерно так. При чем, на вопрос - а какого хрена вы не делаете то, что обязаны, получите ответ - ну как же мы будем с руководством ругаться? Система изначало выстроена неправильно. Не работодатель должен держать в штате сотрудника профсоюза. Профсоюз должен работать независимо и долбить судебными исками каждого работодателя по любому поводу.
 
Цитата
Vitoldo пишет:

Карманный вариант, распределяющий путевки и выдающий подарки к НГ.
Обычно эти функции на предприятии выполняет отдел кадров. Они же (в большинстве своём, чтоб подстелить себе же соломки) следят за исполнением трудового законодательства.
 
Какая польза может быть в профсоюзе, если его руководители получают зарплату на этом же предприятии. Они только показывают свою работу в отчётах, а на самом деле ничего для сотрудников не делают. На предприятии где я работаю, садик, турбазу и лагерь отдыха детей отдали городу. В отчете о работе профсоюз прокомментировал – это веяние времени. Вся их работа заключается в том, чтобы только констатировать «веяние времени»
 
Даже если председатель и карманный, не всё он решает. Ведь на каждом предприятии есть и профсоюзный актив, состоящий из членов профсоюза, который вправе вмешаться в любую ситуацию и даже внести предложение о досрочном переизбрании председателя.  Ведь и председателя избирают члены профсоюза предприятия и могут избрать любого, выдвинувшего свою кандидатуру. Поэтому говорить, что профсоюз ненужная организация нельзя. Всё зависит от активности самого коллектива. И если профсоюз карманный, следовательно, коллектив позволяет ему быть таким.  
 
Цитата
Vitoldo пишет:
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Так в чем же дело, руководители и должны же заниматься развитием профсоюза на своем предприятии, если они ценят персонал и заботятся о нем.
Как-то слишком нелогично. Профсоюзы призваны отстаивать интересы работника перед работадателем в первую очередь! Но это теория, а на практике - то, что Вы написали. Карманный вариант, распределяющий путевки и выдающий подарки к НГ.
Пока руководитель не возьмется за профсоюз, его попросту не будет существовать на предприятии, и что не говорите, у нас по другому никак, но это же не означает, что профсоюз совсем не нужен.
 
Профсоюзы нужны, как коллективный орган наемных работников, который будет отстаивать их трудовые права, и участвовать в заключении коллективных договоров с работодателями. К сожалению, у нас сегодня профсоюзов нет, и их роль сводится к оформлению путевок в санатории и приобретению новогодних подарков детям.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Профсоюзы нужны, как коллективный орган наемных работников, который будет отстаивать их трудовые права, и участвовать в заключении коллективных договоров с работодателями. К сожалению, у нас сегодня профсоюзов нет, и их роль сводится к оформлению путевок в санатории и приобретению новогодних подарков детям.
В основном сейчас профсоюзы действуют на государственных и муниципальных предприятиях. Частные компании таким не занимаются.
 
Цитата
Appolo пишет:
Профсоюз должен работать независимо и долбить судебными исками каждого работодателя по любому поводу.
Вот это верно! Именно такие профсоюзы, независимые от руководства предприятия и не формально защищающие интересы работников, нам и нужны. А раздавать подарки и путевки могут любые работники предприятия.  
 
В последнее время я замечаю, что профсоюзы защищают права работодателей, а не работников. Они становятся полностью подконтрольны работодателям, в том числе и из-за коррупции. Поэтому такие организации потеряли всякий смысл, как мне кажется.
 
Цитата
Евгений Иванов пишет:
В последнее время я замечаю, что профсоюзы защищают права работодателей, а не работников. Они становятся полностью подконтрольны работодателям, в том числе и из-за коррупции. Поэтому такие организации потеряли всякий смысл, как мне кажется.
Как всё у вас сложно. А комиссия по трудовым спорам на что? У они - то самостоятельная организация. В конце-концов, прокуратура есть.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата
Евгений Иванов пишет:
В последнее время я замечаю, что профсоюзы защищают права работодателей, а не работников. Они становятся полностью подконтрольны работодателям, в том числе и из-за коррупции. Поэтому такие организации потеряли всякий смысл, как мне кажется.
Как всё у вас сложно. А комиссия по трудовым спорам на что? У они - то самостоятельная организация. В конце-концов, прокуратура есть.
Ну в основном защищают работодателей, что есть то есть, но все равно, хоть какую-то пользу они дают или нет, по вашему мнению?  
 
Все зависит от того, кто руководит профсоюзом. При хорошем председателе и путевки будут для детей работников предприятия за счет профсоюзов, и социальная помощь. Ну а если председатель профсоюза будет думать только о себе и о собственной выгоде от этой общественной работы, то лучше обходиться без этой организации.
 
Профсоюзы это "отжиток прошлого" закончились те советские времена, люди поменялись, власть поменялась. Пользы в реальное время от них я вообще не вижу, эта организация только будет получать деньги, но не более того.
 
Недавно вышел из профсоюза, так как считаю, что он теперь изжил себя, по крайней мере, на нашем предприятии. Но и то лишь потому, что этот орган не занимается своими обязанностями, не уделяет внимания простым рабочим, а лишь выделяет деньги на проведение корпоративных пьянок. А в отчете указываются культурно-массовые мероприятия с выездом на природу рабочих и их семей. И все дело в том, что председатель профсоюза и руководитель предприятия - родные братья! Надеюсь, что это исключение.
 
Я такого же мнения, - сегодня профсоюзы уже не имеют такого значения на предприятии, как это было в прошлые годы. Тогда можно было рассчитывать на путевку в санаторий со скидкой, и во многих вопросах права рабочего также отстаивались. Разве есть такие функции у нынешних профсоюзов? Да, чаще всего это организация празднований. Для этого необязателен профсоюз, в коллективе всегда есть инициативный человек.
 
Цитата
Александр Алексеенко пишет:
Профсоюзы это "отжиток прошлого" закончились те советские времена, люди поменялись, власть поменялась. Пользы в реальное время от них я вообще не вижу, эта организация только будет получать деньги, но не более того.
Польза ощутима. Особенно в бюджете. Меня, допустим, профсоюз не дал сократить в свое время, так как при этом учитывалось мнение профсоюза.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Польза ощутима. Особенно в бюджете. Меня, допустим, профсоюз не дал сократить в свое время, так как при этом учитывалось мнение профсоюза.
На большинстве предприятий сейчас мнение профсоюза никто не учитывает. Как скажет руководитель, так и будет, к сожалению. Мне профсоюз запомнился лишь новогодними детскими подарками :)
 
Цитата
Евгений Иванов пишет:
На большинстве предприятий сейчас мнение профсоюза никто не учитывает. Как скажет руководитель, так и будет, к сожалению. Мне профсоюз запомнился лишь новогодними детскими подарками  :)
Вот - это и плохо. Профсоюз предприятия должен участвовать в составлении коллективного договора, утверждать его на общем собрании работников, и согласовывать с работодателем. В дальнейшем, профсоюз должен контролировать соблюдение этого договора со стороны администрации.
 
Конечно профсоюзы нужны, но так ли они сейчас эффективны? Раньше они обладали куда большей властью, чем сейчас, да и влияние их было заметнее. Может пора что то менять?
 
Профсоюз по любому участвует в создании коллективного договора потому, что без подписи профсоюза договор не имеет силы. Все равно, какую то работу они ведут они ближе к людям, чем руководитель и больше знают нужды работников. У нас на предприятии профсоюзы и помощь для работников выбивают, и производственные вопросы решают, и отдых организовывают.
 
На сегодняшний момент большинство предприятий упразднили этот внутрипроизводственный орган управления и на мой взгляд незаслуженно. Ведь основными функциями профсоюза является широкий спектр вопросов социально-трудового и защитного характера, а также решения спорных вопросов на предприятии. Он является так называемым посредником между работниками и работодателями.
 
Цитата
Ирина Семенова пишет:
На сегодняшний момент большинство предприятий упразднили этот внутрипроизводственный орган управления и на мой взгляд незаслуженно. Ведь основными функциями профсоюза является широкий спектр вопросов социально-трудового и защитного характера, а также решения спорных вопросов на предприятии. Он является так называемым посредником между работниками и работодателями.
Они не посредники, а представительский орган трудового коллектива. Профсоюз должен отстаивать права коллектива по все трудовым спорам с администрацией предприятия.
 
Устроившись на первую работу еще благодаря советской системе распределения, мы с супругой рассчитывали на обещанную квартиру. Но СССР приказал долго жить и в жилплощади нам тоже отказывали. Причем таких обманутых было около полусотни. Дом был построен, но наши квартиры собирались продавать. Обращение в официальный профсоюз ничего не дало, он полностью был на стороне администрации. И тогда наша группа... создала свой, "альтернативный" профсоюз, который боролся за права трудящихся по-настоящему!
...
И ведь мы своего добились! Вот такая история со счастливым концом про законный профсоюз, независимый от администрации.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)