Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Насколько важны межличностные отношения в коллективе?
 
Самое интересное, что работают по старинке - по понятиям. Какая-либо проектно техническая документация ведётся спустя рукова. Если провести аудит как следует, то можно будет сажать практически любого начальника. Только этим никто всерьёз заниматься не собирается, комиссии которые приезжают с проверками, поедят, попьют, отдохнут и домой.
 
Какой бы ни был дружный коллектив и мудрый начальник, конфликтов не избежать. Как правило, всё равно найдется белая ворона или заносчивая выскочка.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Какой бы ни был дружный коллектив и мудрый начальник, конфликтов не избежать. Как правило, всё равно найдется белая ворона или заносчивая выскочка.
Или необходимость в кардинальном изменении на производстве - реструктуризации, смены собственника, переноса мощностей географически и т.п. Люди порой очень болезненно на такие вещи реагируют, ведь нарушается в какой-то степени их жизненный уклад.
 
Цитата
Appolo пишет:
Можно одновременно сближать коллектив с помощью проведения неформальных мероприятий, а с другой стороны
Гениально! Почему только это на практике не выходит? Кстати, я писал о вполне будничной ситуации, которая имела место в ряде случае. Если вопрос ставится о том, "что мешает", то так или иначе ответ затронет компетентность тех, кто не позволил раскрыться столь благому потенциалу. А между тем, не позволяют потенциалу такого "сочетания" раскрыться менеджеры, которым платят в разы больше, чем самым производительным сотрудникам. Выходит - собственники недотепы, менеджеры - профаны, а истина - сама по себе. Иными словами, - все могут, но не видят таких очевидных благ. Что-то здесь явно не сходится.
 
Конфликты в любом коллективе были, есть и будут всегда!! Но тут важно отношение начальства. На прежнем месте работу начальница считала что люди в состоянии стресса лучше работают и сама часто сталкивала подчиненных лбами. При первой возможности люди бежали с предприятия. Сейчас мой начальник сам избавляется от особенно склочных людей. Мне спокойней работается в коллективе, в который хочется идти, чем офисе в который не хочется идти и из которого хочется сбежать.
 
Цитата
Виктория Кюненберг пишет:
Мне спокойней работается в коллективе, в который хочется идти, чем офисе в который не хочется идти и из которого хочется сбежать.
Полагаю, в этом плане Вы в абсолютном большинстве. Однако, когда собирается больше трех человек в одном пространстве, всегда кто-то будет стремиться выделиться, а это уже потенциальный источник проблем со взаимопониманием в коллективе...
 
Цитата
Евгений пишет:
Порой бывает так, что к некоторым сотрудникам формируется предвзятое отношение изначально. Все как в классе школы - выделяется слабый и на его фоне сильные стараются еще больше выделиться. В такой обстановке никакие деньги не удержат человека на работе, особенно, если он хороший специалист, но не годится в лидеры.
Как ни печально, но это факт. И ничто с этим не сделаешь. Хотя, мне кажется, не все могут или должны быть лидерами. И если человек не лидер, это еще не значит, что его коллектив не примет - смотря какой коллектив. А если не примет только из-за того, что он не лидер - грош цена этому коллективу. Согласны?
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Хотя, мне кажется, не все могут или должны быть лидерами.
Разумеется, быть лидером дано не каждому. Мало того, все быть лидерами просто не могут, так как лидерство подразумевает некое превосходство над большинством. Общество само вырабатывает столько лидеров, сколько требуется в настоящий момент.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
Хотя, мне кажется, не все могут или должны быть лидерами.
Разумеется, быть лидером дано не каждому. Мало того, все быть лидерами просто не могут, так как лидерство подразумевает некое превосходство над большинством. Общество само вырабатывает столько лидеров, сколько требуется в настоящий момент.
Иногда лидерам и попадает больше всех. Как правило, иннициатива бывает наказуема. На своём опыте испытала, лучше не высовываться.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Как правило, иннициатива бывает наказуема.
Согласен, очень часто получается так, что инициатива бывает наказуема ее исполнением. Но, если есть ощущение, что справишься, отчего бы и не заняться.
 
Цитата
Appolo пишет:
Согласен, очень часто получается так, что инициатива бывает наказуема ее исполнением.
Именно поэтому зачастую люди, имеющие полезную информацию, которая бы очень пригодилась при принятии определенных решений, тихо молчат, что называется, "в тряпочку".
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Цитата
Евгений пишет:
Если то, что Вы пишите объективно приближено к реальному положению вещей, то
предприятие лет через 5-6 прекратит свое существование в нынешнем виде и
преобразуется во что-то другое. Постарайтесь к этому подготовиться доступными
для Вас средствами.
Предприятие, на котором я работаю, проработает ещё достаточно долго, поверьте мне на слово, потому что основной акционер государство. У руля находяться люди, которые изображают активность и внедрение инноваций, как впрочем происходит и по всей стране. А над этими руководителями, есть руководство концерна, которое занимается тем же самым, потому что там сидят такие же руководители только рангом выше
То, что все изображают какую-то активность - правда!!! Все бегают, суетятся, но ничего в итоге не меняется. Результат работы все равно один - полное отсутствие креатива и подсиживание других работников.
 
Цитата
Appolo пишет:

Согласен, очень часто получается так, что инициатива бывает наказуема ее исполнением. Но, если есть ощущение, что справишься, отчего бы и не заняться.
Бывает, что есть уверенность, что справишься. Только ещё и бывают ситуации, когда ещё кто-то должен приложить усилия. А этот "кто-то" заявляет, мол, ты придумала, ты и делай. И идея сходит на нет.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Бывает, что есть уверенность, что справишься. Только ещё и бывают ситуации, когда ещё кто-то должен приложить усилия. А этот "кто-то" заявляет, мол, ты придумала, ты и делай. И идея сходит на нет.
   
По-разному бывает... Но, в любом случае, прежде чем ввязываться, стоит адекватно оценить собственные возможности с учетом того, что придется решать все сложности по ходу реализации самостоятельно
 
Межличностные отношения бывают хорошие и напряженные. Хорошие - при демократической форме управления. А напряженные - при авторитарной. Либеральная форма - ведет к распущенности и бардаку.
 
Безусловно при наличии финансовой мотивации человек и может забыть на мораль и просто напросто терпеть дискомфорт, вопрос только в том, насколько его хватит ? Отношение внутри коллектива основной фундамент любого дела - это факт.
 
Цитата
Максим Кушнир пишет:
Межличностные отношения бывают хорошие и напряженные. Хорошие - при демократической форме управления. А напряженные - при авторитарной. Либеральная форма - ведет к распущенности и бардаку.
Мы тут не о политике вроде как говорим, а оботношениях в рабочем коллективе. Не путайте одно и другое - демократия в рабочем коллективе означает только снижение эффективности.
 
В сплоченном коллективе производительность труда намного выше чем в коллективе в котором присутствуют межличностные конфликты. Так или иначе хорошие отношения в коллективе мотивируют работников на ряду с остальными мотивирующими факторами.
 
Человек приходит на новую работа глядя на уровень зарплаты. Хорошо работает, как правило от той атмосферы которая царит в коллективе в том числи и тех отношений которые имеет с начальством. Причиной ухода, как правило тоже из-за дискомфорта отношений с людьми, кроме действительно серьезных причин типа переезд, тяжелая болезнь и т.д.
 
Цитата
Георгий Тен пишет:
Человек приходит на новую работа глядя на уровень зарплаты. Хорошо работает, как правило от той атмосферы которая царит в коллективе в том числи и тех отношений которые имеет с начальством. Причиной ухода, как правило тоже из-за дискомфорта отношений с людьми, кроме действительно серьезных причин типа переезд, тяжелая болезнь и т.д.
Немаловажны и условия труда. Порой, и зарплата человека может устроить и с коллективом проблем он не испытывает, но условия, при которых приходится работать подталкивают к смене места работы.
 
Я считаю, что межличностные отношения достаточно сильно важны, и может быть они не выше по значимости, например заработной платы, но они уверенно держатся наравне с ней. Ведь какая бы у тебя не была заработная плата, если с другими сотрудниками у тебя будут достаточно плохие отношения, то проработать в таком коллективе ты вряд ли долго сможешь, да и работать хотеться будет не особо. А насчет социального статуса, возможно, тебе будет работаться достаточно комфортно, но если с коллективом ты не будешь иметь хороших отношений, то просто тебе будет в трудный момент не на кого положиться.  
 
Мне кажется, что важны.Однако, все зависит от человека и от характера выполняемой работы.Если работа должна выполняться коллективом, или если хороший результат достигается только при коллективном действии, то человеку будет трудно работать, если взаимоотношения не сложатся.
 
Хороший коллектив создается ни за один день. Но от конфликтов не уйти, даже в очень сплоченном коллективе. Главное, чтобы это не переходило на личности, а наоборот - способствовало решению производственных задач. Если начинаются склоки на межличностном уровне, то их необходимо решать непосредственному руководителю. Иногда даже радикально.
 
Цитата
Дмитрий Новичихин пишет:
Если начинаются склоки на межличностном уровне, то их необходимо решать непосредственному руководителю. Иногда даже радикально.
Да, зачастую руководителюпростонеобходимо вмешаться в назревающий канфликт. Но есть другая сложность - правильно понять, что именно происходит, каков на самом деле источник проблемы.
 
По своему опыту могу сказать,что отношения в коллективе и сам коллектив в принципе очень важен. И накакая зарплата в комплексе с прекрасным соцпакетом не удержит. Была у меня работа,где все вроде комфортно и уютно-работай и радуйся. Однако,отношения внутри нашего маленького отдела,и во всем колективе тоже, заставили меня написать заявление об увольнении. Постоянное внутреннее напряжение,замалчивания обид и недовольств сыграло со мной злую шутку- появились проблемы со здоровьем на нервной почве( сыпь,невроз) и,как следствие, визит к врачу,на приеме у которого я просто разрыдалась,не успев сказать,что меня беспокоит. Доктор провела со мной воспитательную беседу,прописала травки успокоительные. Работала я ,работала,а потом очередная обидная ситуация со стороны начальника отдела,сплетни в коллективе,постоянные "поливания" друг друга,и подумала я-оно мне надо? И ушла в другую компанию,где было спокойно,коллеги были доброжелательны и все старались друг другу помочь. Так что,никакие деньги не удержат на работе,если работник испытывает психологическое давление. Или надо быть пофигистом.
 
Цитата
bonjenya пишет:
По своему опыту могу сказать,что отношения в коллективе и сам коллектив в принципе очень важен. И накакая зарплата в комплексе с прекрасным соцпакетом не удержит. Была у меня работа,где все вроде комфортно и уютно-работай и радуйся. Однако,отношения внутри нашего маленького отдела,и во всем колективе тоже, заставили меня написать заявление об увольнении. Постоянное внутреннее напряжение,замалчивания обид и недовольств сыграло со мной злую шутку- появились проблемы со здоровьем на нервной почве( сыпь,невроз) и,как следствие, визит к врачу,на приеме у которого я просто разрыдалась,не успев сказать,что меня беспокоит. Доктор провела со мной воспитательную беседу,прописала травки успокоительные. Работала я ,работала,а потом очередная обидная ситуация со стороны начальника отдела,сплетни в коллективе,постоянные "поливания" друг друга,и подумала я-оно мне надо? И ушла в другую компанию,где было спокойно,коллеги были доброжелательны и все старались друг другу помочь. Так что,никакие деньги не удержат на работе,если работник испытывает психологическое давление. Или надо быть пофигистом.
Ну, если уж ситуация настолько критичная, однозначно надо менять место работы. Заработок заработком, но здоровье, особенно психическое нельзя не принимать в расчет.
 
Цитата
bonjenya пишет:
По своему опыту могу сказать,что отношения в коллективе и сам коллектив в принципе очень важен. И накакая зарплата в комплексе с прекрасным соцпакетом не удержит. Была у меня работа,где все вроде комфортно и уютно-работай и радуйся. Однако,отношения внутри нашего маленького отдела,и во всем колективе тоже, заставили меня написать заявление об увольнении. Постоянное внутреннее напряжение,замалчивания обид и недовольств сыграло со мной злую шутку- появились проблемы со здоровьем на нервной почве( сыпь,невроз) и,как следствие, визит к врачу,на приеме у которого я просто разрыдалась,не успев сказать,что меня беспокоит. Доктор провела со мной воспитательную беседу,прописала травки успокоительные. Работала я ,работала,а потом очередная обидная ситуация со стороны начальника отдела,сплетни в коллективе,постоянные "поливания" друг друга,и подумала я-оно мне надо? И ушла в другую компанию,где было спокойно,коллеги были доброжелательны и все старались друг другу помочь. Так что,никакие деньги не удержат на работе,если работник испытывает психологическое давление. Или надо быть пофигистом.
Солидарна с Вами, на свою я работу я пришла параллельно с другой девушкой, я попала по воле случая в нормальный отдел, а она - в царство сплетен, интриг и подстав. В то время как меня мило обучали и знакомили со всеми тонкостями деятельности, перед ней просто кинули кипу папок и указали срок исполнения. Естественно, пока она методом тыка разобралась со всеми нюансами, ее стали упрекать в несоответствии занимаемой должности и ленивости. В конце концов, у нее также на нервной почве развились болезни, и она уволилась. Кстати в этом отделе, как посчитали кадры,  за полгода сменилось семьдесят человек, мы знакомиться не успевали, как работников и след простывал. Однажды меня как умелого сотрудника, приказным тоном руководитель попросила поработать в этом злосчастном отделе недельку, подтянуть квартальные отчеты. Я, недолго думая взяла больничный, и сидела дома, пока туда не взяли очередную жертву, а в свой отдел вышла  с удовольствием и рвением, коварно, но нервы травить не хотелось.  
 
Цитата
Сабина Утюшева пишет:
Кстати в этом отделе, как посчитали кадры, за полгода сменилось семьдесят человек, мы знакомиться не успевали, как работников и след простывал.
Текучка - главный признак неблагополучности подразделения, а если компания не большая, то и всей компании. Порой, даже непонятно, откуда складыватся такие негативные взаимотношения в коллективе, казалось бы, на пустом месте.
 
Цитата
Appolo пишет:
Порой, даже непонятно, откуда складыватся такие негативные взаимотношения в коллективе, казалось бы, на пустом месте.
Я обратил внимание, что это бывает как-то наследственно. Однажды коллектив погружается в такую атмосферу, а затем она как-то "приживается", даже несмотря на то, что состав постепенно меняется. Хотя, конечно, порой проблема решается с уходом пары человек.
 
Цитата
Olson пишет:
Я обратил внимание, что это бывает как-то наследственно. Однажды коллектив погружается в такую атмосферу, а затем она как-то "приживается", даже несмотря на то, что состав постепенно меняется. Хотя, конечно, порой проблема решается с уходом пары человек.
Я считаю, тут больше от начальника зависит. В ситуации, которую я описала выше, виновна была начальница отдела. Она сама по себе была очень гнилым и скользким человеком и перенесла эту атмосферу в коллектив, к ним даже заходить в отдел было неприятно.  Не знаю, почему наша директриса это не пресекала эту ситуацию, хотя знала. Из-за этой текучки тормозилась вся деятельность учреждения, падала тень на репутацию руководителя, возникали выговоры сверху из министерства. Все мечтали о том дне, когда эта персона уволится, и только тогда вздохнули с облегчением. Ведь против начальника не попрешь, да и против устоявшихся привычек внутри отдела тоже, так и терпели люди до последнего. Мне же повезло с начальницей, человек она хороший, мы до сих пор дружим, несмотря на то, что она  уволилась, а я в декретном. И хотя я планирую сменить место работы, с удовольствием вспоминаю свой отдел. Думаю уйти туда, где зарплата побольше, но и атмосфера в коллективе сыграет не последнюю роль в моем решении.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)