Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Борьба с курением, работа, курение
 
Интересный способ борьбы с курением придумал начальник мясокомбината. Нет, он не  запрещает. Но тот сотрудник, который не замечен в тяге к курению, ежемесячно получает премию в размере 1000 рублей.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Но тот сотрудник, который не замечен в тяге к курению, ежемесячно получает премию в размере 1000 рублей.
Маловато :) Хотя, нужно сравнивать со средней заработной платой сотрудника.
 
Если данный метод приносит результат, то он имеет право на внедрение. Тем более, что начальник все равно не превышает лимиты по фонду оплаты труда. Главное, чтобы премия выплачивалась объективно.
 
Я по себе знаю,что бросить курить ни какой тысячи не стоит, если хочется, то вряд ли деньги помогут, тем более такие. Думаю нужно психологическое основание.
 
Цитата
Оксана Иванова пишет:
Я по себе знаю,что бросить курить ни какой тысячи не стоит, если хочется, то вряд ли деньги помогут, тем более такие. Думаю нужно психологическое основание.
Как мотивация - тысяча ничто, соглашусь. Но, дополнительным подспорьем для того, чтобы не сорваться - точно не помешает.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Интересный способ борьбы с курением придумал начальник мясокомбината. Нет, он не запрещает. Но тот сотрудник, который не замечен в тяге к курению, ежемесячно получает премию в размере 1000 рублей.
А как бы вы отнеслись к начальнику, который подменяет на конвейере каждые полчаса на перекур работника, да еще и доплачивает каждый месяц ему из фонда недостающих работников?
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
А как бы вы отнеслись к начальнику, который подменяет на конвейере каждые полчаса на перекур работника, да еще и доплачивает каждый месяц ему из фонда недостающих работников?
Конвейер, если я правильно понимаю, не подразумевает перекуров через каждые полчаса. Конечно, время на отдых должно быть у каждого человека, поскольку невозможно стоять целый день за конвейером без передышки. Но каждые полчаса - перебор.
 
Цитата
Оксана Иванова пишет:
Я по себе знаю,что бросить курить ни какой тысячи не стоит, если хочется, то вряд ли деньги помогут, тем более такие. Думаю нужно психологическое основание.
А мне нравится это введение, очень хорошая мотивация для тех, кто хочет бросить курить и все не как не решается. Плюс к этому не большое вознаграждение -  приятно.
 
Конечно же размер премии маловат, к тому же я на 100 процентов уверена, что многие из сотрудников просто не курят на предприятии ради премии, а выходя с места работы берут сигарету в зубы.
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Конечно же размер премии маловат, к тому же я на 100 процентов уверена, что многие из сотрудников просто не курят на предприятии ради премии, а выходя с места работы берут сигарету в зубы.
А никто не задумывался над тем, что ситуация может выглядеть ровно наоборот - не как бонустем, кто не курит, а как лишение этого бонуса для курящих?
 
Я думаю, чтобы курить, нужно просто заставить себя не курить. Или просто поставить минус на том, какой вред принесло вам курение. Вот я например, бросил курить потому-что сильно похудел, и от сигарет у меня была слабость. Просто, подумал "-Зачем это нужно?" и перестал покупать сигареты=) с тех пор не курю.
 
Цитата
Александр Юрьевич пишет:
Я думаю, чтобы курить, нужно просто заставить себя не курить. Или просто поставить минус на том, какой вред принесло вам курение. Вот я например, бросил курить потому-что сильно похудел, и от сигарет у меня была слабость. Просто, подумал "-Зачем это нужно?" и перестал покупать сигареты=) с тех пор не курю.
Да, человека невозможно заставить отказаться от чего-то, пока он сам этого не захочет. К вопросу о том, чтобы бросить курить, нужно подходит очень серьезно в моральном плане, но никак не в физическом.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
А как бы вы отнеслись к начальнику, который подменяет на конвейере каждые полчаса на перекур работника, да еще и доплачивает каждый месяц ему из фонда недостающих работников?
Да Вы что, какие полчаса? Максимум 5 минут. А для работников на компьютере вообще 15 минут каждого часа должен полагаться технологический перерыв.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Да Вы что, какие полчаса? Максимум 5 минут. А для работников на компьютере вообще 15 минут каждого часа должен полагаться технологический перерыв.
Интересно, получается, что работа сидя за компьютером вредней, нежели стоя за конвейером?
 
Это довольно распространенный способ борьбы с курением. Сам факт курения довольно сильно бьет по производственному циклу и его отдаче, а это бьет уже по прибыли всего производства.
 
У нас давали надбавку тем, кто бросил, но только попробуй потом заново закури... Без премии полгода будешь ходить. Борьба с использованием денежной дубинки - она самая эффективная.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Интересный способ борьбы с курением придумал начальник мясокомбината. Нет, он не запрещает. Но тот сотрудник, который не замечен в тяге к курению, ежемесячно получает премию в размере 1000 рублей.
Метод с одной стороны интересный, у нас был похожий, однако действовал для 30% курящих. Я в них так же не входил, ни кто не хотел терпеть месяц ради небольшой премии. Мне кажется, что борьба с курением должна быть именно борьбой, а не компромиссом.
 
Не все так просто в этом лучшем из миров: бывают ситуации, когда курение - неизбежно. Есть такие предприятия, где рабочие, в силу особенностей технологического процесса вынуждены некоторое время не работать, а ждать.
 
Не стоит забывать о некоторой категории людей, которые спокойно могут выдержать долгое время без сигарет, а потом закурить. Если платить за то, что человек не курит в течение рабочего времени - значить речь пойдет не о заботе о здоровом образе жизи, а лишь о том, что работодатель премирует человека только за то, что он не тратит рабочее время на курение. С такого ракурса все выглядит несколько иначе)
 
Возможно я, как некурящий человек, не должна участвовать в обсуждении данной темы, но все же свое мнение скажу. Идея с премией мне очень понравилась, ведь гораздо эффективней не запрещать что-либо человеку, а направлять его. Премия выступит мотивацией, чтобы бросить курить.
 
Идея неплоха, но вот интересно, как будут относиться к человеку в коллективе, если выяснится,что премию-то он получал, а вот курить бросать и не думал. Попыхивал себе где-нибудь украдкой))
 
Идея несомненно замечательная. Она будет служить дополнительным стимулом тем кто хочет бросить или уже бросает курить. А тем кто не хочет, будет еще одним подспорьем бросить.
 
Цитата
Роман Б пишет:


У нас давали надбавку тем, кто
бросил, но только попробуй потом заново закури... Без премии полгода будешь
ходить. Борьба с использованием денежной дубинки - она самая
эффективная.
IP:
195.60.71.73
У нас такая методика применялась лет 15-ть назад, кто не курил на производстве в конце месяца надбавка к премии. Это правда никому не мешало, после работы выкурить сигарету.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Цитата
Роман Б пишет:


У нас давали надбавку тем, кто
бросил, но только попробуй потом заново закури... Без премии полгода будешь
ходить. Борьба с использованием денежной дубинки - она самая
эффективная.
IP:
195.60.71.73
У нас такая методика применялась лет 15-ть назад, кто не курил на производстве в конце месяца надбавка к премии. Это правда никому не мешало, после работы выкурить сигарету.
У такого подхода тоже есть свое, вполне логичное объяснение - вне рабочего времени сотрудник может курить сколько захочет, ведь он не тратит рабочее время на это занятие. А премия объясняется как надбавка за то, что сотрудник не тратит рабочее время на перекуры.
 
Вообще в конце каждого часа пять минут перекур вполне нормальная ситуация, это лучше чем работник отпросится в туалет, а сам будет искать где заныкаться, чтобы покурить. Тогда на это будет времени уходить значительно больше.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Вообще в конце каждого часа пять минут перекур вполне нормальная ситуация, это лучше чем работник отпросится в туалет, а сам будет искать где заныкаться, чтобы покурить. Тогда на это будет времени уходить значительно больше.
Насколько я понял, никто в примере выше не ограничивал людей в перекурах. Речь шла о добровольном отказе от курения в рабочее время. Либо курение, либо дополнительный бонус в виде премии - решать сотруднику.
 
Заядлому курильщику бонус будет безразличен. Но таким методом могут воспользоваться и некурящие, специально закурят , а потом бросят, только для того что бы получить 1000.
 
Цитата
Василий Васильевич пишет:
Заядлому курильщику бонус будет безразличен. Но таким методом могут воспользоваться и некурящие, специально закурят , а потом бросят, только для того что бы получить 1000.
Я так понял, за отсуствие перерывов на перекур некурящие получают этот бонус по умолчанию? Или нет?
 
Цитата
Евгений пишет:
Я так понял, за отсуствие перерывов на перекур некурящие получают этот бонус по умолчанию? Или нет?
По логике вещей, должно быть именно так. Иначе получается какой-то каламбур - те, кто курят, получают премию за то, что не курят, а некурящие ничего не получают, потому как некурят изначально...
 
Цитата
Appolo пишет:
По логике вещей, должно быть именно так. Иначе получается какой-то каламбур - те, кто курят, получают премию за то, что не курят, а некурящие ничего не получают, потому как некурят изначально...
В таком случае, начнется разделение коллектива на тех, кто некурит и ничего не получает и курильщиков, получающих премию. Почва для конфликта)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)