Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Борьба с курением, работа, курение
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Анна Романова пишет:
Да Вы что, какие полчаса? Максимум 5 минут. А для работников на компьютере вообще 15 минут каждого часа должен полагаться технологический перерыв.
Интересно, получается, что работа сидя за компьютером вредней, нежели стоя за конвейером?
Ну, как сказать, работа за конвейером - физическая. за компьютером - моральная, плюс переутомление глаз приводит к снижению зрения. В целом нельзя сравнивать, что сложнее. И одно, и другое может выматывать абсолютно одинаково.
 
Цитата
Дмитрий Медведев пишет:
И одно, и другое может выматывать абсолютно одинаково.
Не согласен. Может быть в равной степени сильно, но не одинаково. Дело в том, что от усталости моральной можно отвлекаться и отдыхать с помощью физических нагрузок. А вот от физической усталости не совсем отдохнешь с помощью умственной работы, как мне кажется.
 
Цитата
Appolo пишет:
А вот от физической усталости не совсем отдохнешь с помощью умственной работы, как мне кажется.
Да тут тожде как посмотреть. Многие же разгадывают кроссворды, читают какую-то литературу
 
Ничего у этого шефа не выйдет, если зарплата малая, то тогда все курильщики сделают вид что не курят. У нас такое не прокатит, если за бугром, то да этот метод будет полезен.
 
Цитата
рома пятаков пишет:
У нас такое не прокатит, если за бугром, то да этот метод будет полезен.
Интересно, что натолкнуло Вас на такое предположение?)
 
Отличную идею придумал начальник, у нас бы она точно сработала, эта тысяча рублей для некоторых станет хорошим поводом наконец-то избавиться от курения. Кстати выигрыш будет более 2000 рублей как минимум, ведь помимо премии человек перестанет тратить на сигареты, которые дорожают постоянно. Если даже взять в среднем, что человек выкуривает 1 пачку в день, при средней стоимости 40 рублей, получается более 1200 руб. экономии в месяц только на сигаретах.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Отличную идею придумал начальник, у нас бы она точно сработала, эта тысяча рублей для некоторых станет хорошим поводом наконец-то избавиться от курения. Кстати выигрыш будет более 2000 рублей как минимум, ведь помимо премии человек перестанет тратить на сигареты, которые дорожают постоянно. Если даже взять в среднем, что человек выкуривает 1 пачку в день, при средней стоимости 40 рублей, получается более 1200 руб. экономии в месяц только на сигаретах.
А если еще и научить курить жену и сына, устроить к себе на предприятие, заставить бросить курить, то увеличение семейного бюджета получится (1000 премия + 1200 экономия на табаке) х 3 = 6600р  :)
 
Мое мнение:  работа - не место запрета курения. Есть перерыв - иди, отдыхай, каждый по-своему. А другой курящий работник, по работоспособности, может "заткнуть за пояс" некурящего.
 
Цитата
игорь пишет:
А другой курящий работник, по работоспособности, может "заткнуть за пояс" некурящего.
Ничто не мешает, если речь не идет о такой работе, где требуются максимально работающие легкие. Первое, что пришло в голову - духовой оркестр.
 
Цитата
Евгений пишет:
Не стоит забывать о некоторой категории людей, которые спокойно могут выдержать долгое время без сигарет, а потом закурить. Если платить за то, что человек не курит в течение рабочего времени - значить речь пойдет не о заботе о здоровом образе жизи, а лишь о том, что работодатель премирует человека только за то, что он не тратит рабочее время на курение. С такого ракурса все выглядит несколько иначе)
А почему работодателя должно волновать здоровье человека, который сам о себе не волнуется и не переживает.
Курить или не курить после работы - это личное дело каждого человека. В данном же случае поощрение осуществляется за то, что работник не тратит время на курение, которое расслабляет и расхолаживает его, что тоже тормозит рабочий процесс.  
 
Цитата
Людмила пишет:
В данном же случае поощрение осуществляется за то, что работник не тратит время на курение, которое расслабляет и расхолаживает его, что тоже тормозит рабочий процесс.
Если смотреть исключительно с такой точки зрения - поощрения за то, что человек не отлучается на перекур, то с таким же успехом можно также поощерять за то, что не пользуется туалетом, не пьет воду из куллера, не отвечает на личные звонки по телефону.
 
Цитата
Евгений пишет:
Если смотреть исключительно с такой точки зрения - поощрения за то, что человек не отлучается на перекур, то с таким же успехом можно также поощерять за то, что не пользуется туалетом, не пьет воду из куллера, не отвечает на личные звонки по телефону.
Логично. К тому же, курение далеко не всегда расслабляет, мне вот, наоборот, помогает сосредоточиться. Я работаю в офисе, и порой в борьбе с дремотой за столом помогает только перекур. Уличная прохлада помогает проснуться, сердце запускается и все такое...))
 
Цитата
Лина Иванова пишет:
Уличная прохлада помогает проснуться, сердце запускается и все такое...))
И есть еще момент - есть же норма отдыха в 15 минут, после часа работа за компьютером. Это на уровне трудового законодательства. Вот прекур и есть этот самый отдых для тех, чье рабочее время проходит за компьютером.
 
Мне метод тоже нравится. Могу подсказать еще одну хорошую методику:
При подборе персонала нужно уточнять есть ли вредные привычки, конечно такой критерий не может быть главным при выборе квалифицированных  специалистов, но если есть несколько достойных кандидатов то можно отдать предпочтение и некурящему.  
 
Цитата
Елена пишет:
При подборе персонала нужно уточнять есть ли вредные привычки, конечно такой критерий не может быть главным при выборе квалифицированныхспециалистов, но если есть несколько достойных кандидатов то можно отдать предпочтение и некурящему.
Строго говоря, наличие вредных привычек присутствует в любой анкете, которую заполняет соискатель. Но, только насколько честно он это делает - проверяется исключительно на практике)
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Елена пишет:
При подборе персонала нужно уточнять есть ли вредные привычки, конечно такой критерий не может быть главным при выборе квалифицированныхспециалистов, но если есть несколько достойных кандидатов то можно отдать предпочтение и некурящему.
Строго говоря, наличие вредных привычек присутствует в любой анкете, которую заполняет соискатель. Но, только насколько честно он это делает - проверяется исключительно на практике)
Не готов согласиться. Опытные сотрудники агенств по подбору кадров вполне могут сделать вывод о том, правду ли говорит человек о своих вредных привычках, или же лукавит.
 
Мой муж бросил курить, потому что, это безполезная розтрата семейного бюджета. Теперь собирает на новую машину. На работе у него курят все и часто, соблазн курения присутствует, но заради покупки он держится. Нужно поставить себе цель и не идти на поводу вредной привычки.  
 
Борьба против курения на работе самая сложная. Один из методов это запретить курилки а в местах где курильщики могут уединится надо повесить камеры или запретительные таблички. Персонал надо объединить курящий и не курящий, чтобы курильщики не могли создать свободную зону для курения. За курение на производственном месте нужно штрафовать в размере от 1 до 2 окладов. В зонах для отдыха следует поставить специальные урны и повесить предупреждающие таблички.
 
Заставить бросить курить человека без его желания невозможно, но ограничить стоит. На предприятии надо строго определить места для курения. Их должно быть два или три, а не "на каждом шагу". И чем больше предприятие, тем лучше. Сотруднику может не хватить времени, чтобы часто бегать курить. А иногда, может быть, и лень.
 
Цитата
alexxxx orlovvv пишет:
За курение на производственном месте нужно штрафовать в размере от 1 до 2 окладов.
Трудовым законодательством не предусмотрено взимание штрафов с работников. Нет такого дисциплинарного взыскания. А вот лишать премиальных - можно.
 
Цитата
Елена Белая пишет:
Заставить бросить курить человека без его желания невозможно, но ограничить стоит. На предприятии надо строго определить места для курения. Их должно быть два или три, а не "на каждом шагу". И чем больше предприятие, тем лучше. Сотруднику может не хватить времени, чтобы часто бегать курить. А иногда, может быть, и лень.
Да, я с вами согласна. И вообще, человеку лучше не запрещать курить, он должен сам прийти к этому. Я на предприятии, действительно, должно быть место для курения, чтобы это не доставляло никаких неудобств некурящим.
 
На нашем предприятии в аппарате управления никто не курит. Лет 10 тому назад, директор и гл. бухгалтер курили, но, довольно мало. Но, т. к. большинство работников не курящие, то, и они постепенно бросили курить. На мой взгляд, курильщику во время перекуров нужно с кем-то общаться, одному курить не интересно.
 
Нам бы такую премию на службе, может быть было бы чище в коридорах, туалетах и кабинетах от курева. По моему, человек должен сознательно подходить к прекращению курения.
 
Пусть курит кто хочет, но только чтобы не было такого когда в туалете хоть "топор вешай", а все остальные вынуждены этим дышать. Многие курильщики этого не понимают.
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Цитата
Елена Белая пишет:
Заставить бросить курить человека без его желания невозможно, но ограничить стоит. На предприятии надо строго определить места для курения. Их должно быть два или три, а не "на каждом шагу". И чем больше предприятие, тем лучше. Сотруднику может не хватить времени, чтобы часто бегать курить. А иногда, может быть, и лень.
Да, я с вами согласна. И вообще, человеку лучше не запрещать курить, он должен сам прийти к этому. Я на предприятии, действительно, должно быть место для курения, чтобы это не доставляло никаких неудобств некурящим.
А почему администрация предприятия, должна создавать удобства курильщикам? Пускай свои дурные привычки оставляют дома. А на службе надо делом заниматься и не портить жизнь окружающим.
 
Я слышал, даже в Думе не было никаких особых мест для курящих. В принципе, если не идти пагубной привычке на встречу, то это тоже можно считать борьбой.
 
А я поддерживаю такую идею. Это же стимул бросить курить. Так будет и премия, и деньги на сигареты не надо тратить, а так получается ни премии, да еще и деньги на сигареты уходят. А для тех, у кого семья, это еще больший стимул бросить, все таки экономия.
 
У нас собирали подписи тех, кто не курит, с подтверждением сослуживцев о том, что не куришь. Льготы: внеочередная путевка в санаторий или дом отдыха в летнее время! Чем не стимул?
 
Цитата
николай васильев пишет:
У нас собирали подписи тех, кто не курит, с подтверждением сослуживцев о том, что не куришь. Льготы: внеочередная путевка в санаторий или дом отдыха в летнее время! Чем не стимул?
Кроме этого, можно еще ходить, например, в бассейн, тренажерный зал, или на танцы. Все эти занятия будут требовать хорошего дыхания, и если человек хочет бросить курить, то, он обязательно бросит.
 
А я тоже думаю: выплачивать премию некурящим - отличная идея! Мне, как трудящемуся, который совсем не курит, это было бы очень даже неплохо  :) . И премия эта, замечу, не такая уж и несущественная, при учёте того, что курильщик не только не получает вознаграждения никакого за то, что он курит, а ещё и тратит свои деньги на покупку сигарет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)