Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Что для вас лучше - корпоратив в дорогом ресторане или вылазка с коллегами по работе на природу на шашлыки?
 
Не понимаю, какая может быть непринуждённая обстановка, если на корпоративном вечере, будь то вылазка на природу или ужин с развлечениями в ресторане, присутствует начальство? При любом варианте всегда приходится следить за собой, а то руководители - тоже люди, ляпнешь что-то не то случайно, потом проблем не оберешься. Я неоднократно на таких вечеринках слышала от своих коллег: "Ну, наконец-то, начальство ушло. Теперь можно расслабиться по-настоящему!".
 
Согласна, но иногда начальство на работе начальство, а в неформальной обстановке все стают такими родными, будь то директор или простой рабочий. Это еще зависит от самого начальства, если люди простые, тогда и с ними просто.
 
Силой не нужно заставлять посещать такие мероприятия, многие люди себя неплохо и в присутствии начальства чувствуют, но некоторые словно не в своей тарелке.
 
Для молодых работников лучше всего что-то подвижное, вроде пейнтбола или спортивных игр. И адреналин можно выплеснуть, в ходе игры как-бы невзначай зарядить шариком в главбуха, который урезал тебе премию за два месяца.
А наше старшее поколение предпочитает посиделки в уютных ресторанчиках.
 
С хорошим коллективом везде хорошо, но без начальства. Когда мы организовываемся сами, то у нас выходит отдых на отлично, а когда организовывает начальство, то все планы срываются, точнее, по правде говоря, коллектив их саботирует.
 
По мне, так от коллег по работе надо отдыхать. И я стараюсь уклоняться от корпоративов,  по мере возможностей. Ухожу в начале. Так как я абсолютный трезвенник, то мне это прощается.

:)
 
По мне, так от коллег по работе надо отдыхать. И я стараюсь уклоняться от корпоративов, по мере возможностей. Ухожу в начале. Так как я абсолютный трезвенник, то мне это прощается.  
 
Как мне думается, сама формулировка вопроса не совсем точная, что такое корпоратив - это просто мероприятие, когда люди объединённые общей работой собираются вместе, дабы что либо отметить, а вот где это будет происходить, не имеет принципиального значения! Так что ассоциации корпоратив - ресторан -не имеют ничего общего с действительностью.
 
 Многие воспринимают корпоративные посиделки как ненужную обязаловку. Людям должно быть интересно. Пойти в китайский ресторан и отведать "утку по-пекински" и прочие чудеса восточной кулинарии, это необычно. А посиделки в пивном баре с "Клинским" и орешками, вряд ли подкупят новизной.
 
Должно чередоваться. Больше склоняюсь к отдыху на природе - частенько на профессиональный праздник заказываем автобус и выезжаем куда нибудь на живописные места - речка, воздух, шашлычок. А вот новый год, например, традиционно отмечаем коллективом в ресторане - надо же прекрасной половине и вечерними платьями покрасоваться.
 
Цитата
Андрюс Каверс пишет:
Многие воспринимают корпоративные посиделки как ненужную обязаловку.
Именно так я и воспринимаю все эти корпоративы. Тоже стараюсь слинять пораньше. Ну, если только стол накрыт хороший, могу купиться.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
А посиделки в пивном баре с "Клинским" и орешками, вряд ли подкупят новизной.
Ну, положим пивной бар это слегка утрировано, но если действительно коллектив дружный, и есть реальное желание пообщаться в неформальной обстановке - то место уже имеет второстепенное значение.
 
Если честно, то не одно, ни другое. Не люблю шашлыки, и вообще не пью. Зато никому лишний раз не надоедаю, и голова с утра не болит. Некоторые обижаются, что не пью с ними, но мне до этого особого дела нет. Каждый вправе выбирать для себя то, что ему нравится.
 
В нашей организации практикуется корпоратив на природе. Точнее так - на природе мы проводим время отделом. У нас маленький, но спаянный коллектив. Нас связывают не только деловые, но и дружеские отношения. Обычно, мы отправляемся на природу в конце сентября и в середине июня. Маршрут определяется заранее (это является предметом длительных внутриколлективных дискуссий, которые сами по себе довольно интересны). В сентябре, как правило, делаем вылазку в направлении какой-либо достопримечательности, расположенной в пределах 4-6 часов от "места постоянной дислокации". Приоритет выбора тут принадлежит женской части отдела. Опять же, как правило, женщины почему-то выбирают религиозные достопримечательности. С этим мирятся даже закоренелые атеисты (впрочем - такой у нас только один). В июне корпоратив переносится на море. Точнее, на небольшой катер (а может и не такой уж маленький). Собственно, здесь и происходит подведение итогов прожитого отчетного года. Естественно, есть вино и "то, что бог послал". Но среди нас увлекающихся этим делом нет. Куда как приятней созерцать береговую полосу с расстояния в 3-4 километра и следить за дельфинами. Здесь мы, наверное, и расстаемся с грузом накопленных на работе проблем.
 
Если стоит цель сплочения коллектива (а корпоративы для того и задумывались, если кто помнит), то предпочтительнее на природе. При этом не обязательно это палатки, костёр и антисанитария. Вполне подойдёт снять на время загородный пансионат или кемпинг. А посиделки в ресторане с нанятым тамадой и сценарием - это просто коллективная еда под спектакль, в котором вас заставляют участвовать.
 
При любом раскладе - лучше без начальства и на природе! И многие, думаю, со мной согласятся. А наличие руководителя все равно сковывает общение и держит в соответствующих рамках, как бы ни хотелось этого не замечать.
 
Лично я считаю лучшим общение в коллективе на природе из-за более приятной и неформальной обстановки. Но у нас выезд на природу редкость и был всего несколько раз. А чаще мы отмечаем в офисе после рабочего дня.
 
Не посчитайте меня занудой, но я на 100% за красивые наряды в дорогом ресторане и против шашлыков (это относится только к рабочему коллективу). На работе нужно работать и даже отдых с коллегами - для меня, всё равно, рабочее мероприятие. Бывали в моей жизни случаи, когда безобидный праздник с коллегами превращался в попойку с драками и руганью, обиды потом переносились и в рабочий процесс - ничем хорошим это не заканчивалось.  :( Все люди разные но у каждого есть образ человека-работника, вот только с этой стороны я и хочу знать своих коллег - так продуктивность больше. А для общения у меня есть семья и друзья  вне работы. Я очень чётко разделяю эти понятия.
 
Лично мне ближе отдых на природе. Но и корпоратив в ресторане - тоже неплохой вариант. Сама по себе я могу выбираться на природу круглогодично, а вот коллеги по работе - народ, как правило, на подъем не легкий. Кто же захочет пойти на шашлыки в лес в январе?))) В целом же я вообще за совместный отдых, не очень частый.
 
Цитата
pantera_50rus написал:
Кто же захочет пойти на шашлыки в лес в январе?)))

Я полагаю, изначально предлагался вариант без лишнего безрассудного геройства с шашлыками на морозе, и альтернатива с шашлыками может быть уместна исключительно в теплое время года :)
 
У нас как-то проводилось мероприятие с глинтвейном на улице. Правда, это было не в лесу и на территории бизнес-центра соорудили сцену с выступлениями на новогоднюю тему. Было довольно холодно, но глинтвейн от этой неприятности помогал :)
 
Цитата
Anton Seneta написал:

Цитата
pantera_50rus   написал:
Кто же захочет пойти на шашлыки в лес в январе?)))
Я полагаю, изначально предлагался вариант без лишнего безрассудного геройства с шашлыками на морозе, и альтернатива с шашлыками может быть уместна исключительно в теплое время года
Это я так пошутить попыталась - наверно, не очень удачно)) Если честно, ни разу в жизни ни на одной из своих работ ни на какие шашлыки с сотрудниками не ходили. Все праздники - в пределах рабочих мест. А жаль.
 
а я предпочитаю всё-таки корпоратив, а природа - это для семьи и души, хотя наверное  у кого какой коллектив
 
Цитата
Appolo написал:
У нас как-то проводилось мероприятие с глинтвейном на улице.

Прям на улице? Такая организация праздника, это так-то не соотносится с потреблением алкогольных напитков в общественном месте (улице). Лет 15 назад я такое еще себе представляю, но сейчас как-то не очень. Не было недовольных мероприятием горожан?)
 
Цитата
Anis написал:
Прям на улице? Такая организация праздника, это так-то не соотносится с потреблением алкогольных напитков в общественном месте (улице)

Нет, ну не людном месте, где народ туда-сюда ходит, конечно :) На территории бизнес-центра. У нас там что-то типа огромного внутреннего двора, с автомобильными стоянками и проездами. Большая территория бывшего завода, из которого сделали офисы. Там посторонних нет.
 
Цитата
Appolo написал:
У нас как-то проводилось мероприятие с глинтвейном на улице.

Веселые у Вас были времена, видимо :) Да, я тоже не представляю сегодня что-то подобное. Время что ли коренным образом поменялось...
 
Я сторонник пикника на природе, без протоколов, весело и неформально. Хотя вообще не поклонник корпоративного отдыха.

Во многих компаниях важность этих мероприятий доводится до абсурда, вплоть до принудительного присутствия. Не понимаю, как обязаловка может поднять корпоративный дух. Личное время сотрудник проводит так, как он желает. Уверена, что разграничивать работу и отдых необходимо и полезно. После рабочего дня надо переключаться другой круг общения.

И уж точно, вопреки популярному мнению, страсть к корпоративному отдыху не является показателем лояльности компании.
 
Я тоже не поклонница корпоративов, да и вообще любого рода сборов сотрудников вне рабочего времени, так как, люди (казалось бы, которых знаешь) начинают открываться совсем с другой стороны, отнюдь не положительной. Сразу становиться понятно, кто умеет пить, а кто нет.  
 
А я считаю надо и то и другое. Лучше, как по мне - на природу. Хотя и "выгул" жены в новом платье тоже никто не отменял. Ведь главное для коллектива -это сменить обстановку с работы на отдых. Какая форма отдыха это вторично.
 
 Одно другому не мешает. Как по мне это совершенно разные по наполнению мероприятия. И если чередовать проведение данных мероприятий с умом. то на выходе получим сплочённый и дружный коллектив.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)