Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Бесплатное питание
 
Интересно, а где-нибудь ещё практикуется бесплатное питание для работников на предприятии или хотя бы компенсация части питания?
 
Когда я работал на предприятии легкой промышленности, мы строили для них цех, то, видел, что люди в столовой не рассчитываются деньгами, а дают свой электронный ключ, сканер считывает информацию, и фиксирует сумму каждого работника, которую он потратил за месяц в столовой, часть денег списывается, а остальное снимается с заработной платы.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Интересно, а где-нибудь ещё практикуется бесплатное питание для работников на предприятии или хотя бы компенсация части питания?
Ничего бесплатного не бывает. Разве что в кремлевском буфете. А так называемое "бесплатное" питание финансируется за счет недоплаты работникам. Такие предприятия мне известны.
 
Работал на одном предприятии, так нам выдавали талоны на питание, которые можно было использовать в столовой от этого предприятия. Денежный эквивалент одного талона - 50 рублей, остальное доплачивали со своего кармана. На один день выдавали один талон в качестве компенсации. Это немного, но хоть что-то.
 
Как мне кажется талоны на еду и получаемая за них эта самая еда - это большое поле для махинаций, еда будет даваться возможно не качественная, так что лучше дать деньги и пусть сами решают рабочие, что покупать.
 
Так ведь всем же ясно, что бесплатное - не может быть хорошим. Поэтому, везде от этого давно отказались. Разве что в космосе.
 
У нас в городе только на одном предприятии есть безплатное питание и то не всем хватает, при чем обед хороший: первое, второе, чай или компот с булочкой. А компенсация питания, такого нет.
 
Цитата
nickolaj пишет:
Так ведь всем же ясно, что бесплатное - не может быть хорошим. Поэтому, везде от этого давно отказались. Разве что в космосе.
Многие работодатели считают, что бесплатное питание входит в социальный пакет работника. С одной стороны - это очень удобно, не нужно думать о тормозках, или куда сбегать в обеденный перерыв покушать. Все просто, пришел в столовую, пообедал бесплатно, да еще и в нарды пару партий успел сыграть.
 
У нас на предприятии были талоны на бесплатное питание, но давали их только рабочим, а ИТР и служащим не давали. Перед новым годом поменялся хозяин, и талоны отменили. Оставили только выдачу бесплатного молока для вредных условий труда. Получают молоко сварщики и операторы по  1 литру молока за смену.
 
 
На нашем предприятии выдают талоны на питание в расчете 45 рублей в смену. Этими талонами можно оплатить часть обеда в столовой, купить продукты в заводском магазине, где цены многократно завышены! Получают талоны и ИТР, и работники с вредными условиями труда.
 
Цитата
николай васильев пишет:
На нашем предприятии выдают талоны на питание в расчете 45 рублей в смену. Этими талонами можно оплатить часть обеда в столовой, купить продукты в заводском магазине, где цены многократно завышены! Получают талоны и ИТР, и работники с вредными условиями труда.
У многих людей не всегда хватает денег до следующей зарплаты, и чем где-то бегать занимать деньги на несколько дней, можно обедать бесплатно, в столовой на своем предприятии, а ездить на работу по проездным билетам, купленным на целый месяц. Мне кажется, что бесплатное питание, в любом случае будет удобным для работников.
 
Цитата
nickolaj пишет:
Так ведь всем же ясно, что бесплатное - не может быть хорошим. Поэтому, везде от этого давно отказались. Разве что в космосе.
Поспорю. Работала на производстве керамических изделий, в столовой (50% стоимости питания компенсировалось) очень высокого качества обеды были.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Поспорю. Работала на производстве керамических изделий, в столовой (50% стоимости питания компенсировалось) очень высокого качества обеды были.
Я тоже с этим соглашусь, мы выполняли ремонтные работы на одном заводе, так у них в столовой, где весь персонал питался бесплатно, цены для нас были невероятно низкими, но, качество пищи было хорошим. Видимо, на продукты не было вообще, никаких наценок.
 
А вот у нас на предприятии были казусы с питанием, к сожалению, но не часто. Просто не всегда использовали для приготовления блюд свежие продукты, и это ощущалось. Были даже скандалы по этому поводу.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
николай васильев пишет:
На нашем предприятии выдают талоны на питание в расчете 45 рублей в смену. Этими талонами можно оплатить часть обеда в столовой, купить продукты в заводском магазине, где цены многократно завышены! Получают талоны и ИТР, и работники с вредными условиями труда.
У многих людей не всегда хватает денег до следующей зарплаты, и чем где-то бегать занимать деньги на несколько дней, можно обедать бесплатно, в столовой на своем предприятии, а ездить на работу по проездным билетам, купленным на целый месяц. Мне кажется, что бесплатное питание, в любом случае будет удобным для работников.
Бесплатно никто и никогда кормить никого не будет! На производстве то же самое. Может быть, скажем в столовой, поставлено так, что можно питаться в счет зарплаты. Сумму, на которую поел, потом удержат из зарплаты. У нас такое было в одно время.
 
Цитата
николай васильев пишет:
Бесплатно никто и никогда кормить никого не будет! На производстве то же самое. Может быть, скажем в столовой, поставлено так, что можно питаться в счет зарплаты. Сумму, на которую поел, потом удержат из зарплаты. У нас такое было в одно время.
Скорее всего, на серьезных предприятиях, бесплатное питание работников, записано в коллективном договоре, а оплачиваться это может за счет прибыли предприятия, или социального страхования работников.  
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
николай васильев пишет:
Бесплатно никто и никогда кормить никого не будет! На производстве то же самое. Может быть, скажем в столовой, поставлено так, что можно питаться в счет зарплаты. Сумму, на которую поел, потом удержат из зарплаты. У нас такое было в одно время.
Скорее всего, на серьезных предприятиях, бесплатное питание работников, записано в коллективном договоре, а оплачиваться это может за счет прибыли предприятия, или социального страхования работников.
Возможно что и есть такие договора на некоторых предприятиях, но м не не доводилось даже и слышать о бесплатном питании. На продукты нужны деньги. А где их брать? Из прибыли? Выходит - за чей счет?А Вы говорите - бесплатно.
 
Цитата
николай васильев пишет:
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Возможно что и есть такие договора на некоторых предприятиях, но м не не доводилось даже и слышать о бесплатном питании. На продукты нужны деньги. А где их брать? Из прибыли? Выходит - за чей счет?А Вы говорите - бесплатно.
Это называется социальный пакет, кроме того, прибыль предприятия, все равно, не будет расходоваться на заработную плату. Еще один хороший повод для организации на предприятии бесплатного питания - это отсутствие налогообложения средств, израсходованных на эту социальную программу.
 
К сожалению бесплатное питание не всегда хорошего качества, да и бесплатное оно лишь "официально", а фактически деньги изымаются с зарплат работников. А получать за свои же деньги невкусную, а не редко и не свежую еду не хочется. А еще все зависит от добросовестности работников той столовой, где будут есть служащие, ведь у нас такой народ, которой уж больно любит "намутить".
 
Цитата
Анна пишет:
К сожалению бесплатное питание не всегда хорошего качества, да и бесплатное оно лишь "официально", а фактически деньги изымаются с зарплат работников. А получать за свои же деньги невкусную, а не редко и не свежую еду не хочется. А еще все зависит от добросовестности работников той столовой, где будут есть служащие, ведь у нас такой народ, которой уж больно любит "намутить".
Ха, работникам столовой тоже ведь кушать хочется, причем хорошую еду, которую они сумками и выносять за пределы предприятий. Поэтому для контроля, директорский персонал сам должен питаться в этой столовой, тогда жульничества с едой будет меньше и возможно в котлетах появится мясо.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Ха, работникам столовой тоже ведь кушать хочется, причем хорошую еду, которую они сумками и выносять за пределы предприятий. Поэтому для контроля, директорский персонал сам должен питаться в этой столовой, тогда жульничества с едой будет меньше и возможно в котлетах появится мясо.
На мой взгляд, за качеством приготовления пищи в столовой предприятия, должен следить его профсоюз и руководитель предприятия. Думаю, что при нормальном контроле, с их стороны никто продукты выносить не будет, а если же кого-нибудь поймают, то, сразу приказ на увольнение.
 
Недавно была в одно строительном торговом центре. Так там в кафе есть отдельный холодильник-витрина, где стоят продукты для сотрудников этого центра. Центр находиться на окраине года и люди работают по 12 часов. Я посмотрела - набор продуктов очень даже не плохой.
Я считаю это большой плюсом руководству, что они заботятся о сотрудниках. Так и текучка кадров будет меньше.
 
Цитата
Ирина Догвин пишет:
Недавно была в одно строительном торговом центре. Так там в кафе есть отдельный холодильник-витрина, где стоят продукты для сотрудников этого центра. Центр находиться на окраине года и люди работают по 12 часов. Я посмотрела - набор продуктов очень даже не плохой.
Я считаю это большой плюсом руководству, что они заботятся о сотрудниках. Так и текучка кадров будет меньше.
Бывают и такие супермаркеты, в которых бесплатно кормят своих работников продуктами, у которых заканчивается срок реализации, или повреждена упаковка. Продукты, конечно, вполне съедобные, но, такая экономия руководства не всеми работниками приветствуется.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
Ирина Догвин пишет:
Недавно была в одно строительном торговом центре. Так там в кафе есть отдельный холодильник-витрина, где стоят продукты для сотрудников этого центра. Центр находиться на окраине года и люди работают по 12 часов. Я посмотрела - набор продуктов очень даже не плохой.
Я считаю это большой плюсом руководству, что они заботятся о сотрудниках. Так и текучка кадров будет меньше.
Бывают и такие супермаркеты, в которых бесплатно кормят своих работников продуктами, у которых заканчивается срок реализации, или повреждена упаковка. Продукты, конечно, вполне съедобные, но, такая экономия руководства не всеми работниками приветствуется.
Ну с ними и заключаются договора, а они и поставляют продукцию несколько дешевле, так как скоро выйдет срок. Такое сплошь и рядом. Куда же еще продукты девать? В места заключения и по таким договорам.



Загрузка...


       
 
Цитата

Игорь Буганков пишет:
На мой взгляд, за качеством приготовления пищи в столовой предприятия, должен следить его профсоюз и руководитель предприятия. Думаю, что при нормальном контроле, с их стороны никто продукты выносить не будет, а если же кого-нибудь поймают, то, сразу приказ на увольнение.
Профсоюзный орган за КАЧЕСТВОМ приготовления пищи? Тут медицинский работник нужен. А руководитель не так уж часто питается в столовой для рабочих, а ещё чаще, у него отдельный стол.
 
На мой взгляд, бесплатное питание - вообще лишняя трата денег для руководителя. В наше время люди стали очень разборчивыми в плане питания. Ну, разве что, пенсионеры ещё помнят, как их бесплатно кормили на производстве. А люди среднего возраста, ну и молодые тоже, сейчас уже не будут, как мне кажется, есть ту еду, которую не сами выбрали. Я так вообще предпочитаю есть то, что приготовлено лично мной: так я точно знаю, из чего это блюдо состоит.
 
Цитата
marisanna пишет:
На мой взгляд, бесплатное питание - вообще лишняя трата денег для руководителя. В наше время люди стали очень разборчивыми в плане питания. Ну, разве что, пенсионеры ещё помнят, как их бесплатно кормили на производстве. А люди среднего возраста, ну и молодые тоже, сейчас уже не будут, как мне кажется, есть ту еду, которую не сами выбрали. Я так вообще предпочитаю есть то, что приготовлено лично мной: так я точно знаю, из чего это блюдо состоит.
На многих заводах нашего города, которые мне, по характеру своей работы, приходилось посещать, всегда есть свои столовые, правда, не везде готовят хорошо, но, цены там, довольно низкие, причем, кадровые работники в столовой, как правило, питаются бесплатно, и, думаю, что - это для них очень удобно. В столовой можно быстро покушать, а затем немного отдохнуть, или сыграть партию в шахматы.
 
Цитата
marisanna пишет:
На мой взгляд, бесплатное питание - вообще лишняя трата денег для руководителя. В наше время люди стали очень разборчивыми в плане питания. Ну, разве что, пенсионеры ещё помнят, как их бесплатно кормили на производстве. А люди среднего возраста, ну и молодые тоже, сейчас уже не будут, как мне кажется, есть ту еду, которую не сами выбрали. Я так вообще предпочитаю есть то, что приготовлено лично мной: так я точно знаю, из чего это блюдо состоит.
Нет, никоим образом не лишняя трата денег для руководителя. Выдаются, к примеру, талоны, которыми можно частично оплатить обед в столовой или покупку продуктов в заводском магазине. И тут уже работник вынужден доплачивать из своего кармана наличные за обед или продукты. А продукты продаются по полной стоимости, хотя приобретены дешевле.
 
Цитата
николай васильев пишет:
Нет, никоим образом не лишняя трата денег для руководителя. Выдаются, к примеру, талоны, которыми можно частично оплатить обед в столовой или покупку продуктов в заводском магазине. И тут уже работник вынужден доплачивать из своего кармана наличные за обед или продукты. А продукты продаются по полной стоимости, хотя приобретены дешевле.
Конечно, такой вариант тоже удобен, выделяется социальные талоны на питание, а если хочешь поесть более сытно, то можно за это доплачивать. На многих предприятиях выдают не талоны, а специальные пластиковые карточки, там все учтено, и если человек перебрал сумму на питание, то - это удерживается  из его зарплаты.
 
Думаю тут все зависит от самой организации, если это мелкая фирма, то конечно плати и заказывай сам, ну а если крупная или государственная, то качественная и "бесплатное" питание это хороший показатель компании.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)