Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Отпуск., Что главное в отпуске.
 
Может тема покажется весьма тривиальной. "Главное в отпуске - хорошо отдохнуть!"
А что значит отдохнуть?! По-моему отпуск удался, если "очистилась голова" и о работе совсем не вспоминалось, ну хотя бы под конец.
А если работа умственная и любимая, разве можно от нее отдыхать?
 
Главное чтобы голова очистилась в меру и человек выйдя из отпуска мог сразу влиться в роботу, а не мечтал о новом отпуске.
 
Я за последние 10 лет в отпуске был не более 10 дней, как-то дольше не получалось. Конечно - это не правильно, но, думаю, что по месяцу гуляют, только работники бюджетных организаций.
 
На частных фирмах 2 недели обычно дают, за заслуги могут еще к этим 14 дням накинуть пару деньков. А на госпредприятиях правильно, ритм не такой шустрый как у частников, поэтому могут позволить себе еще и отдохнуть месяцок.
 
Я бюджетник, но более 2х недель подряд не пускают. Врачи отдыхают не менее 42 дней в году, но они того заслуживают, поскольку очень большая ответственность за жизнь и здоровье людей. В хороших частных клиниках отпуск вовсе не стараются зажимать, а предоставляют в удобное время.
 
Цитата
Glok пишет:
Я бюджетник, но более 2х недель подряд не пускают. Врачи отдыхают не менее 42 дней в году, но они того заслуживают, поскольку очень большая ответственность за жизнь и здоровье людей. В хороших частных клиниках отпуск вовсе не стараются зажимать, а предоставляют в удобное время.
Что-то я таких работодателей ещё не встречал, чтобы давали отпуск в любое время года. Наоборот, в отпуска работники идут так, чтобы предприятие работало на все 100%.
 
Поток клиентов в клиниках летом уменьшается, вот и врачи могут отдохнуть.
Если предприятие небольшое, понятно, что там все соки жмут и уйти трудно. Но если реально нет работы и руководитель адекватен, почему бы в отпуск не отпустить.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Я за последние 10 лет в отпуске был не более 10 дней, как-то дольше не получалось. Конечно - это не правильно, но, думаю, что по месяцу гуляют, только работники бюджетных организаций.
По моим личным наблюдениям, чаще всего, отпуска пытаются урезать или вовсе не отпускать в них своих сотрудников работодатели-частники. А связано это с тем, что частные предприниматели обычно недобирают штат, чтобы максимально сократить зарплатный фонд.  
 
При условии, что работа в радость, конечно же от работы не нужно отдыхаешь. Мне моя работа по душе и с друзьями на отдыхе мы можем обсудить какие-то аспекты нашей деятельности. И я не задумываюсь об очистки головы, так как это происходит само собой.
 
Глок наверное имел ввиду не более двух недель подряд у них на предприятии дают отпуска т.е. сразу отгулять весь месяц не получится, а только по частям, например в зиму 2 недели и в теплый сезон тоже 2.
 
Медицинское учреждение у меня. Весь отпуск можно попытаться взять летом, но не более 2 недели подряд, вопросы накапливаются.
Вообще хотел выяснить мнения насчет того как именно отдыхать, а у народа вообще проблема в отпуск пойти.
 
Цитата
Glok пишет:
Медицинское учреждение у меня. Весь отпуск можно попытаться взять летом, но не более 2 недели подряд, вопросы накапливаются.
Вообще хотел выяснить мнения насчет того как именно отдыхать, а у народа вообще проблема в отпуск пойти.
Чтобы хорошо отдохнуть обязательно нужно куда-либо уезжать. Мы любим отдыхать на море, правда, давно уже мечтаю отдохнуть где-либо на лыжном курорте, но, туда нужно ехать зимой.
 
На моём прежнем месте работы отпуск давали по 2 недели раз в полгода. Обычно я стараюсь брать отпуск весной, когда в нашем городе проходит театральный фестиваль, и осенью, когда спадает жара, чтобы поехать куда-нибудь на экскурсию.
 
Даже самая любимая работа способна превратиться в рутину, если иногда от нее не отдыхать. После отпуска повышается  работоспособность повышается, в голову приходят новые идеи и проекты. А отпуск каждый проводит по-своему, здесь нет универсальных рецептов.
 
Считаю, что отдых у каждого свой, я же не могу вам Глок посоветовать, то как я люблю отдыхать, хотя посоветую, на велосипедах катаемся, едем за город на них, очень помогает разгрузиться. Поехать куда-то еще можно подальше от места жительства, тоже помогает хорошо освободить голову.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Считаю, что отдых у каждого свой, я же не могу вам Глок посоветовать, то как я люблю отдыхать, хотя посоветую, на велосипедах катаемся, едем за город на них, очень помогает разгрузиться. Поехать куда-то еще можно подальше от места жительства, тоже помогает хорошо освободить голову.
Велосипед -это очень хорошо, но, такой отдых подходит, только, для человека, имеющего здоровое сердце. Мои знакомые недавно ездили велосипедами отдыхать на море, а расстояние до него больше 800 км.
 
Отдыхать обязательно надо. Я вот, уже три года в отпуске не была, так получилось. Иногда просто перестаю соображать. Выходных, естесственно, не хватает.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Считаю, что отдых у каждого свой, я же не могу вам Глок посоветовать, то как я люблю отдыхать, хотя посоветую, на велосипедах катаемся, едем за город на них, очень помогает разгрузиться. Поехать куда-то еще можно подальше от места жительства, тоже помогает хорошо освободить голову.
Практически то, что хотел услышать: главное - разгрузиться психологически, освободить голову. Предполагается, что остальные части тела наоборот, неплохо бы нагрузить. Вот я сам из отпусков зачастую с травмами возвращаюсь, но - счастливый!
 
Цитата
Glok пишет:
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Считаю, что отдых у каждого свой, я же не могу вам Глок посоветовать, то как я люблю отдыхать, хотя посоветую, на велосипедах катаемся, едем за город на них, очень помогает разгрузиться. Поехать куда-то еще можно подальше от места жительства, тоже помогает хорошо освободить голову.
Практически то, что хотел услышать: главное - разгрузиться психологически, освободить голову. Предполагается, что остальные части тела наоборот, неплохо бы нагрузить. Вот я сам из отпусков зачастую с травмами возвращаюсь, но - счастливый!
У нас работа сезонная, и зимой довольно часто приходится сидеть дома. Тоже, получается своеобразный отпуск. Плохо, только, что за эти несколько дней в зимние месяцы, поехать никуда не получится.
 
 Как писал в своей книге известный российский хирург Фёдор Углов, "отпуск это смена раздражителей, а не лежание на боку". Конечно, в первую очередь нужна смена обстановки. Оставшись в отпуске дома, не отдохнёшь.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
Glok пишет:
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Считаю, что отдых у каждого свой, я же не могу вам Глок посоветовать, то как я люблю отдыхать, хотя посоветую, на велосипедах катаемся, едем за город на них, очень помогает разгрузиться. Поехать куда-то еще можно подальше от места жительства, тоже помогает хорошо освободить голову.
Практически то, что хотел услышать: главное - разгрузиться психологически, освободить голову. Предполагается, что остальные части тела наоборот, неплохо бы нагрузить. Вот я сам из отпусков зачастую с травмами возвращаюсь, но - счастливый!
У нас работа сезонная, и зимой довольно часто приходится сидеть дома. Тоже, получается своеобразный отпуск. Плохо, только, что за эти несколько дней в зимние месяцы, поехать никуда не получится.
Можно зимой походить в спортзал, если сердце не позволяет нагрузки давать то, просто легким фитнесом занятся или на лыжах походить, для любителей на зимнюю рыбалку.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Можно зимой походить в спортзал, если сердце не позволяет нагрузки давать то, просто легким фитнесом занятся или на лыжах походить, для любителей на зимнюю рыбалку.
Чтобы зимой отдохнуть, нужно поехать на какой-либо горный курорт, например в Андорру, или более доступный польский Закопане. Там, действительно, можно хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим трудовым годом.
 
Главное в отпуске - восстановить свои силы, а для этого нужно уехать и забыть обо всем. Когда остаешься дома, на работу начинают вызывать чуть ли не каждый день. А уедешь - и ничего, справляются как-то сами.
 
Ну если звонят значит эо показатель того что вы ценный работник, а если сами справляются это уже плохо т.к. вы заменимый работник, можно вот так сказать.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Ну если звонят значит эо показатель того что вы ценный работник, а если сами справляются это уже плохо т.к. вы заменимый работник, можно вот так сказать.
Не ценный работник, а козёл отпущения. Рабочая лошадка. Ценных работников берегут, в том числе давая им полноценный отдых.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Ну если звонят значит эо показатель того что вы ценный работник, а если сами справляются это уже плохо т.к. вы заменимый работник, можно вот так сказать.
Не ценный работник, а козёл отпущения. Рабочая лошадка. Ценных работников берегут, в том числе давая им полноценный отдых.
Тогда думаю стоит поработать Вам над своим авторитетом в коллективе, дабы все поняли, что Вы сами себя цените. Как говорят вспомните - хочешь чтобы тебя ценили другие, научись сам ценить себя.
[USER=42][/USER]
Изменено: Артем Кононенко - 10.09.2014 12:26:01
 
Цитата
Glok пишет:
А если работа умственная и любимая, разве можно от нее отдыхать?
Не только можно, но и необходимо. Даже от любимой умственной работы. После того, как отвлечешься от всего, и мысли свежие начнут приходить, и задачи, с которыми до отпуска не справлялся намного легче покажутся. Но я имею ввиду полноценный отпуск, а не поездку когда даже на пляж с ноутбуком ходишь - такой отдых впустую пройдёт.
 
Какой бы любимой работа не была, отдых все равно необходим, я считаю. Да и семье нужно ведь когда-то внимание уделять, правильно? Во время отпуска можно поехать на какой-то курорт, и хорошо отдохнуть, отвлечься от повседневных забот. Такой отдых отлично заряжает на последующую работу.
 
Главное в отпуске – это то чтобы он был и ещё тогда когда нам бы самим этого хотелось, а ни так чтобы начальство без нашего согласия расписало в приказном порядке. И получите, распишитесь. А там уже каждый из нас найдёт себе применение.  
 
Цитата
Богдана Виноградова пишет:
Главное в отпуске – это то чтобы он был и ещё тогда когда нам бы самим этого хотелось, а ни так чтобы начальство без нашего согласия расписало в приказном порядке. И получите, распишитесь. А там уже каждый из нас найдёт себе применение.
Любой отпуск хорош, главное подобрать хорошее место для отдыха, для своего отпуска. Например, зимой можно поехать в Египет, или на Гоа, а в мае уже вполне можно отдыхать в Турции.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)