Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Отпуск., Что главное в отпуске.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Любой отпуск хорош, главное подобрать хорошее место
И вдобавок к хорошему месту, для идеального отпуска (у меня так ни разу и не получилось так поступить) необходимо оставить дома мобильник, ноутбук, планшет и иже с ними.
 
Отдохнуть надо в здравом смысле слова, а не напиваться весь отпускной период. У каждого свое представление об отпуске. А сама я люблю выезжать куда-то за город и отдыхать со своей семьей. А после отпуска все равно нужны два-три дня чтобы отойти и вникнуть в работу.
 
Отпуск - это прежде всего возможность сделать то желаемое, что в обычное время никак не получается, не хватает времени, или не все члены семьи в сборе. Можно куда-то съездить, что-то спокойно сделать не ограничиваясь во времени, встретиться с родственниками или друзьями, находящимися неблизко.
 
Цитата
Андрей Козлов написал:
И вдобавок к хорошему месту, для идеального отпуска (у меня так ни разу и не получилось так поступить) необходимо оставить дома мобильник, ноутбук, планшет и иже с ними.
Нет - это точно не подходит, а то за время отпуска можно вообще отстать от жизни. Ведь, отдыхать нужно от работы, но, не от своих близких, да и новости в сети всегда интересно вечером посмотреть.
 
В отпуске главное - подготовится самым тщательнейшим образом к предстоящему трудовому этапу до следующего отпуска. Для этого нужен настрой душевный, физический, моральный.
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
Нет - это точно не подходит, а то за время отпуска можно вообще отстать от жизни. Ведь, отдыхать нужно от работы, но, не от своих близких, да и новости в сети всегда интересно вечером посмотреть.
Не соглашусь:
1. Отдыхать надо и от людей, включая самых близких. В этом нет ничего крамольного, это нормально - желание сменить обстановку кардинально;
2. Если Вы будете на связи, отдохнуть от  работы может и не получиться - коллеги же будет знать, что Вы читаете почту и мобильный при Вас? :)

Помните, как в одной из серий "Миссия невыполнима" было - "Если сказать вам куда я направляюсь, какой же это отдых?..." :)
 
По моему мнению, в отпуске самое главное - хорошо отдохнуть вместе с семьёй. Ведь известно, что невозможно хорошо работать, если не умеешь хорошо отдыхать!
 
Цитата
николай васильев написал:
В отпуске главное - подготовится самым тщательнейшим образом к предстоящему трудовому этапу до следующего отпуска. Для этого нужен настрой душевный, физический, моральный.
Нет, о работе после отпуска нужно вообще забыть, иначе, будет не отдых, а постоянные размышления о своей работе. Нужно набираться положительных эмоций, посещать красивые места, ходить на пляж, правильно питаться. Есть больше фруктов, овощей и рыбы.
 
Даже в отпуске думаю о работе, где бы не была.Хоть разик, но всё равно коллеги дёрнут. А отказать не очень удобно, считаю, что подвожу их, весь отпуск потом буду маяться угрызениями совести, если не помогу.
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
Цитата
николай васильев   написал:
В отпуске главное - подготовится самым тщательнейшим образом к предстоящему трудовому этапу до следующего отпуска. Для этого нужен настрой душевный, физический, моральный.
Нет, о работе после отпуска нужно вообще забыть, иначе, будет не отдых, а постоянные размышления о своей работе. Нужно набираться положительных эмоций, посещать красивые места, ходить на пляж, правильно питаться. Есть больше фруктов, овощей и рыбы.
А вот это и есть подготовка к предстоящему трудовому этапу. Организм отдохнет, пополнится силой, витаминами и моральным настроем. Отпуск дается для отдыха, а отдых подразумевает пополнение сил. А для чего эти силы? Для будущей работы.  
Изменено: николай васильев - 04.06.2015 11:49:21
 
Для меня отпуск - это отключенный телефон! Планирую провести отпуск, не думая о работе и конечно же уделить внимание семье, особенно ребенку. Почему-то именно когда ты в отпуске, возникает куча вопросов и проблем на работе.  
 
А можно и вовсе банально отдохнуть! Большей частью сидеть во дворе на лавочке, чтобы надоело безделье, а потом, соскучившись, идти с радостью на работу.
 
Цитата
николай васильев написал:
А можно и вовсе банально отдохнуть! Большей частью сидеть во дворе на лавочке, чтобы надоело безделье, а потом, соскучившись, идти с радостью на работу.
Нет, сидеть на лавочке целый месяц - это довольно тяжело. В отпуске, если никуда не ездить, можно заниматься садом, или огородом на даче, или ездить купаться куда-либо, или ходить на рыбалку.
 
Цитата
николай васильев написал:
Большей частью сидеть во дворе на лавочке, чтобы надоело безделье, а потом, соскучившись, идти с радостью на работу.

Ничего личного, но нет наверное более идиотского способа проводить свой отпуск, как сидеть на лавочке во дворе) Я и полчаса просидеть так не сумею, для меня это будет хуже работы на порядок - такое убиение времени мне не понять)
 
Честно говоря, для меня отпуск удался, если меня ни разу не вызывали на работу "на 5 минут", потому что что-то там у них не выходит или какие-то вопросы. И еще не звонят каждый день и не спрашивают как делать то или другое.
 
Цитата
Анна Белая написал:
Честно говоря, для меня отпуск удался, если меня ни разу не вызывали на работу "на 5 минут", потому что что-то там у них не выходит или какие-то вопросы. И еще не звонят каждый день и не спрашивают как делать то или друго
Пусть официально оформляют вызов из отпуска, тогда будет повод добавить еще пару деньков, на государственных предприятиях такое часто практикуется.
 
Цитата
Анна Белая написал:
Честно говоря, для меня отпуск удался, если меня ни разу не вызывали на работу "на 5 минут", потому что что-то там у них не выходит или какие-то вопросы. И еще не звонят каждый день и не спрашивают как делать то или другое.
Плохо, когда в коллективе не могут заменить работника ушедшего в отпуск, но, есть и такие работники, которые любят когда их вызывают на работу из отпуска. Им приятно, что они такие незаменимые, но, на мой взгляд - это не правильно. Полноценная замена, на период отпуска, должна быть у любого специалиста.
 
Цитата
Appolo написал:
Цитата
николай васильев   написал:
Большей частью сидеть во дворе на лавочке, чтобы надоело безделье, а потом, соскучившись, идти с радостью на работу.
Ничего личного, но нет наверное более идиотского способа проводить свой отпуск, как сидеть на лавочке во дворе) Я и полчаса просидеть так не сумею, для меня это будет хуже работы на порядок - такое убиение времени мне не понять)
Вообще-то я и сам не любитель сидеть целыми днями на лавочке, но вечерком можно посидеть, поболтать с соседями. После того, как наработаешься на садовом участке.
 
Цитата
николай васильев написал:
Цитата
Appolo   написал:
Цитата
николай васильев   написал:
Большей частью сидеть во дворе на лавочке, чтобы надоело безделье, а потом, соскучившись, идти с радостью на работу.
Ничего личного, но нет наверное более идиотского способа проводить свой отпуск, как сидеть на лавочке во дворе) Я и полчаса просидеть так не сумею, для меня это будет хуже работы на порядок - такое убиение времени мне не понять)
Вообще-то я и сам не любитель сидеть целыми днями на лавочке, но вечерком можно посидеть, поболтать с соседями. После того, как наработаешься на садовом участке.
Отпуск на даче - это замечательно, особенно, если рядом есть какое-либо озеро, или река, ведь, можно не только поработать в саду, или огороде, но, и пойти на рыбалку, или пляж.
 
То, что для одних - отпуск, для других - вырванные недели... У нас на работе коллектив небольшой, и 2 человека уже ушли в отпуск, а в ближайшее время уходит третий. Когда мне приходилось совмещать 2 должности - это еще было терпимо, но когда их стало три - это стало не просто сложно, а невыполнимо, так как они требуют моего присутствия в разных местах в одно и то же время. И так еще будет две недели. Интересно, неужели нельзя было отпускать сотрудников в отпуск более равномерно, то есть по очереди?
 
Цитата
Glok написал:
Может тема покажется весьма тривиальной. "Главное в отпуске - хорошо отдохнуть!"
А что значит отдохнуть?! По-моему отпуск удался, если "очистилась голова" и о работе совсем не вспоминалось, ну хотя бы под конец.
А если работа умственная и любимая, разве можно от нее отдыхать?
Если даже работа умственная и любимая, то все равно необходим Вашему организму полноценный отдых. Нагрузка, хотя она и умственная, подтачивает силы не меньше физической, а может и больше. Поэтому, отдыхать с отвлечением от рабочего настроя, просто нужно как можно чаще.
 
Работаю в бюджетной организации. Каждый год аврально подразделения сдают графики отпусков сотрудников на следующий год. За несвоевременно поданный график отпусков наказывают. Каждый год не дают уйти в отпуск на 28 дней подряд, только дробить на две части по 14 дней. Каждый раз, несмотря на график, проблемы с уходом в отпуск. Так и хочется спросить, а зачем этот график?

Зато в отпуске я всегда забываю про работу. Даю себе такую установку.
 
Rodion357 написал:
Цитата
То, что для одних - отпуск, для других - вырванные недели... У нас на работе коллектив небольшой, и 2 человека уже ушли в отпуск, а в ближайшее время уходит третий. Когда мне приходилось совмещать 2 должности - это еще было терпимо, но когда их стало три - это стало не просто сложно, а невыполнимо, так как они требуют моего присутствия в разных местах в одно и то же время. И так еще будет две недели. Интересно, неужели нельзя было отпускать сотрудников в отпуск более равномерно, то есть по очереди?
Ну, это какая-та странная организация отпусков у вас. У нас на фирме, правда, другая крайность - запись на отпуск делают почти за год (в конце осени на весь следующий год), часть в летнее время, часть - зимнее. Представьте спланировать точно свою жизнь за год вперёд - вот это целая фирма "планировщиков" у нас. Но это мелочи. Менять выбранный месяц не можно, что бы не случилось дома или у сотрудников. Вот я была записалась на июль, а сотрудница, которая заменяет меня, заболела. Июль прошёл - мой отпуск "пропал". И меня так и не отпустили в другой месяц - не положено. Вот бредятина! Кстати, много людей уволилось именно из-за такого маразма. Зарплаты небольшие, пашем постоянно, так ещё с семьёй отдохнуть нельзя. Честно, начинаешь чувствовать, что руководство держит людей за "быдло". С других компаний друзья организовались, за месяц договорились с сотрудниками, ушли в поход, а я не могу - у меня же за год всё спланировано.  :evil:
Изменено: Ирина Логвин - 04.10.2015 21:19:30
 
Цитата
raube написал:
Так и хочется спросить, а зачем этот график?
Положено :)

Не Вы одни с такой постановкой вопроса по планированию отпуска.
Цитата
Ирина Логвин написал:
И меня так и не отпустили в другой месяц - не положено.
Если по каким-то причинам Вы не уходите в отпуск в момент, когда он был запланирован, вопрос должен решаться чрез перенос отпуска. Пишется заявление на перенос, с указанием новых над и план корректируется в соответствии с новым раскладом.  
 
Цитата
Ирина Логвин написал:
То, что для одних - отпуск, для других - вырванные недели... У нас на работе коллектив небольшой, и 2 человека уже ушли в отпуск, а в ближайшее время уходит третий. Когда мне приходилось совмещать 2 должности - это еще было терпимо, но когда их стало три - это стало не просто сложно, а невыполнимо, так как они требуют моего присутствия в разных местах в одно и то же время. И так еще будет две недели. Интересно, неужели нельзя было отпускать сотрудников в отпуск более равномерно, то есть по очереди?Ну, это какая-та странная организация отпусков у вас. У нас на фирме, правда, другая крайность - запись на отпуск делают почти за год (в конце осени на весь следующий год), часть в летнее время, часть - зимнее. Представьте спланировать точно свою жизнь за год вперёд - вот это целая фирма "планировщиков" у нас. Но это мелочи. Менять выбранный месяц не можно, что бы не случилось дома или у сотрудников. Вот я была записалась на июль, а сотрудница, которая заменяет меня, заболела. Июль прошёл - мой отпуск "пропал". И меня так и не отпустили в другой месяц - не положено. Вот бредятина! Кстати, много людей уволилось именно из-за такого маразма. Зарплаты небольшие, пашем постоянно, так ещё с семьёй отдохнуть нельзя. Честно, начинаешь чувствовать, что руководство держит людей за "быдло". С других компаний друзья организовались, за месяц договорились с сотрудниками, ушли в поход, а я не могу - у меня же за год всё спланировано.  
А почему не отпускают? Согласно закону составленный график отпусков нормативный документ, обязательный к исполнению.

У нас все организовано просто. Осенью проводится собрание в цехе, всех предупреждают, что пора составлять график отпусков. Работникам дается время обсудить вопрос в семьях, кто когда хочет пойти в отпуск. Затем составляется график отпусков. При составлении графика первое слово дается тем, кто в текущем году ходил в отпуск зимой и льготникам (студентам и другим категориям работников). Обычно обид не бывает. Составленный график обязателен к исполнению. Но в случае необходимости по согласованием с начальником цеха и руководителя организации его можно перенести.
 
В целом, согласна с тем, что главное в отпуске - психологическая разгрузка и перезагрузка. Я тоже люблю и считаю необходимым менять в отпуске обстановку, уехать подальше от дома и работы.
 
Я когда долгое время катался по командировкам потребности в отпуске как таковом и не ощущал особо. Хоть работа и была непростая, но все-таки постоянная смена обстановки давала о себе знать, как-то автоматическим переключался при смене города. Такое, к стати, многие отмечали с кем я говорил на  эту тему из командировочного народа.
 
 Смена одного вида деятельности  на другой, это тоже отдых. Главное выбрать работу по душе и тогда не придется ждать отпуска, а работа превратится в хобби. И вообще ребята - для счастья не так много надо, как кажется.
 
Это прекрасно, когда работа любимая и желанная. Но ведь это всего лишь часть жизни. Почему бы не уделить в отпуске внимание своей семье? Да и в старости будет обидно, если с парашюта не прыгнул или на гору какую-то не вскарабкался!
 
Цитата
Константин написал:
а работа превратится в хобби.
Бывает, что происходит наоборот, но в такой последовательности - нет. Есть творческие люди, которые в какой-то момент привратили любимое занятие в источник дохода. Но, если вы бухгалтер, асфальтоукладчик, военный или юрист, в хобби свою работу вы не превратите, так как неизбежно будете сталкиваться с необходимостью заниматься чем-то, что внутреннего удовольствия не приносит.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)