Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фитнес-центр на территории предприятия
 
Недавно услышал интересную идею - разместить фитнес-центр возле предприятия, если позволяет площадь и в производстве занято большое количество людей. Сегодня многие люди ходят в спортзалы, зачастую после работы или до начала рабочего дня. Размещение фитнес-центра рядом с собственным производством позволит, как экономить время собственных сотрудников, так и получать дополнительных доход от этого заведения - ведь гарантировано будет определенное количество посетителей. Что скажете на счет такой идеи?
 
Идея неплохая, правда надо учитывать какое производство и, грубо говоря, какой контингент работает на предприятии. У нашего народа не тот менталитет, чтобы после работы спешить на фитнес. Хотя может я и не прав )
 
Я считаю, что если производство не какое-то сверхтяжелое, то посетители вполне могут найтись в достаточном количестве. К тому же, если крупное производство, что значит, масса народа занята будет офисной работой, а таким сотрудникам прямой путь в фитнес-центр) Я работаю офисном здании, довольно большом. На цокольном этаже фитнес и постоянно туда и оттуда кто-то ходит. Правда, в самом центре города находится, много людей просто со стороны.
 
У меня на старой работе был не то, чтобы фитнес-центр, но можно было поиграть в бильярд и настольный теннис. На самом деле это эффективно, учитывая то, что работа была сидячая, а ходили сотрудники туда обычно во время обеда. Пообедали - поразвлекались - пошли работать дальше. Почему бы и нет?
 
Цитата
Наська Амандыкова пишет:
Почему бы и нет?
Мне кажется, что немало работодателей полагают, что подобные комнаты отдыха не всегда положительно сказываются на работоспособности сотрудников, мол, отвлекает от работы. Хотя, на мой взгляд, создание подобного уголка для непродолжительного отдыха - идея удачная. Порой, особенно если работа монотонная и однообразная, устаешь даже не физически, а морально.
 
Интересная идея=)
 
На мой взгляд довольно сомнительная идея. Всё будет зависеть от того насколько далеко предприятие находится от места жительства работников. Многие после трудового дня спешат домой к семье, а уже потом в фитнес-центры и спортзалы. А приехав домой работник вряд ли захочет ехать на работу заниматься спортом, это уже чисто психологически. Этот вариант возможен, если только нет других мест для проведения досуга таким образом или если предприятие предоставит реальные скидки на занятия по сравнению с другими подобными центрами.
 
А я не думаю, что идея сомнительна. Конечно, следует учитывать сколько человек занято на производстве и уже в зависимости от этого организовывать или нет фитнес - центр. Не думаю, что кто то ходит заниматься каждый день, скорее всего 3-4 раза в неделю. И зачем надо ехать домой, потом ещё куда нибудь, если можно сразу после окончания рабочего дня пару часов уделить своему здоровью и внешнему виду.  Если каждый день  там будет заниматься  человек 40-50, это уже очень хорошо.
 
Цитата
Евгений пишет:
Мне кажется, что немало работодателей полагают, что подобные комнаты отдыха не всегда положительно сказываются на работоспособности сотрудников, мол, отвлекает от работы.
А вот на этот случай наш начальник, который меду прочим и сам играл, всегда строго следил, чтобы никто после 14:00 там не оставался. И, естественно, когда твой начальник постоянно играет с тобой, и наблюдает, чтобы все покинули "место игры", никто и задерживаться не станет. Тем более как вы и подметили, это подзаряжает, когда морально устаешь.
 
Идея конечно же неплохая. Но, я думаю, чтобы в фитнес-центр ходило больше сотрудников нужно сделать специальные скидки для них. У нас сейчас не такой народ, чтобы перед или после работы ходить на фитнес. Да и все зависит т специализации производства. Допустим, если это швейный цех, то фитнес-центр- замечательная идея
 
По такому принципу планируются и создаются  офисы всемирно известной компании Гугл)  Там и фитнес, и комнаты для релаксации, и игровые комнаты. Вообщем, как говорится, все для людей. И что мы видим - производительность работников от этого только увеличивается.
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Но, я думаю, чтобы в фитнес-центр ходило больше сотрудников нужно сделать специальные скидки для них.
Это само собой. А так же предусмотреть скидку для одного родственника или знакомого, ведь люди зачастую ходят потренироваться в компании, значит таким образом можно привлечь дополнительных клиентов и сделать рекламу на этом.
 
Идея хорошая, но посетителей будет явно мало. После работы (особенно тяжелой) вряд ли кто то пойдет еще напрягаться в фитнес. Многим работникам завода совершенно плевать на свое здоровье и подобные походы в фитнес вызывают у них только улыбку. Сам работал в большом цеху, не по наслышке знаю об этом. Окружение формирует людей и их интересы, к сожалению на предприятиях немного другие интересы.
 
Но, я ведь и не говорю про тяжелые производства. наподобие металлургических или машиностроительных. Есть же масса производств, где люди прикладывают не так много физических усилий, к тому же существуют отделы кадров, бухгалтерия, логистика и прочие сопутствующие непосредственному производству подразделения, работники которых проводят большую част времени за компьютером.
 
Идея фитнес - центра, безусловно,  заслуживает внимания. На соседнем предприятии, в свободном помещении организовали  маленький спортзал и приглашают фитнес – тренеров к себе  для мужчин в понедельник и среду. Для женщин во вторник, четверг и пятницу. Все очень довольны, желающих  позаниматься после работы, на месте, а не тратить время на дорогу достаточно.
 
Идея с фитнес-центром прекрасна, но, действительно, нужно учитывать многие факторы: штат сотрудников, возрастные категории, размер мужского коллектива на предприятии и его деятельности, например, работникам с тяжелым физическим ежедневным трудом просто не хватит сил, а вот офисным клеркам с сидячей работой это пригодится, особенно, если провести в коллективе какой-нибудь ознакомительный экскурс на тему спорта, улучшения фигуры и общего самочувствия
 
Когда-то, когда граждане нашей страны не знали этого мелкобуржуазного словечка "фитнес" на крупных предприятиях существовали свои спортивно-оздоровительные комплексы. Обычно они включали какие-то секции и довольно развитую сеть сооружений спортивного профиля. Разумеется, размеры этого богатства напрямую зависели от размеров предприятия. Я, например, работал на довольно среднем по размерам промышленном предприятии, но простор для оздоровления был масштабный. Фактически во всех случаях мощности были намного большими, чем реально востребовались. С этим пытались бороться - заставляли ходить. Не было проблем с использованием спортивно-оздоровительных баз других предприятий. Но тогда это было поставлено не просто на широкую ногу, но и с контролем "сверху". Ведь собственность-то была государственная и собственник проводил политику, реализуя ее последовательно, проектируя, закладывая в бюджет и т.п. Сейчас эти мощности в запустении. Прошли приватизацию и превратились в магазины, склады и т.п. Честно говоря, даже не знаю, кто из частников сегодня будет вкладывать деньги в такого рода объекты.
 
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Когда-то, когда граждане нашей страны не знали этого мелкобуржуазного словечка "фитнес"
Лично мне самому не очень нравится это слово, куда более приятно звучит - аэробика. В сущности, оно именно то самое и есть. Но, что поделать, времена меняются и названия тоже. Стоит ли обращать на это внимание, если суть занятия не изменилась?
 
Цитата
Olson пишет:
Недавно услышал интересную идею - разместить фитнес-центр возле предприятия, если позволяет площадь и в производстве занято большое количество людей. Сегодня многие люди ходят в спортзалы, зачастую после работы или до начала рабочего дня. Размещение фитнес-центра рядом с собственным производством позволит, как экономить время собственных сотрудников, так и получать дополнительных доход от этого заведения - ведь гарантировано будет определенное количество посетителей. Что скажете на счет такой идеи?
Я считаю, что идея очень хорошая, но все зависит от предприятия. Например, как вы уже сказали, если на этом предприятии работают человек 20, то это будет, как минимум, не выгодно. Так как из этих 20 человек на фитнес пойдут, максимум человека 2.
 
Цитата
Станислав Сербин пишет:
Я считаю, что идея очень хорошая, но все зависит от предприятия. Например, как вы уже сказали, если на этом предприятии работают человек 20, то это будет, как минимум, не выгодно. Так как из этих 20 человек на фитнес пойдут, максимум человека 2.
Разумеется, речь не идет о таких небольших производствах. В округе должно быть не менее тысячи человек, потенциально готовых посещать такое заведение.
Изменено: Ujin - 04.08.2013 07:30:50
 
Как вариант, лучше снимать пару часов в спортзале неподалеку от Вас, чтобы сотрудники могли поиграть в футбол или волейбол. В масштабах бюджета фирмы деньги смешные, а людям приятно.
 
Буквально на днях была передача по телевидению на эту тему. Показали одного предпринимателя в России, который построил комплекс, куда после работы ходят его сотрудники. Там и тренажерные залы, и бассейн, и баня.. Одним из условий работы на этом предприятии - это обязательное посещение этого комплекса. Причем, сотрудники не оплачивают посещение. Вот так бизнесмен борется за здоровье своих подчиненных.
 
Цитата
Стася пишет:
Там и тренажерные залы, и бассейн, и баня.. Одним из условий работы на этом предприятии - это обязательное посещение этого комплекса. Причем, сотрудники не оплачивают посещение. Вот так бизнесмен борется за здоровье своих подчиненных.
Тоже вариант, но уже имеющий несколько иное значение для работодателя. Держать в тонусе сотрудников, к тому же, чем не элемент мотивации - человек, который регулярно посещает фитнес-центр еще подумает о смене работы, когда халява на предыдущем месте исчезнет из его жизни. Ведь абонемент в такое заведение стоит ощутимых денег.
 
Да, но как это - обязывать посещать фитнес-центр? А если человек не хочет - что, заставлять? Не сказал бы, что это уж точно способствовало привязке сотрудника к фирме. Я, например, в футбол/баскетбол поигрывал с удовольствием, а если бы меня насильно тащили на пробежки, тренажеры или гимнастику - ушел бы к чертям.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Да, но как это - обязывать посещать фитнес-центр? А если человек не хочет - что, заставлять?
Такое, разумеется, только на уровне негласной договоренности возможно. По закону уволить человека за прогул занятия по физкультуре нельзя. Да и смешно это, увольнять хорошего профессионала на основании того, что он не возжелал покрутить педали велотренажера. Хотя, на уровне клерков, т.н. офисного планктона вполне применимо, просто объяснить ситуацию как сокращение штата, да и распрощаться. Но, это какой-то несерьезный подход к бизнесу - задача же не здоровую нацию воспитать, а денег заработать...
 
Думаю что сработает, и как для своих можно сделать небольшую скидку, таким образом можно будет привлечь побольше людей, и вам хорошо и людям.  
 
Цитата
Роман Б пишет:
Да, но как это - обязывать посещать фитнес-центр? А если человек не хочет - что, заставлять? Не сказал бы, что это уж точно способствовало привязке сотрудника к фирме. Я, например, в футбол/баскетбол поигрывал с удовольствием, а если бы меня насильно тащили на пробежки, тренажеры или гимнастику - ушел бы к чертям.
Я с вами согласна. Нельзя заставлять своих сотрудников посещать подобные места без их желания, только лишь для увеличения прибыли. Лучше построить фитнес- центр вблизи предприятия, который был бы на виду у всех прохожих, а сотрудникам просто предоставить определенные скидки
 
Цитата
Ujin пишет:
Цитата
Стася пишет:
Там и тренажерные залы, и бассейн, и баня.. Одним из условий работы на этом предприятии - это обязательное посещение этого комплекса. Причем, сотрудники не оплачивают посещение. Вот так бизнесмен борется за здоровье своих подчиненных.
Тоже вариант, но уже имеющий несколько иное значение для работодателя. Держать в тонусе сотрудников, к тому же, чем не элемент мотивации - человек, который регулярно посещает фитнес-центр еще подумает о смене работы, когда халява на предыдущем месте исчезнет из его жизни. Ведь абонемент в такое заведение стоит ощутимых денег.
А Вам нужен этот дополнительный геморрой: заставлять работников ходить на фитнес? Думаю, это то же самое, что построить столовую на предприятии и запрещать есть собственные бутерброды.
 
У нас работе стоял  бильярд. Так народ собирался точь в точь в обед. С утра приходили  за два часа до работы - покатать шары. Ну и после работы немного расслабится.  Иногда  до полуночи сидели.  Работа  у нас не сидячая, но нагрузка на мозги шла приличная - наладчики ЭВМ . Тех машин у которых площадь машзала была  > 100 м.кв. Так что  отдохнуть было где.
 
Да, бильярд, тоже, как-никак спорт, к тому же, довольно популярный в силу особенности этой игры. Наравне с тренажерами может завлечь свою публику.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)