Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сон
 
Вот обнаружил такую вещь в описании раздела - сон. И действительно, не выспавшийся и сонный человек работает совсем с другой эффективностью, нежели выспавшийся достаточно. Между тем, давно известно, что дневной сон очень полезен, особенно, когда работа связана с активной работой мозговых клеток. Быть может, наряду с фитнесом и бильярдом в обед можно было бы предложить работникам услугу - "сон на полчаса"? Технически идея не из разряда сложно воплотимых, всего-то нужно установить удобные диваны для людей и оставить в покое) Ну, какую-нибудь релаксирующую музыку пожеланию предложить. Убежден, что многие предпочли бы именно так провести остаток обеденного времени после приема пищи, и, объективно, польза была бы для всех - и для сотрудника и для работодателя, который получает после обеденного перерыва посвежевшего человека. Что думаете?
Изменено: Olson - 20.05.2013 23:20:57
 
Может это и полезно, но не реально. Если на рабочем месте разрешить сон на полчаса, то там будет и час, и два. После сна нужно будет потратить время, чтобы умыться. Спящие девушки буду поправлять прически и макияж около часа. Потом все побегут покурить и пить кофе, чтобы прийти в себя. А выделить время, чтобы поесть? Или представьте картину: в компании, где строгий дресс код, все просыпаются в помятых костюмах, с несвежим запахом одежды, помятыми лицами и прическами, и начинают принимать клиентов. А если предложить "сон за деньги", то им воспользуются разве что те, кому не дают спать дома. Остальным будет жалко потратить деньги на то, что можно получить дома бесплатно.
 
На мой взгляд это нереально по двум причинам - на это не пойдёт сам работодатель, вы представьте сколько нужно места и средств на такие комнаты релаксации на большом предприятии - это первое; второе - это то, что не каждый человек может после часа такого отдыха продуктивно включиться в работу, а это значит надо добавить время к обеденному перерыву.
 
Я думаю, это не совсем хорошая идея. Многим работникам просто напросто не хватит полчаса для дневного сна и от этого производительность труда будет меньше
 
Знаете, а ведь в США например применяется такая практика в некоторых компаниях уже несколько лет. Работникам дается определенное время на сон после обеда. Там руководители утверждают что время на сон компенсируется повышенной эффективностью работников. Что уж говорить о самих работниках, им такая инициатива очень нравится  :)
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Там руководители утверждают что время на сон компенсируется повышенной эффективностью работников. Что уж говорить о самих работниках, им такая инициатива очень нравится :)
Я так же считаю, что на производительности послеобеденный отдых скажется в лучшую сторону. Ведь есть же поговорка - до обеда борьба с голодом, после обеда борьба со сном. По крайней мере, для офисных сотрудников и для тех, кто занят монотонной однообразной работой, такая передышка в виде послеобеденного сна будет полезна, на мой взгляд.
 
Необходимо спать 8 часов ибо будет хреново=)))) по себе знаю... но придерживаться порядка не получается.
 
Цитата
Владимир Сергеев пишет:
Необходимо спать 8 часов ибо будет хреново=)))) по себе знаю... но придерживаться порядка не получается.
Для меня такое роскошь) Шесть уже неплохо, а вот часок вздремнуть днем - с удовольствием согласился бы. Понятно, что одежда помнется, прическа испортится, но я бы для такого дела дежурную пижаму держал бы, да и стригусь я коротко)
 
А по-моему,  дневной сон на работе - это нонсенс. Прямо как в детском садике детки спят в обед, так и взрослые дяди и тети будут на бочок ложится на работе - ведь устали очень, работая с 8-ми утра и до обеда...
 
Цитата
Анна пишет:
А по-моему, дневной сон на работе - это нонсенс. Прямо как в детском садике детки спят в обед, так и взрослые дяди и тети будут на бочок ложится на работе - ведь устали очень, работая с 8-ми утра и до обеда...
Я периодически встречаю людей, которые стараются выкроить несколько минут для того, чтобы днем вздремнуть. В обеденное время я наблюдаю, как люди порой спят в машинах, на лавочках в скверах (не бомжи:)). Один дяденька регулярно в част дня приходил на одну и туже детскую площадку и дремал после обеда минут 30. Вот для таких людей и можно было бы, в принципе, создать подобную услугу. Все равно спят, так пусть в комфорте и за небольшую плату)
 
Знаю, что в некоторых странах практикуют послеобеденную сиесту, но представить такое новшество в нашей стране, почему-то, не могу. А потом вспомнила себя.  Я иногда, конечно, когда остаюсь в обед в кабинете одна, позволяю себе вздремнуть, примостившись головой на столе. Правда, становилось легче, и внимание с концентрацией повышалось.  
 
Как я понимаю, мнения на счет послеобеденного отдыха в виде сна разделились. Наверное, следовало бы в самом начале создать опрос. В целом, исходя из мнения форумчан, сон после обеда - полезная вещь, только слишком уж необычная для восприятия людей. Может быть, со временем точка зрения и будет пересмотрена. Только вот, пока некоторые сомневаются, кто-то под боком вашего предприятия уже создаст собственный "салон Морфея" :)
 
Как вариант - можно было бы работать, например, до 12 часов, потом уходить домой. Там  поесть, поспать, отдохнуть... А затем, с новыми силами, часам к четырем вечера возвращаться на работу и продолжать трудиться на благо родины)
 
Вообще спать необходимо 8 часов, но если после обеда выделять 2 часа до сна, то говорят основной сон можно сократить до 4-х часов. Но попробовать не получается, так как работаем=)
 
Цитата
Владимир Сергеев пишет:
Вообще спать необходимо 8 часов, но если после обеда выделять 2 часа до сна, то говорят основной сон можно сократить до 4-х часов. Но попробовать не получается, так как работаем=)
Ну, отчего же. Просто нужно подобрать правильную работу. Ту на которой можно спать после обеда)
 
Цитата
Евгений пишет:
Ту на которой можно спать после обеда)
Это вам, батенька, кладовщиком на госпредприятие надо) Или же, будучи владельцем собственного предприятия, иметь обыкновение удаляться после обеда на неограниченное количество времени в неизвестном направлении)
 
Дневной сон никогда не понимала - после него встаю будто в другом веке проснулась. А на счет эффективности работы - согласна. Это  почти как работать с пустым желудком, что для меня вообще неприемлемо  :D  Тем более голова не будет работать, если все время зеваешь)
 
Цитата
Наська Амандыкова пишет:
Дневной сон никогда не понимала - после него встаю будто в другом веке проснулась.
Ну так это тоже, как-никак, смена обстановки))
 
Когда был студентом полтора месяца спал в сутки один час(днем учился, ночью работал), ко второй неделе организм привык. Сейчас хватает что-бы выспаться, шести часов вполне. Если есть возможность вздремнуть днем, то я с удовольствием(привычка еще с армии). Работаю в строительстве, и если ловлю спящих на работе, то в основном увольняю.
 
Ну, так вот тут как раз и рассуждается о способе совместить естесственное желание человека вздремнуть, с возможностью это сделать без нарушения трудовой дисциплины.
 
Раньше работал по сменам, стаж такой работы почти пятнадцать лет, пару раз были срывы - бессонница. Уже второй год работаю только в день, но ездить приходится на работу рано, чтобы не приходилось бороться со сном днём, ложусь раньше спать. В выходные стараюсь спать столько сколько нужно организму.
 
Дневной сон это очень хорошая и привлекательная идея, ведь если человек не будет спать у него не будет энергии на работу,а если не будет энергии на работу совершенно не хочется ничего делать.
 
Цитата
Вадим Рублевский пишет:
,а если не будет энергии на работу совершенно не хочется ничего делать.
А это, как правило, вышестоящее руководство не особо волнует, хочется ком-то работать или нет. Работать - и все тут)
 
Человек после сна сразу не может работать полноценно, ему нужно время на раскачку, вы не забывайте что в течении дня покушать тоже необходимо, а это получается час на обед + час на сон + ещё какое-то время на раскачку, врядли кто-то захочет вместо положенных 7-8 часов чалиться на работе 9-10.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Человек после сна сразу не может работать полноценно, ему нужно время на раскачку, вы не забывайте что в течении дня покушать тоже необходимо, а это получается час на обед + час на сон + ещё какое-то время на раскачку, врядли кто-то захочет вместо положенных 7-8 часов чалиться на работе 9-10.
А если так: на обед 20 мин, сон 60 мин, 10 мин умыться и прийти в себя, покурить? Таким образом, можно все успеть за полтора часа, к рабочему времени добавиться всего 30 минут
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Александр Трефа пишет:
Человек после сна сразу не может работать полноценно, ему нужно время на раскачку, вы не забывайте что в течении дня покушать тоже необходимо, а это получается час на обед + час на сон + ещё какое-то время на раскачку, врядли кто-то захочет вместо положенных 7-8 часов чалиться на работе 9-10.
А если так: на обед 20 мин, сон 60 мин, 10 мин умыться и прийти в себя, покурить? Таким образом, можно все успеть за полтора часа, к рабочему времени добавиться всего 30 минут
Отличная рекомендация, 30 минут особой погоды не сыграют, но тут есть нюанс, как у нас будет работать такой распорядок с точки зрения трудового договора? Получается что будет переработка, а ведь есть нормативы по переработке в неделю, месяц, год.
 
Сон для российских работников будет слишком большой роскошью, а вот диваньчик, чтобы прикурнуть в обед поставить можно во все организациях, даже для мелких офисных работников. Даже небольшой отдых придаст сил и позволит спокойно и без зевков доработать остаток дня.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Отличная рекомендация, 30 минут особой погоды не сыграют, но тут есть нюанс, как у нас будет работать такой распорядок с точки зрения трудового договора? Получается что будет переработка, а ведь есть нормативы по переработке в неделю, месяц, год.
Полагаю, вот это как раз тот самый момент, когда можно действовать за пределами трудового договора, на основании договоренности с непосредственным руководителем. Это как отпроситься с работы по каким-то делам, а потом лишние полчаса отработать. В принципе, можно и с трудовым договором по колдовать - просто указывается количество часов в неделю, все прекрасно получится, если на предприятии установлено оборудование, с помощью которого отмечается прибытие и уход с работы.
 
И, опять же, можно привлечь к этой услуге с помощью какого-нибудь трюка маркетинга. Например - пятый час бесплатно, или лотерея с бесплатным абонементом)
 
Цитата
Евгений пишет:
Например - пятый час бесплатно, или лотерея с бесплатным абонементом)
Ну все, теперь точно можно открывать опочевальню) К стати говоря, есть люди, которые наверняка предпочтут что-то перекусить по чуть-чуть на рабочем месте, типа булочки или йогурта, но зато обеденный перерыв использовать с целью такого отдыха.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)