Страницы: 1 2 След.
RSS
Инвестиции в компанию без ее предварительной оценки
 
Пару дней назад на бизнесфм слушал программу, посвященную инвестированию в новые компании, деятельность которых имеет перспективы, но еще не доросла до момента, когда компанию как-то можно оценить. Сразу оговорюсь, речь идет скорее не о производстве, а о сфере IT-разработок и инвестиции иностранные в иностранные же компании. Так вот, оказывается, инвесторы, на основании анализа востребованности конечного продукта (в случае если прогноз положительный) стараются инвестировать в такие компании как можно раньше, на этапе, когда компанию еще невозможно как-то оценить. Делается это путем выпуска компанией специальной бумаги, приобретая которую инвестор получает право на скидку при дальнейшем инвестировании в эту компанию, но с сохранением прежней договоренности о доле участия. То есть, вливая какое-то количество денег и договорившись получать какой-то процент с деятельности конторы, инвестор впоследствии будет получать такой процент с меньшей суммы вложения. На мой взгляд, с учетом современного российского инвестиционного климата и состояния экономики в целом, такие инвестиции выглядят полной дичью. Но, может быть, в будущем у нас приживется подобная практика, ведь именно один тех самых заветных способов стимулирования высокотехнологичного бизнеса, который так нужен нашей стране? Как считаете?
 
Никакой серьезный инвестор не станет инвестировать в просто эфемерную идею. Иначе рассказанные Вами примеры с инвестированием не оценишь. Более того, уважающий себя инвестор потребует бизнес-план, включающий регламентированные разделы, в  том числе с обоснованием экономической эффективности проекта при различных вариантах развития событий на рынке с потребностями и сбытом товаров (услуг), вариантами затрат и прибыли при этом и так далее.  Стимулирование любого ( втом числе IT-бизнеса) через инвестиции должно основываться на четких экономических просчетах и обоснованиях. И, я думаю, другой практики быть не может по определению.
 
Цитата
Ирина Иртера пишет:
Никакой серьезный инвестор не станет инвестировать в просто эфемерную идею. Иначе рассказанные Вами примеры с инвестированием не оценишь. Более того, уважающий себя инвестор потребует бизнес-план, включающий регламентированные разделы, в том числе с обоснованием экономической эффективности проекта при различных вариантах развития событий на рынке с потребностями и сбытом товаров (услуг), вариантами затрат и прибыли при этом и так далее. Стимулирование любого ( втом числе IT-бизнеса) через инвестиции должно основываться на четких экономических просчетах и обоснованиях. И, я думаю, другой практики быть не может по определению.
Речь идет не о вложении денег без какой-либо аналитики. Речь идет о этапе, когда невозможно именно оценить компанию. Соответственно, нельзя сказать, сколько стоит какая-либо доля в этой компании, в то время, как направление деятельности проанализировано и возможные перспективы ясны. Вы меня неправильно поняли.
 
Вообще, сомнительная затея, по крайней мере, в рамках российских проектов подобного толка. Возможно, если бы наша юрисдикция могла бы что-то гарантировать обоим сторонам при таких инвестициях, то частные случаи подобных инвестиций срабатывали. Но, как уже упоминалось, люди инвертирующие в России, предпочитают делать ставку на непродолжительный срок. В такую концепцию инвестирования не вписывается упомянутый вариант.
 
Есть конечно и такой вариант, но он немного попахивает авантюризмом. Хотя тут все зависит от инвестиционного портфеля. В среднестатистическом инвестиционном портфеле обязательно есть высокорискованные инвестиции с большой потенциальной прибылью, но их число обычно не большое, около 5%. Так что для этих 5% вполне можно использовать такой вариант.
 
Цитата
Евгений пишет:
Делается это путем выпуска компанией специальной бумаги, приобретая которую инвестор получает право на скидку при дальнейшем инвестировании в эту компанию, но с сохранением прежней договоренности о доле участия. То есть, вливая какое-то количество денег и договорившись получать какой-то процент с деятельности конторы, инвестор впоследствии будет получать такой процент с меньшей суммы вложения.
В любом случае эти бумаги должны попадать под категорию "ценных" (и, соответственно, под законодательство) и где-то обращаться. В нынешнем законодательстве я не вижу такой категории бумаг.  
 
Евгений пишет: Речь идет не о вложении денег без какой-либо аналитики. Речь идет о этапе, когда невозможно именно оценить компанию. Соответственно, нельзя сказать, сколько стоит какая-либо доля в этой компании, в то время, как направление деятельности проанализировано и возможные перспективы ясны. Вы меня неправильно поняли.

И здесь я с Вами скорее всего не соглашусь. Оценить можно все и компанию в том числе, я это говорю как экономист и ученый с большим стажем. Значит Вы либо не нашли грамотного экономиста, либо нечетко поставили перед ним задачу, а может и не все данные о деятельности были доступны. К тому же в таких вопросах скорее всего потребуется углубленное исследование рынка по профилю деятельности компании.
 
Цитата
Ирина Иртера пишет:
Оценить можно все и компанию в том числе, я это говорю как экономист и ученый с большим стажем.
Эта иностранная практика, как я понимаю. Полагаю, экономистов и прочих спецов по оценке деятельности там предостаточно и при этом высшей квалификации. Если я правильно понял идею, на практике деньги вкладываются во что-то на уровне задумки, прошедшей нулевой этап в качестве теста некоего программного продукта. Интеллектуальную собственность и при более развернутых стадиях довольно непросто оценить...
 
Цитата
Appolo пишет:
Эта иностранная практика, как я понимаю. Полагаю, экономистов и прочих спецов по оценке деятельности там предостаточно и при этом высшей квалификации. Если я правильно понял идею, на практике деньги вкладываются во что-то на уровне задумки, прошедшей нулевой этап в качестве теста некоего программного продукта. Интеллектуальную собственность и при более развернутых стадиях довольно непросто оценить...
А почему Вы считаете, что спецы есть только иностранные? Поверьте моей практике и поговорите с другими экономистами и они обязательно Вам подскажут методы определения эффективности проектов да и нет в них особой сложности. Просто нужно грамотно оценить затраты на разработку и просчитать как минимум 3 варианта (позитивный, негативный и средний) выручки и прибыли, при этом необходимо учесть капитальные вложения, скорректированные по фактору времени (сроку окупаемости) и все, При этом даже социальный эффект можно просчитать
 
Цитата
Ирина Иртера пишет:
А почему Вы считаете, что спецы есть только иностранные?
Я имел в виду, применимо к процедуре, описанной в теме. Спецов везде достаточно, но ведь не везде описанный подход к вопросам интеллектуальной собственности работает.
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Ирина Иртера пишет:
Никакой серьезный инвестор не станет инвестировать в просто эфемерную идею. Иначе рассказанные Вами примеры с инвестированием не оценишь. Более того, уважающий себя инвестор потребует бизнес-план, включающий регламентированные разделы, в том числе с обоснованием экономической эффективности проекта при различных вариантах развития событий на рынке с потребностями и сбытом товаров (услуг), вариантами затрат и прибыли при этом и так далее. Стимулирование любого ( втом числе IT-бизнеса) через инвестиции должно основываться на четких экономических просчетах и обоснованиях. И, я думаю, другой практики быть не может по определению.
Речь идет не о вложении денег без какой-либо аналитики. Речь идет о этапе, когда невозможно именно оценить компанию. Соответственно, нельзя сказать, сколько стоит какая-либо доля в этой компании, в то время, как направление деятельности проанализировано и возможные перспективы ясны. Вы меня неправильно поняли.
А ранее такая деятельность с вложениями где-то практиковалась? И каков результат? Примеры конкретные не приводились? Туман какой-то.
 
Стоп Стоп ребята, оценить компанию любую можно, все активы, долговые обязательства и прочее, но эта оценка будет средней, и 100% не будет равна стоимости компании при продаже.
 
Запутанная схема вложений описана. Существует система приобретения акций компаний. И она имеет наибольшее распространение. Акции, в последствии, либо падают в цене, либо растут. Для такого инвестирования изучают рынок и определяют перспективу вложений.
 
Лично я бы не вкладывала деньги не понятно в что и не понятно еще сколько эта компания будет так сказать-на плаву. Я вложу деньги, а завтра-послезавтра, компания разорится и моим деньгам конец. Это рискованно!
 
Цитата
Анна Белая пишет:
Лично я бы не вкладывала деньги не понятно в что и не понятно еще сколько эта компания будет так сказать-на плаву. Я вложу деньги, а завтра-послезавтра, компания разорится и моим деньгам конец. Это рискованно!
Ну как там Наполеон сказал - кто не рискует, тот не пьет шампанского. Вот и здесь, если вы не будете крутить деньги, то у вас их никогда много не будет т.е. ваши денежки-то работать не будут на вас.
 
Существуют определенные правила вложения средств, согласно которым, в одну компанию, либо в одно предприятие не стоит вкладывать все. Если проводить оценку работы ряда компаний и выбирать из них несколько, которые показывают стабильную прибыль, то вкладывать рекомендуется в несколько штук. Тогда, если где то и будет получен ущерб, то другие вложения перекроют потери.
 
Есть еще авторитетные управляющие компании, которые занимаются покупкой/продажей акций и при этом управляют сами их движением.
 
Знаете, есть такие люди, которые притягивают успех, их не много, но они есть. За какое бы дело они не взялись у них все получается. Так и с компаниями, можно вложить деньги и привести эту компанию к успеху и что б она давала не плохую прибыль.
 
Что касается компаний в сфере IT-разработок, то это уже состоявшиеся компании с мировыми именами, а вкладывание средств во вновь создаваемые компании это стопроцентный риск. Поскольку компании "акулы" IT-разработок еще на стадии получения перспективным студентом IT факультета высшего образования уже покупают (за очень большие деньги) его для себя (своей компании), а потом продают его разработки и достижения уже под своими брендами.  
 
Для ІТ-компаний такая схема возможна, хотя для того, чтоб инвестировать средства у заказчика должна быть компания специалистов, которые бы могли самостоятельно доработать продукт, в противном случае слишком высокий риск.
 
Все большие капиталы зарабатывались именно путем вложения во что-то неизведанное. Если ходить по стандартному пути- результат также будет стандартный (минимальный). Главное- финансовое чутье и перспективность направления.
 
Цитата
Александр Рахуба написал:
Все большие капиталы зарабатывались именно путем вложения во что-то неизведанное.
Мне нравится такая точка зрения на вопрос, но, справедливости ради, далеко не все состояния зарабатывались именно таким путем. Хотя, утверждение применимо для капиталов, состоявшихся за последние 40 лет - кого не возьми из миллиардеров постиндустриальной эпохи, по сути, благодаря "неизведанному" и состоялись. Правда, прогорело на порядки больше.
 
Цитата
Евгений написал:
На мой взгляд, с учетом современного российского инвестиционного климата и состояния экономики в целом, такие инвестиции выглядят полной дичью. Но, может быть, в будущем у нас приживется подобная практика, ведь именно один тех самых заветных способов стимулирования высокотехнологичного бизнеса, который так нужен нашей стране? Как считаете?
Два с половиной года, как я могу судить, сформулированный вопрос перманентно продолжает обсуждаться, а, между тем, с учетом все тех же факторов, меньшей дичью упомянутые инвестиции выглядеть не стали :)
Цитата
Евгений написал:
То есть, вливая какое-то количество денег и договорившись получать какой-то процент с деятельности конторы, инвестор впоследствии будет получать такой процент с меньшей суммы вложения.
Чрезмерно рискованно в России. Мозги продолжают утекать, со времен старта Яндекса, ничего грандиозно прорывного не происходил, на мой взгляд. Высокие технологии в Россию приходят из-за границы, как и приходили. И поменяется ситуация очень нескоро.
 
Цитата
Appolo написал:
Правда, прогорело на порядки больше.
А именно это и расставляет проценты в соотношении между слоями населения (2 % - супербогатые, 5% - очень богатые, 10 % - богатые и т.д.). Везет единицам, а остальные работают на них.
Изменено: Александр Рахуба - 24.01.2016 22:22:00
 
Цитата
Александр Рахуба написал:
А именно это и расставляет проценты в соотношении между слоями населения (2 % - супербогатые, 5% - очень богатые, 10 % - богатые и т.д.). Везет единицам, а остальные работают на них.

Где-то это может быть и так, но только не в России. Тут ни один крупный бизнес не может существовать независимо, особенно это заметно в последние лет пять - последние крупные частные компании (по-настоящему крупные), либо находятся под государственным контролем, либо изначально работают с существенной долей госучастия. И разделение происходит от того по другой схеме - не на тех кому повезло с собственным делом, а кто в состоянии не позволить это дело отжать.
 
Цитата
Appolo написал:
последние крупные частные компании (по-настоящему крупные), либо находятся под государственным контролем, либо изначально работают с существенной долей госучастия

Да, к великому сожалению. Последнее крупное поглощение, которое не оставило уже у меня надежды на то, что бизнесу уготована роль генератора ВВП - слияние ТНК-BP и Роснефти. Мрачная картина...
 
Вот как раз на прошлой неделе прошла же новость о приватизации значительной части государственных корпораций. Неизвестно, правда, а захочет ли кто-то входить с инвестициями сейчас.
 
Даже если будет предоставлен бизнес-план все равно не будет серьезных инвестиций. Между прочим если вспомнить немного истории то не очень хотели покупать акции гугла как только они становились на рынке. Считали что компания рухнет, но все таки работает хотя много других разрушились.
 
стол265.5людеCHAPJesuJameнаукSombSuprSwamKosmХачаГермVineKompPetsMASTиздаCideВели
RigaGonnRondВойтFuncпатрсловкандЩаблRroiBranWeilКочуBesaЛукьAbbrинстПоляGeorXVII
МикаавтоЛоза0721собсОдноJuanDereJackOmsaрубеКрупSealотстMichStepНекрMacbбьбиотде
BounDetoElegРожкSupeDeanГорфPushFunkMariKurtElegClicCoeuOsirвидаVivrClicПермZone
MorgsizeцеркGaryJohnгравпрокСодеBertМаксзакаHermGypsZoneфакуKarlАлекZone3110ПЗЛ-
ZoneЦЛ14ЛихаZoneZoneZoneZoneчистZoneZoneZoneZoneменяZoneкараZoneхороCarpгараKron
INTEMielпараBookСолоBookExec56014500ИталSQuiРоссPierПроиUAIFхоросистtracМакскрас
трафMarlкарт3445wwwrBlooHeyeMontщетиValeClorвходChoiЛитРAloeФьюсПетрзапиЛитРЛитР
ИсокЛитРGeofБараМашиJohaавгуТычиКанеMicrЕромWeekХабаYevgWindLibeDibiСергЛахимото
МожипутеСахаЖукоГромавтовысо202-ЗолоМерззачеавтоМельстудПерлсоведиктQuieсборedit
ГрибМаслХороВолкStudгарагарагараgoodВороКонтдопомодеБогдШулеСкорМураLymaгеог`БГ-
tuchkasinveстих
 
Сбор195.9TREABettКаптКоляToucШевчТипоRumiРастKnutCremFisk1962SmalЯросMontШайдDual
LiliЛюбиMealTescWatcRDA-14ARCleaJuicсертХафнРодрСодеWinxObliLounсертАлекBraiSuns
EsseFleuOLAYBollEverсертBabyСахаСмирвопрУсанБолтBattFUNiJohaкармDisnWalkСтаргазе
PeteSturRaimarisNikiSelaRoxyDebuAmbiсертBonuAkutPachSylvArchСтаринтуАлешникоella
CambМайзSwarменяGezaZoneXVIINasoЛьвоWindHenr01-3караIsaaSwarZoneКорнКотоМихеопти
mailKareRomaWindСодеNoraпостVoguRichAlisЕршоXboxиздаШамяРегикаче1980завоSTURПоль
медиArdoAtlaДоукAvinвозрNeilO143DriiCoriРоссРоссКитаBlauHEYNПатипериDinoPersведе
TrefнеотинстпожаСамоDaewXVIIwwwrApplBoscвходJohnGourЛитРгубеЛитРЛитРЛитРЛитРЛитР
ЗвернемнЛитРRichAndrАветвоенвыстVIIIБахмBlocЧетыXVIIАстатеатСнежJammМараVIIIwwwm
ThisJoseAlexувлеКуркНефеПлакИванЮдинСвар118x13-2допоПетрMicrЛаврГусеKeitPaulJACQ
BillБибиСнасХебеMostSTURSTURSTURAudiSebaСемеTheaWindвыруГориDomiИздаКорнТемнГриг
tuchkasавтоСоко
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)