Страницы: 1 2 След.
RSS
Премирование работника
 
Предлагаю в этой тебе обсудить у кого и как премируют персонал, насколько справедливо на ваш взгляд распределяются деньги премиального фонда предприятия, на котором вы трудитесь. А может быть есть и такие у кого премий как таковых и в природе нет.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Предлагаю в этой тебе обсудить у кого и как премируют персонал, насколько справедливо на ваш взгляд распределяются деньги премиального фонда предприятия, на котором вы трудитесь. А может быть есть и такие у кого премий как таковых и в природе нет.
У меня премия, как таковая, на основной работе отсутствует - все вознаграждение постоянная часть. Но, у нас есть довольно щедрый годовой бонус, так что, не могу сказать, что положение дел относительно вознаграждения мне не нравится.
 
У нас премии ежеквартальные. Размер моей определяет мое руководство, размер моих премий моих подчиненных определяю я сам. Стараюсь подходить к вопросу объективно, в случае недовольства беседую с сотрудниками. Поразительно, но люди в основном бывают недовольны не столько тем, что им заплатили мало, а тем, что кому-то другому заплатили больше)
 
У нас раньше была премия каждый месяц + в конце года по итогам работы (тринадцатая). Составляла в разное время 40-35 % от оклада. Сейчас в принудительном порядке перешли на так называемые ИСНы (индексируемая стимулирующая надбавка), якобы для стимулирования производительности труда, но реально это рычаг давления на персонал руководством. Система имеет много нюансов, руководство пользуется этим в своих целях. По сути сейчас только среднее и высшее руководящее звено в шоколаде.
 
Премии должны быть только за проделанную работу, или хорошую выработку, думаю так они будут стимулировать работника работать лучше, тем самым повышать производительность.
 
У нас на предприятии премии дают ежемесячно. Хочу сказать, что практически всегда  и все работники недовольны не только ее размером, но и той суммой, которую дали другому сотруднику, потому что каждому кажется, что он приносит больше пользы, чем кто-то другой. Для того чтобы исключить появление подобных негативных реакций, думаю, стоит четко и конкретно сформулировать положение, в котором будут прописаны критерии начисления премии, ее размер и условия получения.
 
Цитата
Людмила пишет:
Для того чтобы исключить появление подобных негативных реакций, думаю, стоит четко и конкретно сформулировать положение, в котором будут прописаны критерии начисления премии, ее размер и условия получения.
Ну да, разумеется. Необходима объективная политика в подобных вопросах, чтобы мотивирующие моменты в виде денежного вознаграждения не стали демотивирующими.
 
Вообще обиды в этом плане будут всегда, поэтому я поддерживаю мысль, что должен быть четкий регламент, кто сколько получит за проделанную работу, чтобы уже все знали какой будет размер премии.
 
Цитата
yak21 пишет:
Вообще обиды в этом плане будут всегда, поэтому я поддерживаю мысль, что должен быть четкий регламент, кто сколько получит за проделанную работу, чтобы уже все знали какой будет размер

Теоретически это возможно, практически - нет. Для того, чтобы определить, кто и как работает, нужен "надзиратель" за каждым работником (я имею ввиду бригадную работу). А если работа индивидуальна, естественно, там возможно премирование по результатам труда.
 
Мне кажется, при любом раскладе найдутся свои недовольные оценкой их деятельности. Идеальной схемы не построить, но можно минимизировать подобное отношение, в том числе с помощью того, что все данные будут прозрачны и понятны каждому сотруднику.
 
Цитата
Appolo пишет:
Мне кажется, при любом раскладе найдутся свои недовольные оценкой их деятельности. Идеальной схемы не построить, но можно минимизировать подобное отношение, в том числе с помощью того, что все данные будут прозрачны и понятны каждому сотруднику.
Естественно, вы правы. Каждому человеку кажется, что его не по достоинству поощрили, сколько ему ни дай. Поэтому недовольные всегда будут. А если у начальства имеются любимчики, либо, наоборот, кто-то в опале, тем более...
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Естественно, вы правы. Каждому человеку кажется, что его не по достоинству поощрили, сколько ему ни дай. Поэтому недовольные всегда будут. А если у начальства имеются любимчики, либо, наоборот, кто-то в опале, тем более...
Как я уже писал - любимчики это явление пережиточное, и для нормального бизнесмена, а тем более производственника  - неприемлемое. Такое явление распространено в массе на производствах, контрольные пакеты акций которых находятся в руках государства, либо подвержены его влиянию. В условиях открытого рынка, откровенным бездельникам нет места. Другое дело, что рыночная экономика не построена в полной мере.
 
Цитата
Olson пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
Естественно, вы правы. Каждому человеку кажется, что его не по достоинству поощрили, сколько ему ни дай. Поэтому недовольные всегда будут. А если у начальства имеются любимчики, либо, наоборот, кто-то в опале, тем более...
Как я уже писал - любимчики это явление пережиточное, и для нормального бизнесмена, а тем более производственника - неприемлемое. Такое явление распространено в массе на производствах, контрольные пакеты акций которых находятся в руках государства, либо подвержены его влиянию. В условиях открытого рынка, откровенным бездельникам нет места. Другое дело, что рыночная экономика не построена в полной мере.
Да нет, вы не совсем правы. У нас не государственное предприятие, а частное, переходящее из рук в руки. С него только берут. Толпа работников большая, так что тот, кто любит жить за счет других, там может хорошо устроится. А хозяину важен только конечный результат.
 
Конечно же премии есть не на всех предприятиях и выдаются они по разным причинам. Но я думаю, нужно поощерять только тех сотрудников, которые делают достойно свою работу, это будет для них стимулом
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Но я думаю, нужно поощерять только тех сотрудников, которые делают достойно свою работу, это будет для них стимулом
Как понимаю, вся сложность в том, чтобы объективно оценить работу каждого сотрудника. Ведь если получится так, что выделены и награждены будут люди, которые этого не заслуживают, отношение к своим обязанностям у коллектива в целом только ухудшится. Мне так кажется...
 
Премии в коллективе хоть и трудно распределить объективно, но можно. А вот депремировать пробовали?  Начальство требует наказать, за ошибки в работе, а на уровне начальника отдела видишь, что человек старается, а ошибки не все от него зависят, к нему изначально неверные данные приходят. Тут как между молотом и наковальней, за каждого подчиненного бьешься.
 
Цитата
Margarita пишет:
А вот депремировать пробовали?
У меня была такая практика, но мне повезло - решения относительно премиальной части я принимал самостоятельно, независимо от моего руководства. Что сказать, я действовал аккуратно, и каждому персонально в приватном разговоре готов был указать на причину такого моего решения.
 
Цитата
Olson пишет:
Как я уже писал - любимчики это явление пережиточное, и для нормального
бизнесмена, а тем более производственника - неприемлемое. Такое явление
распространено в массе на производствах, контрольные пакеты акций которых
находятся в руках государства, либо подвержены его влиянию.
Полностью согласен с этим утверждение. На нашем предприятии использование ИСНов вместо положительного влияние на работу несёт исключительно негатив. Люди могут работать по одному разряду, выполнять в смену одни и теже обязанности, но получать разный исн в пределах так называемой вилки.
 
Мало того существует в самом ИСНе градация - старт, стандарт, опыт, эксперт. При переходе допустим с должности дежурного электромонтёра (ДЭМа) на старшего ДЭМа тебе могут со стандарта ИСН опустить на старт (обосновывается это отсутствием опыта работы в новой должности, хотя обязанности существенно не изменились, тем паче оборудование) и суммарно работник будет получать в новом качестве зарплату меньше (от 1 до 3 лет на усмотрение руководства), чем предыдущем.
 
Цитата
Ujin пишет:
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Но я думаю, нужно поощерять только тех сотрудников, которые делают достойно свою работу, это будет для них стимулом
Как понимаю, вся сложность в том, чтобы объективно оценить работу каждого сотрудника. Ведь если получится так, что выделены и награждены будут люди, которые этого не заслуживают, отношение к своим обязанностям у коллектива в целом только ухудшится. Мне так кажется...
Правильно кажется. На нашем предприятии так и делается. И все тайно друг друга ненавидят. И стараются наговорить друг на друга начальству гадости, и переложить свою работу на других. Мне кажется, "рыба гниет с головы" - виноваты во всем начальники - держат "шестерок" и фаворитов, а это делать нельзя.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
На нашем предприятии так и делается. И все тайно друг друга ненавидят.
Да уж, не позавидуешь отношениям в коллективе предприятия, где Вы работаете...
 
Цитата
Евгений пишет:
Да уж, не позавидуешь отношениям в коллективе предприятия, где Вы работаете...
Просто руководство чаще всего осуществляется из столицы, а там такое ощущение мало что понимают, когда спускают нормативные документы на места... а местное руководство использует любые нюансы и начинает мутить как ему хочется, раскалывая коллектив.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
И все тайно друг друга ненавидят. И стараются наговорить друг на друга начальству гадости, и переложить свою работу на других.
Одна моя знакомая отзывается о подобных рабочих коллектива так: серпентарий.
 
Цитата
Appolo пишет:
Одна моя знакомая отзывается о подобных рабочих коллектива так: серпентарий.
тут как не назови... люди хотят получать свои деньги и против этого не попрёшь... если они не понимают, почему их коллеги получают больше или наоборот знают за какие "заслуги", то такой раскол неизбежен.
 
Мне больше всего нравится, когда идет пусть по копейке, но за каждое, образно говоря, телодвижение. Так ты знаешь, зачем нужно побольше пахать. А если все сводится к личному решению руководства, по принципу "я так вижу", точно будут обиженные.
 
Цитата
Роман Б пишет:
люди хотят получать свои деньги и против этого не попрёшь...
а свои ли они при такой постановке вопроса?
 
Цитата
Olson пишет:
а свои ли они при такой постановке вопроса?
Смотрите - допустим вас в группе 7 человек, все работают по одному разряду, оклад соответственно одинаков, работают по одному, каждый в свою смену на должности дежурного электромонтёра, обязанности у всех одинаковые, стаж и опыт рабрты у всех больше 10 лет в данной должности - вопрос на каком основании кто-то должен получать из вас больше, а кто-то меньше?
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Цитата
Appolo пишет:
Одна моя знакомая отзывается о подобных рабочих коллектива так: серпентарий.
тут как не назови... люди хотят получать свои деньги и против этого не попрёшь... если они не понимают, почему их коллеги получают больше или наоборот знают за какие "заслуги", то такой раскол неизбежен.
Мы-то прекрасно понимаем, почему наши коллеги за меньшую работу получают большую зарплату. А толку? Что тут можно изменить? Ничего. Единственное - искать другую работу, где не придется работать за других. А попробуй найди.
 
Наверно навлеку бурю недовольства на многих, но все же замечу, что премия и ее размер регламентируется "Положением о премировании", которое входит в состав документа, называемого "Коллективный договор". А колдоговор подписывается между трудовым коллективом и администрацией. Если есть очень много нареканий на премирование, то либо колдоговор некачественно разработан, либо результаты деятельности для реализации его положений недоступны для каждого, либо совет трудового коллектива беззубый. Вообще в таких вопросах требуется прозрачность и доступность информации для каждого.
 
Цитата
Ирина Иртера пишет:
Наверно навлеку бурю недовольства на многих, но все же замечу, что премия и ее размер регламентируется "Положением о премировании", которое входит в состав документа, называемого "Коллективный договор". А колдоговор подписывается между трудовым коллективом и администрацией. Если есть очень много нареканий на премирование, то либо колдоговор некачественно разработан, либо результаты деятельности для реализации его положений недоступны для каждого, либо совет трудового коллектива беззубый. Вообще в таких вопросах требуется прозрачность и доступность информации для каждого.
А какое тут может быть недовольство - Вы совершенно правы. Размер премий регламентируется, это повсеместная практика. Другое дело, что есть некий спектр должностей, у которых переменная часть вознаграждения не является фиксированной в принципе, так как зависит от рода занятия.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)