Страницы: 1 2 След.
RSS
Закурил - потерял больничный, курение, больничный
 
С 1 июня территория медицинский учреждений стала зоной, свободной от сигаретного дыма. По новым правилам Росздравнадзора, пациенту, закурившему на территории больницы, больничный не оплатят. Таким образом, медики внесли свой вклад в борьбу с пагубной привычкой.
 
Такое правило просто абсурдно. Медики - это те знатоки, которые должны понимать, что только от такого правила не избавиться курильщику от вредной привычки.
 
Почему же абсурдно? Почему другие пациенты должны дышать табачным дымом? Право на свежий воздух приоритетней права курить.
 
Думаю, что в самое ближайшее время нас ожидает множество судебных споров в связи с этим. Увязывать болезнь работника и оплату больничного с курением, на мой взгляд, антиконституционно. Хотя сам не курю.
 
Что значит, антиконституционно? Попробуйте напиться алкогольных напитков во время нахождения на больничном и покажитесь врачу. Разницы, мне кажется, никакой.
 
Загрузка...


       

Лишать больничного за курение в неположенном месте - это несправедливость вопиющая! Наказать можно человека другим способом и должны это делать не медработники. Есть отлаженная цепочка: полиция, суд, штраф. А медицина должна делать свою работу - лечить людей, и курящих, и пьющих.
 
Обычно в больнице несколько корпусов, и все они расположены на территории больницы. Таким образом, получается, что пациент не может курить даже вне помещений? По-моему это как-то жестоко даже. При всём моём негативном отношении к курению. Ведь курение никак не может помешать процессу выздоровления, скажем, после травмы руки! Было бы гуманней просто выделить места для курения.
 
Цитата
marisanna пишет:
Обычно в больнице несколько корпусов, и все они расположены на территории больницы. Таким образом, получается, что пациент не может курить даже вне помещений? По-моему это как-то жестоко даже. При всём моём негативном отношении к курению. Ведь курение никак не может помешать процессу выздоровления, скажем, после травмы руки! Было бы гуманней просто выделить места для курения.
Конечно, было бы гуманнее выделить место и оборудовать для курящих. Но для этого нужны деньги. А так, наказывая, проще и без денежных вложений. Необходимо обязать такие учреждения оборудовать места для курящих.



Загрузка...


     
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Что значит, антиконституционно? Попробуйте напиться алкогольных напитков во время нахождения на больничном и покажитесь врачу. Разницы, мне кажется, никакой.
Есть многовековая практика, что курение существенно отличается от употребления алкоголя. Кстати, подобное отношение было во всех странах. Пьяный за рулем или курящий за рулем, есть разница?
 
Запреты в любом деле нехороши. Я бросил курить несколько лет назад и табачный дым переношу с трудом. Но еще помню, как курение помогало бороться со стрессом, было одним из поводов к общению.
Вот говорит тебе врач, "жить вам осталось года 2-3". Да лучше пусть пациент закурит и успокоится, нежели выбросится в окно! Сильно утрировано? Да ну что вы!
Надо уважать права и желания друг друга, а не давить запретами.
 
Такое чувство, что большинство людей не осознают того, что курение вредно для здоровья как курильщика, так и его окружения. Я против курения в любом общественном месте, и именно такая позиция заложена в законодательстве. Люди имеют право на здоровый образ жизни, и кто как ни больница  должен нам это право обеспечить.
 
Цитата

ВладС пишет:
Есть многовековая практика, что курение существенно отличается от употребления алкоголя. Кстати, подобное отношение было во всех странах. Пьяный за рулем или курящий за рулем, есть разница?
Да курите вы все ради Бога, только почему остальные должны дышать табачным дымом? Такая же многовековая практика, что курение вредно для курящего и для окружающих.
 
Не вижу связи между курением и оплатой больничного. А если я буду громко песни петь или костры разводить - это можно? Очевидно, что должна быть единая система административной и уголовной ответственности за любые нарушения.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Не вижу связи между курением и оплатой больничного.
Я тоже не могу понять, каким образом (юридически) прицепить одно к другому? Даже если допустить, что вредная привычка спровоцировала болезнь, и есть основание (по закону) не платить больничный, то это не работник должен доказывать, что он со своей привычкой не виноват, а компания найти достаточное основание. Каким образом?
 
Цитата
Анна Романова написал:
С 1 июня территория медицинский учреждений стала зоной, свободной от сигаретного дыма. По новым правилам Росздравнадзора, пациенту, закурившему на территории больницы, больничный не оплатят. Таким образом, медики внесли свой вклад в борьбу с пагубной привычкой.
Решение неправильное, и с борьбой с курением ни  как не связанное.   Я считаю что тут нужны чёткие правила и соблюдение  законодательной последовательности. Человек должен знать за что ему надавали по . .опе, а то получается если хулиганы кирпичом разбили окно, то директор кирпичного завода виноват.
 
Если рассматривать это с точки зрения не курильщиков, и то что курение вредит здоровью тогда все правильно и человек пришедший в лечебное заведение получить то самое здоровье не должен сам себе вредить. А наказание лишающее оплату больничного. это стимул задуматься перед тем, как поддаться привычке курить.
 
Подобную борьбу с курением и курильщикам проводят не только мед учреждения. Вот недавно узнал как в одном городе внесли на рассмотрение в городской совет предложение, если бросил окурок не в положенном месте тогда три дня мети улицы...
 
Обычно такие методы приводят к злоупотреблениям. Приведу пример. У нас в цеху у сослуживца в прошлом году родился ребенок. Всем цехом скинулись ему на подарок. А он накрыл стол. Посидели, выпили, поговорили и на такси поехали по домам. И получилось так, что одного коллегу высадили возле дома, он пошел к подъезду, а мимо проходили полицейские. Они к нему прицепились, проверили документы и предложили проехать с ними. В общем, в итоге, человек вместо того чтобы попасть домой, получил сутки ареста за сопротивление сотрудникам полиции...  
 
Метод борьбы с курением в России сейчас приобретает глобальный характер именно запрет на курение кальянов повсеместно и так же вообще на продажу табачной продукции, так что больничный в сравнении это мелочь...
 
Цитата
Леонид Трохин написал:
Метод борьбы с курением в России сейчас приобретает глобальный характер именно запрет на курение кальянов повсеместно и так же вообще на продажу табачной продукции
Ну и насколько меньше стало самих курильщиков? Пропорционально методам, Вы считаете? И что на счет этих карманных ингаляторов, которые вошли в моду с год назад - тоже считаете, что то, что попадает в легкие таким образом существенно менее вредно, чем обычная сигарета?
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Цитата
 Леонид Трохин  написал:
Метод борьбы с курением в России сейчас приобретает глобальный характер именно запрет на курение кальянов повсеместно и так же вообще на продажу табачной продукции
Ну и насколько меньше стало самих курильщиков? Пропорционально методам, Вы считаете? И что на счет этих карманных ингаляторов, которые вошли в моду с год назад - тоже считаете, что то, что попадает в легкие таким образом существенно менее вредно, чем обычная сигарета?
Насчёт вредности можно поспорить, а вот пахнет она приятно и вообще основная функция этих сигарет была какая? бросить курить табачные сигареты.  
 
Цитата
Константин написал:
Насчёт вредности можно поспорить
Этот спор идет уже давно. Проблема в том, что никакой статистики по этим ингаляторам еще нет - слишком мало времени прошло с начала их использования и непонятно как это воздействует на человека
 
Цитата
Константин написал:
а вот пахнет она приятно
Некоторый табак тоже очень даже приятно пахнет - это не показатель)
 
Лучший метод борьбы с курением - высокая стоимость табака! У нас в цехе осталось только 4 курящих. Остальные побросали. У многих на руках кредиты, а курить сегодня удовольствие довольно дорогое.
 
Цитата
Сергей Михайлов написал:
Лучший метод борьбы с курением - высокая стоимость табака!
Сомнительная мера. Разве высокая стоимость алкоголя делает народ менее пьющим? Появляется контрафакт. Боярышник всякий и прочие сомнительные жидкости начинают пить. Так и тут будет - перейдут на менее качественный табак, чем только усугубят здоровье
 
Зачем снова обсуждать табак в отдельной теме? Уже столько всего было про курение. Третья или четвертая тема уже, все про одно и то же. Нет, курящих не получится юридически лишить больничного - этого не будет, даже с учетом того, что порой появляются такие законопроекты, после которых хочется убежать на необитаемый остров. Что тут еще обсудить? Как было бы здорово, если бы все-такие так случилось? Помечтать о несбыточном сторонникам решения?
 
Цитата
Анна Романова написал:
Что значит, антиконституционно? Попробуйте напиться алкогольных напитков во время нахождения на больничном и покажитесь врачу. Разницы, мне кажется, никакой.
Это да. Когда-то давно я лежал в больнице с ногой. В палате все остальные с переломами были. И раз у одного пациента день рождения случился. В общем он организовал пьянку прямо в палате. И запалились...На следующий день всю палату хотели оставить без оплаты больничного и сообщить на работу...А ведь перелом это не неделя на больничном.
 
Насколько я знаю в каждом медучреждении есть правила внутреннего порядка и о курении там тоже говорится.Так что все и так прекрасно знают, что курить в палате, в отделении или просто в помещении нельзя. Но вот на территории пусть будет хотя бы специальная зона для курящих. Бросить курить ради угрозы не оплаты больничного вряд ли поможет опытным курильщикам. И потом есть больные, которые не могут передвигаться. Например, с поломанной ногой. Может все-таки стоит такое правило вводить на уровне отдельного медучреждения.
 
Друг170.1BettbehaBandCommJoseРадеDiscОревполоПервCorbOmegРазмTaziВелиЛибмРазмдобр
EricEsseRoseDekoDormСодестерПетеромафинаTinyJensискуМациПероМоскAlexСодеPercОгар
переназвYuliMetaEricприсAmarЛопаTrasАвдеИллюМинуRaymErnsHomoPameДворSelaунивплас
г/квRobeSergEnteNoriTakaинстсерт9100КнязPushElegELEGLloyOxydвьетСокоSafsCircZone
MorgWeniSigmDadoБениотнолюдеБелоЛевисамоДомбвозрДжерZoneMetiXVIIавтоZone3110Zone
ZoneкараZoneZoneZoneZoneZoneменяdiamZoneZoneHappZoneZoneZoneZoneклейРоссAudiКлей
ИсакNeffZoneBookElviLyriКита3026ПискIntrcellНестGDSCwwwnвмятрельжизнMusizeroVali
языксоздподадопородиWindBridJeweLandViteскласертккалЛитРЛитРконкБороВороРусиРома
ЛитРBirtЛитРОрлоФархкурсСемеThisБыкоAcadописVileМихаHydrГолоOtelLoftТрофENERзрит
механеизживоGramнеорвузоСавиПовзавтоAlieDeepхудоИванFionКузнВолкБачуфранInteLive
WillPONSДемиСодеКрючAudiAudiAudiМитяточкFaitМалыИванКауфШариКара1503РымчИльиЯкуш
tuchkasКлецBlin
 
проб23.8BettPREFДрэгавтоРазмXVIIStuaстенСокоTescтворБохаИванXIIIунив1с24(197Cuis
клейконкФарфБелоFiskРосс0720SilvSharDarkКазаХалиPantредаязыкМоскSkinBabaTampсерт
DoctRemeпастПавлTaftMicrWhatРацкCopp9287сертАвагProvRoxyJackэнциLafaБариLinkВенг
творthesFeliSergviscviscELEGBambкиноJeweхлопАфонFranКларParaBill3110JuliПисаMORG
ZoneJackSimsактесерекрассами1036ZoneZenoZoneZoneзавеProkмногСодеГотлНикопоэтПушк
(183ShanСейдпереXIIIредаХаинудосМитчAgatВелисобсDillКамеФирсСтепсерепереСС-4хоро
LeviMabeбежеHudsRiceИеруBookРоссLoveDesiбудупласРоссARAGпроиобщеfullEasyтексКита
сложThisСивеNintAdobWindAurawwwnКитаDeLoвходсертРазмHenrWillGeneWindБратАжажЮтки
ЛитРВереЛитРмастМашиErnsКазагодоJameXVIISchuдетеНазаТкачPockDearСпраLatiRevoМоск
ГришСавеCharБартАнанЗахаЕвстзавеCleaMikeSonyИнесБархБрюхКасьВаксМаксИванпримСоко
emplEoinВышнMPEGкласСС-4СС-4СС-4ЧернжизнРазмLegsРыкоTakaавтоЛукьФилаLeShСупрБосо
tuchkasСмирМясн
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)