Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Обмануть увольняющегося сотрудника
 
В девяностых и начале двухтысячных я наблюдал какое-то, не побоюсь этого слова, священное желание обмануть увольняющегося сотрудника при рассчете последней заработной платы. Может быть, я надумываю, или это было просто совпадение? Были ли вы свидетелями или пострадавшими от таких явлений и предпринимали ли попытки отстоять полагающееся?
 
Вы думаете, сейчас не пытаются обмануть? Только одно дело, если человек работает с серой з/п, а другое, когда з/п официальная. Хотя, и там и там свои нюансы. И при достаточной доказательственной базе, суды в 95% случаев встают на сторону работника. Опыт имею.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Только одно дело, если человек работает с серой з/п, а другое, когда з/п официальная.
Вот, наверное, и ответ на поставленный вопрос. В меньшей степени пытаются обманывать сейчас потому, что люди стали более защищены юридически. Что касается того, отчего так массово обманывали раньше, ответ простой - потому, что могли. И это стало настолько распространенным явлением, что в обществе к такому положению дел начали относится спокойно.
 
Лично меня при увольнении не обманули, начислили все как полагается. А вот знакомые жаловались что им недодали. Бороться с этим можно, но у нас сложно даже потому, что расчетная контора находится на территории предприятия, а через проходную уже не пустят, так как пропуск сдан.
 
Зачем ходить в девяностые. Могу рассказать, как увольняли у нас три года назад. Предприятию нужно было сократить нэнное количество персонала. Персонал предупредили приказом под роспись сначала о сокращении. Народ думал получит выплаты и всё такое. В день - Х пришли в отдел кадров, а народу говорят подписывайте приказ о переводе, типа кто подпишет, тот будет переведён к другому работодателю, а кто не подпишет, тот уволится, но вот устроится ли куда-нибудь работать неизвестно. Люди плюнули на выплаты и молча подписали, чтобы не остаться со всем без работы.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Люди плюнули на выплаты и молча подписали, чтобы не остаться со всем без работы.
Если было много людей, можно было бы и жалобу накатать. Не понаслышке известно, какая головная боль ждет работодателя, если его "берут за жабры" при таком положении дел. А уж если прессу привлечь...
 
Дело в том, что если Вам зарплату выдают преимущественно, в ,,конверте,, - то сделать обман такого плана, ни для кого не составит труда, я уже молчу, если и вовсе не оформлены по ТК  (Трудовому Кодексу) . В таких случаях очень сложно, что либо предпринимать против работодателя. При оформлении, имеете право - подать иск взыскания.
 
Цитата
Алик Евстигнеев пишет:
Дело в том, что если Вам зарплату выдают преимущественно, в ,,конверте,, - то сделать обман такого плана, ни для кого не составит труда, я уже молчу, если и вовсе не оформлены по ТК (Трудовому Кодексу) . В таких случаях очень сложно, что либо предпринимать против работодателя. При оформлении, имеете право - подать иск взыскания.
Если бы можно было дружно бойкотировать таких работодателей, то ситуация бы быстро изменилась. Другое дело, что потеряв такую работу другой уже можно и не найти, а это для многих неприемлемо.
 
А я думаю, что не стоит переживать, если Вас обманули, рассчитывая при увольнении с работы. Вы, совершенно, не обеднеете от этого. А работодатель, точно, богаче не станет, а в будущем, может, потеряет еще больше.  "Что отдаешь, то и получаешь" – данный закон работает всегда и везде.
 
Цитата
Людмила пишет:
"Что отдаешь, то и получаешь" – данный закон работает всегда и везде.
Хотелось бы думать, конечно, что высшая справедливость покарает такого несознательного работодателя, но, все же, шансов на это куда больше, когда самостоятельно занимаешься вопросом)
 
Цитата
Olson пишет:
Цитата
Людмила пишет:
"Что отдаешь, то и получаешь" – данный закон работает всегда и везде.
Хотелось бы думать, конечно, что высшая справедливость покарает такого несознательного работодателя, но, все же, шансов на это куда больше, когда самостоятельно занимаешься вопросом)
Конечно заниматься этим вопросом желательно и проучить нерадивого директора было бы неплохо, но перед этим стоит посчитать стоит ли игра свеч? Если вам не досчитали пару тысяч - то проще забыть и поберечь нервы и здоровье, думаю оно для вас дороже.
 
Если в одиночку заниматься вопросом боязно, можно написать коллективную жалобу. Если, конечно, найдется достаточное количество обманутых этим работодателем.
 
Цитата
Евгений пишет:
Если было много людей, можно было бы и жалобу накатать. Не понаслышке известно, какая головная боль ждет работодателя, если его "берут за жабры" при таком положении дел. А уж если прессу привлечь...
Есть города, где предприятий на которые можно устроиться - одно или два максимум, а у людей семьи, кредиты, невыплаченные ипотеки. Как вы думаете многие ли отважатся в таких рамках писать жалобы и судиться? Работник согласится на синицу в руках. Работодатели это понимают и вертят свои дела как хотят.
 
Добровольно-рабовладельческий строй. Может быть в таких ситуациях стоит думать, прежде чем кредиты и ипотеки брать? С другой стороны, вот представьте - не выходит на работу половина персонала, а у вас встает производство - пойдете на уступки людям? Да, можно в таком случае работодателю сослаться на прогул или еще что-то, но коль город такой нищий, то и больничный купить стало быть не будет очень дорого.
 
Чтобы не вышла половина персонала, нужно чтобы эту половину кто-то объединил, а у нас в стране как водится всё куплено, даже тот же профсоюз, является карманным. Мы привыкли что заграницей профсоюз рулит, но не у нас. Во главе сидят те же жердяи, что и во главе предприятий.
 
Ну так, а кого ждать? Если сами люди не организуются, никто с неба не спустится. У нас принято только по кухням на судьбу жаловаться, а если дело доходит до действий для того, чтобы отстоять свои права сразу начинаются разговоры про семьи и кредиты. Или дожидаться, пока совсем не станут ноги вытирать, до момента, пока критическая масса внутреннего гнева не перельет через край. В том числе и поэтому можно безнаказанно обманывать работников – из-за уверенности в безнаказанности.
 
Цитата
Людмила пишет:
А я думаю, что не стоит переживать, если Вас обманули, рассчитывая при увольнении с работы. Вы, совершенно, не обеднеете от этого. А работодатель, точно, богаче не станет, а в будущем, может, потеряет еще больше. "Что отдаешь, то и получаешь" – данный закон работает всегда и везде.
Согласна, но все же неприятно когда тебя считают наивным дурачком. Одному не досчитали пару тысяч, другому, третьему...так гляди и насобирается копеечка кой-какая. И не факт, что эти "лишние" деньги идут работодателю, возможно они просто оседают в карманах бухгалтеров.
 
Цитата
Анна пишет:
И не факт, что эти "лишние" деньги идут работодателю, возможно они просто оседают в карманах бухгалтеров.
Если заработная плата "серая", то вполне может оказаться и так.
 
Цитата
Евгений пишет:
В девяностых и начале двухтысячных я наблюдал какое-то, не побоюсь этого слова, священное желание обмануть увольняющегося сотрудника при рассчете последней заработной платы. Может быть, я надумываю, или это было просто совпадение? Были ли вы свидетелями или пострадавшими от таких явлений и предпринимали ли попытки отстоять полагающееся?
Я думаю, что вам просто не повезло. Я работала инспектором по кадрам, никогда не было никакого обмана. Кадровик высчитывает компенсацию за неиспользованный отпуск, это отражается в приказе, бухгалтерия начисляет расчетные. Вообще-то, довольно прозрачно всё и понятно. Никогда не сталкивалась с обманом.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Никогда не сталкивалась с обманом.
Такие явления происходили, как правило в небольших частных конторах, где и кадровика-то не всегда можно было найти, а народ набирали без всяких записей в трудовых книжках.
 
Цитата
Olson пишет:

Ну так, а кого ждать? Если сами
люди не организуются, никто с неба не спустится. У нас принято только по кухням
на судьбу жаловаться, а если дело доходит до действий для того, чтобы отстоять
свои права сразу начинаются разговоры про семьи и кредиты. Или дожидаться, пока
совсем не станут ноги вытирать, до момента, пока критическая масса внутреннего
гнева не перельет через край. В том числе и поэтому можно безнаказанно
обманывать работников – из-за уверенности в безнаказанности.
Есть города, где работа есть только на одном единственном предприятии, потеряв её вы другой не найдёте, оставшись без работы упадёшь на такое социальное дно, что можешь не подняться. Вы обратили внимание, как довали кредиты раньше, и, как их дают сейчас чуть ли не на каждом углу. Банкиры и власти прекрасно понимают, что таким способом человека закабалить легче всего, если ты без работы да ещё должен, то ты практически бесправное существо. Вы можете сказать, что брать кредиты никто не заставляет. Но извините, не у всех огромная зарплата, позволяющая расплатиться за квартиру сразу, а цена на недвижимость немаленькая. Люди хотят жить, создавать семьи, растить детей. Поэтому тупо подсаживаются на кредитную иглу.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Люди хотят жить, создавать семьи, растить детей. Поэтому тупо подсаживаются на кредитную иглу.
Ситуация понятна, но неужели у людей нет понимания, что в случае потери такой работы, возможно, по независимым от них причинам, последствия будут еще хуже, нежели до того, как был взят первый кредит? Если такое положение вещей всех относительно устраивает, значит так и будет продолжаться все время.
 
Ну, а вы сами попробуйте - можете жить на съёмной квартире и копить всю жизнь на квартиру, инфляция будет съедать ваши деньги, цены на жильё будут постоянно расти. Сможете не окунаться в кредит? Когда ваша жена вас в конце концов устанет мыкаться по чужим углам и уйдёт от вас. Тут много чего ещё можно сказать по этому поводу.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Ну, а вы сами попробуйте - можете жить на съёмной квартире и копить всю жизнь на квартиру
А кто Вам сказал, что мне не доводилось жить в таких условиях?)
Бывали и у меня в жизни очень непростые моменты, но вот, работал, учился одновременно в двух институтах, подходил к вопросу создания семьи не с расчетом на авось, а четко понимая, в какой момент жизни на что способен и что прежде предстоит сделать. И жене до свадьбы четко дал понять - если кто-то будет меня пилить по таким вопросам (она или теща), лучше уж и не пробовать - пилюсь плохо. С другой стороны, среди моих знакомых и одноклассников есть такие, кому в руки изначально все падало, но совсем не хотелось прилагать усилия для самосовершенствования, вот, живут кто как, и очень любят жаловаться на жизнь.
 
Ну, не всем досталась ваша жена, таких, как золото придётся ещё поискать. Но большенство живут не столь прогматично, как говорил Воланд - "Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" А люди, которые занимают начальственные посты этим пользуются.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Ну, не всем досталась ваша жена, таких, как золото придётся ещё поискать.
Да, жена у меня замечательная, но дело-то не в ней) Дело в том, что массе людей гораздо комфортней находится в той среде, в которой они привыкли находиться, и не желают они приложить достаточных усилий для достижения чего-то большего, до тех пор, пока уже и пробовать не станет слишком поздно.
 
Кому-то комфортно, а кто-то возможно бы и ушёл, но нет альтернативы куда? В другой город, другую страну? Несмотря на то, что нам по ящику постоянно вещают о росте ВВП, хотелось бы узнать, а за счёт чего, кроме нефтегазавой отрасли, оно растёт? Где и какая промышленность у нас, кроме выпуска иномарок, сейчас ещё развивается?
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Кому-то комфортно, а кто-то возможно бы и ушёл, но нет альтернативы куда? В другой город, другую страну?
А почему кто-то вообще должен отвечать на такие вопросы вместо самого заинтересованного лица? Хотите - в другой город. Хотите - в другую страну. Нет альтернативы, получайте образование, учите язык, проходите переквалификацию, да мало ли чего есть... Конечно, есть ситуации, близкие к безвыходным, но, положа руку на сердце - такой ее скорее описывают люди, которые и не попробовали ничего в жизни поменять, а не так, что вот попробовали раз, два, три, но все время ничего не выходило.
 
 Appolo - наша страна практически сплошь безвыходная ситуация. В провинциях в глубинках производство как остановилось в 90-2000, так оно и стоит. Могу сказать, что в Курске предприятия, которые работают, по сути дышат на ладан. Процветают только торговые точки и стройки. В Орле и Воронеже такая же ситуация. Лучше дело обстоит в Белгороде, но там для того чтобы устроиться вам приётся сначала получить прописку. А это только областные центры, где основная часть населения.
Изменено: Александр Трефа - 19.06.2013 10:04:41
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Appolo - наша страна практически сплошь безвыходная ситуация.
Я могу сказать, что безвыходной ситуация может оказаться в любой стране, если местное население будут молчаливо терпеть существующее положение вещей и не будет отстаивать свои права коллективно. Плюс к этому люди будут обречены, если не будут сами заниматься своей судьбой, как я уже говорил, получать образование, заниматься общественной деятельностью, учить язык и повышать собственную квалификацию. Никто сверху никакой благодати не даст, потому, что это объективно всем выгодно - держать население на поводке, либо бюджетных денег, либо угрозой увольнения - так проще управлять народом. Самому надо прикидывать, как быть и что делать. Да, для старшего поколения во многом двери закрыты уже для серьезных достижений, но когда мне на жизнь начинают жаловаться люди до 40, так и хочется спросить, а что ты лично сделал для того, чтобы поменялось положение вещей, для того, чтобы твои собственные родители не находились в плачевной ситуации?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)