Страницы: 1 2 След.
RSS
Оборудование сделанное в Китае
 
Сейчас много всего делают в Китае и оборудование тому не исключение- подскажите, а стоит ли покупать подешевле оборудование или лучше переплатить и взять более качественное в том же Евросоюзе, и меньше беспокоится о том, что ремонт нужно будет делать часто, а это простой производства и финансовые потери.
 
Опять-таки, все зависит от типа производства и специфики оборудования. Сейчас китайцы уже научились производить качественные товары, в том числе и производственное оборудование. Надо изучать вопрос детально, сравнивать, оценивать, знакомится с отзывами. Однозначно ответить на такой вопрос, полагаю, невозможно.
 
Если, например,  выбирать между новым китайским токарным станком и станком отечественного производста (или даже советским)  - я бы выбрала второй вариант.  Потому что качество китайского оборудования довольно сомнительно. Плюс к этому, еще в случае поломки данного агрегата - где искать запчасти? Заказывать  с Китая?
 
В общем если вы сами поедите в Китай и на месте выберете то, что вам нужно, то все будет замечательно! Если будете заказывать, так сказать "по почте", то скорее всего придет очередной китайский ширпотреб. А вообще вы сослались на Евросоюз, но разве их производства не располагаются в том самом Китае?:-)
 
Цитата
Владимир пишет:
В общем если вы сами поедите в Китай и на месте выберете то, что вам нужно, то все будет замечательно!
Исходя из такой же логики, далеко не факт, что вам отгрузят именно то, что вы увидели в Китае. Вы же не самостоятельно будете транспортировать выбранное оборудование. Мне кажется, стоит присмотреться к производителям, которые долгое время поставляют в Россию какое-то оборудование. Если есть спрос на их изделия, значит претензий к качеству не так много.
 
Цитата
Жук пишет:

Сейчас много всего делают в Китае
и оборудование тому не исключение- подскажите, а стоит ли покупать подешевле
оборудование или лучше переплатить и взять более качественное в том же
Евросоюзе, и меньше беспокоится о том, что ремонт нужно будет делать часто, а
это простой производства и финансовые потери.
Китайское оборудование может по качеству и не уступать выпущенному в ЕС. Потому что в том же ЕС есть много нищих стран. где рабочая сила дешёвая, и туда выносят производство оборудования. ЕС - это далеко не всегда качество. Проблема в том, что зачастую ваше китайское оборудование может оказаться с ПО на родном языке, вряд ли у вас на месте найдётся его переводчик, или с корявым переводом.
 
Сложно работать с Китаем где такой огромнейший уровень подделок во всех сферах. Если они даже яйца научились искусственные продавать, что уж говорить об оборудовании :) Я работал механиком на металлургическом предприятии где устанавливали самое разное оборудование - российское, китайское, итальянское, немецкое. По моим наблюдениям китайское оказалось самым ненадежным, может просто не рассчитано на круглосуточную загрузку. Хотя и в европейском оборудовании немало проблем с конструктивной и ремонтопригодной точки зрения.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Сложно работать с Китаем где такой огромнейший уровень подделок во всех сферах. Если они даже яйца научились искусственные продавать, что уж говорить об оборудовании
Знаете, а ведь еще далеко не факт, что яйца у них сегодня получаются хуже натуральных) Китай сильно изменился за последние 10 лет.
 
Не нужно путать китайский контрафакт и товары производимые промышленным способом. В состоянии китайское оборудование работать не хуже любого другого, просто к выбору относиться надо чуть деликатней, чем в остальных случаях.
 
Цитата
Olson пишет:
Не нужно путать китайский контрафакт и товары производимые промышленным способом. В состоянии китайское оборудование работать не хуже любого другого, просто к выбору относиться надо чуть деликатней, чем в остальных случаях.
Вот я и повстречал настоящее промышленное китайское оборудование, которого в прокатном стане было втиснуто немало и могу сказать что европейские аналоги гораздо надежнее, благо было с чем сравнивать. Но в целом в других областях Китай поднял качество. Может кто не знал, сегодня Япония уже не производит свои телевизоры, все производство перенесено в Китай, качество хорошее.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Может кто не знал, сегодня Япония уже не производит свои телевизоры, все производство перенесено в Китай, качество хорошее.
Да, в последние годы Китай существенно поднялся в плане производства и теснит других производителей мирового масштаба.Вот пример грамотной политики направленной на конкретный экономический сектор государства, а ведь Россия была куда более перспективной страной в этом плане в конце прошлого века...
 
Думаю что китайцы не дураки, чтобы производить не качественное оборудование, если обратить внимание что это фирменное производство, то оно хорошее, и соответствует стандартам качества. А если брать китайское собранное в подвале, тут уж сами понимаете.
 
Цитата
yak21 пишет:
Думаю что китайцы не дураки, чтобы производить не качественное оборудование, если обратить внимание что это фирменное производство, то оно хорошее, и соответствует стандартам качества. А если брать китайское собранное в подвале, тут уж сами понимаете.
За последние полгода в Китае очень существенно замедлился рост экономики, и этот фактор может двояко сказаться на изделиях китайского производства. Либо компартия ужесточит контроль за качеством экспорта, либо все спустят на тормозах, и тогда хлынет очередной поток контрафакта. Посмотрим...
Изменено: Olson - 18.07.2013 23:26:29
 
Заказывали одно время оборудование из Китая через посредников. Накладок не было, оборудование работает исправно, качественно. Запчасти (в основном быстроизнашивающиеся) доставлялись тоже быстро.  
 
Ну заказ у китайцев значительно имеет больше плюсов, весь вопрос в том, как легко будет обслуживать оборудование и как дела обстоят с гарантией. Заказывать дороже естественно ни кто не запрещает в Европе, однако если вы заказываете единиц так 100-200 чего либо, то экономия будет просто колоссальная да и в дальнейшем обслуживание дешевле. Если сервис на уровне и проверен кем-то, то несомненно снизить траты и брать Китай.
 
Цитата
Максим пишет:
Если сервис на уровне и проверен кем-то, то несомненно снизить траты и брать Китай.
Ключевое, как мне кажется - кем-то проверен. Китай, все же, производитель с неоднозначной репутацией.
 
Известна пословица: "Скупой платит дважды". Конечно, если оборудование простое и не требует после установки пусконаладочных работ, то оно может быть китайским. Однако вместе с немецкими сложными устройствами обычно приезжают специалисты по монтажу и регулировке, что входит в стоимость заказа. Они производят полную подготовку к производству. В этом случае дорогой европейский сервис будет намного выгоднее восточного.
 
Могу сказать конкретно, как человек знающий немецкое и китайское оборудование для обработки полимеров. Европейские производители дают не только гарантию, но и устанавливают сроки эксплуатации (количество часов работы, циклов и т.п.). После истечения этих сроков станки вполне пригодны для дальнейшей работы, но требуют проверки, технического обслуживания и наладки. Этим германское оборудование выгодно отличается от китайского, начинающего "сыпаться" сразу по истечении гарантийных обязательств. Хотя, может быть, это только мне так не повезло.
 
Разговор о Китае вообще - без "привязки" к конкретному производителю, - это разговор ни о чем. И имидж у китайских изделий сложился определенный с четкой "привязкой" к качеству бытовых изделий, которые, в свою очередь, заполняют рынки очень неравномерно. В странах, в которых потребительский спрос еле жив - рынки заполнены дешевым ширпотребом. В тех, что побогаче - более достойное предложение. Вот и отложилось в сознании жителей бедных стран, что Китай - это "опасный" производитель не только продукции бытового потребления, но и оборудования. На самом же деле - не все так однозначно. Я согласен с теми, кто указывает на такой же эффект от использования европейского оборудования. Здесь он - обратный. Европа - это символ качества, но если отойти от символов, то ситуация та же - все зависит от конкретного производителя. А он может быть необязательным, неорганизованным и "клепающим" изделия низкого качества. В ряде случаев, это проходит, особенно, если торговая марка в прошлом пользовалась заслуженной репутацией.
 
Все же к Китаю претензии в основном у тех, кто столенулся с контрафактом. Оглянитесь вокруг - две из трех вещей сложнее вилки произведено в Китае, и люди продолжают
ими пользоваться.
 
По отношению к китайским товарам сложился стереотип. Все это благодаря некоторым некачественным товарам бытового назначения. В Китае немало хорошей промышленной продукции, которые появились благодаря инвестициям со стороны государств Евросоюза. Не секрет, что Китай - выгодная страна для размещения производственных мощностей передовых стран в виду дешевизны рабочей силы.
 
Электронику, изделия из полимеров ,дерева,углепластика-можно пробовать искать нормальных поставщиков.
Изделия из металла ни при каких обстоятельствах не рассматривать (просто в Китае  не соблюдаются ТУ и  ГОСТЫ по металлам).
 
Мы себе год назад купили дорогое, но немецкое оборудование. Месяц назад друзья-конкуренты - вроде бы нормальное китайское... Сейчас прислали заявку, просят дать в аренду )
 
Цитата
Роман Б пишет:
Сейчас прислали заявку, просят дать в аренду )
Неповезло вашим друзьям-конкурентам, зато вам повезло в двойне - и оборудование работает, и конкуренты поослабли.
 
Согласна, что все зависит от самого производства, от территориальной принадлежности еще. Сталкивались с китайским оборудованием мало, в основном работаем со сборкой из Европы, но то, что было китайского производства, прослужило недолго, пришлось заменить качественным. Хотя знаю, что все зависит от китайской компании. Есть и качественная техника!
 
Не все предприятия позволить могут себе немецкое или японское оборудование, естественно что эти производители делают качественней, но китайское намного доступнее.
 
К стати говоря, тем, кто, все же заинтересуется вопросом покупки какого-либо оборудования в поднебесной, рекомендую ознакомиться с информацией на Китайском компоте. В основном, тут обсуждаются вопросы торговли, но можно многое почерпнуть о том, как стоит вести дела с китайцами, а как не стоит.
Изменено: Appolo - 20.02.2016 08:11:19
 
Цитата
Appolo пишет:
К стати говоря, тем, кто, все же заинтересуется вопросом покупки какого-либо оборудования в поднебесной, рекомендую ознакомиться с информацией вот на этом сайте . В основном, тут обсуждаются вопросы торговли, но можно многое почерпнуть о том, как стоит вести дела с китайцами, а как не стоит.
Занимательная информация, но иногда покупая китайские товары не с китайцами сотрудничаешь, а с нашими, которые подрабатывают посредниками и доверенными лицами в КНР, кстати таких людей очень много.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Не все предприятия позволить могут себе немецкое или японское оборудование, естественно что эти производители делают качественней, но китайское намного доступнее.
Обслуживание "некитайского" оборудования тоже дорого обходится. И если степень нагрузки на это оборудование в процессе производства будет не выше среднего, то смело можно покупать китайское оборудование.
 
Почитал комментарии. Сколько людей, столько и мнений. Это бесспорно. Многие хвалят китайскую продукцию, а многие ее и хаят. Лично, когда выбирал оборудование для своей "лесопилки", потратил уйму времени на поиски производителя. И знаете с чем я столкнулся в первую очередь? Естественно с развилкой трех дорог. Как в сказке. Налево пойдешь - Европу найдешь. Качественно, но очень дорого. Направо пойдешь - Китай найдешь. Хлипкое, но очень дешевое. Прямо пойдешь - Отечественного производителя найдешь. По качеству норма и по цене доступно. Лично я пошел ПРЯМО и ничуть об этом не жалею.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)