Страницы: 1 2 След.
RSS
Компьютерные игры и соцсети в офисе - зло или способ отвлечься?
  1. Как Вы относитесь к соцсетям и играм на рабочем месте офисных сотрудников?
    Недозволительная трата рабочего времени  
     2 (33.33%)
    Если только ненадолго и со своих мобильных устройств  
     2 (33.33%)
    Периодически отвлечься и "перезагрузиться" полезно  
     2 (33.33%)
    Пусть человек хоть полдня занят чем угодно, лишь бы выполнялась поставленная задача  
    0 (0%)
    другое (напишите свой вариант)  
    0 (0%)
 


Наверняка всем знакомая картинка? :) Есть еще варианты с "косынкой" и прочими встроенными в операционку игрушками, но суть одно - когда люди, работающие долгое время за компьютером отвлекаются на подобные вещи, как вы считаете - от этого в целом польза или только вред, поскольку сотрудник отвлекается от работы?  Тоже касается и соцсетей, в которые периодически да и заглядывают офисные сотрудники.
 
Вопрос неоднозначный, но если и допустить такую вольность для сотрудников, то я бы предпочел, чтобы мои играли все же в "сапера", а не в "косынку". Тут хоть какая-то тренировка мозга, логика нужна, выдержка :) Хотя, я сам никогда не играл, а вот в фейсбук, грешен, иногда заглядываю :)
 
Сами по себе игры может быть и не сильно снижают работоспособность человека, есть мнение, что даже повышают в какой-то части. Но, у меня есть негативный пример, когда один парень попал из-за какой-то браузерной онлайн-игры. Так увлекся, что начал слишком часто в ней сидеть. Свои же коллеги его и слили руководству, после чего парня "попросили" по собственному желанию.

Поэтому, я тут проголосую за вариант с собственными мобильными устройствами.
 
Сначала сотрудник поиграет в сапера, потом начнет рубиться в какой-нибудь травиан, а под конец, понимая, что никто не интересуется тем, что он делает за компьютером, дело дойдет до Counter Strike или чего-то в этом же роде. Я, в принципе, не против того, чтобы у людей была возможность, в качестве антистресса, на что-то отвлечься, в том числе и на простенькую игрушку или на свой аккаунт в фейсбуке. Но, нужно, чтобы люди понимали - всегда есть возможность посмотреть, чем кто занимался в течение рабочего, чтобы не было злоупотреблений.
Изменено: Евгений - 13.03.2016 09:53:00
 
Это для офисных работников. Они же "так устают". Хотя и грузчики с помощью смартфонов отвлекаются. Я против, на рабочем месте, нужно работать согласно ДИ. То что мешает работе, должно быть утилизировано, совсем.  
 
Цитата
Евгений написал:
дело дойдет до Counter Strike или чего-то в этом же роде.
Нет, тут уже перегиб :) Я не имел в виду таких людей, которые готовы, очертя голову, втянуться в запойную игру на рабочем месте, забив при этом на свою работу. Речь исключительно о небольшом отвлечении, разрядке для адекватного человека, а не игровом маньяке, дорвавшемся до вожделенной игрушки.
 
Цитата
Appolo написал:
Наверняка всем знакомая картинка?
Мне очень знакома :) И вот именно эту игру я бы не рекомендовал для того, чтобы использовать ее в качестве своеобразного антистресса. Эта игрушка коварна тем, что при всей кажущейся простоте, она довольно непростая. Пыйтаясь пройти ее раз за разом, человек только рискует разнервничаться, чем успокоиться и настроиться на рабочий лад. Хотя, кому-то именно эмоциональный фон и нужен, чтобы полноценно функционировать
 
Лично мое мнение, что это пустая трата времени. То же самое можно сказать о частых перекурах. Расслабляться вполне реально другими способами. Зависнет вот так работник в соцсети или во время принятия какого-то важного решения выскакивает: "Ой, вам сообщение"... Игры, вообще, способны затягивать так, что человек не осознает то, сколько он времени потратил впустую. Я не за изоляцию от внешнего мира и превращение человека в офисного раба, я за рациональную трату времени. Как можно расслабиться, продолжая смотреть в монитор? Выйди, выпей чашечку кофе, поделись идеями с коллегами, поболтай. Отличная идея зарубежных компаний - комнаты для релаксации. Вот это и есть "переключиться ненадолго" без ущерба производству. Если любишь свою работу, то готов с головой в нее уйти и какие там пасьянсы и "Одноклассники"... но, напомню, это сугубо мое и только мое мнение.
 
Цитата
Ольга П. написал:
Отличная идея зарубежных компаний - комнаты для релаксации.
Справедливости ради, именно исследования зарубежных компаний показали, что тотальные ограничения доступа сотрудников к соцсетям с рабочих мест снижает эффективность. Народ начинает лазить в соцсети с мобильных устройств, иногда вынужденно покидая рабочее место, в результате чего только еще больше "залипает" в них.
 
Цитата
Ольга П. написал:
Если любишь свою работу, то готов с головой в нее уйти и какие там пасьянсы и "Одноклассники"... но, напомню, это сугубо мое и только мое мнение.
Это правда, но иногда, даже когда рабочий очень любит своё дело, некоторые его аспекты бывают очень рутинные и механические, особенно работая целый день перед монитором компьютера. Так что я за лёгкие игры на компьютере (можно даже незатейливые и стандартные), на которые можно отвлечься на некоторое непродолжительное время. И категорически против соц. сетей, вот в них можно надолго застрять, а если уж какая переписка завяжется, то вообще никакой сосредоточенности на работе не будет - это точно не поможет рабочему процессу.
 
Мнения разделились :) Я так понимаю, простые не затягивающие игры оказались все же предпочтительней социальных сетей на рабочем месте?
 
Цитата
Appolo написал:
Мнения разделились
Ну, все правильно :) Одни смотрят на ситуацию с точки зрения самих работников, которым требуется иногда немного отвлечься от рабочей рутины. Другие начинают оценивать игрушки и прочее отвлеченное времяпрепровождение как руководители. Другой вопрос - а сами руководители средней руки, что, никогда не поигрывают ни во что?)
 
Цитата
Юлия Савельева написал:
но иногда, даже когда рабочий очень любит своё дело, некоторые его аспекты бывают очень рутинные и механические, особенно работая целый день перед монитором компьютера.
Цитата
Appolo написал:
Речь исключительно о небольшом отвлечении, разрядке для адекватного человека
Как по мне, соцсети и игры - плохой способ отвлечься на работе. Выпить чашечку чая, поговорить с коллегами, прогуляться в перерыв - это работает, перезагружает. Разве это отдых от монитора - за монитором?
 
Цитата
Виктория Гончарова написал:
Разве это отдых от монитора - за монитором?

Монитор, как мы с вами понимаем - это лишь инструмент. Либо для работы, либо для чего-то еще, включая отвлечения от работы. Поэтому, не могу согласиться с такой постановкой вопроса. Это как после совещания пойти пообщаться с коллегой в курилке, задаваясь вопросом - разве отдых от разговоров за разговорами?
 
Цитата
Виктория Гончарова написал:
Разве это отдых от монитора - за монитором?
Позвольте кратко уточнить свою мысль. Отдых за монитором, несомненно, возможен.
Когда надо немного перезагрузиться и при этом банально физически устали глаза, дополнительная "передышка" в виде соц.сетей и компьютерных игр, не принесет ожидаемого результата. Поэтому я - за разговоры, прогулку и чай-кофе))).
 
Однозначно отметать это нельзя, но и нарушать должностные инструкции работникам чревато срывом рабочего задания. Ведь в этих игрушках и сетях присутствует азарт и можно так отвлечься  расслабляясь, что только вред будет, а не перезагрузка. В свободное время и если фирма оплачивает интернет не по назначению тогда пожалуйста.
 
Полностью запретить соцсети и игры не лучшее решение. Нужны разумные ограничения, например разрешить доступ к этим сайтам в обеденный перерыв.
 
Цитата
Dmitry написал:
Нужны разумные ограничения, например разрешить доступ к этим сайтам в обеденный перерыв.
И как это будет выглядеть? Я имею в виду, в плане технического ограничения доступа? И оно вообще зачем, когда люди могут самостоятельно выходить в интернет со своих личных гаджетов в любое время, в любом месте?
 
Будучи сам завсегдатаем соцсетей и фанатом компьютерных игр, благожелательно отношусь к таким сотрудникам. Кстати, они у меня и работают более эффективно, с огоньком. Не злоупотребляют.
 
Рискую показаться нудной, но в вопросе игрушек на работе я консерватор неисправимый.

Игрушки не отвлекают, они затягивают. В тот же сапер невозможно поиграть десять минут и выключить. Пройдет не меньше получаса, пока сотрудник вернется в рабочий настрой.

Если нужен перерыв - варианты с чашкой кофе, прогулкой до буфета или соседнего отдела для меня более приемлемы.

Хотя вот в соцсеть в перерыв почему бы и не заглянуть.
 
Работе - рабочее время. Или вы думаете Японцы придумывают свои автомобили сидя за "ПАУКОМ" или "БРОДИЛКОЙ". Такими темпами нас одбросит к странам даже не третьего, а четвёртого мира.
 
Сейчас появилась еще эта чума с покемонами. Вот что точно повлияет на рабочий процесс, если сотрудники, пусть и в обеденных перерывах погрузятся в эту игрушку :)
 
Цитата
Anis написал:
Сейчас появилась еще эта чума с покемонами. Вот что точно повлияет на рабочий процесс, если сотрудники, пусть и в обеденных перерывах погрузятся в эту игрушку
Как показала практика, ажиотаж быстро схлынул. Все-таки, мне кажется, эта забава была больше для подростков. И еще один момент - для игры в эту "чуму" нужно было постоянно перемещаться, а за рабочим местом этом невозможно. Так что, "сапер" опасней, видимо :)
 
 А как насчёт идеи перекрыть доступ к социальным сетям всем сотрудникам, по моему это справедливо и законно, есть конечно методы и радикальней, в данном случае и это вариант.
 
Цитата
Константин написал:
А как насчёт идеи перекрыть доступ к социальным сетям всем сотрудникам, по моему это справедливо и законно, есть конечно методы и радикальней, в данном случае и это вариант.
Можно блокировать определенные сайты - это не проблема. Вместе с этим заблокировать и анонимайзеры, чтобы не было попыток обойти блокировку. Но опять подходим к другой проблеме - интернет на личных гаджетах же не заблокировать
 
Здесь нужно просто посмотреть должностные инструкции любого сотрудника и уверен ни в одной вы не найдете допустимое к компьютерный и другим  играм на рабочем месте и в рабочее время. Если есть свободная минута иле еще больше тогда просто нужно само совершенствоваться в своей профессии это будет куда более полезней чем просто тратить рабочее время даром.
 
Цитата
Olson написал:
Цитата
 Константин  написал:
А как насчёт идеи перекрыть доступ к социальным сетям всем сотрудникам, по моему это справедливо и законно, есть конечно методы и радикальней, в данном случае и это вариант.
Можно блокировать определенные сайты - это не проблема. Вместе с этим заблокировать и анонимайзеры, чтобы не было попыток обойти блокировку. Но опять подходим к другой проблеме - интернет на личных гаджетах же не заблокировать
С работников нужно требовать выполнения определённых обязанностей, в конце концов если сотрудник успевает и работу делать на "ять" и "балду погонять" честь ему и хвала. Но обычно это исключение.
 
Цитата
Леонид Трохин написал:
Здесь нужно просто посмотреть должностные инструкции любого сотрудника и уверен ни в одной вы не найдете допустимое к компьютерный и другим  играм на рабочем месте и в рабочее время.
При чем тут должностные инструкции? Опустим тот факт, что не везде они есть, так как законодательно они не обязаны быть для каждого сотрудника.

В должностной инструкции не указывается, что сотрудник не должен делать. В ней указано что должен, что входит в круг его обязанностей.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
В должностной инструкции не указывается, что сотрудник не должен делать. В ней указано что должен, что входит в круг его обязанностей.
С одной только поправкой - у разработчиков компьютерных игр есть специальные команды, которые тестят продукт на разных этапах. Вот у них может быть указано, что они обязаны играть, почему нет :) Если там кто-то будет озадачиваться созданием должностных инструкций для этого народа.  
 
Во многих компаниях, не производственных в основном, но тем не менее, есть такая практика - создание своей мини-соцсети. Конечно, это не полноценный аналог, да и функция у него не та, но тем самым признается тот факт, что отвлекаться ненадолго от работы не является крамолой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)