Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Совмещение работы и обучения
 
Сама лично убедилась, что совмещать работу и учебу очень тяжело. Никому не интересно, что у тебя не хватает времени, или есть еще какие то дела! Всем нужен только результат. А какой ценой он будет достигнут, или чем придется пожертвовать - никого это не волнует. И не смотря на это огромное количество людей продолжают разрываться между работой и учебой. В нашей стране, пока, по другому нельзя!
 
Цитата
Анна Власеко пишет:
Всем нужен только результат.
Разумеется, всем нужен результат, это нормально, когда наличие результата есть условие за которое человеку платят деньги.
 
Цитата
Анна Власеко пишет:
В нашей стране, пока, по другому нельзя!
А Вы знаете, образование это же не обязательство кого-то перед Вами. Ищите доступные пути, никто за Вас этого не сделает, ведь никто как Вы сами лично заинтересованы в том, чтобы получить это образование, а ваш работодатель заинтересован в том, чтобы получить деньги - что тут возмутительного?
 
Цитата
Анна Власеко пишет:
Сама лично убедилась, что совмещать работу и учебу очень тяжело.
Никто не говорил, что должно быть легко, но оно того, несомненно, стоит, если Вы стремитесь к чему-то большему, чем можете обладать в перспективе, оставаясь на том месте, где находитесь в настоящий момент.
 
У нас на предприятии учебу и работу совмещало само руководство, хотя это касалось только специалистов отдела маркетинга. Директор отлично понимал, что у многих не достаточно опыта, знаний и в университете за пять лет не всегда можна получить именно ту информацию, которая была нужна. Каждое воскресение у нас было 2-3 лекции по специальности, их читали не профессора, которые всюю жизнь занимаються только теорией, а люди с огромныим опытом работы.
 
Цитата
Татьяна Б пишет:
У нас на предприятии учебу и работу совмещало само руководство, хотя это касалось только специалистов отдела маркетинга.
Да уж, неграмотный маркитолог - первый проигранный рубеж в борьбе за рынок с конкурентами :) Молодец ваш директор.
 
Цитата
Appolo пишет:
Да уж, неграмотный маркитолог - первый проигранный рубеж в борьбе за рынок с конкурентами Молодец ваш директор.
Неграмотный юрист или главбух, куда опасней  :)  Правда, без надлежащего бекграунда таких людей стараются не брать на ответственные должности.
 
Цитата

Цитата
Appolo пишет:
Очень многим государственным служащим, к примеру, требуются лишь корочки для дальнейшего продвижения по службе.
Это интересно каким? на государственной службе определенная должность подразумевает ряд требований к образованию и опыту. На нормальную без диплома не возьмут даже по блату, будет несоответствие. Если только в архив папки подшивать могут взять конечно, а там вперед - учись и повышайся. Я сама госслужащий, сперва работала на одной должности, так стаж работы был маленьким для ранга повыше, после перешла на степень выше.
 
Цитата
Сабина Утюшева пишет:
Цитата

Цитата
Appolo пишет:
Очень многим государственным служащим, к примеру, требуются лишь корочки для дальнейшего продвижения по службе.
Это интересно каким? на государственной службе определенная должность подразумевает ряд требований к образованию и опыту. На нормальную без диплома не возьмут даже по блату, будет несоответствие. Если только в архив папки подшивать могут взять конечно, а там вперед - учись и повышайся. Я сама госслужащий, сперва работала на одной должности, так стаж работы был маленьким для ранга повыше, после перешла на степень выше.
Попробую ответить вместо Appolo - в армии. Мне доводолось учиться в ВУЗе, куда очень охотно на заочное отделение шли военные. Пока нет высшего образования, карьера офицера не светит, вот и шли учиться заединственным - за корочкой.
 
Насчет военных согласна, хотя у них и без того заработная плата нормальная. В МЧС тоже вроде нормально платят среди бюджетников. А вот у пенсионных, налоговых и другие государственных структур такого нет, а требования- диплом вуза обязателен.
 
Цитата
Сабина Утюшева пишет:
Это интересно каким? на государственной службе определенная должность подразумевает ряд требований к образованию и опыту. На нормальную без диплома не возьмут даже по блату, будет несоответствие. Если только в архив папки подшивать могут взять конечно, а там вперед - учись и повышайся. Я сама госслужащий, сперва работала на одной должности, так стаж работы был маленьким для ранга повыше, после перешла на степень выше.
Ну, вот я и говорю - без корочки в государственном учреждении принципиально можешь оставаться без карьерного роста, не смотря на любые достижения. Соответственно, люди, чтобы получить более выгодную должность, идут в институт за дипломами, вместо знаний
 
Я сейчас учусь на рекламиста-пиарщика и попутно получаю начальный опыт по будущей специальности. У меня удобная форма обучения - заочная-субботняя, абсолютно вся учеба (включая экзамены) проходит по субботам, и с пятидневкой на работе замечательно сочетается, и в течение семестра не забиваешь на учебу, как на обычной заочке. То же самое, думаю, с вечерним обучением, только личного времени меньше остается.
 
На четвертом курсе университета пошла работать, а училась по индивидуальному плану. Правда не везде дают такую возможность. После окончания образования родила малыша и стаж идет в трудовую книжку и дома сижу, правда денег не хватает.
 
Цитата
Надежда Мельник пишет:
После окончания образования родила малыша и стаж идет в трудовую книжку и дома сижу, правда денег не хватает.
Успехов Вам, желаю, чтобы ваши финансовые неурядицы разрешились как можно скорее. И чтоб образование этому поспособствовало :)
 
Я работала и училась по профилю, поэтому мое руководство одобрительно ко всему относилось, тем более, что отпуска учебные я не брала, только на написание диплома неделю. А потом уже от работы меня посылали на обучающие курсы, где преподавалась специфика нового направления, с которым нашему производству предстояло начать работать. Обучение вели специалисты из Бельгии, по окончании выдали сертификат. В дальнейшем мне это помогло перейти на новый уровень работы и заработной платы. Считаю, если руководство адекватное, то обучение должно поощряться, а не с негативом относиться к студентам, особенно, если образование получается по профилю работы!
 
Я согласен с предыдущим постом и считаю, что человек постоянно должен стремиться повышать свое профессиональное образование. Я в институте тоже учился заочно, отпуск брал два раза в году для прохождения сессий, а для разработки дипломного проекта ушел в отпуск на четыре месяца. Конечно, тяжело совмещать учебу с работой, особенно в том случае, когда все работы делаешь сам.  
 
Когда я училась и работала, мне, даже, за время сесии платили деньги, хотя на работу я не ходила. Брала в учебном заведении справку, что у меня сессия или начитка, приносила на работу и все. У меня с этим проблем не было. А у одного моего знакомого проблемы были и много, его, даже не отпускали с работы, он брал или увольнения на пару часов, или за свой счет.
 
Когда я училась и работала, мне, даже, за время сесии платили деньги, хотя на работу я не ходила. Брала в учебном заведении справку, что у меня сессия или начитка, приносила на работу и все. А у одного моего знакомого проблемы были и много, его, даже не отпускали с работы, он брал или увольнения на пару часов, или за свой счет.
 
Цитата
Анна Белая пишет:
Когда я училась и работала, мне, даже, за время сесии платили деньги, хотя на работу я не ходила. Брала в учебном заведении справку, что у меня сессия или начитка, приносила на работу и все. А у одного моего знакомого проблемы были и много, его, даже не отпускали с работы, он брал или увольнения на пару часов, или за свой счет.
К сожалению, многие руководители, особенно, различных частных предприятий стараются принимать на работу тех людей, которые уже имеют необходимую квалификацию, и к их профессиональному обучению во время работы относятся отрицательно. По крайней мере, на сессию могут отпускать, только, без сохранения заработной платы.
 
Сегодня заочное обучение доступно всем. Это позволяет легко совмещать работу и учебу. Я учился на вечернем 6 лет. Выдержали не многие из тех, кто поступал. Но все дело привычки. Человек может выдерживать приличные нагрузки. Я не считаю, что совмещать работу и учебу мне было тяжело.
 
Загрузка...


     

Очень удобно учиться на заочном отделении, если график работы позволяет. Это очень важно! Я работал в режиме день-ночь-сорок восемь, так не доставил никому из сотрудников на работе неудобств в связи с выездами на сессию. Да никто и не знал, что я учусь заочно, пока не получил диплом и не пригласил их на обмывку!
 
После 3-х курсов стационара на юрфаке пошла работать по специальности, но работа забирала слишком много времени и сил, поэтому пришлось уволиться. Затем год проработала преподавателем права в училище, проблем с совмещением вовсе не было. Потом устроилась юристом на государственную службу и перешла на заочное. Совмещать было одно удовольствие, та как, получая образование, я уже имела полноценную юридическую практику.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет: К сожалению, многие руководители, особенно, различных частных предприятий стараются принимать на работу тех людей, которые уже имеют необходимую квалификацию, и к их профессиональному обучению во время работы относятся отрицательно. По крайней мере, на сессию могут отпускать, только, без сохранения заработной платы.
А вы считаете, что руководитель (или хозяин предприятия) должен спокойно реагировать на то, что работник получает дополнительное образование в ущерб работе, за которую ему платят?
Сама была на месте руководителя и отрицательно реагировала на просьбы типа "А можно я сегодня на часок раньше уйду?"
 
Лично я совмещал заочную учебу и работу.На сессию отпускали спокойно.Совмещать интенсивную работу и хорошую учебу тяжело.Но возможно.
 
Хорошо, когда сам работодатель заинтересован в обучении своего сотрудника. Был случай, когда работодатель даже оплачивал обучение. Правда, брал письменное обязательство отработать на него определённое время.
 
Совмещать работу и учебу действительно непросто. Особенно, если работа за день очень изматывает. Например, мне сейчас нужно серьезно подтянуть математику (до осени), и я понимаю, что времени становится все меньше, но толком начать никак не удается. Конечно, успокаивает тот факт, что раньше все это было для меня несложно (ВНО сдал на 200 баллов), но сейчас, заглянув в сборник Сканави, я понял, что многое основательно забыто. В общем, скоро придет осознание того, что откладывать дальше некуда, и тогда, как говорится, понеслась...
 
Я получала второе высшее образование на вечерней форме обучения. Тяжело, конечно, было после работы еще и лекции слушать. Но это мотивировало меня закончить ВУЗ не за 3, а за 2 года.
 
А вот я второе высшее так и не сумел получить (( Проучился несколько лет на заочке, потом совсем не стало возможности совмещать работу и учебу. Хотя, если бы озаботился вопросом чуть раньше, поступил бы на пару лет раньше, то наверняка бы удалось. Ну, я еще не старый человек, возможность остается ;)
 
Кто - нибудь слышал о том, что есть академический отпуск? Который между прочим оплачивается по среднему. Элементарно достаточно взять направление с места учебы и предоставить на место работы, оформить на определенный срок и спокойно учиться, сдавать сессию, защищать диплом.
Выше было сказано, что многим не нравится работать за кого то, пока кто то учится... Так вот товарищи, для этого умные люди придумали совмещение и замещение, которое тоже оплачивается, а бесплатно простите, только глупые люди пахать будут - не знающие элементарного!!!  
 
Наталья Андреевна, Вы наверное имеете ввиду учебный отпуск. Это действительно очень удобная привилегия для учащихся заочных отделений, но в сегодняшних реалиях многие предприятия тактично отказывают в предоставление сих благ, предусмотренных ТК РФ, своим работникам, я уже молчу о черно-белой зарплате. Кстати почему то учащимся на факультетах с дневной формой обучения предоставляется всего 15 дней учебного отпуска в году, в отличии от заочной 40-50, в зависимости от курса.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)