Страницы: 1 2 След.
RSS
Невостребованные резюме, резюме
 
А что вы делаете с невостребованными резюме? Когда-либо кто-то к ним возвращался? Приличная папка уже лежит, а выбросить жалко.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
А что вы делаете с невостребованными резюме? Когда-либо кто-то к ним возвращался? Приличная папка уже лежит, а выбросить жалко.
Я думаю, что рационально некоторое время, скажем в течение года, хранить такую информацию, так как человек, не пригодившийся в прошлом, внезапно может понадобиться. Ну а дальше хранить их, на мой взгляд, смысла нет.
 
Не так уж они и много места занимают, а это все же некий Ваш кадровый резерв. Выбрасывать стоит только откровенно случайные резюме.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Не так уж они и много места занимают, а это все же некий Ваш кадровый резерв. Выбрасывать стоит только откровенно случайные резюме.
Я тоже так считаю. В крайнем случае, если так мешают, выпишите в тетрадку фамилии, адреса, телефоны и специальности - может пригодиться, остальное - выбросите.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Не так уж они и много места занимают, а это все же некий Ваш кадровый резерв. Выбрасывать стоит только откровенно случайные резюме.
В болшинстве случаев, резюме становится неактуально уже через пару месяцев, поскольку человек находит работу и вряд ли рассматривает предложения по работе. Но вот сождать некую базу данных все же можно, прежде чем избавиться от бумажных носителей информации.
 
Мы принимали резюме как в бумажном, так и электронном виде. Бумажные хранить большого смысла нет. А вот вести электронную базу - не помешает. В случае необходимости, есть возможность обзвонить наиболее подходящих кандидатов и еще раз пригласить их на собеседование.
 
Цитата
Дмитрий Новичихин пишет:
А вот вести электронную базу - не помешает.
Согласен, оптимальный вариант избавиться от бумаги и хранить электронную версию на каком-нибудь носителе. Информация подобного рода лишней не бывает.
 
Интересно, а кому-нибудь из форумчан доводилось эффективно использовать подобную информацию, спустя продолжительное время?
 
Цитата
Евгений пишет:
Интересно, а кому-нибудь из форумчан доводилось эффективно использовать подобную информацию, спустя продолжительное время?
Я однажды "выкопал" одного сотрудника из резюме полугодичной давности. Но, должность была, мягко говоря, не ключевая - вполне можно было бы найти человека и не прибегая к "раскопкам", но мне хотелось сэкономить время - получилось.
 
Не знаю, но мне кажется, что если с самого начала по какой-либо причине Вы решили, что этот человек Вас, как работодателя, не устраивает, то, по-моему, и смысла нет хранить его резюме. Я считаю, что  найти подходящего сотрудника - совсем не такая уж и большая проблема на сегодняшний день.
 
Нужно отобрать до 10 резюме, а именно те, которые Вас наиболее заинтересовали, а остальные ликвидируйте. Если кто то из Ваших сотрудников будет уходить, то у Вас уже будут резюме подходящих кандидатов. А с другой стороны, те кто оставлял резюме, может, уже и нашли подходящую работу.
 
Цитата
Анна Белая пишет:
Нужно отобрать до 10 резюме, а именно те, которые Вас наиболее заинтересовали
Так речь идет об архиве, где изначально не заинтересовал никто, но потом предположительно возникла необходимость вернуться к рассмотрению кандидатур
 
Цитата
Анна Белая пишет:
Нужно отобрать до 10 резюме
Почему 10? Не 15 или 25? Поясните ход ваших мыслей)
 
У нас на фирме тоже хранятся много таких резюме! Но нам это просто необходимо, так как идет большая текучка кадров. Зачастую на собеседования приходят несколько подходящих кандидатур, одна потом остается, а другая вот так в виде резюме откладывается. И когда кто-то увольняется, то мы просто достаем вот такие варианты. Кстати, несколько раз уже было такое, что они еще не находили место работы! Поэтому никогда не выбрасывайте их, разве что если они у вас хранятся уже по году!
 
Старым резюме есть еще одно очень полезное применение - в качестве базы данных для рассылки спама  :oops:   :)
 
В нашей организации  не выбрасывают и не удаляют старые резюме: бумажные хранятся в отдельном деле, есть база электронных. Результативность использования их спустя  продолжительное время - согласна, не высока, но она есть, несколько позиций мы закрыли именно благодаря архиву. Причем двух сотрудников буквально "переманили" с другого места работы.
Поэтому начальник нашего отдела не разрешает от них избавляться. тем более что места они занимают не так уж и много.
 
Цитата
Stasja пишет:
Результативность использования их спустя продолжительное время - согласна, не высока, но она есть, несколько позиций мы закрыли именно благодаря архиву. Причем двух сотрудников буквально "переманили" с другого места работы.
Вот видите, оказывается есть польза и еще какая! Не только собственный штат укомплектовать можно таким образом, а еще и от конкурентов переманить пару-тройку специалистов  ;)
 
Все зависит от вакансии. Мы, например, занимаемся промо-акциями, и у наших менеджеров по персоналу приличная база из резюме и параметров возможных промоутеров, которой частенько пользуются :-) Но это, конечно, только для временной и простой работы логично.
 
Цитата
Анна Белая пишет:
Нужно отобрать до 10 резюме, а именно те, которые Вас наиболее заинтересовали, а остальные ликвидируйте. Если кто то из Ваших сотрудников будет уходить, то у Вас уже будут резюме подходящих кандидатов. А с другой стороны, те кто оставлял резюме, может, уже и нашли подходящую работу.
К сожалению, мы живем в капиталистическом мире и других альтернатив в ближайшем будущем пока не предвидеться. А так как благодаря усилиям Запада, число социалистических стран уменьшилось (от чего они поменялись на капиталистические), то понятие конкуренция стало ключевым вопросом в этом деле, начиная с правительства и кончая торговлей семечками. А так как единственная борьба с конкуренцией это прогресс и модернизация, а основа создания капитала это кадры, то резюме этих кадров можно рассматривать в виде ценных бумаг.  И если вы хотите что бы ваше предприятие работало по старинке и чахло, то вариант с «10 резюме» подойдет. Но если вы хотите что бы оно процветало, любое резюме (иногда плотника нужно заменить слесарем) может, ой как сильно, пригодится вам в нашем мире бешеной конкуренции.
 
 Конечно, человек, предоставивший резюме, не будет долго ждать предложения от одного работодателя. Более вероятно, что он его отослал по нескольким предложениям. Вероятность того, что он откликнется на предложение рапботы сильно снижается уже через месяц. Но можно отобрать хорошие кандидатуры и, в будущем, можно и переманить таких работников к себе, если возникнет такая необходимость.
 
Цитата
Андрей Пос пишет:
Конечно, человек, предоставивший резюме, не будет долго ждать предложения от одного работодателя. Более вероятно, что он его отослал по нескольким предложениям. Вероятность того, что он откликнется на предложение рапботы сильно снижается уже через месяц. Но можно отобрать хорошие кандидатуры и, в будущем, можно и переманить таких работников к себе, если возникнет такая необходимость.
От лучшего предложения по условиям труда и зарплате никто не откажется, а резюме поможет примерно оценить потенциального работника, база должна быть.
 
Начальство нашей фирмы всегда хранит все полученные резюме. Если кто-то увольняется, или же фирма увольняет работника из-за какого-то нарушения, то всегда есть кому позвонить. Представьте себе, если человек увольняется, и на его место нет никого подходящего, а работать надо... Вот из-за этого и нужно хранить резюме. Кроме того, сейчас на многих фирмах практикуют постоянный перебор сотрудников. То-есть, если видят, что человек работает не очень хорошо, или же чем-то не нравится руководству фирмы, то начинают вызванивать людей по имеющимся резюме. В общем, рабочий коллектив предупреждают сразу, что если вместо кого-то находится работник получше, то сразу же можно писать заявление на увольнение. Вот такая конкуренция получается.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
От лучшего предложения по условиям труда и зарплате никто не откажется, а резюме поможет примерно оценить потенциального работника, база должна быть.
На мой взгляд, невостребованные резюме нужно сохранять. Возможно, на предприятии освободится должность, которая будет подходить для одного из соискателей. Тогда не нужно будет никого искать, а всего лишь открыть папку и позвонить, возможно, тот человек еще не нашел работу.
Изменено: Игорь Буганков - 03.07.2014 12:15:15
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
Артем Кононенко пишет:
От лучшего предложения по условиям труда и зарплате никто не откажется, а резюме поможет примерно оценить потенциального работника, база должна быть.
На мой взгляд, невостребованные резюме нужно сохранять. Возможно, на предприятии освободится должность, которая будет подходить для одного из соискателей. Тогда не нужно будет никого искать, а всего лишь открыть папку и позвонить, возможно, тот человек еще не нашел работу.
Согласен, но нужно и фильтровать эти резюме, а иначе складывать их некуда будет. Допустим резюме узких специалистов на вес золото, а точнее не само их резюме, а контактные данные, которые между прочим можно сохранить и в своей записной.
 
Ничего же не мешает просто сдать в архив эту папку. У нас на государственном предприятии, однажды при внутриведомственной проверке влепили выговор за отсутствие кадрового резерва. С тех пор храним все, аккуратно подшитые в папке.
 
Всегда храню. Один раз очень пригодилось. Нужен был человек, чтобы обеспечивать поставку комплектующих, работа - командировки по городам. Пришлось ехать за товаром в один город. А вновь принятый работник вдруг неожиданно отказался, мотивируя, это тем, что в этом городе у него прежняя пассия и жена возражает. Пришлось уволить и срочно позвонить кандидату № 2.
 
При больших объемах работы можно ставить вопрос об автоматизации процесса обработки резюме. Есть специальные программы (напр., Е-Стафф - не сочтите за рекламу, просто приходилось с ней работать). Очень удобно, потому что в этом случае времени у вас не только не потеряется нужное резюме, но и сохранится история взаимодействия с кандидатом, вплоть до того, что будет информация о том, сколько раз он вам резюме присылал и на какие вакансии.

Либо заносить информацию в разработанный под вас экселевский файл (с краткой информацией и комментариями) и в электронном виде создать что-то типа архива резюме.

База резюме действительно очень выручает, если работать с ней вдумчиво и регулярно.
 
Когда я кардинально менял место работы, мне позвонили через несколько месяцев после того, как я первоначально закинул резюме. После первого отказа работодатель сохранил мое резюме, а ко второму шансу я приготовился более основательно.
И потом в той фирме проработал почти 10 лет.
 
Мне как-то перезванивали через год после того, как я искала работу и оставляла резюме. У меня это ничего, кроме недоумения не вызвало. Столько времени прошло, уже и резюме не актуально давно, а они звонят  :o
 
Лично я храню электронные резюме, а самые интересные бумажные записываю в блокнот. А будет ли это актуально через год никто не знает. Но найти хорошего сотрудника совсем не просто.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)