Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Корпоратиыный стиль одежды
 
Существует ли на Вашем предприятии определенная форма одежды? У нас, допустим, только в отношении сотрудниц - женщин. То есть, "деловой стиль", без особых требований. Нельзя короткие юбки и слишком открытые плечи. Но в пятницу можно и джинсы.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Существует ли на Вашем предприятии определенная форма одежды? У нас, допустим, только в отношении сотрудниц - женщин. То есть, "деловой стиль", без особых требований. Нельзя короткие юбки и слишком открытые плечи. Но в пятницу можно и джинсы.
Номинально он у нас существует, но никто особо не придирается, если люди допускают вольности в отношении одежды. Но, так не во всех отделах, у сотрудников HR, к примеру, правила очень жесткие.
 
У персонала, занятого непосредственно общением с клиентами форма одежды у нас обязательна. А что касается офисных сотрудников и всех, кто с клиентами не общается - полная свобода.
 
Я считаю, что в любой более-менее серьезной организации должен быть дресс-код. По-моему, деловой стиль в одежде дисциплинирует и организовывает сотрудников любого предприятия. Человек подсознательно настраивается на работу, если на нем костюм, и, соответственно, на отдых, если одет в коктейльное платье, например.  Да и клиентам, конечно, приятно общаться с работниками, одетыми соответствующим образом.  
 
Если фирма занимается работой с клиентами, по-крайней мере большинство ее сотрудников - то корпоративный стиль одежды - обязателен. Если же с клиентами работает лишь небольшое количество людей, секретарь - принимает заявление, например, а кассир - деньги То это уже дело вкуса начальника. Это ничего не дает, только напряжет его секретаршу и кассира. А если работники не общаются с клиентами, например, компьютеры ремонтируют, программы налаживают - вообще - творческих людей лучше не напрягать никому не нужными лишними правилами, надуманными, и не очевидными. Пусть хоть в коротких юбках, джинсах - им всем будет так веселее и приятнее приходить на работу и радовать всех коллег новым внешним видом. Работа только улучшится и взаимоотношения тоже.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Существует ли на Вашем предприятии определенная форма одежды? У нас, допустим, только в отношении сотрудниц - женщин. То есть, "деловой стиль", без особых требований. Нельзя короткие юбки и слишком открытые плечи. Но в пятницу можно и джинсы.
Там, где зарабатываю деньги я, подобная проблема не стоит в принципе. Как такового дресс-кода нет, но люди сами представляют как во что одеваться. По крайней мере, в том сегменте, где занят я.
 
Цитата
Olson пишет:
Там, где зарабатываю деньги я, подобная проблема не стоит в принципе.
У меня аналогичная ситуация. Никто не напоминает о том, что что-то нельзя одевать, а что-то в обязательном порядке. Я как-то самостоятельно одеваюсь, и никогда не у кого не было никаких претензий относительно того, в какой одежде я приступаю к своим обязанностям.
 
Работал в банке - так нам там даже галстуки выдавали, паршивенькие, а попробуй только не одень... Но нам еще ладно, девушкам вообще предписывалось галстуки носить типа пионерских...
 
Цитата
Роман Б пишет:
Но нам еще ладно, девушкам вообще предписывалось галстуки носить типа пионерских...
Я так понимаю, речь идет о рядовых сотрудниках? Это же не повсеместно у вас было такое?
 
Вообще на производстве форма одежды - спецодежда, это требование безопасности, можно назвать её обязательной для всех кто находится непосредственно в цеху. Если же говорить о конторе, то там другие правила и все не так строго. Другое дело если рассматривать другие виды деятельности, те же самые банки и т.д. В таких учреждениях есть особая форма одежды для поддерживания имиджа компании и придания ей серьезного и презентабельного вида.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Вообще на производстве форма одежды - спецодежда, это требование безопасности, можно назвать её обязательной для всех кто находится непосредственно в цеху.
В некоторых случаях это и вовсе жизненная необходимость. В таких случаях не допускают до работыю, если человек одет как попало.
 
Есть такая практика на огромных предприятиях за рубежом - у каждого подразделения своя униформа. Это бывает полезно в рамках коммуникации.
 
Все зависит от вида деятельности, если компания производит продукт, который требует творческое, креативное начало, то дрескот может быть произвольным, как у нас программистов. Если же это штатное предприятие со своим однотипным циклов, то дрескот обязателен.
 
В нашей компании нет регламента по поводу формы одежды. Но люди все весьма сознательные и понимают, что если сегодня встреча с клиентом или поставщиком, то точно в джинсах не придут. Причем хочу отметить, что отсутствие дресс-кода было пожеланием нашего генерального директора ( он то как раз любит джинсы и толстовки).
 
Цитата
Яна пишет:
В нашей компании нет регламента по поводу формы одежды. Но люди все весьма сознательные и понимают, что если сегодня встреча с клиентом или поставщиком, то точно в джинсах не придут.
У меня аналогичная ситуация, как я уже упоминал. Это еще раз подтверждает мае наблюдение - приличные ответственные люди не нуждаются в ограничениях подобного рода, если речь, конечно не идет об униформе.
 
Цитата
Яна пишет:
Причем хочу отметить, что отсутствие дресс-кода было пожеланием нашего генерального директора ( он то как раз любит джинсы и толстовки).
Как показывает практика, если руководитель предпочитает свободный стиль одежды, то и подчиненных он не особо заставляет соблюдать некие правила. Но, бывают разные случаи. Например, у меня есть знакомая, которой начальник запрещает носить шорты. Юбку можно какой угодно длины, но шорты нет - в его представлении, это трусы) Самодурство, конечно, но вполне безобидное.
 
Сразу когда начинала работать в бизнесе с брендовой  деловой одеждой для женщин, у нас требовали строгий дресс-код, даже колготы летом в жару, ну соответственно макияж и туфли. Через некоторое время колготы и туфли летом отменили и все с облегчением вздохнули. :D
 
Цитата
Алена Градиль пишет:
Через некоторое время колготы и туфли летом отменили и все с облегчением вздохнули.
Хорошая тенденция - возможно, сделают и еще какие-то послабления в дальнейшем)
 
Цитата
Евгений пишет:
Хорошая тенденция - возможно, сделают и еще какие-то послабления в дальнейшем)
Или передумают и отменят вольность) Будем надеяться, что Алене Градиль все же повезет, и этого не произойдет в обозримом будущем.
 
А чтобы не отменяли вольности, нужно просто ими с умом пользоваться, попросту говоря - не борзеть. Руководители редко меняют решения с бухты барахты...
 
Цитата
Роман Б пишет:
А чтобы не отменяли вольности, нужно просто ими с умом пользоваться, попросту говоря - не борзеть. Руководители редко меняют решения с бухты барахты...
Относительно отношения к одежды вполне может статься и без видимых причин.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Яна пишет:
Причем хочу отметить, что отсутствие дресс-кода было пожеланием нашего генерального директора ( он то как раз любит джинсы и толстовки).
Как показывает практика, если руководитель предпочитает свободный стиль одежды, то и подчиненных он не особо заставляет соблюдать некие правила. Но, бывают разные случаи. Например, у меня есть знакомая, которой начальник запрещает носить шорты. Юбку можно какой угодно длины, но шорты нет - в его представлении, это трусы) Самодурство, конечно, но вполне безобидное.
Интересно, где у Вас эта знакомая работает, если ей в голову могло прийти одеть шорты на работу? Если только на продавцом на рынке...
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Интересно, где у Вас эта знакомая работает, если ей в голову могло прийти одеть шорты на работу? Если только на продавцом на рынке...
Нет, не продавцом. Это была небольшая компания, занимающаяся рекламой. Знакомая работала бухгалтером. А что, шорты по-вашему, настолько зазорная одежда, что подходит исключительно продавцам на рынках?
 
Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Обе профессии - уважаемы. Просто офисным работникам, я думаю, какой-то деловой стиль нужно соблюдать.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Обе профессии - уважаемы. Просто офисным работникам, я думаю, какой-то деловой стиль нужно соблюдать.
К стати говоря, вот на рынке продавцом в шортах не особо-то удобно порой, как мне кажется. Если открытое пространство - ноги все время на солнце, могут сгореть. Потом, зависит от того, что продавать - постоянно приходится крутиться им, зачит есть возможность пораниться или натереть что-то, да еще и комары летом под вечер)
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Обе профессии - уважаемы.
Наверное, я в некоторой степени социопат, но общество рыночных торговцев меня устраивает в меньшей степени, нежели общество бухгалтеров.
 
Я недавно пребывала в поисках работы. Была во множестве компаний на собеседованиях. В трех побывала на пробных днях. Так вот некоторые компании вообще не заморачиваются в чем ходят их сотрудники. В одной фирме меня устроило все - режим работы. оплата труда, кол-во дней отпуска, ВСЕ, но просто убило одно обстоятельство. Директор ходил на работу в рваных джинсах, типа крутой такой чувак, а компания была очень серьезная, несколько раз приезжали высшие чины из администрации города. Может я сноб конечно, но после пробной недели вынуждена была уйти из этого места, ну не могла я видеть своего дира в футболке с пантерой на стине и в рваных джинсах.
 
Цитата
Юлия пишет:
но после пробной недели вынуждена была уйти из этого места, ну не могла я видеть своего дира в футболке с пантерой на стине и в рваных джинсах.
И на мой взгляд - зря  :)  Если гражданин не придает значения визитам администрации, следовательно ему эта администрация не очень-то и значима, а следовательно, он будет заниматься работой, а не тем как бы умаслить местных чиновников.
 
Фирменный стиль одежды на нашем производстве - это одинаковые робы с логотипом компании. Наше руководство решило, что таким образом все люди становятся братьями, начинают эффективно трудиться на благо родной компании! Это смотрелось хорошо только тогда, когда мы заказали эту форму. Сейчас уже все требует обновления, поскольку приходится работать с краской, растворителями, а одежда принимает многие такие удары на себя. Раньше пытались и офисных сотрудников предприятия одеть также, но те на отрез отказались, ссылаясь на то, что заказчики не поймут, если к ним приедет на переговоры человек в футболке, пусть даже и позитивного оранжевого цвета, очень актуального на производстве, где легко замараться! :)
 
Цитата
Katerina пишет:
Раньше пытались и офисных сотрудников предприятия одеть также, но те на отрез отказались, ссылаясь на то, что заказчики не поймут, если к ним приедет на переговоры человек в футболке, пусть даже и позитивного оранжевого цвета, очень актуального на производстве, где легко замараться!
Да уж, офисников в униформу одевать - это надо додуматься. Или очень любить казарменный тип отношений. А сам-то руководитель готов был в такой футболке на работу ходить?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)