Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Корпоратиыный стиль одежды
 
Цитата
Appolo пишет:
Да уж, офисников в униформу одевать - это надо додуматься. Или очень любить казарменный тип отношений.
Строго говоря, у офисных сотрудников есть собственная униформа, только она не зависит от цветов и брэнда компании, в которой человек трудится)
 
Все же, классический стиль в одежде нельзя назвать униформой - именно, что стиль. Если у вас хороший костюм и приличный галстук, вы вполне себя чувствуете комфортно не только на переговорах или встречах, но и в ресторане или театре. А как вы себя будете чувствовать в подобных обстоятельствах в майке цветов компании и брэндом на спине?))
 
Цитата
Appolo пишет:
Да уж, офисников в униформу одевать - это надо додуматься. Или очень любить казарменный тип отношений. А сам-то руководитель готов был в такой футболке на работу ходить?
А я бы наоборот, если бы руководила каким-нибудь предприятием, то требовала, чтобы все сотрудники ходили в униформе и желательно с логотипом компании. Все таки согласитесь, когда вы приходите в какой-нибудь офис, то вам приятнее видеть сотрудников в строгой форме, нежели в коротких юбках или растянутых джинсах?
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Цитата
Appolo пишет:
Да уж, офисников в униформу одевать - это надо додуматься. Или очень любить казарменный тип отношений. А сам-то руководитель готов был в такой футболке на работу ходить?
А я бы наоборот, если бы руководила каким-нибудь предприятием, то требовала, чтобы все сотрудники ходили в униформе и желательно с логотипом компании. Все таки согласитесь, когда вы приходите в какой-нибудь офис, то вам приятнее видеть сотрудников в строгой форме, нежели в коротких юбках или растянутых джинсах?
Все в униформе.... Представляете закатать менеджеров, бухгалтеров, юристов и т.д. в одну униформу? Мало того, что неудобно, так ещё и сами сотрудники будут чувствовать не "айс".
 
Я работаю в банке, в джинсах можно, но обязательно должна быть блузки или рубашка, желательно пиджак. Но понятное дело, что б майке на работу не пойдешь, нужно соответствовать той работе на которой работаешь. Женщины редко одевают юбки, но иногда бывает, конечно не мини.
 
Цитата
Евгений пишет:
Все же, классический стиль в одежде нельзя назвать униформой - именно, что стиль. Если у вас хороший костюм и приличный галстук, вы вполне себя чувствуете комфортно не только на переговорах или встречах, но и в ресторане или театре. А как вы себя будете чувствовать в подобных обстоятельствах в майке цветов компании и брэндом на спине?))
А мне кажется, что есть такие предприятия, например,банки, супермаркеты, лечебные учреждения, где именно нужна униформа, чтобы любой посетитель знал, что это человек - сотрудник фирмы а значит к нему можно обратиться за помощью.
 
Этот вопрос должен рассматриваться индивидуально для каждого предприятия или организации, например торговый павильен, менеджеры в зале просто обязаны быть в униформе, а кредитный отдел будет в такой спецодежде смотрется как-то не очень да и вообще не солидно.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Этот вопрос должен рассматриваться индивидуально для каждого предприятия или организации, например торговый павильен, менеджеры в зале просто обязаны быть в униформе, а кредитный отдел будет в такой спецодежде смотрется как-то не очень да и вообще не солидно.
Смотря какой павильон. Вдруг они машины толкают или бриллианты. Тогда и одеваться ону будут круче иных бухгалтеров и экономистов.
 
Да, у нас существует корпоративный стиль одежды. Вы знаете- это очень удобно, не ломаешь голову над тем, что надеть, думаешь только было бы все чистым, да и нашим клиентам удобно, они сразу видят, кто посетитель, а кто работник. Да еще плюс, наша организация оплачивает эту одежду. Поэтому сплошные плюсы и для работников, и для клиентов.
 
Цитата
nickolaj пишет:
Цитата
Евгений пишет:
Все же, классический стиль в одежде нельзя назвать униформой - именно, что стиль. Если у вас хороший костюм и приличный галстук, вы вполне себя чувствуете комфортно не только на переговорах или встречах, но и в ресторане или театре. А как вы себя будете чувствовать в подобных обстоятельствах в майке цветов компании и брэндом на спине?))
А мне кажется, что есть такие предприятия, например,банки, супермаркеты, лечебные учреждения, где именно нужна униформа, чтобы любой посетитель знал, что это человек - сотрудник фирмы а значит к нему можно обратиться за помощью.
Да, я с Вами полностью согласна, удобно, когда приходишь в разные организации и видишь работников, т.е. отличаешь их из толпы.Да и сразу чувствуется какой-то корпоративный дух... И как-то само верится, что организация приличная...
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата
nickolaj пишет:
А мне кажется, что есть такие предприятия, например,банки, супермаркеты, лечебные учреждения, где именно нужна униформа, чтобы любой посетитель знал, что это человек - сотрудник фирмы а значит к нему можно обратиться за помощью.
Да, я с Вами полностью согласна, удобно, когда приходишь в разные организации и видишь работников, т.е. отличаешь их из толпы.Да и сразу чувствуется какой-то корпоративный дух... И как-то само верится, что организация приличная...
Иногда прийдешь в магазин, а там все в униформе. Иногда кажется, что все на одно лицо. Разговариваешь с одним консультантом, а потом его же узнать не можешь.
 
 Не думаю, что на решение покинуть место работы, может существенно повлиять стиль работы начальника. Зарплата, распорядок дня, внутренняя атмосфера, что угодно, но не одежда. Приятно, когда соблюдается какой-то стиль в одежде, но это не должно навязываться начальством.
 
У нас на предприятии, тоже особых требований к одежде работников нет, но, футболку, я надеваю, только тогда, когда работаю в субботу.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
У нас на предприятии, тоже особых требований к одежде работников нет, но, футболку, я надеваю, только тогда, когда работаю в субботу.
А нам в пятницу позволительно расслабиться и прийти в джинсах. Но, это если никуда не нужно в официальные организации выходить.
 
Ненавижу форму еще с армейских времен. Но сейчас на работе чаще в спецодежде, просто потому, что удобно и практично. Вообще, у нас медучреждение, врачи и медсестры в своей спецодежде, редко в халатах, они уходят в прошлое. Так что считаю, что главное, это именно удобство.
 
Когда я работала в большом магазине одежды и обуви, то нам выдавали спецодежду: на лето – футболки, на зиму – жилетки. Качества они были плохого, не всегда по размеру. К ним можно было одевать только брюки, капри или длинную юбку. Вид у продавцов был слегка отпугивающий, но зато было сразу видно, что продавец. :|
 
Цитата
Богдана Виноградова пишет:
Когда я работала в большом магазине одежды и обуви, то нам выдавали спецодежду:
Еще повезло, что работодатели выдавали. Знаю несколько организаций, в которых работникам самим необходимо приобрести спецодежду, при этом, не дешевую.
 
 У нас спецодежда на производстве обязательна, а в офисе сейчас все ходят, кто как сам решил. Раньше шили что-то типа формы для офисных работников, но это были качественные вещи, которые и в обычной жизни ничуть не стыдно одеть.
 
К форме одежды, для офисных работников, требования в правовом поле могут содержаться в виде только рекомендаций. В этом наставлении идти на перекор начальству не стоит. Но и следовать требованиям слепо, в точности до буквы, я бы не стал.
 
На моем предприятии, в отделе бухгалтерии и финансов работают преимущественно женщины. Стиль одежды свободный, никаких ограничений руководство не требует. Наоборот, идет на уступки. Так как практически все женщины носят обувь на каблуке, и при прохождении по коридору, создавали шум из-за стука каблуков, наше руководство постелило в коридоре ковер! :). Предпочтение отдается деловому или классическому стилю, но и в джинсах можно приходить.
 
Свободный стиль одежды располагает даже во время переговоров, а все костюмы нагнетают только лишь излишний офециоз как говориться.
 
 

Насчет костюмов можно поспорить. Костюмы они тоже разные, и иногда деловой стиль весьма полезен. Он подчеркивает серьезность отношений и уважение к собеседнику в переговорах между малознакомыми людьми. Когда деловые  партнеры давно ведут дела, тогда действительно свободный стиль создает более раскованную атмосферу. Опять же, имеет значение, насколько равнозначны люди в иерархической лестнице.
 
Одним из преимуществ небольших фирм является отсутствие требований к корпоративному стилю. При этом, когда ждем заказчиков предполагается, что в офисе все оденутся построже. Прямо этого не требуют. Просто предупреждают, что завтра у нас будут заказчики.
Изменено: Виктор Васильев - 16.06.2015 10:42:56
 
Цитата
Анна Романова написал:
Существует ли на Вашем предприятии определенная форма одежды? У нас, допустим, только в отношении сотрудниц - женщин. То есть, "деловой стиль", без особых требований. Нельзя короткие юбки и слишком открытые плечи. Но в пятницу можно и джинсы.
Я, когда работала юристом в Пенсионном
фонде, то иногда умудрялась нарушить деловой стиль, но короткая юбка не была нарушением,
если она была частью делового костюма.  
 
У нас совсем недавно тоже ввели единый стиль одежды: для техников - серые комбинезоны с эмблемами фирмы, а для курьеров - жилетки (тоже с эмблемами). Для офисных работников - стандартный дресс-код. Я считаю, что единый стиль одежды, с одной стороны, вносит какое-то единство в коллектив, а с другой - является показателем статуса фирмы. Поэтому, что касается единого делового стиля одежды, то я только "за".
 
На нашем научно-производственном предприятии официального дресс-кода нет, и это правильно. Для разнообразия жизни приятно видеть экстравагантно одетых девиц, даже одна эмо глаз радовала.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
даже одна эмо глаз радовала.
Сомнительный предлог для радости :)

Я за свободу внешнего вида, но должны быть какие-то границы. Вот как можно серьезно относиться к человеку в образе эмо на каком-нибудь совещании или встрече?
 
Цитата
Anis написал:
Вот как можно серьезно относиться к человеку в образе эмо на каком-нибудь совещании или встрече?
Вполне, если остальные участники выглядят похожим образом :)

Проблемы облика традиционно обходят стороной представителей творческих профессий, коими в производстве могут выступать дизайнеры, к примеру. Вообще, все, что касается рекламы, предполагает некую свободу действий, в том числе и в одежде.
 
У нас на предприятии особых запретов нет, только в летнее время, город на юго-востоке, в водили запрет на майки и шорты, а так все через сознание и должностной  статус.
 
Корпоративный стиль одежды существовал у нас всегда. Вот только относиться к нему по серьезному стали последние лет пять. Была разработана удобная и красивая спец одежда для разных категорий рабочих и служащих. Одежда получилась симпатичной и не кого не пришлось уговаривать ее носить, скорее наоборот. И знаете, это не только дисциплинирует, но и повышает чувство ответственности за свою работу, за коллектив. Но главное, не переборщить и не впадать в крайности.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)