Страницы: 1 2 След.
RSS
Охрана предприятия, охрана, работник
 
Встал вопрос, что будет надежней и дешевле в целях охраны имущества: нанять охранную фирму или использовать труд наёмных работников?
 
А меня интересует вопрос, связанный с охраной, как применять систему СКУД (контроля и управления доступом), чтобы можно было её привязать к Российскому законодательству - штрафы за опоздания, время работы и т.д.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Встал вопрос, что будет надежней и дешевле в целях охраны имущества: нанять охранную фирму или использовать труд наёмных работников?
Мое мнение - подобрать зарекомендовавшее себя частное охранное предприятие и пользоваться его услугами. Но, подходить к вопросу нужно тщательно, охранники тоже люди, и могут по разному выполнять свои обязанности.
 
Цитата
Владимир Сергеев пишет:
А меня интересует вопрос, связанный с охраной, как применять систему СКУД (контроля и управления доступом), чтобы можно было её привязать к Российскому законодательству - штрафы за опоздания, время работы и т.д.
Для этого создайте положение, ознакомьте весь персонал под роспись. Закрепите положение в правилах внутреннего трудового распорядка, должностных инструкциях.
 
Мне кажется, что лучше создать свое подразделение охраны - так Вы сможете подобрать таких работников, что Вам нужны, а не верить на слово шефам какой-то конторы.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Мне кажется, что лучше создать свое подразделение охраны - так Вы сможете подобрать таких работников, что Вам нужны, а не верить на слово шефам какой-то конторы.
И лицензировать в качестве охранников Вы предлагаете их самостоятельно? И обучать, и взаимодействовать с полицией, и вести внутренние расследования? На уровне лотка с арбузами - может быть, но чем обернется такая самостоятельность, если уровень чуть выше? Роман, Вы же кажется тут спрашивали про премии в юридическом отделе? Как по вашему, юридически оформить охранника как такового, а не в качестве сторожа - одно и то же?
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Для этого создайте положение, ознакомьте весь персонал под роспись. Закрепите положение в правилах внутреннего трудового распорядка, должностных инструкциях.
Охранная деятельность - это обособленная кухня. Я, пожалуй, присоединюсь к мнению о том, что для обеспечения безопасности лучше привлекать стороннюю организацию, специализирующуюся именно на этом.
 
Цитата
Ujin пишет:
Цитата
Роман Б пишет:
Мне кажется, что лучше создать свое подразделение охраны - так Вы сможете подобрать таких работников, что Вам нужны, а не верить на слово шефам какой-то конторы.
И лицензировать в качестве охранников Вы предлагаете их самостоятельно? И обучать, и взаимодействовать с полицией, и вести внутренние расследования? На уровне лотка с арбузами - может быть, но чем обернется такая самостоятельность, если уровень чуть выше? Роман, Вы же кажется тут спрашивали про премии в юридическом отделе? Как по вашему, юридически оформить охранника как такового, а не в качестве сторожа - одно и то же?
А для этого на должность начальника охраны нанимают бывшего мента, понятно, что не лейтенанта, и он всеми этими вопросами занимается.
 
Цитата
Роман Б пишет:
А для этого на должность начальника охраны нанимают бывшего мента, понятно, что не лейтенанта, и он всеми этими вопросами занимается.
Один единственный наемный профессионал не сможет в короткий срок организовать с нуля работу целого подразделения, ведущего охранную деятельность, на том же уровне, что могут предложить уже работающие частные охранные предприятия.
 
Частное охранное предприятие лучше обеспечит сохранность имущества. Ведь они не зависят от работников фирмы и к тому же охранные предприятия имеют систему проверок несения службы.
 
Цитата
Дмитрий Новичихин пишет:
Частное охранное предприятие лучше обеспечит сохранность имущества. Ведь они не зависят от работников фирмы и к тому же охранные предприятия имеют систему проверок несения службы.
Полностью согласен с таким заключением. Хотя, по собственной практике мого сказать - ЧОП не гарантия безопасности. Были случаи, когда ловили таких охранников на воровстве.
 
Цитата
Евгений пишет:
Были случаи, когда ловили таких охранников на воровстве.
Полностью застраховаться от подобных случаев невозможно. Даже из ФСБ секреты продаются периодически. Но, выбирая из двух вариантов решения вопроса, я так же выбрал бы услуги сторонних профессионалов.
 
Когда вопрос касается безопасности, однозначно лучше доверять профессиональным структурам такие вещи.  Если охранять действительно ценное имущество, то тут вообще вопрос должен отпадать. Скупой, как говорится, платит дважды.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Скупой, как говорится, платит дважды.
Поддерживаю, безопасность собственного имуществе, тем более, когда это производственные активы - не та статья, где нужно пытаться экономить любыми средствами
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Скупой, как говорится, платит дважды.
А еще есть, так называемое "авось пронесет". Вот эти две поговорки и борятся меж собой в сознании постсоветского человека)
 
Цитата
Olson пишет:
А еще есть, так называемое "авось пронесет". Вот эти две поговорки и борятся меж собой в сознании постсоветского человека)
По моим ощущением, борьба прекращается, когда становится слишком поздно и не надлежащим образом организованная работа по охране своей собственности приводит к неприятным последствиям. Поддерживаю идею об изначальном привлечении охранного предприятия, ведь это не мешает иметь собственную службу безопасности, которая может заниматься исключительно аналитической работой, проведением служебных проверок и, если потредуется, собирать материал для последующего возбуждения уголовного дела в случае хищений или злоупотреблений полномочиями.
 
Знаете, работал на фирме, где ожидали рейдерской атаке. К своей охране наняли крутых "частников", с оружием и собаками. Ровно за полчаса до штурма они сказали "Извините, ребята, новый приказ", снялись и уехали... А что - новое руководство в итоге к ним не имело претензий...
 
Цитата
Роман Б пишет:
Знаете, работал на фирме, где ожидали рейдерской атаке. К своей охране наняли крутых "частников", с оружием и собаками. Ровно за полчаса до штурма они сказали "Извините, ребята, новый приказ", снялись и уехали... А что - новое руководство в итоге к ним не имело претензий...
В этом случае получается, что они не выполнили условия договора. По такой организации плачет судебный иск.
 
Можно и свою охрану понабирать, но я бы посоветовал госохрану подключать, там полиция работает, т.е. у них наказание в случае ЧП будет не в виде увольнения, а вплоть до уголовки.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
но я бы посоветовал госохрану подключать, там полиция работает, т.е. у них наказание в случае ЧП будет не в виде увольнения, а вплоть до уголовки.
Это что за струкутура силовиков такая, позвольте спросить? Лично я первый раз о таком слышу. И на счет уголовки я как-то особенно сомневаюсь...
 
Цитата
Евгений пишет:
Полностью согласен с таким заключением. Хотя, по собственной практике мого сказать - ЧОП не гарантия безопасности. Были случаи, когда ловили таких охранников на воровстве.

Для избегания подобных случаев в ЧОП, обычно начальник охраны создает мобильную группу ( обычно три - четыре человека) полностью ему лояльных, которые и контролируют деятельность охранников.
 
У нас на предприятии за СКУД следит отдел кадров, куда сливается вся информация по передвижениям сотрудников. На основании данных, полученных из системы, отдел кадров может представить сведения генеральному директору, который примет решение о денежном наказании и т.д. У мужа на работе были наемные сотрудники службы охраны, а потом они стали пользоваться услугами частной фирмы, которая предоставляла своих работников. На внедрение новых лиц необходимо было дополнительное время. У них нет пропускной системы, охранники вручную фиксируют кто во сколько пришел на работу. Считаю, что для предприятия, на котором трудится почти 200 сотрудников - это утопия! А по экономическим соображениям пришли к выводу, что услуги сторонней организации обходятся дешевле, чем собственные сотрудники службы безопасности.
 
Конечно же, нанять охранников, которые обучены как действовать в тех или иных обстоятельствах, если что-то случится. Это будет дороже, но надежнее. Ведь, у охранной фирмы и оружие есть, и разрешение на ношение оружия.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Встал вопрос, что будет надежней и дешевле в целях охраны имущества: нанять охранную фирму или использовать труд наёмных работников?
Охранная фирма - это предприятие с лицензией, с определенной гарантией на качество предоставляемой услуги. А наемный работник будет охранять как может, и как понимает. Лучше заключать договор с фирмой.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата
Артем Кононенко пишет:
но я бы посоветовал госохрану подключать, там полиция работает, т.е. у них наказание в случае ЧП будет не в виде увольнения, а вплоть до уголовки.
Это что за струкутура силовиков такая, позвольте спросить? Лично я первый раз о таком слышу. И на счет уголовки я как-то особенно сомневаюсь...
Вневедомственная охрана, допустим тот же ФГУП "Охрана", которая весь спектр охранных услуг предоставляет, заключаете с ними контракт и будут охранять, все что захотите.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Встал вопрос, что будет надежней и дешевле в целях охраны имущества: нанять охранную фирму или использовать труд наёмных работников?
Вы чего, действительно считаете, что ЧОПовец бросится грудью на ножи и пистолеты, защищая ваше барахло? Да триста лет оно ему не упало! И конторе его ничего вы не сделаете, потому что руководители там обычно бывшие мвд, фсб в больших погонах и со связями. Так что оптимально, посадить сторожа и заключит договор с ФГУП "Охрана". Сторож будет смотреть в мониторы, да делать иногда обходы, а если что, нажмёт на тревожную кнопку и вызовет подмогу.
 
Ножи и писталеты? У нас нет ничего такого ценного, чтоб врываться к нам с пистолетами. Компьютеры такого не стоят. Если только сыр весь вынесут, но я бы похохотала, узнав о таком.
 
Цитата
Иван Помидоров пишет:
Цитата
Анна Романова пишет:
Встал вопрос, что будет надежней и дешевле в целях охраны имущества: нанять охранную фирму или использовать труд наёмных работников?
Вы чего, действительно считаете, что ЧОПовец бросится грудью на ножи и пистолеты, защищая ваше барахло? Да триста лет оно ему не упало! И конторе его ничего вы не сделаете, потому что руководители там обычно бывшие мвд, фсб в больших погонах и со связями. Так что оптимально, посадить сторожа и заключит договор с ФГУП "Охрана". Сторож будет смотреть в мониторы, да делать иногда обходы, а если что, нажмёт на тревожную кнопку и вызовет подмогу.
Нужно заключать договор в котором прописана ответственность охранного предприятия в случае ЧП, не смогли сохранить имущество выплачивают такую-то сумму.
 
Цитата

Артем Кононенко пишет:
Нужно заключать договор в котором прописана ответственность охранного предприятия в случае ЧП, не смогли сохранить имущество выплачивают такую-то сумму.
Как правило, там ещё прописывается, что в случае, когда ущерб принесен действиями охранников при проникновении 3-х лиц, такой ущерб ЧОПом не оплачивается.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата

Артем Кононенко пишет:
Нужно заключать договор в котором прописана ответственность охранного предприятия в случае ЧП, не смогли сохранить имущество выплачивают такую-то сумму.
Как правило, там ещё прописывается, что в случае, когда ущерб принесен действиями охранников при проникновении 3-х лиц, такой ущерб ЧОПом не оплачивается.
Ну даже так, все равно ущерб может быть больше если все имущество повыносят, хотя думаю договор составить новый не проблема с охранным предприятием и внести в него свои коррективы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)