Страницы: 1 2 След.
RSS
Как познакомить друг с другом персонал без корпоратива?, Как познакомить друг с другом персонал без корпоратива?
 
Здравствуйте! Нужен совет коллективного разума. В компании я совсем недавно. Никто не занимался ни адаптацией, ни вообще управлением персоналом. Директор поставил задачу познакомить друг с другои персонал без проведения корпоратива. Можно и заочно.
идей пока что-то маловато.... Что можно придумать? Спасибо всем, кто ответит.
Изменено: Владимир Сергеев - 20.11.2013 15:02:35
 
В на форуме обсуждались моменты относительно проведения спортивных мероприятий между сотрудниками компании, возможно такое решение поможет Вам справиться с поставленной задачей?
 
Можно  не только спортивное мероприятие устроить, можно какую-нибудь интеллектуальную игру провести. Ну, или не очень интеллектуальную.  
 
Совместное обучение. Правда, в т аком ключе не удастся познакомить всех сразу, наверное, но сотрудников смежного отдела, которым не помешает впитать новые знания перезнакомить удастся. К стати говоря, некоторые виды обучения предполагают интеллектуальные ролевые игры, так что можно совместить.
 
Еще вариант - общее собрание сотрудников с проведением информационной сессии.
 
Формирование рабочих групп. Для реализации конкретного проекта в рамках компании формируется рабочая группа из представителей разных отделов. Встречу участников рабочей группу можно назначить и на ней представить ответственного за проект и всех членов команды, с уточнением спецификации каждого сотрудника и выделением зоны ответственности и определением deadline. В дальнейшем, коллеги между собой обсуждаю способы реализации проекта, тем самым налаживая контакты друг с другом. В процессе работы круг задействованных косвенно лиц расширяется. таким образом сотрудниуи знакомятся между собой.
Организовать первую встречу участников команды может руководитель подразделения, в котором будет проводиться проект или его помощник. Также, практикуется информирование всех членов группы через e-mail, с уточнением общих положений (цели, задачи, сроки исполнения, пр.) и списка задействованных в процесс сотрудников и их контактными данными (специализация, тел.). В данном случае следует указать на модератора, чтобы исключить все вопросы субординации.
 
Проблема какая - то надуманная. Что пришли все сразу и никто никого не знает? Та не бывает. Если приходит в коллектив новый человек, руководитель представляет его команде, а ближе познакомится в процессе работы.
 
Цитата
Сергей Строшков пишет:
Проблема какая - то надуманная. Что пришли все сразу и никто никого не знает? Та не бывает. Если приходит в коллектив новый человек, руководитель представляет его команде, а ближе познакомится в процессе работы.
Не скажите. Если компания большая, насчитывающая пару сотен сотрудников только офисных, люди зачастую, действительно друг друга не знают. Даже на уровне кто работает этажом ниже и чем занимается.
 
Цитата
Appolo пишет
Не скажите. Если компания большая, насчитывающая пару сотен сотрудников только офисных, люди зачастую, действительно друг друга не знают. Даже на уровне кто работает этажом ниже и чем занимается.
А зачем в таком случае всех лично знакомить? Ну, приняли нового человека, трех, четырех. Теперь в ущерб рабочему процессу надо изголяться и всех знакомить?
 
Цитата
Анна Романова пишет:
А зачем в таком случае всех лично знакомить? Ну, приняли нового человека, трех, четырех. Теперь в ущерб рабочему процессу надо изголяться и всех знакомить?
Могу предположить, что для улучшения коммуникации между сотрудниками.Но, разумеется, точный ответ может дать только автор темы.
 
Цитата
Appolo пишет:
Могу предположить, что для улучшения коммуникации между сотрудниками.
Видимо так и есть, коль уж рассматривается вариант с заочным знакомством. В свою очередь предположу, что коллектив в целом подобранный недавно и требуется элементарно дать представление сотрудникам о том, кто именно за что отвечает и в каких рамках эта ответственность, какой функционал у должностей работающих в компании людей.
 
А вообще, такое знакомство лично мне никогда не помогало. Приходишь в новый коллектив, вроде представили друг другу, а всё равно забываешь. Вот, в процессе работы запоминаешь быстрее.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Приходишь в новый коллектив, вроде представили друг другу, а всё равно забываешь.
Да, есть такое, как раз такой случай у меня. Забываю моментально как зовут людей, спустя пару минут после знакомства :)
 
Лучше всего люди знакомятся, раскрываются и сближаются во время совместных мероприятий, особенно поездок. Можно организовать выездной обучающий семинар для большинства работников предприятия или для нескольких представителей разных отделов. Такая поездка не только позволит всем познакомиться, но и поможет в дальнейшем  стать хорошей командой.
 
Цитата
Людмила пишет:
Можно организовать выездной обучающий семинар для большинства работников предприятия или для нескольких представителей разных отделов.
Как я понял, это уже затраты на уровне проведения корпоратива, а это не предусматривалось автором темы.
 
Цитата
Евгений пишет:
Как я понял, это уже затраты на уровне проведения корпоратива, а это не предусматривалось автором темы.
Тут нужно, как мне кажется, уточнение. "Без проведения корпоратива" - это имелось в виду именно само мероприятие, с соответствующими гулянко и приграшенными увесилительными коллективами, или же, в принципе без проведения мероприятия, сопоставимого с корпоративом?
 
Думаю, что в процессе работы сотрудники сами в состоянии познакомиться друг с другом, если в этом будет производственная необходимость! Запоминать кучу людей, с которыми ты не будешь пересекаться по рабочим вопросам, - совершенно не нужная затея. В отделе лучше всех знать, а если ты кому-то понадобишься из соседних отделов, то вот и будет повод для знакомства без всяких корпоративов!
 
Цитата
Владимир Сергеев пишет:
Здравствуйте! Нужен совет коллективного разума. В компании я совсем недавно. Никто не занимался ни адаптацией, ни вообще управлением персоналом. Директор поставил задачу познакомить друг с другои персонал без проведения корпоратива. Можно и заочно.
идей пока что-то маловато.... Что можно придумать? Спасибо всем, кто ответит.
А почему вы считаете, что корпоратив вообще может "знакомить" людей друг с другом? Он полезен только с той точки зрения, что в пьяном виде человек может перестать себя контролировать, и показать себя в невыгодном свете.
 
А что, обязательно какое-то мероприятие проводить для знакомства новых сотрудников с коллективом? На многих предприятиях нового сотрудника просто заводят в тот или иной кабинет, представляют, и на этом все заканчивается. Если бы для каждого нового сотрудника корпоративы организовывали, то это вообще было бы как-то неправильно.
 
Точно, можно так и разориться, если новичкам корпоративчики устраивать, для сплочения коллектива лучше поддерживать дружескую атмосферу среди сотрудников.
 
У нас был такой случай. Я поступил на одно очень хорошее предприятие. Все было класс. Состав - молодой, веселый. Корпоративы каждый месяц. Не считая дни рождения и прочие праздники. В общем - не "просыхали". Но поступил на работу один парень. Тихий такой. Держался нормально долго. Но через какое-то время - стал после корпоративов не приходить на работу. В запой уходить начал. Начальство его попросило написать "по собственному желанию".
 
Попробуйте сделать в коридоре стенд в виде дерева с фотографиями. Самая верхняя руководитель, дальше по отделам начальник подчиненные, следующий отдел и до конца. Но конечно лучше всего совместное мероприятие выезд на природу или поход в театр. Вот раньше хорошо было ездили на картошку и все сразу знакомились.
 
Цитата
nickolaj пишет:
У нас был такой случай. Я поступил на одно очень хорошее предприятие. Все было класс. Состав - молодой, веселый. Корпоративы каждый месяц. Не считая дни рождения и прочие праздники. В общем - не "просыхали". Но поступил на работу один парень. Тихий такой. Держался нормально долго. Но через какое-то время - стал после корпоративов не приходить на работу. В запой уходить начал. Начальство его попросило написать "по собственному желанию".
Есть кадры такие у всех, которые пытаются у себя в отделе или цеху напоить других, причины разные, тут и и личные неудачи и зависть или просто пусть кому-то хуже и пусть начальство видит что другие тоже мол пьют. Так вот от таких кадров нужно избавляться в первую очередь, пусть даже на прямую они не попадались.
 
У нас в компании принято в день трудоустройства на почту всем сотрудникам присылать фото, фио, должность, краткое описание его должностных обязанностей и что-то личное про человека.
Новенькому HR устраивает экскурсию по офису, чтобы человек мог ориентироваться более-менее.
Новичку показывают корпоративный портал, где есть штатная структура и все сотрудники с фото и контактами, чтобы потихоньку запоминал всех))) В принципе, такую вещь можно сделать и в виде электронного документа-памятки, если компания небольшая.
 
Очень хорошая идея информировать коллектив о новичке посредством сайта или корпоративного сервера.
Я устраивал мини-вечер знакомств... с собой. Показывал интересные фото, поил чаем с тортом. А сотрудник пусть сам знакомится с остальными, кого надо того быстро запомнит.
 
Глок, а если 3 или 4-ре человека приходит одновременно, всех историю и биографию с детских лет не расскажешь же правильно? Какой в этом случае универсальный метод может помочь?
 
Внутри своего отдела человек знакомится быстро, ну а дальше по мере необходимости. Так что я не знаю, зачем всех знакомить?
У нас офис большой, раз в неделю точно у кого-нибуть день рождения, в обед люди могут собраться на торт с чаем. Вот тогда и можно познакомится, если хочется)
 
 А надо ли оно, всех знакомить? Можно прекрасно работать с человеком, но не дружить с ним. Иметь разные интересы. Не пить пиво после работы, не ходить на футбол или в лес по грибы. На работу это ведь не влияет. Конечно, это не отменяет простые правила вежливости.
 
Как показывает практика, именно на корпоративных вечеринках люди очень хорошо узнают друг друга! Ничего не имею против. Работая в одной компании полгода, только на Новый год познакомилась с некоторыми сотрудниками. Сейчас поддерживаю с ними дружеские отношения.
 
Лично я нового конструктора представляю ОГК и знакомлю с начальником производства, мастерами и секретарем директора. Остальное сам. Задача перезнакомить весь коллектив решается совместными мероприятиями. Проблема в том, что я не рекомендовал бы сводить на таких мероприятиях рабочих и ИТР. Некоторая дистанция должна оставаться.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)