Страницы: 1 2 След.
RSS
Стрессовое собеседование, работа, собеседование
 
Пользуетесь этим методом? Может быть сами проходили такое собеседование? Какие методы используете или сами проходили может быть? Интересно больше узнать о таком способе мучения соискателей.
 
Не пользуюсь, но один раз присутствовал на таком собеседовании, цель вызвать стресс у человека и посмотреть не потеряется ли он и как будет контролировать себя и ситуацию. Интересный процесс, но жестокий, к тому же стресс вызывается по определенной линии, а в работе могут быть совершенно другие ситуации так что думаю тест на стрессоустойчивость не дает 100-й информации о человеке, хотя истерика и как говорят потеряшку может выявить.
 
Лично я думаю, что стрессовое собеседование - это замечательный психологический способ выяснить, подходит  ли данный кандидат на работу, связанную с общением, поиском клиентов и регулярными отказами, например, на должность менеджера или продавца. Этот вид собеседования покажет, сможет ли человек оставаться тактичным и спокойным, общаясь, мягко говоря, не совсем с культурными и вежливыми людьми.
 
Ну а примеры кто-нибудь сможет привести? Каким образом это на практике происходит? Я не думаю, что этот метод состоит из действий, оскорбляющих человека.
 
У нас применяли такой способ собеседования на старой работе. Это делал зам. генерального директора лично. Метод его заключался в том, что он задавал человеку какой-то конкретный вопрос, потом резко менял тему и направленность разговора, затем возвращался к заданному изначально вопросу. Приводил примеры из жизненной ситуации, просил быстро отреагировать собеседника. В общем вся методика заключалась в том, что темп собеседования был очень быстрым, а вопросы очень различными, поэтому многие кандидаты терялись. Такие отсеивались сразу, поскольку набирался отдел коммерсантов, которым предстояло выдерживать напор, хамство, недружелюбие в процессе работы. Не знаю насколько этот метод правильный, поскольку все люди разные. Наверное, такой метод стоит применять только при поиске сотрудников на очень стрессоустойчивые должности, иначе можно просто спугнуть хорошего спеца.
 
Цитата
Katerina пишет:
У нас применяли такой способ собеседования на старой работе. Это делал зам. генерального директора лично. Метод его заключался в том, что он задавал человеку какой-то конкретный вопрос, потом резко менял тему и направленность разговора, затем возвращался к заданному изначально вопросу. Приводил примеры из жизненной ситуации, просил быстро отреагировать собеседника. В общем вся методика заключалась в том, что темп собеседования был очень быстрым, а вопросы очень различными, поэтому многие кандидаты терялись. Такие отсеивались сразу, поскольку набирался отдел коммерсантов, которым предстояло выдерживать напор, хамство, недружелюбие в процессе работы. Не знаю насколько этот метод правильный, поскольку все люди разные. Наверное, такой метод стоит применять только при поиске сотрудников на очень стрессоустойчивые должности, иначе можно просто спугнуть хорошего спеца.
Да, я с вами согласна. Далеко не на все должности подойдет использование такого метода. Но есть такие вакансии, где сотруднику необходимо много общаться с людьми, поэтому такое собеседование - отличная проверка, насколько человек подходит на должность.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Ну а примеры кто-нибудь сможет привести? Каким образом это на практике происходит? Я не думаю, что этот метод состоит из действий, оскорбляющих человека.
Однозначно, нет, во время стрессового собеседования не должно быть каких-либо действий, оскорбляющих личность, а вот шокирующие и провоцирующие негативную реакцию вопросы приветствуются. Например, можно спросить о семейном положении человека, о его заболеваниях, или о том, почему мужчина не служил в армии, т.е. задавать личные вопросы, которыми интересуются только близкие друзья и родные человека, при этом нужно следить за реакцией на них. Если человек сможет тактично и без агрессии ответить, то он вам подойдет. Еще можно создать стрессовые ситуации, преднамеренно опоздав на собеседование, перебивая во время опроса, не дослушав ответ, и резко переключаясь с одного вопроса на другой.
Изменено: Людмила - 17.01.2014 13:23:31
 
Цитата
Людмила пишет:
а вот шокирующие и провоцирующие негативную реакцию вопросы приветствуются. Например, можно спросить о семейном положении человека, о его заболеваниях, или о том, почему мужчина не служил в армии, т.е. задавать личные вопросы, которыми интересуются только близкие друзья и родные человека, при этом нужно следить за реакцией на них. Если человек сможет тактично и без агрессии ответить, то он вам подойдет. Еще можно создать стрессовые ситуации, преднамеренно опоздав на собеседование, перебивая во время опроса, не дослушав ответ, и резко переключаясь с одного вопроса на другой.
Мне кажется, перечисленные Вами вопросы не вызовут стрессовую ситуацию. Про армию и семейном положении на каждом собеседовании практически спрашивают. Смущение - может быть. Опоздание начальника тоже особо не испугает человека, которому нужна работа.
 
Ну это мне кажется весьма ошибочная тактика. Такие собеседования должны быть на уровне психологического теста (а точнее как один из тестов) для определения общей психологической картины сотрудника или кандидата, но не субъективное суждение руководителя. Часто весьма одаренные и работоспособные люди слабоустойчивы перед стрессами, и наоборот бездарные лизоблюды ради лояльности к начальству или желании устроится на работу готовы на любые оскорбления и хорошо реагируют на каверзные вопросы. Раньше такие собеседования использовали в спецслужбах, но даже там это было лишь одним из многочисленных тестов, что бы знать в какой атмосфере лучше работать сотруднику т. к. знали, что у многих людей работоспособность или таланты проявлялись именно во время стрессовой ситуации, а у некоторых наоборот.
Изменено: Оля Торпова - 26.01.2014 20:08:21
 
Цитата
Оля Торпова пишет:
Ну это мне кажется весьма ошибочная тактика. Такие собеседования должны быть на уровне психологического теста (а точнее как один из тестов) для определения общей психологической картины сотрудника или кандидата, но не субъективное суждение руководителя. Часто весьма одаренные и работоспособные люди слабоустойчивы перед стрессами, и наоборот бездарные лизоблюды ради лояльности к начальству или желании устроится на работу готовы на любые оскорбления и хорошо реагируют на каверзные вопросы. Раньше такие собеседования использовали в спецслужбах, но даже там это было лишь одним из многочисленных тестов, что бы знать в какой атмосфере лучше работать сотруднику т. к. знали, что у многих людей работоспособность или таланты проявлялись именно во время стрессовой ситуации, а у некоторых наоборот.
Данные собеседования и есть часть психологического теста, который помогает определить стрессоустойчивость личности, зависящую от темперамента человека. Меланхолики и флегматики, однозначно, не смогут достойно пройти стрессовое собеседование: оно их выбьет из колеи и сильно расстроит. Сангвиники справятся отлично, а холерики могут проявить свой взрывной характер. Поэтому такой тип собеседования рекомендуется проводить только в особых случаях, когда нужно подобрать такой контингент работников, которые быстро и без паники смогут разрешить любую сложную ситуацию.
 
А вот интересно, как-нибудь этот метод регулируется законодательством? Ведь вопросы везде разные, способы тоже. Каков шанс у человека обжаловать решение работодателя при отказе?
 
Цитата
Анна Романова пишет:
А вот интересно, как-нибудь этот метод регулируется законодательством? Ведь вопросы везде разные, способы тоже. Каков шанс у человека обжаловать решение работодателя при отказе?
Если бюджетная сфера тогда возможно шанс судебного обжалования есть, а в приватных структурах, могут придумать тысячи отговорок.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Ну а примеры кто-нибудь сможет привести? Каким образом это на практике происходит? Я не думаю, что этот метод состоит из действий, оскорбляющих человека.
Ну этот метод годится и нужен только при приеме на работу связанную с общением с людьми и обслуживанием клиентов. И метод действительно должен включать какие-то приемы "перехода на личность". Нужно стремиться как-то задеть соискателя, например, спросить с улыбкой всегда ли он одевается так? Или после какого-нибудь ответа, не важно какого и на какой вопрос, спросить:: "Вы всегда отвечаете быстро не подумав?"
 
Цитата
nickolaj пишет:
Цитата
Анна Романова пишет:
Ну а примеры кто-нибудь сможет привести? Каким образом это на практике происходит? Я не думаю, что этот метод состоит из действий, оскорбляющих человека.
Ну этот метод годится и нужен только при приеме на работу связанную с общением с людьми и обслуживанием клиентов. И метод действительно должен включать какие-то приемы "перехода на личность". Нужно стремиться как-то задеть соискателя, например, спросить с улыбкой всегда ли он одевается так? Или после какого-нибудь ответа, не важно какого и на какой вопрос, спросить:: "Вы всегда отвечаете быстро не подумав?"
Точно, в охранные фирмы например или пенитенциарную службу когда принимают должны применять данный метод стрессового собеседования.
 
Цитата

nickolaj пишет:
Ну этот метод годится и нужен только при приеме на работу связанную с общением с людьми и обслуживанием клиентов. И метод действительно должен включать какие-то приемы "перехода на личность". Нужно стремиться как-то задеть соискателя, например, спросить с улыбкой всегда ли он одевается так? Или после какого-нибудь ответа, не важно какого и на какой вопрос, спросить:: "Вы всегда отвечаете быстро не подумав?"
Да, меня подобные вопросы точно выведут из себя. По крайней мере, тормозить начну. И задумаюсь об адекватности задающего.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата

nickolaj пишет:
Ну этот метод годится и нужен только при приеме на работу связанную с общением с людьми и обслуживанием клиентов. И метод действительно должен включать какие-то приемы "перехода на личность". Нужно стремиться как-то задеть соискателя, например, спросить с улыбкой всегда ли он одевается так? Или после какого-нибудь ответа, не важно какого и на какой вопрос, спросить:: "Вы всегда отвечаете быстро не подумав?"
Да, меня подобные вопросы точно выведут из себя. По крайней мере, тормозить начну. И задумаюсь об адекватности задающего.
Наверно, выдержка в этом случае у претендента, свидетельствует скорее всего о степени необходимости для него работы. Если он терпит даже не совсем адекватного "будущего" руководителя, значит работа ему очень нужна. Что само по себе уже хороший показатель.
 
Как и любой другой психологический прием, стрессовое собеседование поможет выявить качества потенциального работника только во время самого собеседования, но не его дальнейшей работы. Обычная дань моде.
 
Цитата
ВладС пишет:
Как и любой другой психологический прием, стрессовое собеседование поможет выявить качества потенциального работника только во время самого собеседования, но не его дальнейшей работы. Обычная дань моде.
То есть, в другом случае, в подобной стрессовой ситуации человек может повести себя иначе? Замкнуться или наоборот, среагировать эмоциональней?
 
Не думаю, что человек, которого на работу еще не приняли, сильно переживает по этому поводу. Поэтому стрессовые собеседования могут только оттолкнуть потенциальных будущих хороших сотрудников. Кто использует такие приемы в отборе новых работников, только себе вредит.
 
Цитата
Андрей Пос пишет:
Не думаю, что человек, которого на работу еще не приняли, сильно переживает по этому поводу.
Да? У меня другое мнение. Я всегда очень волнуюсь. Смена работы, смена коллектива, перспективы терять не хочется. Человек, устраиваясь на новое место работы всегда надеется на лучшее и терять выгодное место не хочет..
 
Стрессовое собеседование, обязан проводить специально подготовленный человек, который знает, как потом из стресса вывести назад. А если стрессовое собеседование проводит руководитель, то это очень жестоко по отношению к испытуемому. Наш бывший директор, человек не выдержанный и довольно своеобразный, любил спросить у женщин «а почему Вы не замужем» причем в самый не подходящий для этого момент. Еще спрашивал какую «зарплату Вы хотите и зачем мне брать Вас на работу».
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Цитата

nickolaj пишет:
Ну этот метод годится и нужен только при приеме на работу связанную с общением с людьми и обслуживанием клиентов. И метод действительно должен включать какие-то приемы "перехода на личность". Нужно стремиться как-то задеть соискателя, например, спросить с улыбкой всегда ли он одевается так? Или после какого-нибудь ответа, не важно какого и на какой вопрос, спросить:: "Вы всегда отвечаете быстро не подумав?"
Да, меня подобные вопросы точно выведут из себя. По крайней мере, тормозить начну. И задумаюсь об адекватности задающего.
Мне задавали подобные вопросы, тыкали, переходили на личности. Я претендовала на должность юриста в бюджетной сфере, а почувствовала себя, каким-то отбросом общества. С какой целью собеседование проводилось в такой манере, я не знаю, но работать с таким неадекватным руководителем желание пропало.
 
Цитата
Богдана Виноградова пишет:

Мне задавали подобные вопросы, тыкали, переходили на личности. Я претендовала на должность юриста в бюджетной сфере, а почувствовала себя, каким-то отбросом общества. С какой целью собеседование проводилось в такой манере, я не знаю, но работать с таким неадекватным руководителем желание пропало.
У меня был такой руководитель два года. Женщина. Ну очень амбициозная. Орать могла по любому поводу. После слов "Олень тупоголовый" заявление было написано в ту же минуту.
 
 Если человек четко и быстро отвечает на поставленные вопросы, не путается, не мямлит и не "экает" и "нукает", то его шансы на трудоустройство резко возрастают. Просто надо идти по нарастающей, а не выливать сразу на голову "ушат" ледяной воды. Сильное значение имеет даже тон. Многие начинают теряться уже на стадии, "а откуда Вы узнали о вакансии в нашей компании".
 
Судя по личному опыту и по рассказам знакомых, могу сделать вывод, что стрессовое собеседование используется, не столько с целью проверки соискателей на стресоустойчивость, сколько для их 100% отсева. Ведь, при существующих размерах безработицы и коррупции, почти на каждую вакансию уже есть свой кандидат, готовый заплатить, поэтому остальных нужно отсеять, да ещё и по их собственному желанию.
 
Нужно еще думаю разделять, для некоторых вакансий никакого стрессового собеседования, к примеру какой-нибудь архивариус или слесарь-ремонтник.
 
 Слесарям-ремонтникам как раз стрессовые собеседования не к месту. Их профессионализм не зависит от моральной выдержки. А, возможно, есть более подготовленные работники в своей специфике, но терпеть выходки уже на собеседовании, не обязаны.
 
Стрессовое собеседование - это, на мой взгляд, метод, который весьма информативен для работодателя (можно увидеть, как будет себя вести сотрудник в стрессовой, нестандартной ситуации), но несколько жесток по отношению к тому, кто проходит собеседование. Мне не приходилось ни проходить такое собеседование, ни присутствовать на нем, но в будущем поприсутствовать на таком собеседовании хотелось бы.
 
Главное чтобы у него потом нервный тик не начался и он не убежал забыв свою трудовую у вас на столе, хотя идея с таким собеседованием мне нравится, нужно будет попробовать.
 
Цитата
Rodion357 написал:
Стрессовое собеседование - это, на мой взгляд, метод, который весьма информативен для работодателя (можно увидеть, как будет себя вести сотрудник в стрессовой, нестандартной ситуации), но несколько жесток по отношению к тому, кто проходит собеседование. Мне не приходилось ни проходить такое собеседование, ни присутствовать на нем, но в будущем поприсутствовать на таком собеседовании хотелось бы.
Интересно
посмотреть, как измываются над людьми? Да Вы садист, однако!  ;)  Да ведь стрессовое собеседование
иногда переходит в открытое издевательство, оскорбления, переход на личности.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)