Страницы: 1 2 След.
RSS
Дни рождения
 
Как отмечаются дни рождения сотрудников на вашем предприятии? Что позволяется работнику в этот день, как поздравляют коллеги, руководство?
 
В нашей организации дни рождения, как правило, отмечаются по отделам. Но с юбилейной датой всегда и всех поздравляют на торжественном собрании всего коллектива, вручают какую-нибудь грамоту или другую награду и премию от предприятия. Именинник может купить шампанское и торт с конфетами, так как большие застолья у нас не приветствуются. Позволяется ему взять выходной или отпуск, и не более.
 
Да обычно дается 1 выходной к дню рождения, вывешивается на доске плакат с поздровлениями, но многие насколько я знаю просят не вывешивать его. Небольшое застолье в офисе или в кафе.
 
Мой день рождения 30 декабря, и на предприятии его отмечаем совместно с празднованием Нового Года. Какой-то закономерности в праздновании, нет - это может быть ресторан, или празднуем непосредственно в офисе. Один раз ездили на дачу и жарили там шашлыки - это, пожалуй, был самым запоминающимся днем моего рождения отпразднованным на предприятии.
 
Если в трудовом коллективе отмечают дни рождения сотрудников, то это только объединяет коллектив. Даже небольшой жест со стороны коллег будет приятным для виновника поздравлений.
 
Дни рождения  это больная тема для меня. Потому что вариант, когда отмечаются дни рождения с принесением спиртного и различной закуски имеет очевидные недостатки, а вариант, когда отмечаются дни рождения принесением  торта и чаепития... Всегда найдется какая-нибудь толстушка, которая начинает это саботировать - тупик, короче...  
 
Цитата
nickolaj пишет:
Дни рождения это больная тема для меня. Потому что вариант, когда отмечаются дни рождения с принесением спиртного и различной закуски имеет очевидные недостатки, а вариант, когда отмечаются дни рождения принесением торта и чаепития... Всегда найдется какая-нибудь толстушка, которая начинает это саботировать - тупик, короче...
День рождения - это праздник, прежде всего, для именинника, а его коллеги, могут в этот день, быть к нему доброжелательными, и не показывать свое плохое настроение.
 
Я сама, если честно, не люблю праздновать в коллективе. Готовишь, переживаешь, понравится или нет, все ли остануться довольны. Слушать лживые поздравления от некоторых, лесть.
 
 
В хорошем трудовом  коллективе дни рождения празднуют. Это сближает людей, что хорошо влияет  на слаженную  работу отдела. Везде, где я работал, обычно отмечали либо во время обеда сладким столом, либо после работы. Но к имениннику изменение рабочих обязанностей в этот день не полагалось.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
nickolaj пишет:
Дни рождения это больная тема для меня. Потому что вариант, когда отмечаются дни рождения с принесением спиртного и различной закуски имеет очевидные недостатки, а вариант, когда отмечаются дни рождения принесением торта и чаепития... Всегда найдется какая-нибудь толстушка, которая начинает это саботировать - тупик, короче...
День рождения - это праздник, прежде всего, для именинника, а его коллеги, могут в этот день, быть к нему доброжелательными, и не показывать свое плохое настроение.
Да праздник-то - оно праздник. Но у нас же менталитет такой, что если не выпить, то значит - не праздник. А на работе, как известно, пить нельзя.  
 
У нас дни рождения обязательно отмечают, весело и интересно. Никогда не надо забывать поздравлять сотрудников. Когда все вместе, и коллектив дружный.
 
Цитата
Ludokk пишет:
У нас дни рождения обязательно отмечают, весело и интересно. Никогда не надо забывать поздравлять сотрудников. Когда все вместе, и коллектив дружный.
Конечно, не нужно забывать, ведь, любой день рождения в коллективе - это всегда небольшой праздник. Мне запомнилось празднование юбилея нашего шефа. Было очень здорово, правда, его немного удивил счет самого престижного ресторана нашего города.
 
У нас в рабочем коллективе именинник накрывает праздничный стол, немного спиртного тоже присутствует. Делается это во время обеденного перерыва, начальство разрешает. Ну и сотрудники из одного рабочего кабинета сбрасываются деньгами на какой-то подарок имениннику.
 
Цитата
Евгений Иванов пишет:
, немного спиртного тоже присутствует. Делается это во время обеденного перерыва, начальство разрешает.
А как после приёма спиртного работается, нормально? Не продолжают втихаря праздновать? А как, если клиенты или посетители приходят, это же запах алкоголя?
 
У нас никак не поздравляют, просто словами. Тоесть, никакого подарка, ничего такого. А вот тортик или что-то в этом роде нести надо, так принято. Не знаю кто придумал такие правила. Хоть бы подарок какой-нибудь подарили, мелочь, а приятно.
 
У нас дни рождения празднуют по отделам, накрывая стол в перерыв со спиртным (принято коньяк). Когда отмечают юбилей, то здесь по желанию, некоторые отмечают в кафе, а некоторые на работе. Если на работе, то стол накрывают в актовом зале много подарков и обязательная премия к юбилею.
 
У нас в коллективе только принято словесно поздравлять именинников. Конечно же есть такие группы коллег, где отношения на уровне дружеских. Вот такие группки из нашего коллектива после рабочего дня собираются и отмечают всяческого рода праздники.
 
А у нас именинника поздравляют на торжественном собрании, вручают ему премию от руководства и денежный подарок от коллег. В обед чаепитие с тортиком или пиццей.  
 
Цитата
Богдана Виноградова написал:
А у нас именинника поздравляют на торжественном собрании, вручают ему премию от руководства и денежный подарок от коллег. В обед чаепитие с тортиком или пиццей.
Прекрасно, когда так заботливо руководство  выделяет именинников. Такое встретишь редко где . Начальник обычно,  в лучшем случае, пожимает руку, с поздравлениями, именинника. За свою трудовую деятельность, к сожалению, премией именинников нигде не поздравляли.
 
Для ИТР в день рождения директор вместе с поздравлениями вручает букет цветов и конвертик с деньгами. Другой конверт вручают коллеги. После работы именинник накрывает поляну. Присутствуют директор и все ИТР. Наша компания небольшая и за парой столов помещаемся. Что интересно, большинство разговоров во время пьянки про работу.
 
У меня на работе дни рождения отмечают после рабочего дня всем коллективом, вплоть до директора, который первый официально поздравляет именинника (так как в течение рабочего дня в рабочей обстановке поздравляют и все остальные сотрудники), и вручает ему конверт (от имени всех сотрудников). Потом следует застолье, которое подготавливает именинник, в течение которого все по очереди произносят тосты со своими пожеланиями. Кто хочет - пьет спиртное, кто не хочет - не пьет, никто никого не заставляет. Длится это все где-то часа полтора-два. Что касается каких-либо привилегий для именинника в течение рабочего дня, то ничего такого у нас нет.
 
Еще лет 6 назад- сбор отдела в красном уголке, поздравления, подарки, а в перерыв (и до упора)- заседание со спиртным. Сейчас времена поменялись- тортик, бутерброды, сок и поздравления. А жаль, было весело и дружно.
 
На государственных предприятиях, где я работала, отмечать дни рождения и другие праздники очень любили (привет, СССР!). Именинник обязательно должен был принести угощения, накрыть стол. Отмечали в перерыве. А если это круглая дата - 50, 60 лет и т.п., то и вовсе забирали после обеда часть рабочего времени. С сотрудников собирали деньги, дарили имениннику подарок. Честно говоря, иногда мне казалось, что все это - перебор.
 
Цитата
pantera_50rus написал:
привет, СССР!

В том СССР, который мне отчетливей всего запомнился, ни о каком столе не могло быть и речи, из-за дефицита всего на свете, включая колбасу, которая именно тогда стала сакральным продуктом :)
 
Olson, видимо, во времена СССР я еще была слишком маленькая :)
Но на предприятиях, где я работала, как будто всё пропитано советским духом. Большинство работников - пенсионеры или близкие к пенсионному возрасту люди. Атмосфера очень напоминают атмосферу из старых добрых советских фильмов. Такие люди обычно любят что-нибудь отмечать. :)
 
Цитата
pantera_50rus написал:
Атмосфера очень напоминают атмосферу из старых добрых советских фильмов.

Атмосфера старых добрых советских фильмов не имеет ничего общего с реальным положением дел в позднем СССР. Афганская война, Чернобыль, дефицит всего, сплошная показуха. И никто уже не верил в светлое будущее, только по телевизору риторика никак не менялась. Это сказка о несуществующей Атлантиде, я зацепил осознанным возрастом 80-е, низа что на свете не согласился бы туда вернуться.
 
В прежние времена любое значимое событие в жизни человека (от рождения детей до похорон родителей) отмечалось денежной выплатой и посиделками с коллегами. Сейчас справляют в основном только юбилеи, начиная с 50-ти лет. Начальники и ветераны обычно накрывают поляну в кабинете, куда в течение дня приходят делегаты от разных подразделений.
 
В нашем отделе по приемке продукции дни рождения не проходят без значимо. Руководитель отдела на оперативном совещании отмечает именинника и от всего коллектива отдела поздравляет его. Дальше во второй половине дня обязательно сладкий стол без алкоголя. По желанию именинника после работы возможно продолжение уже по всем параметрам отмечания  такого события...
 
На крупных предприятиях к дню рождения положены денежные выплаты (в соответствии с коллективным договором). работники которые находятся на особом счету у руководителей, могут рассчитывать на дополнительные выплаты.
 
Одно время у нас в коллективе такие праздники обязательно проходили с размахом, все сбрасывались на подарок имениннику, тот знатно проставлялся. Потом как-то сошло на нет. Вероятно, из-за того, что сильно поменялась команда, отношения в коллективе стали более натянутыми. Хотя, со временем, может быть, ситуация и изменится, когда люди "притрутся" друг к другу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)