Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Производства, на котороых приходилось трудится
 
Предлагаю тут делиться впечатлениями от первого в жизни производства, на котором довелось работать. Мой первый опыт был на кондитерском производстве. Я некогда пробовался в качестве помощника кондитера и в полной мере ощутил все нюансы такого рода производства. Страшная жара в цеху, тяжелые поддоны с изделиями, в совокупности с отсутствием какой-либо практики, надолго оставили след в моей жизни) Надо сказать, что после этого лет через десять я вернулся в отрасль, но уже в другом качестве, хотя первые полученные впечатления о работе непосредственно с продуктом, позволили мне "быть ближе" к коллективу в вопросах охраны труда, санитарии и технологических нюансов.
 
Мой первый опыт работы на производстве был не таким сладким. Я попала на практику на цементный комбинат, и если не считать обилие цементной пыли кругом, то работать можно. Хотя я вряд ли бы согласилась вновь туда вернуться, т.к. работать в условиях запыленности не только тяжело, но и для здоровья опасно.
Изменено: Оля Торпова - 24.05.2013 10:29:54
 
У меня первый производственный опыт состоялся на предприятии, производившем овсяные каши. Не могу сказать, что производство было тяжелым или технологически сложным, да и работал там я сначала в качестве грузчика, потом моя работа заключалась в том, чтобы засыпать ингредиенты в емкости. Что хочу сказать, после этой полученной практики я твердо решил, что мне необходимо высшее образование и работа, если и связанная с производством, то с аспектами производственного менеджмента, а не технологическими линиями.  
 
А меня, еще студентку в то время, отправили на практику на один из крупнейших машиностроительных заводов бывшего СССР. Это был печальный опыт -  огромные промасленные цеха с черными стенами и потолками. Рабочие тоже выглядели не очень жизнерадостно в грязных робах. Я была просто в шоке от увиденного.
 
Мое самое первое впечатление от производства состоялось, когда мне было 6 лет. Однажды отец взял меня с собой на работу, где он работал токарем. У него был выходной, но ему нужно было на несколько заглянуть по какому-то делу. Помню, как меня впетлили огромные станки, издающие громкие звуки. Мне было очень интересно, мы три раза обошли по кругу цех, а я все не мог оторваться. Конечно, я тогда не думал, насколько непростая работа у этих людей, меня просто очаровал сам вид цеха.
 
Мой 1й опыт связан с работой на металлургическом производстве. Работал на стане горячей прокатки в сортовом цехе. Многое повидал, так как прошел непростой путь слесарь-бригадир-мастер всего за 3 года работы. Но потом понял что это не совсем то чем бы я хотел заниматься на протяжении всей жизни и поменял род деятельности.
 
=) работал на хлебобулочном советском заводе, конечно о модернизации и оптимизации тогда речи не шло=)
 
Цитата
Владимир Сергеев пишет:
=) работал на хлебобулочном советском заводе, конечно о модернизации и оптимизации тогда речи не шло=)
Да в советские времена за одно только упоминание таких слов можно было бы поиметь длительную беседу с людьми в штатском, как мне кажется) Редкий пекарь знал о значении таких слов.
 
Не работала, но участвовала в производстве полиэтиленовых пакетов. Работяги без каких-либо защитных средств, а запах такой, что легкие выплюнуть можно. Ещё работала при производстве керамических изделий. Вот там - красотища! Только у печей очень жарко.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Не работала, но участвовала в производстве полиэтиленовых пакетов.
Я вот тоже сам не трудился, но наблюдал процесс производства изделий из пластмассы. Производились хоккейные капы, оградки для палисадника и какие-то коробочки. Производство было маленькое и зачуханное, держащееся только на том, что бенефициар в виде алкоголика с огромным самомнением мог не платить за электричество, поскольку заправлял территорией завода, на которой вся эта мануфактура располагалась, его личный друг. Закончилось все тем, что "бенефициар" по пьяне застрелился на собственном балконе, а оборудование растащили рабочие... За электричество так никто и не заплатил.
Изменено: Olson - 25.05.2013 23:08:47
 
Цитата
Olson пишет:
Закончилось все тем, что "бенефициар" по пьяне застрелился на собственном балконе, а оборудование растащили рабочие... За электричество так никто и не заплатил.
Почти классическая история о бизнесе в России периода середины 90-х...  И трагично и смешно.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Мой 1й опыт связан с работой на металлургическом производстве. Работал на стане горячей прокатки в сортовом цехе. Многое повидал, так как прошел непростой путь слесарь-бригадир-мастер всего за 3 года работы. Но потом понял что это не совсем то чем бы я хотел заниматься на протяжении всей жизни и поменял род деятельности.
А я вот, и сейчас работаю на металлургическом производстве. Огромный цех, летом - неимоверная жара, зимой - леденящий холод. Конвейер, от которого отойти можно только три раза за смену, и то не надолго, Страшный шум, стук, летает стальная и эмалировочная пыль, забивает нос - к середине смены дышать нечем. Две смены. Раньше возили на работу и с работы, сейчас - только ночью с работы возят. И все это - за копейки. А другой работы в городе нет, тем более, в моем возрасте. И надо продержаться до пенсии, т.е. до 60 лет. Доживу ли с таким трудом?
 
Физическим трудом больших денег не заработаешь. Это я понял на своём первом рабочем месте. Поэтому работу нужна искать лёгкую, например каким не будь дежурным слесарем.
 
Цитата
Сергей Даледутко пишет:
Физическим трудом больших денег не заработаешь. Это я понял на своём первом рабочем месте. Поэтому работу нужна искать лёгкую, например каким не будь дежурным слесарем.
Есть ситуации, в которых уже поздно переквалифицироваться. Вот, если человек долгое время работает на одном месте, и нужно только до пенсии продержаться, какой уж тут слесарь. Другой вопрос, с чье легкой руки такое производство не штрафуют за несоблюдение норм условий труда?
 
Впервые я на механическое предприятие попал при прохождении практики. Несмотря на то, что был технарем, практику проходил на токарном станке))
Позже, после окончания универа, устроился инженером на судоремонтное предприятие, где и работаю по сей день.
Цитата
Сергей Даледутко пишет:
Физическим трудом больших денег не заработаешь. Это я понял на своём первом рабочем месте. Поэтому работу нужна искать лёгкую, например каким не будь дежурным слесарем.
Смешно такое слышать. Как раз за физический труд и платят больше. Хотя в нынешних реалиях работодатель пытается урезать зарплату рабочим, находя разные поводы... Экономят, понимаешь ли...
 
Цитата
Сергей Филипов пишет:
Как раз за физический труд и платят больше.
По моим наблюдениям - это так. И как-то всегда встает вопрос, у нас что, интеллектуальный труд менее востребован, чем физический?
 
Я тоже, как и  Appolo, впервые познакомилась  с производственным предприятием в раннем детстве. Мой отец часто брал меня на завод железобетонных конструкций. Пока он решал производственные вопросы в своем шлакоблочном цеху, я каталась или на козловом кране там же, или на башенном кране. Мне тогда казалось, что крановщица – это самая лучшая профессия в мире. Несмотря на шум и грохот в цеху, я любила бывать на заводе. До сих пор помню специальные термины, присущие данному предприятию, и с огромным уважением отношусь ко всем, кто занят каким бы то ни было производством.
 
Цитата
Людмила пишет:
До сих пор помню специальные термины, присущие данному предприятию, и с огромным уважением отношусь ко всем, кто занят каким бы то ни было производством
Видимо, такие яркие впечатления из детства отставляют отпечаток на всю жизнь. И, действительно, вспоминая о таких моментах начинаешь по иному относиться к заводским рабочим.
 
На древесной фабрике был первый опыт. Достаточно тяжелая работа, с множеством выброса мусора, что засоряет дыхание. Но это придало только опыта и знаний дополнительных, поскольку теперь есть представление о данной отрасли и принципах работы в целом.
 
Мой первый опыт на производстве был в качестве экономиста цеха робототехнических комплексов еще в советское время. Насмотрелась там на тотальную некомпетентность экономистов, нормировщиков и мастеров. Производство было единичным с огромным числом заказов и путаницей в бухгалтерии. Специалисты и руководители разных уровней зачастую не понимали экономические основы управления, что приводило к безграмотным решениям. Пришлось изрядно попотеть для того, чтобы навести порядок в учете и вести ликбез мастеров и бухгалтеров, но когда предложили уйти в науку, пошла не задумываясь. Когда преподаешь студентам, то отвечаешь только за те знания, которые смогла донести.
 
Ребята всем привет, хотел спросить, на какое лучше производство устроится? Ну в смысле где зарплата нормальная и равносильна работе. Жду ответа.
 
Цитата
Станислав Культенко пишет:
Ребята всем привет, хотел спросить, на какое лучше производство устроится? Ну в смысле где зарплата нормальная и равносильна работе. Жду ответа.
Отличный вопрос  :)
Собственно, а у Вас какое образование, специальность? С такими исходными данными могу порекомендовать только одно - устроиться лучше на любое производство в развитой стране)
 
Цитата
Станислав Культенко пишет:
Ребята всем привет, хотел спросить, на какое лучше производство устроится? Ну в смысле где зарплата нормальная и равносильна работе. Жду ответа.
В Газпром идите ) Нет, ну что за наивные вопросы, прямо как в старом добром мультфильме "Кто в цари крайний?" Ну, бурильщики на буровых неплохо получают - и что? так просто, с улицы, туда не возьмут...
 
Самые высокие зарплаты у топ-менеджеров крупных предприятий. Только сами понимаете, какие требования там прилагаются к кандидату.
 
Мой первый опыт работы был на термопластавтоматах по созданию пэт-преформ в начальной должности помощник оператора. Как и во всех производствах, работа физически тяжелая и очень жарко. Но в производстве есть плюсы; во-первых, туда можно устроиться без какого-либо образования (разумеется на низжую должность), но с более-менее нормальной зарплатой; во-вторых, хороший служебный рост, особенно, если Вы пошли учиться по своей профессии.
 
Цитата
Роман Б пишет:
В Газпром идите )
А десяток лет назад сказы ли бы - идите в Юкос :) Человуку вообще изначально надо определиться, хочет ли он работать именно на производстве, а потом уже решать - на каком.
 
Я работал системным администратором на одной крупной кондитерской фабрике. Работа не из легких, но платили хорошо. Парадокс в том, что многие думают, что это работа из разряда "не бей лежачего".
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Парадокс в том, что многие думают, что это работа из разряда "не бей лежачего".
Да, есть такое заблуждение. Особенно, когда имеешь дело с людьми ничего не понимающими в этой сфере. Мне в свое время тоже немного пришлось поадминить и так же на кондитерской фабрике :) В бухгалтерии работали бабушки, которые составляли таблички в экселе просчитывая результаты на калькуляторе :) Что они могли сказать о человеке, который периодически приходит что-то сделать с компьютером?)))))
 
Трудовую деятельность я начал в 17 лет сразу после окончания 10-го класса. Сейчас мне 44. Работал токарем 2-го разряда. Вытачивал изделия весом 15 кг. Через месяц стал делать почти полторы нормы, т.к. не курил, заранее заправлял необходимое на смену количество резцов и нашёл оптимальный угол их заточки. Но ко мне подошёл бригадир и сказал, что так много делать не надо иначе снизят трудоёмкость и за те же деньги придётся делать больше изделий. После этого у меня появилось много свободного времени и резцы, заранее, я больше не заправлял.
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Парадокс в том, что многие думают, что это работа из разряда "не бей лежачего".
Да, есть такое заблуждение. Особенно, когда имеешь дело с людьми ничего не понимающими в этой сфере. Мне в свое время тоже немного пришлось поадминить и так же на кондитерской фабрике В бухгалтерии работали бабушки, которые составляли таблички в экселе просчитывая результаты на калькуляторе Что они могли сказать о человеке, который периодически приходит что-то сделать с компьютером?)))))
Они говорят, что администратор пришел, и нажал пару клавиш, и за что ему вообще зарплату платят :) С этим я сталкивался, к сожалению. Зато сами ну никак не могли выучить тот же Exel или Word.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)