Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кто перетянет Украину?, Евросоюз и Россия - кто же быстрее?
 
Глядя на финальные новости про Украину, встает вопрос, к кому же все-таки она примкнет? Нынче точного ответа никто не скажет, но установлено, что сейчас проходят переговоры между президентами России и Украины про кредит в 15 млн долларов для Украины, часть которого возможно предоставится Украине еще до конца года. И кроме этого, как всегда пприбавляется вопрос о цене за поставляемый Украине газ. Это одна сторона медали. А на второй сторне, то есть в Евросоюзе стремительно идет подготовка к запуску кредитования Украины, о чем сообщил уполномоченный Европарламента Александр Квасьневский. По его словам Евросоюз, обеспокоенный экономической ситуацией в Украине хочет помочь и с кредитами, и с инвестициями. Как поступит президент Украины пока не определено, но то, что помощь предлагается с обеих сторон, это радует. Вот только чем отзовется принятие одной из сторон, покажет время.
 
Мое мнение - в Евросоюз Украина вступит весной 2014-го. Сейчас Янукович не более чем попытался поторговаться со всеми за свое решение относительно вопроса. В особенности с Европой, у которой так хочется оторвать кусок побольше в преддверии собственного переизбрания. Ну, это мое частное мнение... :)
 
А мне кажется, вопрос впролне может затянуться и на более долгий срок. Но, до президентских выборов, так как, если и к тому моменту вопрос решен не будет, не бывать второму сроку Януковича.
 
Ну на сегодня пока, что удачно прошли переговоры с Россией, особенно порадовало согласование цены на поставляемый газ. Судя по комментариям обоих президентов, все вроде довольны. А вот Европарламент отреагировал сдержанно, обозначив, что если Россия и Украина пришли к решению вопроса о торговле и цене на газ, то Евросоюз такое обстоятельство только утешает.
 
А мне кажется, Януковича больше всего порадовали 15 млрд российских долларов, которых, впрочем, хватит месяца на три затыкания просевшего золотовалютного запаса страны, а дальше все по старому. Если повезет, на проедание будет пущено не все из этих денег.
 
С такой обстановкой в стране вообще удивительно, как еще дают кредиты на такие суммы, мое мнение, что сколько не возьми все время мало, да и засасывает эта кабала с кредитованием, мы наверное уже никогда из них не выкарабкаемся, т.к. наша экономика в очень плачевном состоянии.
 
Мне кажется, что не слишком жаждет Евросоюз иметь такую страну в своем списке. Думаю, что Украина останется в прежнем статусе, тем более, что наш президент много общается с их лидером. Сейчас пока предложит как-нибудь вариант, устраивающий стороны, те и успокоятся на какое-то время и перестанут рваться в союз. Хотят стать второй Грецией!
 
Цитата
Katerina пишет:
Мне кажется, что не слишком жаждет Евросоюз иметь такую страну в своем списке
И правильно кажется. Как мне кажется :) Для европейской экономики такие страны как Украина - тяжкая ноша. Ну, не объяснить бюргеру, почему налоги от его доходов должны идти в украинскую экономику для ее адаптации под Европу. Заманивание Украины в Евросоюз для самой Европы не более чем политические "понты", и наглядное тому доказательство заключается в том, что денег они дать Януковичу не захотели :)
 
Наверное нужно констатировать факт, что произошёл очередной развод на деньги, не более того... Долго ли это ещё будет продолжаться, вот в чём главный вопрос на мой взгляд.
 
Мне очень интересно наблюдать за той ситуацией, которая сейчас творится в Украине, интересно, чем все таки все закончится. Но, думаю, вступление Украины в ЕС оттянется на долгое время.
 
Да тут и наблюдать нечего. ЕС просто помогает вытягивать Украине деньги из наших с вами кошельков. Я во все не удивлюсь, если это окажется хорошо спланированной акцией.
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Но, думаю, вступление Украины в ЕС оттянется на долгое время.
Я не думаю, что очень надолгое. Впереди выборы на Украине. В 2015-м. Следовательно, у Януковича задача поднять рейтинг и на востоке и на западе, при этом отсечь конкурентов. Получив у России свои миллиарды, он немного улучшит обстановку в экономике, а затем, благополучно подпишет соглашение об ассоциации.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
ЕС просто помогает вытягивать Украине деньги из наших с вами кошельков
Зачем так высокопарно? Я лично из вашего кошелька ни копейки не брала, и вы не Рокфеллер, чтобы иметь суммы подобные кредиту для Украины. Вы немного не поняли, что Россия дает деньги взаймы, которые нужно будет возвращать. И каким образом ЕС помогает вытягивать деньги? Они тоже предлагали Украине кредитование, но президент Янукович пока решил этот вопрос в переговорах с Путиным. А майдан сейчас отшел совсем от вопросов евроинтеграции, а занимается вопросом наказания беркутовцев, которые разгоняли студентов. Это сейчас основной вопрос майдана.
 
Ольга Елисеенко - а кто говорил, что лично вы у меня что-то взяли... взяли не вы, а наши дешёвые политики и отдавали не менее дешёвым вашим. А что касается студентов, то я сильно сомневаюсь что они там не на работе были. А беркутовцы просто стрелочниками остались, если верить ящику, то им приказа на разгон "студентов" никто не отдавал... видимо это их собственная инициатива выйти на майдан и защищать власть.
 
Цитата
Ольга Елисеенко пишет:
Цитата
Александр Трефа пишет:
ЕС просто помогает вытягивать Украине деньги из наших с вами кошельков
Зачем так высокопарно? Я лично из вашего кошелька ни копейки не брала...
Я полагаю, что речь идет не о какой-то прямой зависимости одного гражданина от другого, а о стороне вопроса налогоплательщика по отношению к государственному деятелю, который одним махом распорядился перевести в неизвестность 15 млрд $. И это из фонда национального благосостояния, в то время, как на культуру (всю) в России предполагается в следующем году истратить 1 млрд. рублей. Я разделяю негодование, но не нужно его персонифицировать - это претензия не к жителям Украины, а к Путину персонально.
Цитата
Александр Трефа пишет:
А беркутовцы просто стрелочниками остались, если верить ящику, то им приказа на разгон "студентов" никто не отдавал... видимо это их собственная инициатива выйти на майдан и защищать власть.

Беркут оказался крайним, тут соглашусь, но разгон толпы - это всегда инициатива свыше, иначе быть не может. Солдат должен терпеливо выносить все, включая плевки в лицо, покуда не будет отдан приказ. Иначе это не боевое подразделение на государственной службе, а просто группа вооруженных людей в форме.
 
Мне кажется, что после наступления нового года, интрига сама собой рассосется. Конечно, какая-то уличная активность будет продолжаться, но вопрос, что называется, уйдет из повестки дня.
 
Говорить о том, что проблемы вокруг и в самой Украине рассосутся после зимы, весны или лета, не приходится. Это только очень упрощенно все выглядит так, словно столкнулся народ и власть, студенты и беркутовцы. Тут намешано гораздо больше, в том числе и деньги. Сегодняшний кризис слишком глубокий, он не просто экономический или политический, это скорее кризис мировоззрения и мировосприятия. Здесь нет хороших или плохих, правильных или неправильных. Здесь есть кризис самой попытки соединения несоединимого – мечтаний жителей западных областей страны, неприятия донецких жителями центра и глухая неприязнь к донецким на юге. Плюс к этому на юге и востоке отнюдь не в восторге от агрессивности западенцев. Во всей этой каше мухлюют политиканы, стараются выжить люди, которые, к тому же еще и строят планы на будущее. Всего не охватишь, но для регионов, в которых промышленности не осталось, евроинтеграция это не просто мечта, это способ снятия барьеров между домом и местом работы (жители западных областей уже давно массово батрачат на Западе). Для "восточников" евроинтеграция - это скорее конец тем жалким крохам промышленности, которая еще кое-как пульсирует в этих областях. Кстати, на юге и востоке страны вы не найдете даже подобия киевского шабаша не потому, что здесь власть любят, а может быть из-за того, что кого-то не любят еще больше. Впрочем, все это очень субъективно.
 
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Кстати, на юге и востоке страны вы не найдете даже подобия киевского шабаша...
Да и в Одессе не найдете. Вообще мало где подобное происходит массово, за исключением столиц - это всегда так. Народ концентрируется в одной точке, а Украина не такая уж и большая, чтобы все желающие поучаствовать в протесте не могли бы собраться в Киеве.
 
Во-первых, в Одессе есть все, всегда и везде. Это аксиома. Во-вторых, что значит "Украина не такая уж и большая"? Это на фоне чего (кого) - Латвии, Литвы, Эстонии или, может быть, России или США? По европейским меркам Украина совсем даже не маленькое государство. Какое угодно государство, но не малое. В-третьих, это когда речь идет о революциях, то тогда да - концентрация народа в одном месте логически и исторически оправдана. Но в Киеве на площади (майдане) речь идет не о революции. Несмотря о том, что о ней часто говорят в этом контексте, но это никак не "тянет" на революцию. Впрочем, революция не обязательно начинается в столице, иногда бывает и наоборот.
 
Цитата
Olson пишет:
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Кстати, на юге и востоке страны вы не найдете даже подобия киевского шабаша...
Да и в Одессе не найдете. Вообще мало где подобное происходит массово, за исключением столиц - это всегда так. Народ концентрируется в одной точке, а Украина не такая уж и большая, чтобы все желающие поучаствовать в протесте не могли бы собраться в Киеве.
Ну да, это конечно же так, намного легче собрать народ в столице, нежели в каком-то небольшом городке с малым количеством населения. К тому же, в Киеве заседают все политики страны.
 
 Пока не переизберут президента, Украина в Евросоюз не вступит. А его могут и вовсе не переизбрать даже на предшествующих президентских выборах. К тому же вариант переизбрания президента по российскому сценарию тоже может быть. Это к тому, что могут выбрать президента нового, но по указанию власти нынешней. Для Украины это будет не так уж и плохо. Нам ближе Россия, чем Евросоюз.
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
намного легче собрать народ в столице, нежели в каком-то небольшом городке с малым количеством населения
Полностью с вами согласен. Это я насчет "собрать". Вот только для революции этого явно маловато. Чего-то явно не хватает. Может быть массового и повсеместного недовольства? Может быть меньшей режиссуры и большего движения "внизу"? А может быть никто всерьез и не собирался в этих городках с малым количеством населения (Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса) хоть что-то организовывать? Вероятно денег не хватило, а может в дефиците оказались революционеры. Не исключено что и лидеры оппозиции внушают больший страх чем действующая власть. Как-никак, а эта троица не производит впечатление людей способных не то что бы взять власть, а даже поделить мешок картошки. И еще не переоценивайте возможности давления на власть. Это не тот случай, когда на нее можно давить как на кнопку. Кое кому это может не понравиться. Если в "маленьких городка" востока и юга, где создается ВВП страны идея о том, что хватит кормить революционеров овладеет головами, то тогда действительно события могут принять весьма радикальный (революционный) поворот.
 
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
намного легче собрать народ в столице, нежели в каком-то небольшом городке с малым количеством населения
Полностью с вами согласен. Это я насчет "собрать". Вот только для революции этого явно маловато. Чего-то явно не хватает. Может быть массового и повсеместного недовольства? Может быть меньшей режиссуры и большего движения "внизу"? А может быть никто всерьез и не собирался в этих городках с малым количеством населения (Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса) хоть что-то организовывать? Вероятно денег не хватило, а может в дефиците оказались революционеры. Не исключено что и лидеры оппозиции внушают больший страх чем действующая власть. Как-никак, а эта троица не производит впечатление людей способных не то что бы взять власть, а даже поделить мешок картошки. И еще не переоценивайте возможности давления на власть. Это не тот случай, когда на нее можно давить как на кнопку. Кое кому это может не понравиться. Если в "маленьких городка" востока и юга, где создается ВВП страны идея о том, что хватит кормить революционеров овладеет головами, то тогда действительно события могут принять весьма радикальный (революционный) поворот.
Да я с вами согласна. Еще раньше, когда это все началось, у меня создалось такое ощущение, что это все перейдет, действительно, в революцию, но сейчас, глядя на то, что там происходит, у меня встает вопрос: А чего они все там стоят?
 
Цитата
Appolo пишет:
А мне кажется, вопрос впролне может затянуться и на более долгий срок. Но, до президентских выборов, так как, если и к тому моменту вопрос решен не будет, не бывать второму сроку Януковича.
Как бы не разрешился этот сложный и важный для Украины вопрос, Януковичу больше не быть президентом, сейчас он благодаря своим действиям теряет последних своих последователей. Жаль только, что достойной альтернативы на эту серьезную роль пока нет.
 
Цитата
Людмила пишет
Как бы не разрешился этот сложный и важный для Украины вопрос, Януковичу больше не быть президентом, сейчас он благодаря своим действиям теряет последних своих последователей. Жаль только, что достойной альтернативы на эту серьезную роль пока нет.
Да я согласна с вами. Но даже и если есть подходящая кандидатура на должность президента страны, то ее заметят еще не скоро, так как у граждан сейчас другие интересы.
 
Досрочных президентских, или каких либо еще выборов, в Украине не будет. Революционное движение, если это еще можно так назвать, в Украине не поддерживается многими. Властью в стране недовольно большинство населения, но это не значит, что какое либо подписание соглашения с Евросоюзом разрешит внутренние проблемы. К тому же явного лидера у протестующих нет.  
 
Цитата
Людмила пишет:
Как бы не разрешился этот сложный и важный для Украины вопрос, Януковичу больше не быть президентом, сейчас он благодаря своим действиям теряет последних своих последователей. Жаль только, что достойной альтернативы на эту серьезную роль пока нет.
Действительно, достойных кандидатов в президенты у нас к сожалению нет...Но я искренне надеюсь, что Янукович на выборах не победит. Сейчас его поддерживают только жители Донбасса (большинство из-за  надежды о таможенном союзе и мечтами продавать уголь в Россию).
 
А чем, собственно, Янукович плох? Неужели Вы думаете, что на его месте мог оказаться кто-то лучше? Я не имею в виду какого-то абстрактного, несуществующего политика «нового поколения», «новой генерации» или, как это там еще называют сегодняшние мечтатели. Политики все, как класс, похожи между собою. Они только разную симоволику используют, а выбирать все равно придется между братьями-близнецами по духу, нравственности, ответственности (точнее, безответственности). Был на Украине один, который несколько выбивался из этого плотного строя – Евгений Кушнарев, но он, увы, погиб на охоте. Кстати, Ельцин, когда расстрелял собственный парламент, тоже рейтинг имел близкий около нуля. И что, это помешало ему стать президентом вновь? Янукович, между прочим, парламент не расстреливал и, даже, приказ лупить на майдане не отдавал. Вложат немного денег в имидж, пригласят политтехнологов, еще что-то придумают – глядишь и не таким ужасным он будет. Да еще «накопают», что Яценюк по ночам котов душит (а он похож на такого), Тягнибок устав КПСС на ночь на польском языке перечитывает, а Кличко… Ну про этого что угодно можно придумать - и то сойдет
 
Россия, Евросоюз... А вот для простых украинцев - работяг, думаете, что-то может измениться? Ничего, я думаю. Это заделье верхов, на простой народ им всем плевать.
 
Это несколько разные вещи. То, что политикам избиратели безразличны – это одно, и вряд ли подлежит сомнению. Пожалуй, только в советские времена эта связь трактовалась по-другому. А вот изменится ли что-то для работяг – это уже совсем другая история. С уверенностью можно сказать, что изменится и еще как. А вот в какую сторону – покажет только время. Но в любом случае есть старая известная истина – где найдешь, там и потеряешь. Поэтому достижения на каждом из путей интеграции обязательно будут сочетаться с потерями. Все зависит от баланса доходов и издержек. Кстати, когда «затевался» переход к рынку, отлично помню настроения в рабочей среде – мол, что с нами-то будет: вкалывали вчера, вкалываем сегодня, так будет и завтра. Мол, мы всегда нужны, а вот вам – экономистам и инженерам несдобровать. Что сегодня? Где эти «вкалыватели» - там же где и экономисты – вне заводов, но на базарах и т.п. местах (причем, не обязательно у себя дома). Пример могу продолжать до бесконечности. Так что – терять всегда есть что, в том числе и при выборе направления интеграции.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)