Страницы: 1 2 След.
RSS
запад или восток?, Приоритеты сотрудничества
 
Как думаете, с кем России выгоднее сотрудничать с Западом или с Востоком? Понятное дело, что многовекторность самый выгодный вариант, но ведь существуют и приоритеты. Мое мнение, с Европой все понятно, они гнут лишь свою линию и лобируют свои интересы (товары и т.д.), а на востоке и в Азии много развивающихся рынков и причем они там гораздо масштабнее нежели европейские.
 
На мой взгляд, у России не так уж много сторонников в мире. Думаю, что самым крупным партнером, мог бы быть Китай, ведь, это очень мощная в экономическом развитии страна и развивается она довольно динамично.
 
На мой взгляд Россия, несмотря на создавшуюся сейчас ситуацию, надобно сотрудничать и с западом и с востоком. Отдельное слово просто хочется сказать за дальневосточные регионы, которые по всем экономическим показаниям, имея богатейшие ресурсы, остаются на данный момент самыми недостаточно  развитыми. Поэтому я бы рассмотрела близкое сотрудничество с Японией, для совместных экономических решений. Ведь если объединить новейшие японские разработки и российские ресурсные потенциалы, в выигрыше были бы обе страны.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
На мой взгляд, у России не так уж много сторонников в мире. Думаю, что самым крупным партнером, мог бы быть Китай, ведь, это очень мощная в экономическом развитии страна и развивается она довольно динамично.
Сторонников пусть и не много, но желающих получить доступ к новейшему оружию, энергоносителям, кредитам и недорогим ракетно-космическим разработкам, предостаточно.
 
В связи с последними событиями, я думаю, что России выгоднее всего будет сотрудничать с Китаем. К тому же, насколько я знаю, Китай поддерживал Россию в ситуации с Украиной.
 
У Европы застой, они не движутся вперед, как в народе говорят "закушались". Большая часть производства перенесена в развивающиеся страны, ждать от Старого света, чего-то нового было бы наивно.
[USER=36][/USER]
Изменено: Артем Кононенко - 28.03.2014 12:04:10
 
Китайцы - хитрый народ! Они воздержались в отношении российско-украинских перипетий, чтобы ни с кем не портить отношения. Думаю, что на Европу в плане сотрудничества уже давно ориентироваться не стоит, там одна Германия всех везет, не считая Великобритании, но это отдельная история. Согласна, что у России в мире практически нет соратников. Сегодня слышала, что Венгрия за нас, поскольку мы им кредит выдали, и Кипр, который мы также поддержали продлением сроков кредита. Многое зависит от нашего экономического развития, поскольку за любые товарные отношения нужно расплачиваться. Кто выгоднее продаст или купит - с тем и будет интересно сотрудничество в какой-то определенный момент. Обидно, если из-за событий последних месяцев мы пострадаем еще больше в экономическом плане. Но пока видимо нужно держать курс в восточном направлении, запад на нас ополчился в большинстве своем.
 
Не следует думать, что только Европа и США гнут свою линию и лоббируют свои интересы. Каждая страна в отдельности стремится отстаивать то, в чем имеется ее выгода, как может. Экономика в большей степени определяет политику, чем наоборот. Поэтому, несмотря ни на что, следует находить контакты с конкретными фирмами и налаживать взаимовыгодное сотрудничество. Не важно запад ли это, юг или восток. Бизнес в погоне за прибылью найдет лазейки, чтобы преодолеть даже самые высокие политические заборы.
 
Цитата
Katerina пишет:
Кто выгоднее продаст или купит - с тем и будет интересно сотрудничество в какой-то определенный момент.
Думаю, происходящие политические события негативно отразятся на развитии экономики в целом, поэтому  в современных реалиях очень сложно строить планы и что-либо прогнозировать, лучше не останавливаться и искать возможности сотрудничества со всеми, кто захочет.  
 
Цитата
еЛюдмила пишет:
Думаю, происходящие политические события негативно отразятся на развитии экономики в целом, поэтомув современных реалиях очень сложно строить планы и что-либо прогнозировать, лучше не останавливаться и искать возможности сотрудничества со всеми, кто захочет.
Зато уже начат поиск альтернативного сотрудничества, между прочим благодаря всем указанным перипетиям. Еропа очень слаба, они стали за спину США, которые дают кредиты и помогают им, а это уже дигродация.
 
На данный момент, конечно для России выгоднее делать ставку на Восток, но не следует ограничиваться одним Китаем, а обратить усиленное внимание на мусульманские страны. Во-первых это создаст здоровую конкуренцию в мировой экономике, что крайне выгодно для российского бизнеса, а во-вторых это облегчит выравнивание "проблемных" регионов РФ, т.к. большая часть граничащих с Россией стран, приходится на Юго - Восток России. Хотя мне кажется, что если Запад будет продолжать проводить свою экономику в прежнем ключе, то скоро он (Запад), станет областью развивающихся стран, то экономическая помощь России может ей в будущем понадобится, а это весьма не плохие перспективы.
 
[QUOTE]Оля Торпова пишет:
На данный момент, конечно для России выгоднее делать ставку на Восток, но не следует ограничиваться одним Китаем, а обратить усиленное внимание на мусульманские страны. Во-первых это создаст здоровую конкуренцию в мировой экономике, что крайне выгодно для российского бизнеса, а во-вторых это облегчит выравнивание "проблемных" регионов РФ, т.к. большая часть граничащих с Россией стран, приходится на Юго - Восток России. Хотя мне кажется, что если Запад будет продолжать проводить свою экономику в прежнем ключе, то скоро он (Запад), станет областью развивающихся стран, то экономическая помощь России может ей в будущем понадобится, а это весьма не плохие перспективы.
[/QUOTE]

На мой взгляд, вы очень преувеличиваете мощь России, ведь,  основная часть ее экспорта - это топливно-энергетические товары, доля которых составляет, около 43%.
Изменено: Игорь Буганков - 31.03.2014 13:34:18
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
На мой взгляд, вы очень преувеличиваете мощь России, ведь,основная часть ее экспорта - это топливно-энергетические товары, доля которых составляет, около 43%.
Мощь России во все времена держалась от русского менталитета, и на нем будет держаться дальше. А  топливно-энергетические товары - это всего лишь "реалии сегодняшнего дня" для простого и быстрого восстановления экономики страны, после развала 90-х. Ну и конечно это можно считать вызовом игры которую ведут геополитические партнеры России. Логика проста - раз капиталистические страны в качестве энергии поставили ставку на углеводороды и у кого их больше тот и считается высшим политическим звеном в мировой политике, то РФ так же включилась в эту игру, но с целью всегда иметь запас (освоение Арктики, договоры с Венесуэлой и Ираком) и одновременно стимулируя своих партнеров на все большее использование этой энергии, зная, что мировые запасы в конечном итоге исчерпаются. Результат такой тактики очевиден. Но по развитию событий мне кажется, что будущее экономики России будет стоять не на энергии, а на инновациях и именно это и будет ходовым товаром России.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Цитата
еЛюдмила пишет:
Думаю, происходящие политические события негативно отразятся на развитии экономики в целом, поэтомув современных реалиях очень сложно строить планы и что-либо прогнозировать, лучше не останавливаться и искать возможности сотрудничества со всеми, кто захочет.
Зато уже начат поиск альтернативного сотрудничества, между прочим благодаря всем указанным перипетиям. Еропа очень слаба, они стали за спину США, которые дают кредиты и помогают им, а это уже дигродация.
Не сказала бы, что это деградация, просто у Европы другого выхода нет. В связи с последними политическими событиями изменилось многое, поэтому приходится прогибаться под США.
 
России необходимо, прежде всего, "сотрудничать" самой с собой, т.е. наращивать свою мощь во всех сферах экономики и вооружения. А сотрудничать нужно с теми государствами, которые на определенном историческом этапе представляют для нас интерес или выгоду. Сегодня это - Восток, а завтра, может быть,  - Запад.
 
Полностью согласен с мнением, что не важно "запад" это или "восток". Взаимовыгодное сотрудничество со всеми, кто этого желает. Естественно, что и сама Россия - огромный и перспективный рынок, который еще предстоит развивать и осваивать. Рост экономики сдерживается тем, что деньги, вложенные в производство, окупаются крайне медленно. А на фоне организации многих предприятий на уровне пятидесятых годов прошлого века, могут и не приносить доходов вообще.
 
Цитата
Vladimir Efimov пишет:
Полностью согласен с мнением, что не важно "запад" это или "восток". Взаимовыгодное сотрудничество со всеми, кто этого желает. Естественно, что и сама Россия - огромный и перспективный рынок, который еще предстоит развивать и осваивать. Рост экономики сдерживается тем, что деньги, вложенные в производство, окупаются крайне медленно. А на фоне организации многих предприятий на уровне пятидесятых годов прошлого века, могут и не приносить доходов вообще.
Многие направления инвестиций, сами не приносят прибыль, но, без них не смогут развиваться другие отрасли страны. Например, строительство автомобильных дорог, ведь, этого же постоянная головная боль и огромные затраты, но, без них нельзя.
 
В торговле важны все партнеры. Но в последнее время "Европейскую броню" трудно тпробивать из-за отицательного настроя против России. Нужен нам Восток в данное время. Чтобы не воевать с кем-то, лучше торговать. А на Востоке есть хорошие и полезные для России партнёры.
 
Цитата
николай васильев пишет:
В торговле важны все партнеры. Но в последнее время "Европейскую броню" трудно тпробивать из-за отицательного настроя против России. Нужен нам Восток в данное время. Чтобы не воевать с кем-то, лучше торговать. А на Востоке есть хорошие и полезные для России партнёры.
Вы правы,  и с одним из таких партнеров, руководство России, в последнее время начинает проводить различные консультации, и готовить к подписанию договора, на поставку нефти и газа. Я пишу о Китае.
 
Нужно больше внимания в торговле оказать Востоку, но не забывать про позиции на Западе и постараться не потерять их. А выгодно не только России искать выгоду в торговле, но и обратить внимание на тех, кто сам ищет в России торговогшо партнера. А такие есть и на Западе, и на Востоке.
 
Цитата
николай васильев пишет:
Нужно больше внимания в торговле оказать Востоку, но не забывать про позиции на Западе и постараться не потерять их. А выгодно не только России искать выгоду в торговле, но и обратить внимание на тех, кто сам ищет в России торговогшо партнера. А такие есть и на Западе, и на Востоке.
На мой взгляд, в последнее время, желающих иметь экономические отношения с Россией на Западе, не так много, поэтому, нужно обратить внимание на Восток. Китай, по крайней мере, не сторонится широкого экономического сотрудничества.
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Не сказала бы, что это деградация, просто у Европы другого выхода нет. В связи с последними политическими событиями изменилось многое, поэтому приходится прогибаться под США.
Понятие "деградация" по отношению к Европе можно считать термином относительным. К сожалению, на Западе понятие "бизнес" и "политика" очень тесно переплетены, а т.к. экономика Европы зависит от доллара, и то что США злоупотребляет таким положением, то понятно почему ЕС идет на поводу США, даже вопреки собственным интересам. Хотя в принципе, в Европе 3 страны (Германия, Великобритания и Франция) могли бы вести свою независимую экономику, в отличии от менее развитых экономически стран ЕС. Но, к сожалению, в Соединенных Штатах предусмотрели эту возможность и привели к власти подконтрольных им лидеров. И пока существует такое положение вещей Россия в качестве экономических партнеров будет искать те страны, которые больше заинтересованы в экономическом развитии и не ставя политические интересы выше экономики своей страны. Конечно же, для этой цели больше подходит Восток. Не смотря на то, что с точки зрения геополитики России гораздо опаснее развивать экономику Китая, нежели США.
 
Цитата
Оля Торпова пишет:

Понятие "деградация" по отношению к Европе можно считать термином относительным. К сожалению, на Западе понятие "бизнес" и "политика" очень тесно переплетены, а т.к. экономика Европы зависит от доллара, и то что США злоупотребляет таким положением, то понятно почему ЕС идет на поводу США, даже вопреки собственным интересам. Хотя в принципе, в Европе 3 страны (Германия, Великобритания и Франция) могли бы вести свою независимую экономику, в отличии от менее развитых экономически стран ЕС. Но, к сожалению, в Соединенных Штатах предусмотрели эту возможность и привели к власти подконтрольных им лидеров. И пока существует такое положение вещей Россия в качестве экономических партнеров будет искать те страны, которые больше заинтересованы в экономическом развитии и не ставя политические интересы выше экономики своей страны. Конечно же, для этой цели больше подходит Восток. Не смотря на то, что с точки зрения геополитики России гораздо опаснее развивать экономику Китая, нежели США.
Китай, в любом случае будет развиваться с Россией, или без нее. Что касается лидеров объединенной Европы, то, они, согласно уставу этой организации меняются, т. е. проводится определенная ротация, и Европой, какое-то время, управляет каждая страна участница.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
Оля Торпова пишет:

Понятие "деградация" по отношению к Европе можно считать термином относительным. К сожалению, на Западе понятие "бизнес" и "политика" очень тесно переплетены, а т.к. экономика Европы зависит от доллара, и то что США злоупотребляет таким положением, то понятно почему ЕС идет на поводу США, даже вопреки собственным интересам. Хотя в принципе, в Европе 3 страны (Германия, Великобритания и Франция) могли бы вести свою независимую экономику, в отличии от менее развитых экономически стран ЕС. Но, к сожалению, в Соединенных Штатах предусмотрели эту возможность и привели к власти подконтрольных им лидеров. И пока существует такое положение вещей Россия в качестве экономических партнеров будет искать те страны, которые больше заинтересованы в экономическом развитии и не ставя политические интересы выше экономики своей страны. Конечно же, для этой цели больше подходит Восток. Не смотря на то, что с точки зрения геополитики России гораздо опаснее развивать экономику Китая, нежели США.
Китай, в любом случае будет развиваться с Россией, или без нее. Что касается лидеров объединенной Европы, то, они, согласно уставу этой организации меняются, т. е. проводится определенная ротация, и Европой, какое-то время, управляет каждая страна участница.
Вот поэтому Россия и старается смотреть на Китай, как на партнера, так как эта страна приоритетом ставит развитие своей страны. Ну и не только Китай. А нас чет устава ротации ЕС, то как говорят математики; "от перемены мест слагаемых - сумма не меняется".
 
Цитата
Оля Торпова пишет:

Вот поэтому Россия и старается смотреть на Китай, как на партнера, так как эта страна приоритетом ставит развитие своей страны. Ну и не только Китай. А нас чет устава ротации ЕС, то как говорят математики; "от перемены мест слагаемых - сумма не меняется".
Конечно, каждая страна ЕЭС, вносит, что-то свое при управлении этим большим сообществом, но, конечно, на общей линии объединенной Европы - это не сильно отражается. Судя по последним событиям, Европа, в принципе не против поддерживать широкие экономические отношения с Россией.  
 
У России такие же возможности к развитию экономических отношений есть как на западе, так и с восточной стороны. Причем одни другим никак не могут мешать. В отношении Китая, то переговоры по поводу поставки газа скорее имеют показательный эффект, нежели практический. Цену на газ так и не утвердили.
 
Цитата
Андрей Пос пишет:
У России такие же возможности к развитию экономических отношений есть как на западе, так и с восточной стороны. Причем одни другим никак не могут мешать. В отношении Китая, то переговоры по поводу поставки газа скорее имеют показательный эффект, нежели практический. Цену на газ так и не утвердили.
Цену-то утвердили, но, она, как и ожидалась, довольно низкая. Сегодня слышал, подписали договор с Австрией о продолжении строительства южного потока.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
На мой взгляд, у России не так уж много сторонников в мире. Думаю, что самым крупным партнером, мог бы быть Китай, ведь, это очень мощная в экономическом развитии страна и развивается она довольно динамично.
Согласна, что Китай более предпочтителен для России. Но с ним  России нужно быть очень аккуратной, ведь у Китая в данном сотрудничестве кроме экономических есть и геополитические цели: присоединение части российского Дальнего востока к своей территории.
 
 Помните, как пел Высоцкий: "...Выбирайтесь своей колеей". Надо поменьше смотреть по сторонам. И уж тем более нечего примерять на себя чужие модели экономики. Когда ты силен и богат, то многие сами будут искать твоей дружбы и расположения. Слабого всегда съедают, это простой закон природы. А у нас только и слышно, давай на Запад или на Восток.
 
Сотрудничество с Западом и так достаточно интенсивно развивается, но больших перспектив не имеет. У России только одно направление экспансии - на Восток. Тем более, что есть хорошая возможность поиграть на разнице интересов лидеров региона.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)