Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Чтиво в свободное время

А мне в руки попалась энциклопедия "История московских районов". Очень увлекательно почитать про места, которые кажутся знакомыми уже давно, но выясняется что совсем не представляешь, как они формировались и что происходило с с этими местами на протяжении всей истории города

Советую к прочитке литературу Роберта Кийосаки. ))

Читаю книги на смартфоне, в основном, когда в дороге. Из последнего прочитанного "Ущелье дьявола" А. Дюма. Случайно наткнулась на него в "плеймаркете", никогда не слышала об этом романе ранее - очень понравился.

Цитата
Anton Seneta написал:
А мне в руки попалась энциклопедия "История московских районов". Очень увлекательно почитать про места, которые кажутся знакомыми уже давно, но выясняется что совсем не представляешь,
В этом плане мне запомнилась книга "Москва и москвичи" Гиляровского. Когда он писал не было еще многих районов современной Москвы. Но, что собой представляла Хитровка или путешествие по трубе под Неглинкой - такие вещи запоминаются навсегда после прочтения :)

Цитата
Olson написал:
В этом плане мне запомнилась книга "Москва и москвичи" Гиляровского. Когда он писал не было еще многих районов современной Москвы.
Я читал ее давно, лет десять назад наверное. Насколько я помню, Гиляровский был очень дружен с Чеховым и в том числе об этом писал. Вот навеяло что-то, про Чехова вспомнил. Кто что последнее у него читал? Можете вспомнить?)

Цитата
Anis написал:
Кто что последнее у него читал? Можете вспомнить?)
Как-то пытался читать "Палату №6". Не дочитал. Не из-за потери интереса, а из-за нехватки времени на чтение. Вообще сюжет, где главврач попадает в палату своей же психушки, достаточно символичен в какой-то степени)

Цитата
Оксана написал:
Дюма
Цитата
Anis написал:
Гиляровский
Цитата
Anis написал:
Чехов
Что, я что-то пропустил, вновь в моду чтения входит классика?)) Там где-то выше по ветке еще и Гоголь был.

Вообще, если так вдуматься, многое из того, что мне преподавали в школе на самом деле интересно и завлекательно. Просто способ подачи информации напрочь отбил охоту читать

Я вот вспомнил как очень давно читал Маркеса "Сто лет одиночества". Помню, запутался в именах главных героев, но все же дочитал. Подумываю почитать его же "Осень патриарха", но вот не знаю, осилю ли теперь, с учетом того, что давно уже нет времени читать регулярно и вдумчиво...

Цитата
Евгений написал:
Подумываю почитать его же "Осень патриарха"

Я слышал об этой книге, что она какая-то более "зрелая", чем "сто лет". Но, я не могу судить, так как не знаток Маркеса вообще - просто слышал такое мнение от человека, который вроде как с творчеством его знаком

"Что-то потянуло вдруг перечитать колобка"  :D

Мне вот подумалось, комиксы можно ли рассматривать как часть обсуждаемой темы? В смысле, как часть литературы? Кто-нибудь увлекается?)

Цитата
Ujin написал:
Что, я что-то пропустил, вновь в моду чтения входит классика?))
Считаю "мода" и "чтение" понятия несовместимые. В роман "Мастер и Маргарита" я влюбилась еще в 16 лет, тогда читала его впервые...Мне сейчас 32 и роман для меня не утратил своей актуальности, а скорее наоборот, чем старше становишься, тем больше понимаешь "магию" этого шедевра.

Сейчас читаю Мастер и Маргарита, решила перечитать.

Цитата
Оксана написал:
"Мастер и Маргарита"
Цитата
Полина Соколова написал:
читаю Мастер и Маргарита
Мне больше нравится "Собачье сердце". Но, Булгакова каждый для себя по разному принимает. Есть мнение, что "Мастер и Маргарита" - это, прежде всего, послание Сталину. Сам автор не видел в этом произведении того, что начали там видеть читатели

А я вот решил Роберта Шекли перечитать. Что-то как-то заскучал по такой старой фантастике, которая порой кажется, хоть и наивной, но все же многое из того, что называется философскими вопросами, актуально и по сей день.

Цитата
Olson написал:
Булгакова каждый для себя по разному принимает.
Полностью с Вами согласна. Кто-то видит в этом романе добро, кто-то - зло, а есть такие которые вообще ничего не поняли. Это как мораль притчи "о волках": и какой волк побеждает? - тот, которого ты кормишь!

Цитата
Оксана написал:
Полностью с Вами согласна. Кто-то видит в этом романе добро, кто-то - зло, а есть такие которые вообще ничего не поняли.
А есть такие, которые убеждены, что поняли все абсолютно, и при этом их понимание является истинно верным)))
Цитата
Anis написал:
А я вот решил Роберта Шекли перечитать.
Ого! И как это читается сейчас? Можно сказать, книги из детства прям)

Ни разу не читал "По ком звонит колокол". А ведь книга стоящая, много слышал про нее. Успел пока только скачать и подгрузить в телефон, пока прочесть еще не успел ни строчки) Но займусь, как времени чуть больше появится

Цитата
Appolo написал:
Ни разу не читал "По ком звонит колокол". А ведь книга стоящая, много слышал про нее.
Поддержу, книга действительно стоящая. Но, как мне показалось, каждый вычитывает в ней свое. Кто-то историю любви, кто-то военный очерк, некоторые - мораль. У меня сформировалось ощущение, что тот самый колокол звонит по всем без разбору

А я че-то решил перечитать Стругацких, "Трудно быть Богом". Я и фильмы все по этому произведению смотрел и даже радиоспектакль слушал)) Чем-то мне это произведение нравится, такое ощущение, что в любые времена актуальности оно не теряет. Если не принимать во внимание такие анахронизмы как "коммунары" и "коммунистическая республика Арканар"  :)  

Цитата
Евгений написал:
А я че-то решил перечитать Стругацких, "Трудно быть Богом"
Это по-моему, можно перечитывать бесконечно) Конечно, сейчас такое будущее, которое описано там кажется наивным представлением о том, как все должно будет происходить. Современная фантастика выглядит совсем иначе. Но, сама по себе книга отличная. Жизнеутверждающая, я бы сказал
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*