Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Премия
 
Это довольно деликатный вопрос и к нему нужно подходить весьма осторожно. Нужно четко определить правила, чтобы не возникло не допониманий и слухов.
Тут главное чтобы не перегнуть палку.
 
Цитата
pavel lerner пишет:
Это довольно деликатный вопрос и к нему нужно подходить весьма осторожно. Нужно четко определить правила, чтобы не возникло не допониманий и слухов.
Тут главное чтобы не перегнуть палку.
Сложно что-то возразить, потому как сплошные общие фразы)
Один из способов расчета премии с минимальным количеством недовольных результатом по причине несправедливости в имеющихся регламентированных рамках о переменной части вознаграждения - максимальная автоматизация при расчетах, с минимальным человеческим фактором. Установите датчики, которые будут фиксировать время прихода и ухода сотрудников - так вы сможете отсечь тех, кто регулярно опаздывает, поскольку при расчете премии вопросы дисциплины, как мне кажется, важны. Фиксируйте объем работы персонально каждого человека, если это возможно. Учитывайте готовность людей работать сверхурочно, но не те случаи, когда человек вынужден задерживаться по причине того, что не справляется с работой, в то время, как его кеоллеги выполняют тот же объем в рамках рабочего времени.
Можно еще что-то внедрить, в зависимости от специфики каждого предприятия.
 
Цитата
Appolo пишет:
Когда дело доходит до дележа денег, о порядочности уже, как правило, речь не идет)
Именно так. Не зря ходит поговорка, что на работе друзей нет. Однозначно система распределения должны быть по четким критериям, прописанным в договоре + можно вводить какую то отдельную премию за особые успехи, которые опять же определяются по четким показателям, а не желанием руководства.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
Не зря ходит поговорка, что на работе друзей нет.
Не вполне согласен - дружеские отношения вполне могут сложиться на работе и поддерживаться в дальнейшем. Но вот приглашать друзей работать вместе с тобой - совсем другая история, этого лучше не делать.
 
Мне кажется премию нужно давать ,как и подработку .Сколько отработал -столько и получил.Это будет эффективней.Ну и конечно же на праздники доплачивать,без этого ни куда.
 
На нашем производстве размер премий привязан к выполнению плана. Премия выплачивается только в случае его перевыполнения. Процент премиального вознаграждения определяется лично генеральным директором, исходя из сведений, поданных отделом кадров, куда в течение определенного времени автоматизированным путем собирается информация о работе всех сотрудников: сколько времени провел на рабочем месте, сколько выполнил и т.д. Иногда бывает, что размер зависит от личных предпочтений, но это считаю не совсем верным решением. У менеджеров в коммерческом отделе существует своя схема расчета премий, исходя из многих факторов. Одно время размер премии был равен окладу, выплаты производились ежемесячно. По сути для каждого отдела должна быть своя система премирования в зависимости от результатов работы как отдела в целом, так и каждого работника в отдельности.
 
Лично у нас премия, я работаю в банке, не может быть больше 50% ставки, максимум 40%, в основном 25%-30%. Каждый месяц по-разному. Расчет премии не выйдет определить на глаз, нужны какие-то положения в  законодательстве об определении премии.
 
Премии выдают чаще всего в декабре или на праздники. В принципе, если бухгалтерия ответственная и честная, то за премию беспокоиться не стоит, просто работайте. На месте руководителя, слишком часто выдавать ее не стоит, можно разбаловать сотрудников.
 
Цитата
Dobkin Dobkin пишет:
Премии выдают чаще всего в декабре или на праздники. В принципе, если бухгалтерия ответственная и честная, то за премию беспокоиться не стоит, просто работайте. На месте руководителя, слишком часто выдавать ее не стоит, можно разбаловать сотрудников.
Ну к распределению премий на предприятиях обычно бугхалтерию не подпускают, решает руководитель или его замы, что как и кому, иногда всем начисляют, но при пересчете с разными коэффициентами. Схем много.
 
Премировать работников предприятия можно по итогам какого-либо периода, обычно - это год. Если предприятие создало прибыль предприятию, то, премия выплачивается, а если оно сработало в убыток, то премии, конечно, не будет. Определять  размер вознаграждения, можно по итогом выплаченной заработной платы в течение года. Думаю, что - это справедливо, кто больше работал, у того и премия больше.
 
Если начальство себе само выписывает премии – то тут бухгалтеры точно лишние. Если год заканчивается с плюсом для компании, то премию можно выплатить работникам, чтобы сохранить стимул на год грядущий.
 
Премия должна быть предусмотрена изначально и в утвержденном процентном соотношении. Бывает так, что премиальное вознаграждение доходит значительного размера орплаты труда. Но это не есть хорошо, так как при лишении или снижении премии, работник несет значительные финансовые потери.
 
 
Для начисления премии должен быть перевыполнен объем продажи продукции. Зарплата насчитывается исходя из объема полученной прибыли предприятием. Ну а если прибыли получено больше такого расчета, соответственно есть объем средств, который можно распределить в премию.
 
Цитата
николай васильев пишет:
Премия должна быть предусмотрена изначально и в утвержденном процентном соотношении. Бывает так, что премиальное вознаграждение доходит значительного размера орплаты труда. Но это не есть хорошо, так как при лишении или снижении премии, работник несет значительные финансовые потери.
Как-то раз была у сеня задача - разработать положение о премировании менеджеров. Так и на смогла прийти с руководством к общему знаменателю.
 
Конге
Цитата
Андрей Пос пишет:

Для начисления премии должен быть перевыполнен объем продажи продукции. Зарплата насчитывается исходя из объема полученной прибыли предприятием. Ну а если прибыли получено больше такого расчета, соответственно есть объем средств, который можно распределить в премию.
Конечно, премия должна подстегивать людей работать и выполнять план, имею ввиду нормальная премия, а не для галочки, мол мои тоже получают и должны в ножки кланяться.
 
Премия – это хорошо, но в Германии или Англии трудятся ради карьерного роста, в  основном. Зарплаты там не маленькие – принцип такой, если работаешь, то бедным быть не можешь!
 
Цитата
Dobkin Dobkin пишет:
Премия – это хорошо, но в Германии или Англии трудятся ради карьерного роста, в основном. Зарплаты там не маленькие – принцип такой, если работаешь, то бедным быть не можешь!
Стимулировать труд можно разными путями, но, пока зарплата у нас, еще не достигла уровня Германии, то, премия за хорошую работу, может быть очень сильной мотивацией к труду.
 
Порядочность должна быть, но свой карман всегда ближе к телу. Поэтому в коллективном договоре четко и ясно должно быть отображено положение о премировании. Там оговаривается и процент премии, и показатели, которые влияют на премию и случаи, по которым могут лишить премии.

 
 
 
Цитата
Анна Соцкая пишет:
в коллективном договоре четко и ясно должно быть отображено положение о премировании. Там оговаривается и процент премии, и показатели, которые влияют на премию и случаи, по которым могут лишить премии.

Даже при идеальном коллективном договоре, утвержденном всем коллективом, будут недовольные как размером, так и системой.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Даже при идеальном коллективном договоре, утвержденном всем коллективом, будут недовольные как размером, так и системой.
Обычно, вначале определяется размер премии по каждому отделу, а затем начальник отдела ее распределяет между сотрудниками, и подает в администрацию предприятия список. Затем издается приказ, по премированию работников, и выплачивается премия.
 
Вообще премия - это вознаграждение за проделанную работу или услуги. Это выражение должно оговариваться в приказах в бухгалтерии или в финансовых отделах организаций. Я сама работаю гл.бухгалтером и начисляю премию по приказу вышестоящего начальника.
 
У нас премируют тех, кто выполняет обязанности сверх нормы. Допустим, работает за тех, кто ушел на больничный или отпросился с работы на пару дней (бывают форс-мажоры у людей) или же при выполнении сложной работы, поскольку далеко не каждому сотруднику можно поручить определенные обязанности, многие не имеют возможности задерживаться, перерабатывать (семьи и деток никто не отменял).
Конечно, руководство советуется с начальниками секторов и отделов, чтоб не обидеть людей, но все равно есть недовольные и  обиженные, потому что каждый сделает на пять копеек, а жаждит получить миллион.

В кол.договоре прописано, что премия не более 49,9%, указаны параметры, но люди все равно обижаются. Если платят 49%, то воспринимают нормально, если 15% дали, то считают что их наказали)
 
На нашем предприятии размер премии рассчитывается исходя из полученной прибыли. Размер ее устанавливается не более 40% ИТР и 50% рабочим. А далее уже подход индивидуальный. Размер премии работнику может быть снижен, при наличии определенных замечаний, таких как опоздание, выпуск брака, ошибок в работе, повлекших убытки, беспорядок на рабочем месте и так далее. За что и насколько могут лишить работника премии закреплено положением о премировании.
 
Цитата
Стася написал:
Интересно, а кто скажет:"Да, я работаю плохо, поэтому премия у меня меньше". Какая причина неуспешности? Есть отличное положение о начислении премий. Возьмите его за основу, сделайте свое, ознакомьте сотрудников и вопросов возникать не будет. А лучше еще, если члены коллектива сами будут решать кому и сколько начислить премии. Есть сумма и как вы думаете, кто сколько заслуживает. Поверьте, лишнего никто никому не даст!
Это Вы уже палку перегнули. Ведь премию начнут делить по принципу: «ты –
мне, я – тебе», а кому-то решат не платить, потому, что он (она) плохо
одевается, или что-то в этом роде.
 
Цитата
Богдана Виноградова написал:
а кому-то решат не платить, потому, что он (она) плохо
одевается, или что-то в этом роде.
Не поверите, мне известна организация, где сотрудницы отдела логистики обязаны по негласному правилу соблюдать определенные требования к внешнему виду. Общая концепция - тут работают только успешные женщины. Не ходишь вместе с костяком коллектива в сауну, не обладаешь соответственным гардеробом и вообще не выглядишь так, как того требует местная "этика" - не то, что не заплатят, попросят подыскать место в компании более соответствующее.
 
Цитата
Роман Б написал:
Роман Б
Расскажу как эта процедура проходит у меня. Выше стоящее руководство определило премирование ИТР сотрудникам и основным рабочим 10% от должностного оклада и соответственно от тарифных ставок, мои люди работают на сдельно - почасовой оплате труда. На глазок определить не получиться, в любом случае когда расписываю премию, смотрю  на отработанное время по табелю, минус простои если таковые имеется, свои счета... побаловать могу лишь тех, кто - отработал нужное количество часов без пропусков по итогам месяца, кто  работал сверхурочно, закрыл наряд (СОУ - сменный отчет участка) 100% по заданным объемам или выполнил переработку. После ведомость передаю руководителю, а он или принимает или отклоняет.

Что касается зависти не чего считать чужие деньги!  Если кто то получает больше премию - значит заработал. Тем кто завидует, следует делать вывод - эффективней работать, производить качественную продукцию! А не сидеть и протирать штаны. У меня такие протирщики долго не задерживаются.
 
Цитата
Наталья Андреева написал:
Что касается зависти не чего считать чужие деньги!  Если кто то получает больше премию - значит заработал.

Если система работает ровно так как и должна. Но на практике не всегда так - конфликты интересов, дедлайны, соображения перспектив и конъюнктура - все это мешает объективности оценок порой. А если сотрудник не бывает оценен должным образом, что странного в том, что на каком-то этапе появляется зависть к тому, кто может выполнять меньшую работу, а показательно поощряться в большей степени?
 
Цитата
Anis написал:
Цитата
Наталья Андреева   написал:
Что касается зависти не чего считать чужие деньги!  Если кто то получает больше премию - значит заработал.
Если система работает ровно так как и должна. Но на практике не всегда так - конфликты интересов, дедлайны, соображения перспектив и конъюнктура - все это мешает объективности оценок порой. А если сотрудник не бывает оценен должным образом, что странного в том, что на каком-то этапе появляется зависть к тому, кто может выполнять меньшую работу, а показательно поощряться в большей степени?
Не могу не согласиться с Вами Anis, Я рассуждала со своей точки зрения, и то как это происходит на моем участке, с моими людьми. Очень часто наблюдаю ситуации на соседствующих участках, как могут обижать не заслуженно людей. Которые действительно заработали на поощрение.  И тут не должна быть зависть... Обида, да я могу понять. Зависть очень часто ослепляет, тем самым создаются конфликтные ситуации между рабочими, это я тоже часто вижу, что очень сильно мешает в  работе.  
 
Цитата
Наталья Андреева написал:
И тут не должна быть зависть... Обида, да я могу понять. Зависть очень часто ослепляет, тем самым создаются конфликтные ситуации между рабочими, это я тоже часто вижу, что очень сильно мешает в  работе.

Это уже из категории каких-то нравственных оценок. Должна появляться зависть или нет - она появится, если не у каждого, то у многих. И что тут сказать человеку - ты не должен завидовать, ты должен продолжать работать? Как тот конь из "Скотного двора" Оруэла?
 
Какой-то всеобщей справедливости все равно не добиться, сколько не обсуждай конкретные ситуации - ничего не сдвинется ни в какую сторону, пока не будет считаться хорошим тоном перестать здороваться с людьми, которые закрывают глаза на недочеты чьих-то "сынков" и "братьев".
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)