Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Зоны отдыха на работе.
 


Популярность создания зон отдыха на работе набирает обороты вместе со стремлением компаний быть похожими на компании развитых стран, где такое явление уже норма. Безусловно, подобные места для отдыха создаются преимущественно в местах, где люди больше заняты офисной работой. В Японии, как известно, вообще практикуется создание специально отведенных мест, где сотрудник может поколотить грушу с изображением начальника, для того, чтобы выплеснуть негатив.
В нескольких темах уже затрагивался вопрос создания специальных мест для отдыха сотрудников, но я подумал, что неплохо бы выделить это обсуждение в отдельную тему. Итак, у кого какое мнение на счет рациональности создания специальных зон отдыха? Может быть, кто-то может рассказать о том, как это реализовано у вас в компании?
 
Ну у нас вешать грушу с изображением начальника - это перебор, у нас менталитет другой, на изображении или груше ещё что-нибудь написать могут, а кто-то потом это начальнику передаст, и, всё на этом поставят крест. :)
 
Зоны отдыха, блин. Да у некоторых даже курилки нормальной нет. Или вообще никакой. А некоторые без курева  - никак. Сама такая: иногда запариваюсь, мысль в голову не лезет, покурить бы. Сразу мысля в голову прийдет. Ан нет: негде!
 
Пожалуй у нас действительно зона отдыха ограничивается, либо это курилка, либо беседка. А так народ отдыхает пока ест во время обеда или пьёт чай-кофе на рабочем месте.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
оны отдыха, блин. Да у некоторых даже курилки нормальной нет. Или вообще никакой. А некоторые без курева - никак. Сама такая: иногда запариваюсь, мысль в голову не лезет, покурить бы. Сразу мысля в голову прийдет. Ан нет: негде!
А теперь еще и этот антитабачный закон... Согласен, нельзя с этой проблемой вот так кустарно бороться...
 
Я так понимаю, что в некоторых странах можно находится в зоне отдыха во время работы? Но я думаю, что достаточно было бы придумать что-то подобного рода, только в обеденный перерыв, ведь многим некуда деться в этот промежуток времени
 
Цитата
Ирина Лабушева пишет:
Я так понимаю, что в некоторых странах можно находится в зоне отдыха во время работы?
Есть, так называемые кофе-брейки, да и потом, если не путаю, право на "передышку" во время работы закреплено во многих европейских странах законодательно. Это, можно сказать, условный "перекур" для тех кто не курит.
 
Не знаю как насчёт законодательно, но вроде в конце каждого часа пять минут на перекур отводится или кофе-чай попить. По крайней мере при списании рабочего времени это учитывают.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Не знаю как насчёт законодательно, но вроде в конце каждого часа пять минут на перекур отводится или кофе-чай попить. По крайней мере при списании рабочего времени это учитывают.
У немцев, вроде бы, до сих пор прописано, что за обедом они имеют право выпить три кружки пива) А это, на минуточку, самая действенная экономика еврозоны) Правда, не берусь судить о том, что дозволение еще действительно, с тех пор как я об этом услышал, прошло много времени.
 
Что русскому хорошо, то немцу смерть, и наоборот. Думаю после трёх кружек пива у нас точно работы не будет, если только это не работа кайлом и лопатой.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Что русскому хорошо, то немцу смерть, и наоборот. Думаю после трёх кружек пива у нас точно работы не будет, если только это не работа кайлом и лопатой.
Да будет Вам, просто не нужно пиво с ершом путать и после третьей еще ящик выпивать. Вопрос дисциплины.
 
У нс на предприятии нигде не видел зон отдыха, в России наверное такое явление будет скорее в диковинку. Ценности у работодателей в России другие, им план выполняй, да побыстрее, отдыхать в отпуске будете или дома - примерно так рассуждают. На западе это обычное явление и подобные зоны отдыха там есть во многих компаниях, особенно крупных.
 
Цитата
evgeen1 пишет:
У нс на предприятии нигде не видел зон отдыха, в России наверное такое явление будет скорее в диковинку.
А вот у нас есть некая зона отдыха. Говорят, там даже есть теннисный стол :) Правда, находится он в другом корпусе и я его своими глазами никогда не видел)
 
В одной компании работал. офисная рутина и вся эта серость, но у нас помимо обеда и отдельной кухни, оборудованной, пожалуй, лучше чем у меня дома. Но был час и комната с телевизором, стол стоял для тенниса. музыка диваны ну и мелочи всякие. Мы договаривались с разными отделами и компанией там общались. Очень в себя приводило. Кстати и идею воплотили сами сотрудники. Пусть не сразу, но методично капая на мозг начальству добились такого блага.
 
Цитата
Максим пишет:
Пусть не сразу, но методично капая на мозг начальству добились такого блага.
Полностью согласен с таким решением. Обозначать собственные интересы перед руководством необходимо. Даже на уровне таких аспектов , как организация комнаты отдыха
 
Зона отдыха имеет место быть. Но вот разрешить  посещать ее только во время обеда, а то большая часть "сознательных" сотрудников только там и будет зависать.  
 
Цитата
Анна пишет:
Зона отдыха имеет место быть. Но вот разрешить посещать ее только во время обеда, а то большая часть "сознательных" сотрудников только там и будет зависать.
Вот, отличное место для того, чтобы установить видео-камеру, что обсуждаем в соседней теме :)
 
Цитата
Olson пишет:
Вот, отличное место для того, чтобы установить видео-камеру, что обсуждаем в соседней теме
Точно.  А еще за одно поставить в комнате отдыха и детектор лжи  :)   Чтобы сразу и проверять - ты действительно устал и хочешь отдохнуть или все-таки "косишь" от работы.
 
Цитата
Анна пишет:
Точно. А еще за одно поставить в комнате отдыха и детектор лжи Чтобы сразу и проверять - ты действительно устал и хочешь отдохнуть или все-таки "косишь" от работы.
Это не гуманно - ведь прохождение добровольное. Нужно тогда уж штатного психолога сажать, чтобы тот выяснял истинный мотив посещения такой комнаты)
 
Мне кажется зона отдыха должна быть типа кухни где можно сделать перерыв и попить кофе или чай, не мешало бы еще установить диваны и удобные кресла, или какие нибудь настольные игры.
 
Цитата
yak21 пишет:
Мне кажется зона отдыха должна быть типа кухни где можно сделать перерыв и попить кофе или чай, не мешало бы еще установить диваны и удобные кресла, или какие нибудь настольные игры.
Вопрос, как быть с телевизором? С одной стороны, люди охотно бы посмотрели новости, но с другой - известное дело, как перед "ящиком" народ способен "залипать" как загипнотизированный...
 
У нас была никем не занятая комната. Мы сделали там зимний сад, поставили пару кресел и столик журнальный. Вот вам и комната релакса) Сначала людям было просто интересно - бегали частенько, а сейчас уже никто и не обращает внимания. Пришли на работу, значит работаем.
 
Цитата
Стася пишет:
Пришли на работу, значит работаем.
Мне кажется, что в нормальном профессиональном коллективе будет именно так, а не сплошное злоупотребление, как некоторые предрекали.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
evgeen1 пишет:
У нс на предприятии нигде не видел зон отдыха, в России наверное такое явление будет скорее в диковинку.
А вот у нас есть некая зона отдыха. Говорят, там даже есть теннисный стол Правда, находится он в другом корпусе и я его своими глазами никогда не видел)
У нас тоже есть теннисный стол. Правда, в теннис играют только охранники - это их зона. А остальные по пути на работу или с работы могут только смотреть и завидывать.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
У нас тоже есть теннисный стол. Правда, в теннис играют только охранники - это их зона. А остальные по пути на работу или с работы могут только смотреть и завидывать.
А что же остальные сотрудники? Их не допускают к игре?
 
Цитата
Olson пишет:
А что же остальные сотрудники? Их не допускают к игре?
Видимо, только у охраны находится достаточно свободного времени и сил, чтобы играть в эту игру до и после рабочего дня.
 
Да, на счет теннисного стола они конечно зря, нет чтобы сделать место где сотрудники могли попить чаю или кофе вместе, уютно, комфортно, посидеть, поговорить.
 
Цитата
Оксана Иванова пишет:
Да, на счет теннисного стола они конечно зря, нет чтобы сделать место где сотрудники могли попить чаю или кофе вместе, уютно, комфортно, посидеть, поговорить.
Но, как обсуждалось в соседней теме - работодателю лучше установить туда видеокамеру. Чтобы люди отдыхали, но в меру)
 
Ну почему же. У нас на предприятии есть зона отдыха. Там стоят кресла, висят картины, цветочки красивые, есть DVD-плеер и колонки. Только комната всегда закрыта на ключ. :D
 
Цитата
nickolaj пишет:
Только комната всегда закрыта на ключ.
Ну и зачем она тогда нужна. Для того, чтобы просто было, так что ли?...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)