Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Борьба с курением, работа, курение
 
Руководитель мясокомбината, наверное, сам человек не курящий. И если он хочет поощрить своих сотрудников, таким образом, то это хорошо. Может эта премия станет кому то хорошим стимулом для борьбы с курением. Сейчас очень мало руководителей, которые добровольно желают поощрить своих работников, поэтому это начинание нужно только приветствовать.
 
В стране цены на табак выросли в десятки раз за последнее время. Но заядлые курильщики от вредной привычки так и не отказались. Знаю людей, которые испытывая серьезные финансовые трудности, продолжали курить, хотя денег не хватало даже на продукты. Так что премия в 1000 рублей для них не является серьезным аргументом. Многие курящие работники считают, что перерывы на курение делают их труд более эффективным, так как они таким образом избавляются от стресса и более работоспособны после перекура. Возможно, что создания специальных курилок для таких людей поможет решить эту проблему.
 
Идея неплохая, если в коллективе курят все и нужно их мотивировать бросить курение. А как с некурящими быть? Тоже премию платить за то, что курить не начинали или лучше на работу не принимать?
 
Ну молодец, тогда ваш начальник, но хватит ли у него денег, чтобы платить не курящим по 1000 рублей. С одной стороны правильно, он ведь таким образом очистит территорию мясокомбината от курения.
 
На мой взгляд это самый беспомощный способ для борьбы с курением, человек который давно курит он не то чтоб на 1000 даже на миллион не бросит вредную привычку.
 
Действительно, 1000 рублей - это хорошая мотивация, но если сотрудник курит давно, то для него это уже существенного значения не имеет. А вот если можно было бы штрафовать за курение - это уже другое дело. Ведь работник какую-то часть рабочего времени проводит на перекурах, а не за работой; стало быть, и реальный созданный им положительный эффект снижается, что дает основания снизить з/п на определенную сумму (штраф).
 
Мне понравился премиальный способ борьбы с курением, но у нас в фирме такого не будет. Скорей начнут штрафовать. И учитывая, что в цехе нередко курят, я бы одобрил штрафы.
 
Самое эффективное это постепенно убирать курилки с территории  что бы до них далеко было добраться. А в неположенном уже штрафовать.
 
Мудрый начальник) Так он поощряет материально тех, кто следит за здоровьем, помогает им бросить курить и одновременно стимулирует некурящих, чтоб они видели, что руководство заинтересовано в тех сотрудниках, которые ведут здоровый образ жизни. Полностью поддерживаю такую тенденцию.
 
Цитата
Ujin написал:
Цитата
Appolo пишет:
По логике вещей, должно быть именно так. Иначе получается какой-то каламбур - те, кто курят, получают премию за то, что не курят, а некурящие ничего не получают, потому как некурят изначально...
В таком случае, начнется разделение коллектива на тех, кто некурит и ничего не получает и курильщиков, получающих премию. Почва для конфликта)
У нас так и было! Некурящие первыми попали в список, затем курящие. Затем начались конфликты, так как лишали доплаты тех кто не курит вообще, а курящие продолжали получать. В итоге "здоровый образ жизни" отменили.
 
Цитата
Анна Соцкая написал:
Руководитель мясокомбината, наверное, сам человек не курящий. И если он хочет поощрить своих сотрудников, таким образом, то это хорошо. Может эта премия станет кому то хорошим стимулом для борьбы с курением. Сейчас очень мало руководителей, которые добровольно желают поощрить своих работников, поэтому это начинание нужно только приветствовать.


Наш руководитель из таких людей, которые лучше отнимут, чем добавят.

У нас на работе перед ежемесячным начислением дополнительной заработной платы собирают со всех подразделений списки курящих работников. Списки подаются в виде служебной записки с подписью руководителя подразделения. Всем курящим уменьшают дополнительную заработную плату на 1000 рублей. Курить на территории организации запрещено, видеонаблюдение повсюду. Воздух стал чище, но курильщики, конечно, мучаются.
 
Курить, несомненно, вредно, но бросать курить, как мне кажется, порой еще вредней :) Один мой коллега осенью попытался бросить курить с помощью пластырей. Но клеил их на тело куда попало, несколько раз на живот в район желчного пузыря, за что и поплатился обострением холецистита. Теперь и курит, и желчный пузырь лечит.
 
Цитата
Георгий Комаров написал:
Самое эффективное это постепенно убирать курилки с территории  что бы до них далеко было добраться. А в неположенном уже штрафовать.
И приведет это к тому, что курить начнут дальше от места работы, следовательно, будет просто больше времени тратиться на то, чтобы покурить. К тому же, когда расстояние до курилки перевалит за какую-то критическую отметку, появятся "курилки для своих" - не гоже будет верхушке ходить курить черти куда вместе с рядовыми работниками. Так Вы еще и элемент социального неравенства привнесете в и без того непростое взаимоотношение высшего руководства с сотрудниками. Один вред :)
 
Да вообще избавиться от этой губительной привычки можно за 1 день. Но это для тех, у кого сила воли есть. Тут главное - разобраться в себе, понять, зачем вы курите. Просто задайте себе вопрос: "В чем польза от сигарет?" Многие говорят, что сигарета их расслабляет. Имхо, так рассуждают слабаки. Расслабиться можно в спортзале, в бассейне или съев кусочек торта. А сколько денег на это уходит. Например, девушка на потраченные за месяц деньги на сигареты могла бы купить себе новое платье.  
Изменено: Елена - 06.01.2016 17:08:53
 
Цитата
Елена написал:
Да вообще избавиться от этой губительной привычки можно за 1 день. Но это для тех, у кого сила воли есть. Тут главное - разобраться в себе, понять, зачем вы курите.
Вот по этой фразе заключаю, что сами Вы никогда не курили всерьез :) Тут нечего разбираться и понимать, зависимость от табака вырабатывается такая же, как и от любого другого наркотика, со своей абстиненцией. С единственной разницей - во время физических нагрузок, когда кровь качается в организме с повышенной интенсивностью, курить не хочется даже самому заядлому курильщику. Стоит только остановиться, передохнуть несколько минут, как тут же желание возвращается.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Тут нечего разбираться и понимать, зависимость от табака вырабатывается такая же, как и от любого другого наркотика, со своей абстиненцией.
У всех это по разному. Есть люди, которые вполне спокойно переносят несколько дней без табака и без всякой "абстиненции". А кто-то после нескольких часов без сигареты становится раздражительным, рассеянным и не может ни на чем сосредоточиться. Наверное, есть несколько степеней зависимости от табака.  
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Цитата
Елена   написал:
Да вообще избавиться от этой губительной привычки можно за 1 день. Но это для тех, у кого сила воли есть. Тут главное - разобраться в себе, понять, зачем вы курите.
Вот по этой фразе заключаю, что сами Вы никогда не курили всерьез  Тут нечего разбираться и понимать, зависимость от табака вырабатывается такая же, как и от любого другого наркотика, со своей абстиненцией. С единственной разницей - во время физических нагрузок, когда кровь качается в организме с повышенной интенсивностью, курить не хочется даже самому заядлому курильщику. Стоит только остановиться, передохнуть несколько минут, как тут же желание возвращается.
А я думаю что всё сугубо индивидуально. мой отец бросил за один день (при стаже курильщика сорок лет), правда через два года опять начал. Ну а вообще человек всегда недооценивает себя.
 
На нашем машиностроительном предприятии строго были установлены места для курения. Если кто то из работников предприятия нарушил правило, что следует курить строго в установленном месте для курения, тогда следовало наказание в виде лишения определенных процентов  премиальных. Это дало определенный результат.
 
А вот на химическом заводе бороться с курением вовсе не нужно - на территорию предприятия запрещено проносить сигареты, зажигалки, спички. Но народ не унывал: приспособился прятать сигареты в ёлках по пути на работу. Работники ВОХР это дело пронюхали и забирали находки себе.
 
Цитата
Оксана написал:
А вот на химическом заводе бороться с курением вовсе не нужно - на территорию предприятия запрещено проносить сигареты, зажигалки, спички. Но народ не унывал: приспособился прятать сигареты в ёлках по пути на работу. Работники ВОХР это дело пронюхали и забирали находки себе.
Знаю ещё одно такое производство - завод для производства порохов и динамита. Там желание курить отпадает само собой (ботинки кстати там подбивают медными гвоздями, чтобы не было искры).
 
Цитата
Константин написал:
Цитата
Оксана   написал:
А вот на химическом заводе бороться с курением вовсе не нужно - на территорию предприятия запрещено проносить сигареты, зажигалки, спички. Но народ не унывал: приспособился прятать сигареты в ёлках по пути на работу. Работники ВОХР это дело пронюхали и забирали находки себе.
Знаю ещё одно такое производство - завод для производства порохов и динамита. Там желание курить отпадает само собой (ботинки кстати там подбивают медными гвоздями, чтобы не было искры).



На заводе делают промышленную взрывчатку (в основном тротил+селитра). Не буду удаваться в подробности, какие требования предъявляются к зданиям, спецодежде и обуви, но народ несмотря ни на что умудряется проносить сигареты и курить на территории, прячась где-то за обваловками.
 
Цитата
Оксана написал:
Цитата
Константин   написал:
Цитата
Оксана   написал:
А вот на химическом заводе бороться с курением вовсе не нужно - на территорию предприятия запрещено проносить сигареты, зажигалки, спички. Но народ не унывал: приспособился прятать сигареты в ёлках по пути на работу. Работники ВОХР это дело пронюхали и забирали находки себе.
Знаю ещё одно такое производство - завод для производства порохов и динамита. Там желание курить отпадает само собой (ботинки кстати там подбивают медными гвоздями, чтобы не было искры).


На заводе делают промышленную взрывчатку (в основном тротил+селитра). Не буду удаваться в подробности, какие требования предъявляются к зданиям, спецодежде и обуви, но народ несмотря ни на что умудряется проносить сигареты и курить на территории, прячась где-то за обваловками.
В таких случаях были продолжения в виде, извините, валяющихся в разных частях рук, ног и кишек, ещё раз извините. Меня, как проработавшего двадцать лет на разных "опасных" производствах ( шахта, коксохим. и мет. завод всегда удивляла беспечность людей.
 
У курильщиков со стажем очень сильная зависимость, поэтому отучить их курить на работе почти нереальная задача. А вот ограничить вполне можно и нужно.
 
Цитата
Dmitry написал:
У курильщиков со стажем очень сильная зависимость, поэтому отучить их курить на работе почти нереальная задача. А вот ограничить вполне можно и нужно.
Всё упирается в цену вопроса. Любого курильщика можно "купить", я думаю если станет вопрос категорически, то вопрос решится в пользу "дядьки-начальника".
 
Конечно у нас я бы сказал не совсем гуманный метод борьбы с курением. Ее бы вообще не было, этой борьбы, но директор сам не курит и очень негативно относится к запаху сигарет. Работы не много, поэтому есть конкуренция среди рабочих, в приоритете на получение заказа не курящие. Не могу сказать что кто то бросил это занятие,но скрываются умело.  
 
Стаж курильщика у меня был 35 лет. Бросил. Не скажу что легко. Просто столько курящих женщин стало, что мне мужику не захотелось быть на них похожим. Если серьезно, то право поощрять руководитель частной компании некурящих имеет полное. Он хозяин и видимо не плохой, раз заботится о людях. Со своей стороны, сделал бы для курильщиков все медицинские дела платными. Уважаемые курильщики, не возмущайтесь, вы же знаете, что курение наносит вред здоровью. Вы же сами умышленно вредите себе. Подумайте, друзья.
 
Один курит, другой поддаёт, третий всякую дрянь лопает и т.д. и т.п. Нерационально устраивать дискриминацию по одному параметру. Дисциплинарный порядок должен быть един для всех.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Один курит, другой поддаёт, третий всякую дрянь лопает и т.д. и т.п. Нерационально устраивать дискриминацию по одному параметру. Дисциплинарный порядок должен быть един для всех.
А четвертый просто сволочь, хоть не курит, не пьет, дряни всякой не потребляет :)

Сейчас есть это новомодное движение с никотиновыми ингаляторами - не курение в чистом виде, хоть и занимает время рабочего столько же. Но, для здоровья, как преподносится, не так вредно. Пересаживайте народ на это, если речь только о здоровье.
 
Вполне нормальный вариант срубить тысячу просто не курить на предприятии. Побольше бы таких тысяч давали за различные ограничения и тогда  не работать можно совсем, просто выполняй определенные нормы работодателя и все.  Ведь дома можно курить сколько хочешь... А лишние деньги никогда не помешают тем более и себя просто проверить можно, сможешь ли сам не курить определенное время?
 
Цитата
Appolo написал:
Цитата
 Алексей Кондряков  написал:
Один курит, другой поддаёт, третий всякую дрянь лопает и т.д. и т.п. Нерационально устраивать дискриминацию по одному параметру. Дисциплинарный порядок должен быть един для всех.
А четвертый просто сволочь, хоть не курит, не пьет, дряни всякой не потребляет

Сейчас есть это новомодное движение с никотиновыми ингаляторами - не курение в чистом виде, хоть и занимает время рабочего столько же. Но, для здоровья, как преподносится, не так вредно. Пересаживайте народ на это, если речь только о здоровье.
Тут ключевое слово - преподносится. Скажите кто проводил исследования по поводу этой "дряни" в каплях. может через лет пять всплывёт что это генный яд какой то. Запрещено значит запрещено.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)