Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Перерывы, рабочее время, перерыв
 
Прежний генеральный директор постоянно устраивал совещания в обеденный перерыв, а после него требовал, чтобы все быстро отправлялись на решение конкретных задач, забывая о том, что нужно и пообедать. 30 минут на обед слишком мало, тем более, если одна микроволновка, если еда происходит на рабочем месте, а людей много. Даже если есть столовая, то очереди будут такими, что никак не уложиться. Если только принимать решение об обеде отделами по своему графику, но это тоже чаще всего неприемлемо для производственников. А технологические перерывы себе все и так устраивают, если человек в течение дня 3 раза попьет чай, то ничего страшного не случится! Видимо еще многое зависит от специфики производства и работы. Есть же такие предприятия, где невозможно отойти от оборудования, постоянно требуется присутствие.
 
Katerina а какое право имел ваш директор устраивать совещания во время обеденного перерыва? Все совещания должны осуществляться строго в рабочее время. Так на всех предприятиях делается.
 
 Необходимо конечно учитывать желания коллектива относительно длительности обеденного перерыва. Больше склоняюсь к тому, что бы время для обеда было достаточно, что бы спокойно поесть и отдохнуть. А это не меньше, чем 45 минут. При физической напряженной работе должны быть дополнительные перерывы.
 
Цитата
Анна Руденко пишет:
Хорошо бы было оставлять право выбора технологических перерывов за работником. Кому-то более по душа обедать 30 мин, а кому-то лучше три раза по 10 мин отдохнуть от работы.
Да, это конечно же хорошо было бы. Многим людям лучше отдохнуть по несколько минут пару раз в день, нежели один раз и довольно таки большое количество времени. После большого перерыва и работать не хочется.
 
Цитата
Olson пишет:
Цитата
pavel lerner пишет:
Технические перерывы лучше устраивать в те часы, когда у людей идет естественный спад сил и активности в работе, это в основном происходит после обеда. Нужно учитывать естественный ход биологических часов человека.
С точки зрения биологических часов человека, Вы правы. Только это не слишком хорошо сказывается на общей результативности, когда, вместо того, чтобы работать, восстанавливают силы после обеда
Я думаю при желании и это процесс можно так оптимизировать, что потери будут минимальны, но зато климат в коллективе и его общее здоровье станет куда лучше.
Если коллектив здоров, как физически, так и психологически, то и показатели его производительности будут на высоте.
 
Для меня так точно-нет. Меня устраивает перерыв 1 час, а если будут маленькие перевы, то это отвлекает от работы, собрался с мыслями, а тут опять перерыв и так целый день. Может, некоторым людям так нравится, напрмер, тем кто курит такой вариант очень бы понравился.
 
На моем последнем месте работы у сотрудников не было фиксированного времени на обед: на целый рабочий день давалось 60 минут общего отдыха, которые можно было разбить на усмотрение работника. Кто-то брал 30 минут раннего обеда и 30 минут полдника, кто-то обедал 30 минут, остальное время разбивал в течение дня, кто-то, возможно, придумывал иные комбинации.

Мне всегда казалась эта система оптимальной, ведь у каждого индивидуальный подход к работе. Одни сотрудники могут поработать короткое время, но интенсивно и им нужен перерыв, чтобы набраться энергии; другим (как например мне  :)  ) частый отдых противопоказан - я долго разгоняюсь, но уж если начну, то мне лучше не прерываться. Система работы и отдыха должна быть универсальной, на мой взгляд, только так будет повышаться эффективность.
 
Цитата
Veronika Anisimova пишет:
На моем последнем месте работы у сотрудников не было фиксированного времени на обед: на целый рабочий день давалось 60 минут общего отдыха, которые можно было разбить на усмотрение работника.
Никогда о таком не задумывалась, очень удобно. Иногда к началу обеда работа "прёт", не хочется отвлекаться. А кушать надо. И обеденный перерыв идет.
 
Цитата

Цитата
Veronika Anisimova пишет:
На моем последнем месте работы у сотрудников не было фиксированного времени на обед: на целый рабочий день давалось 60 минут общего отдыха, которые можно было разбить на усмотрение работника.
Обычно на предприятиях нет таких жестких требований к перерывам в течение рабочего дня, но, сами перерывы имеют длительность 30, или 45 минут, кроме того, работник может сделать, еще несколько кратковременных перерывов в работе.
 
Цитата

Игорь Буганков пишет:
Обычно на предприятиях нет таких жестких требований к перерывам в течение рабочего дня, но, сами перерывы имеют длительность 30, или 45 минут, кроме того, работник может сделать, еще несколько кратковременных перерывов в работе.
Ну, если начальство лояльно, то соглашусь. Но есть такие образцы, что за каждую минуту опоздания либо раннего ухода натягивают сотрудников.
 
Все должно зависеть от специфики предприятия, если работа персонала связана с компьютерами тогда рекомендуется каждый час делать 15 мин перерыва, в кулдоговоре может быть указано и другое время, или если человек работает раз в час нажимает на кнопку запуска какой-нибудь линии то зачем ему еще и перерыв назначать в 40 мин.
 
Все зависит от характера работы. Если человек целый день смотрит на экран монитора, то он сам себе сделает небольшой перерыв, чтоб "проморгаться".  Если работа имеет "подвижный" характер, то лучше посидеть спокойно в обед и отдохнуть. Тем более, что в процессе сложно остановиться.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
А вот ещё мнение по поводу распорядка рабочего дня. Целесообразно ли устраивать технологические перерывы? Например, оставить обед длительностью 30 минут, а оставшиеся 30 разнести в течении рабочего дня?
Конечно такой вариант обеденного перерыва многих бы устроил. Но как быть с теми, кто успевает за этот час сбегать домой, покормить ребенка, навестить престарелую мать или еще что-то сделать необходимое?
 
Цитата
николай васильев пишет:
Конечно такой вариант обеденного перерыва многих бы устроил. Но как быть с теми, кто успевает за этот час сбегать домой, покормить ребенка, навестить престарелую мать или еще что-то сделать необходимое?
Думаю, что таких людей мало, которые в перерыв успевают домой сбегать. Ведь, это время дается человеку, для того, чтобы он мог пообедать и немного отдохнуть.
 
Разделение обеденного времени всё-таки не целесообразно. Уходит больлше времени на "раскачку" после перерыва. С одним перерывом времени потратится меньше.
 
Цитата
Анна Белая пишет:
Для меня так точно-нет. Меня устраивает перерыв 1 час, а если будут маленькие перевы, то это отвлекает от работы, собрался с мыслями, а тут опять перерыв и так целый день. Может, некоторым людям так нравится, напрмер, тем кто курит такой вариант очень бы понравился.
А если работа на непрерывном конвейере, то очень тяжело работать без кратковременных перерывов. В этом случае такие перерывы очень уместны!



Загрузка...


       
 
Анна ни в коем случае нельзя давать решать самим работникам, сколько обедать (сколько людей столько мнений). Обед должен быть обедом и оптимально это 1 час. За час работник успеет и пообедать и отдохнуть.
 
Цитата
Анна Соцкая пишет:
Анна ни в коем случае нельзя давать решать самим работникам, сколько обедать (сколько людей столько мнений). Обед должен быть обедом и оптимально это 1 час. За час работник успеет и пообедать и отдохнуть.
Я работал на таких предприятиях, где перерыв на обед был 45 минут. Этого времени вполне хватало для того, чтобы пообедать, немного отдохнуть, и еще сыграть пару партий в шахматы.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Цитата
Анна Соцкая пишет:
Анна ни в коем случае нельзя давать решать самим работникам, сколько обедать (сколько людей столько мнений). Обед должен быть обедом и оптимально это 1 час. За час работник успеет и пообедать и отдохнуть.
Я работал на таких предприятиях, где перерыв на обед был 45 минут. Этого времени вполне хватало для того, чтобы пообедать, немного отдохнуть, и еще сыграть пару партий в шахматы.
Вполне хватит, если обед носить с собой, иначе не хватит времени стоять в заводской столовой в очереди. В таком случае даже останется немного времени.
 
Цитата
Анна Соцкая пишет:
Анна ни в коем случае нельзя давать решать самим работникам, сколько обедать (сколько людей столько мнений). Обед должен быть обедом и оптимально это 1 час. За час работник успеет и пообедать и отдохнуть.
Почему, работники ведь тоже понимают, что чем дольше обед тем позднее им домой придеться идти потому как рабочий день продлится, а такой расклад не всех устраивает.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Цитата
Анна Соцкая пишет:
Анна ни в коем случае нельзя давать решать самим работникам, сколько обедать (сколько людей столько мнений). Обед должен быть обедом и оптимально это 1 час. За час работник успеет и пообедать и отдохнуть.
Почему, работники ведь тоже понимают, что чем дольше обед тем позднее им домой придеться идти потому как рабочий день продлится, а такой расклад не всех устраивает.
Длительность перерывов в работе должна быть указана в заключенном коллективном договоре работников предприятия с администрацией. Как они договорятся. такой и будет перерыв.
 
В трудовом договоре четко указывается время обеденного перерыва. Но руководство предприятия может пойти на какие-то периодические  уступки, изменив период обеденного времени.
 
Цитата
Игорь Буганков написал:

Цитата
Артем Кононенко   пишет:
Цитата
Анна Соцкая пишет:
Анна ни в коем случае нельзя давать решать самим работникам, сколько обедать (сколько людей столько мнений). Обед должен быть обедом и оптимально это 1 час. За час работник успеет и пообедать и отдохнуть.
Почему, работники ведь тоже понимают, что чем дольше обед тем позднее им домой придеться идти потому как рабочий день продлится, а такой расклад не всех устраивает.
Длительность перерывов в работе должна быть указана в заключенном коллективном договоре работников предприятия с администрацией. Как они договорятся. такой и будет перерыв.
Ой, да где бы это соблюдалось досконально. Это если только какой-то режимный объект. А так, всё равно будут и раньше уходить, и задерживаться с перерыва.
 
100%, никто точно по времени не приходит с обеденного перерыва, а всех наказывать не вариант, просто если величина перерыва и время его начала устраивают людей, то опоздания могут быть не столь критичными для рабочего процесса.
 
 Сначала надо организовать питание людей в обед, а уже потом думать хватает им времени или нет. Иногда надо идти приличное расстояние и постоять в очереди, прежде чем поешь. Опять же перекуры. Почему то просто посидеть ничего не делая на рабочем месте 10 минут нельзя, а ходить каждый час в курилку на те же 10 минут можно.
 
Цитата
Анна Руденко написал:
Хорошо бы было оставлять право выбора технологических перерывов за работником. Кому-то более по душа обедать 30 мин, а кому-то лучше три раза по 10 мин отдохнуть от работы.
Обед должен быть полноценным за счет достаточного времени. 60 мин - вполне достаточно. А перерывы на "перекур" и так можно делать по 10 минут.
 
Цитата
Андрюс Каверс написал:
. Опять же перекуры. Почему то просто посидеть ничего не делая на рабочем месте 10 минут нельзя, а ходить каждый час в курилку на те же 10 минут можно.,

Вот! То и обидно! Если я разговариваю в рабочее время по своим делам, бывает, опоздаю минут на 5 (транспорт так ходит), так уже высказывают своё недовольство. А  курильщикам - никаких претензий, хотя за весь день они " накуривают" часа на два.
 
Цитата
Анна Романова написал:

Цитата
Андрюс Каверс   написал:
. Опять же перекуры. Почему то просто посидеть ничего не делая на рабочем месте 10 минут нельзя, а ходить каждый час в курилку на те же 10 минут можно.,
Вот! То и обидно! Если я разговариваю в рабочее время по своим делам, бывает, опоздаю минут на 5 (транспорт так ходит), так уже высказывают своё недовольство. А  курильщикам - никаких претензий, хотя за весь день они " накуривают" часа на два.
Знакомая ситуаци тоже, тем кто курит проще отлучаться с рабочего места, сказал я на перекур и ушел, теже кто не курит постоянно под наблюдением, мол где был почему так долго. Это не правильный подход.
 
Цитата
Артем Кононенко написал:
Знакомая ситуаци тоже, тем кто курит проще отлучаться с рабочего места, сказал я на перекур и ушел, теже кто не курит постоянно под наблюдением, мол где был почему так долго. Это не правильный подход.
Конечно, производственная дисциплина должна быть, иначе, можно вообще фирму закрывать, толку не будет никакого, но, отношение администрации должно быть ко всем работникам одинаковое. Курильщикам же не поблажки нужны, а должна быть создана такая атмосфера в коллективе, чтобы они вообще курить бросали и вели здоровый образ жизни.
 
Думаю, что определить целесообразность проведения технологических перерывов, их число и их длительность, можно методом пробного введения.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)