Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Бесплатное питание
 
Я вот высказала своё мнение (ну привыкла я к еде, которую сама готовлю  :)  ), а тут вот смотрю, люди пишут другое. Ну, мне и стало интересно, как к бесплатному питанию отнеслись бы мои коллеги по работе. И была немало удивлена: оказывается, многим это было бы очень удобно. А на мой вопрос: "Неужели вам всё равно, что есть, лишь бы было бесплатно и удобно?", мне ответили: "Абсолютно всё равно!". Вот так.  :)
 
Цитата
marisanna пишет:
Я вот высказала своё мнение (ну привыкла я к еде, которую сама готовлю  :)  ), а тут вот смотрю, люди пишут другое. Ну, мне и стало интересно, как к бесплатному питанию отнеслись бы мои коллеги по работе. И была немало удивлена: оказывается, многим это было бы очень удобно. А на мой вопрос: "Неужели вам всё равно, что есть, лишь бы было бесплатно и удобно?", мне ответили: "Абсолютно всё равно!". Вот так.  :)
А я, ведь, писал, что многие работники предприятий, поддерживают такую социальную инициативу, которая записана у них в коллективном договоре. Мы работали одно время на предприятии легкой промышленности, и там, большинство работающих женщин питались в столовой.
 
Одно время у нас на предприятии выдавали талоны на обед, но никому это не понравилось. Работали по всему городу, а питаться надо было в одной столовой. Это неудобно, да и готовили там не очень хорошо, были столовые и получше. Пришлось отказаться от этой практики.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Интересно, а где-нибудь ещё практикуется бесплатное питание для работников на предприятии или хотя бы компенсация части питания?
У нас на работе это практикуют. Я работаю на государственном заводе и такая практика еще не исчезла, что очень радует почти все наших работников.
 
Старые работники рассказывали, что когда только открылось наше частное предприятие, то работникам предоставляли в неограниченном количестве чай, кофе и сахар, но по прошествии нескольких лет и это отменили(
 
Цитата
Богдана Виноградова пишет:
Старые работники рассказывали, что когда только открылось наше частное предприятие, то работникам предоставляли в неограниченном количестве чай, кофе и сахар, но по прошествии нескольких лет и это отменили(
У нас на предприятии, чай и кофе всегда были бесплатными, а когда были хорошие заказы, и высокая прибыль, то, было и все остальное к этим напиткам, но, это, все же не полноценный обед, а различные бутерброды, печенье и кексы.
 
Да, на заводе, помнится, получал и молоко и талоны на питание. Но даже тогда на них практически никто не питался - обменивали в буфете один к двум на наличные.
 
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Да, на заводе, помнится, получал и молоко и талоны на питание. Но даже тогда на них практически никто не питался - обменивали в буфете один к двум на наличные.
Знаю несколько организаций, где по сей день выдают молоко и сметану за вредность. Каждый день выдают или раз в неделю. Кто-то, конечно, не берёт свою порцию, а кто-то вполне доволен. Кадровая служба там сильная.
 
Из плюсов "условно-бесплатного" питания, конечно то, что рабочий гарантировано обедает на производстве. А минусы, конечно, махинации различные. В 90е годы, при низких доходах большинства работяг это очень выручало.
 
У моего мужа есть такое дело. Питаются за счет завода и потом сумму за питание высчитывают из суммы заработной платы. В общем-то не очень большая сумма выходит.
 
Цитата
Дина Смаилова пишет:
У моего мужа есть такое дело. Питаются за счет завода и потом сумму за питание высчитывают из суммы заработной платы. В общем-то не очень большая сумма выходит.
Очень удобно кому-то нагреться за чужой счет. Работники поедят на N-ую сумму, а в итоге с каждого удержат N+10% к примеру. Хотя и для работника удобно: не нужно таскать с собой "тормозок" с домашним обедом, тратить наличные.
 
У моей дочери на предприятии организовано такое питание, правда, оно не бесплатное, но, те блюда, которые входят в такой комплексный обед, стоят, как минимум, втрое дороже в любом кафе. Так, что на работниках никто не наживается.
 
С бесплатным питанием на работах не сталкивался. А вот водичку к нам  до недавнего времени привозили. Сейчас, увы, перестали. В принципе, это не главный стимул. Главное своевременная  зарплата, а питание организуем сами. Пару лет назад звали на одну работу и одним из аргументов были бесплатные обеды.  Не решился и правильно сделал.  Фирмы уже нет.
 
А связь между "бесаплатные обеды" и "фирмы уже нет"? Я не думаю, что одно от другого зависит. А вот на счет водички - это гуд. У нас вот сейчас шеф не даёт добро на закуп воды. Водопроводная - гадость. Приходится из дома носить.
 
Всегда считал, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке. На любом производстве на обед, если даже он называется бесплатным, тратятся деньги. И наверняка за счет труда работников. Маловероятно, что руководитель компании будет из своего кармана оплачивать ваше питание.
 
Цитата
николай васильев написал:
Всегда считал, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке. На любом производстве на обед, если даже он называется бесплатным, тратятся деньги. И наверняка за счет труда работников. Маловероятно, что руководитель компании будет из своего кармана оплачивать ваше питание.
Бесплатное питание на предприятии входит в социальный пакет, который оно гарантирует своим работникам. Возможно, что средства, которые фирма расходует на питание, не облагаются налогами, и выгода получается для всех.  
 
Ну, если на предприятии питание - значит, пищеблок, столовая. Почемы бы заодним не проводить праздники, корпоративы для сторонних людей и организаций?  
 
Цитата
Анна Романова написал:
Ну, если на предприятии питание - значит, пищеблок, столовая. Почемы бы заодним не проводить праздники, корпоративы для сторонних людей и организаций?
Для питания, вовсе не обязательно иметь свою столовую, достаточно оборудовать обыкновенный роздаток. Оборудовать такое помещение будет совсем не сложно.
 
Дают и у нас "бесплатное" питание, каждый месяц из зарплаты высчитывают. В обед в офис привозят горячее питание, при том выбора меню вообще нет. Я вегетарианка, мясо не ем, поэтому эту привезенную еду не ем. Выбрасываю деньги на ветер.
 
Цитата
Елена написал:
Дают и у нас "бесплатное" питание, каждый месяц из зарплаты высчитывают. В обед в офис привозят горячее питание, при том выбора меню вообще нет. Я вегетарианка, мясо не ем, поэтому эту привезенную еду не ем. Выбрасываю деньги на ветер.
Да и не только у вас подобное происходит с питанием. В меню - только то, что предлагают. Порции одинаковые. Хочешь- не хочешь, берешь, так как с зарплаты все равно вычитают. Как говорится: не съем так покусаю. Домашнюю еду, принесенную с собой, ничто не заменит.
 
Цитата
Елена написал:
Дают и у нас "бесплатное" питание, каждый месяц из зарплаты высчитывают. В обед в офис привозят горячее питание, при том выбора меню вообще нет. Я вегетарианка, мясо не ем, поэтому эту привезенную еду не ем. Выбрасываю  by Infonaut"> деньги   на ветер.
А не пробовали поинтересоваться, на каком основании вычитают? Это должно закрепляться какими-то нормативными актами. При этом, сотрудники должны ознакамливаться с ними.
 
Цитата
Анна Романова написал:
Цитата
Елена   написал:
Дают и у нас "бесплатное" питание, каждый месяц из зарплаты высчитывают. В обед в офис привозят горячее питание, при том выбора меню вообще нет. Я вегетарианка, мясо не ем, поэтому эту привезенную еду не ем. Выбрасываю  by Infonaut"> деньги   на ветер.
А не пробовали поинтересоваться, на каком основании вычитают? Это должно закрепляться какими-то нормативными актами. При этом, сотрудники должны ознакамливаться с ними.
Весь социальный пакет предприятия, в. т. ч. и бесплатное питание, должен прописываться в "Коллективном договоре" администрации с трудовым коллективом. Такой договор, должен заключаться каждые два года.
 
Бесплатное питание есть у нас в воинской части, хорошо очень и удобно, не нужно ездить на обед домой и тратить свое время. Кормят тоже очень вкусно.
 
Цитата
Дина Смаилова написал:
Бесплатное питание есть у нас в воинской части, хорошо очень и удобно, не нужно ездить на обед домой и тратить свое время. Кормят тоже очень вкусно.
Считаю, что было очень удивительно, если бы в воинской части не было своей столовой, но, то, что всех работников кормят в ней бесплатно - это очень хорошо.
Изменено: Игорь Буганков - 21.06.2015 16:53:32
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
Цитата
Дина Смаилова   написал:
Бесплатное питание есть у нас в воинской части, хорошо очень и удобно, не нужно ездить на обед домой и тратить свое время. Кормят тоже очень вкусно.
Считаю, что было очень удивительно, если бы в воинской части не было своей столовой, но, то, что всех работников кормят в ней бесплатно - это очень хорошо.
Представляю, что было бы, если все военнослужащие носили с собой обеды, приготовленные ...где? В казарме? В котелке? Конечно должна быть столовая и бесплатное питание.  
 
У нас на работе время от времени директор покупает для работников чай, кофе и сахар. Но примерно в половине случаев мы скидываемся на них сами. Ничего другого не берем,так как нет смысла - все равно есть совершенно некогда. Редко, когда есть пять минут передохнуть в принципе, куда уж тут до еды.
Изменено: Rodion357 - 06.07.2015 18:03:35 (Опечатка)
 
Цитата
Rodion357 написал:
У нас на работе время от времени директор покупает для работников чай, кофе и сахар. Но примерно в половине случаев мы скидываемся на них сами. Ничего другого не берем,так как нет смысла - все равно есть совершенно некогда. Редко, когда есть пять минут передохнуть в принципе, куда уж тут до еды.
Любой человек, во время работы должен отдыхать и поесть. Если руководитель не создает такие условия, то, это очень плохо, ведь, качество работы у сотрудников, во второй половине дня будет низким.
 
У нас на предприятии была частичная компенсация на питание,но она предназначалась только для одной категории работников, самой низкооплачиваемой. А в общем кормили в столовой не плохо, и выбор всегда был что поесть, обед в среднем стоил рублей 60 это в 2011 году.
 
Цитата
николай васильев написал:
Бесплатно никто и никогда кормить никого не будет!
Очень
даже зря. Ведь для многих работников качественное бесплатное питание могло бы стать
неплохой дополнительной мотивацией в работе.  
 
Цитата
Анна Романова написал:
Цитата
Елена   написал:
Дают и у нас "бесплатное" питание, каждый месяц из зарплаты высчитывают. В обед в офис привозят горячее питание, при том выбора меню вообще нет. Я вегетарианка, мясо не ем, поэтому эту привезенную еду не ем. Выбрасываю  by Infonaut"> деньги   на ветер.
А не пробовали поинтересоваться, на каком основании вычитают? Это должно закрепляться какими-то нормативными актами. При этом, сотрудники должны ознакамливаться с ними.
Да, должно быть документально обосновано. Но там такие правила, которые должны все соблюдать. Пришлось подписать документ. Не хочется лезть на рожон.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)