Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Восстановление здоровья
 
Ранее на химических предприятиях была возможность во время отпуска взять путевку в санаторий, при этом не затрачивая большой суммы. Сейчас это практически невозможно. Расскажите, где вы отдыхаете во время отпуска с пользой для здоровья и не затратно?
 
Да, в «старые добрые» времена поехать в санаторий или дом отдыха было не проблема. У нас на предприятии и сейчас бывают путевки в санаторий, но это такая редкость. Мы с мужем теперь отдыхаем на даче. Выращиваем клубнику, малину, черную смородину, зелень и картофель. И для здоровья полезно и для бюджета семьи подспорье.
 
У нас на предприятии путевки бывают почти всегда, но сами санатории советского образца. Плюс в том, что полную путевку (21 день для одного) можно взять на двоих на 10 дней.
 
Сейчас нет таких привилегий для сотрудников . Раньше, да, многие могли поправить свое здоровье в санатории или на базе отдыха летом, оплачивали 10% от стоимости! Теперь только вспоминаем. Хочешь оздоровиться  - пожалуйста, но, за свой счет.
 
Цитата
Таня Иванова пишет:
Расскажите, где вы отдыхаете во время отпуска с пользой для здоровья и не затратно?
Мне кажется, совместить низкую стоимость такого отдыха с пользой для здоровья проблематично, если речь идет об отдыхе не активного свойства. Если денег нет или жалко, а здоровья хочется и есть свободное время, могу порекомендовать такой вариант: велопрогулка с утра до обеда в сторону какого-нибудь озера или речки, водные процедуры и обратно на велике. Так, чтобы получилось километров 20-30 минимум. И так каждый день в течение отпуска. И не лениться :)
 
Беру отпуск, отпускные и еду с семьей в какой-то санаторий отдыхать, не как раньше, за счет государства, а за свой счет. А больше никак.
 
Цитата
Ольга Ро пишет:
У нас на предприятии путевки бывают почти всегда, но сами санатории советского образца. Плюс в том, что полную путевку (21 день для одного) можно взять на двоих на 10 дней.
И у нас они есть, путевки, но вот проблема воспользования ими в том, что дают их в такое время, когда из дома даже не хочется выходить, а не то чтобы в санатории отдыхать. Конечно, некоторые из руководителей пользуются, и только летом.
 
К сожалению, я ни разу не отдыхал в санатории. На отдых обычно мы уезжаем к морю, правда, отдыхаем там неделю, или 10 дней не больше. Конечно, чтобы восстановить здоровье, полноценный отдых должен быть не менее четырех недель.
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
К сожалению, я ни разу не отдыхал в санатории. На отдых обычно мы уезжаем к морю, правда, отдыхаем там неделю, или 10 дней не больше. Конечно, чтобы восстановить здоровье, полноценный отдых должен быть не менее четырех недель.
И мы на море отдыхаем...иногда. Но полноценно отдохнуть можно не только на море или в санатории. Дома, ничего не делая, или на природе, работая на даче, в деревне. Силы прямо восстанавливаются!
 
Цитата
николай васильев написал:
И мы на море отдыхаем...иногда. Но полноценно отдохнуть можно не только на море или в санатории. Дома, ничего не делая, или на природе, работая на даче, в деревне. Силы прямо восстанавливаются!
И все же, если поехать отдыхать на теплое море в санаторий, то, здоровье, и силы восстанавливаются намного быстрее. Особенно, если соблюдать режим, диетическое питание, и не злоупотреблять спиртным.
 
Море можно заменить турбазой например в своей области, никуда ехать не придеться, денег сэкономите и отохнуть не хуже чем на море можно.
 
Если на море не получается, довольствуюсь природой родного края. Велосипед, лодка, машина. Речка, лес. А иногда просто люблю полежать дома с вкусняшками и хорошим фильмом.
 
Цитата
Анна Романова написал:
Если на море не получается, довольствуюсь природой родного края. Велосипед, лодка, машина. Речка, лес. А иногда просто люблю полежать дома с вкусняшками и хорошим фильмом.
Особенно после напряженной недели с кучей отчетов и нервной работы, хочется просто побыть наедине с собой, восстановиться и набраться новых сил и энергии от природы.
 
Отпуск стараюсь всегда брать летом, отдыхаю дома с семьей. Обычно люблю посидеть с удочкой на рыбалке или сходить в лес по грибы. Еще время от времени отдыхаем на природе с шашлыками в компании друзей. Мне такого отдыха хватает вполне, и ехать никуда не нужно.
 
Хоть где, но отпуск должен принести удовольствие, которое будет благотворно влиять на здоровье. Море, рыбалка, горы, лес - везде можно восстановить свое здоровье.
 
Помнится, ещё  в школе заболела воспалением лёгких. Поставили диагноз хроническое. Полностью восстановила здоровье пожив у знакомых у моря ровно месяц. Жаль, что сейчас нет такой возможности.
 
Цитата
Богдана Виноградова написал:
Помнится, ещё  в школе заболела воспалением лёгких. Поставили диагноз хроническое. Полностью восстановила здоровье пожив у знакомых у моря ровно месяц. Жаль, что сейчас нет такой возможности.
Для лечения различных заболеваний легких лучше всего поехать в санатории Крыма. Несколько лет тому назад, у меня был сильный кашель, таблетки пил, но, они помогали мало. В сентябре мы поехали на неделю в Ялту, там я успел выпить еще одну таблетку. На следующее утро никакого кашля не было, и по возвращению домой я тоже не кашлял, меня вылечил крымский воздух.
 
Цитата
Евгений Иванов написал:
Обычно люблю посидеть с удочкой на рыбалке или сходить в лес по грибы.
С удочкой на рыбалке, это да. Сидишь, релаксируешь, мысле - вообще никаких нет. А уж когда клёв, забываешь обо всём на свете. Грибы, конечно, хорошо. Но вот перерабатывать их не очень.
 
А как набраться сил если отпуск зимой? После зимнего отдыха иногда чувствуешь себя не отдохнувшим, а впереди еще трудиться, поэтому стараюсь разбивать и часть отпуска брать на май или лето, иногда сентябрь.  
 
Цитата
Артем Кононенко написал:
А как набраться сил если отпуск зимой? После зимнего отдыха иногда чувствуешь себя не отдохнувшим, а впереди еще трудиться, поэтому стараюсь разбивать и часть отпуска брать на май или лето, иногда сентябрь.
Зимой тоже можно неплохо отдохнуть. К примеру, уехать на какой-то горнолыжный курорт, покататься на лыжах, сноуборде, подышать свежим горным воздухом. Усталость приходит лишь в том случае, если все время сидеть дома перед телевизором. Нужен активный отдых.
 
Неделю назад я приехал из санатория Серебряные Ключи, что в Нижегородской области. Стоимость путевки всего 10%, как и в старые, добрые времена. Все было хорошо, но приехал оттуда уставшим! От безделья в эти сырые, дождливо-снежные дни. Этого не случилось бы летом. Но...
 
Я прошу, чтоб мне дали отпуск в 2 недели, оставляю пару-тройку дней "про запас" на случай форс-мажорных обстоятельств на год, а за остальные дни отпуска беру материальную компенсацию. Так я выкраиваю на отдых, еду на море когда хочу ( 2 недели проще выкроить). Перед отпуском обязательно пару недель сижу на "диете", т.е. питаюсь исключительно здоровой пищей, пью Боржоми, очищаю организм. Таким образом поддерживаю себя.

Когда ребенка не было, я разрывала отпуск и отдыхала по неделе каждый сезон. Было великолепно! Проработала пару месяцев и уже в предвкушении отдыха на несколько дней, потом расслабилась и опять на работу. Но тогда и растраты были меньше...
Изменено: Alla K - 18.04.2015 11:39:15
 
Мне до недавнего времени и ехать никуда не нужно было в отпуск - море было всегда под рукой. Как говорится, ходи - не хочу... И, как и подобает привыкшему к морю местному жителю, ходил я на него редко. Однако пришлось уехать, и теперь понемногу начинаю жалеть, что не пользовался возможностью тогда, когда она была.
 
В этом году получу достойный отдых и поправлю здоровье, наберусь сил на дачном участке, где посадили все, что только можно! Ужас, как отдохну...Представлю, и ...на работу хочется!
 
Цитата
Артем Кононенко написал:
А как набраться сил если отпуск зимой?
Так для этого есть лыжи, прогулки, а если есть дети - снежная битва и вылепливание гигантского снеговика :). Отличный способ размяться с пользой для здоровья. Плюс поменьше жирного, жареного и сладкого, плюс витаминки и полезное для организма питье, минус спиртное и просмотры телевизора/сидение за компьютером. Не обязательно какой-то подвиг для здоровья совершать, достаточно просто быть чуть внимательней к организму.
Изменено: Anis - 03.01.2016 10:34:08
 
Очень любила в отпуск отправиться в поход. Что может быть лучше сна в палатке в лесу на свежем воздухе?:) Направления самые разные - можно и не очень далеко от дома уезжать, если средства не позволяют. Зимой - лыжи, коньки, поездки к друзьям в другие города. Душа отдыхает, силы восстанавливаются!
 
Смена обстановки очень мне помогает. К сестре, допустим уезжаю на пару дней. Там весело и ничего делать не нужно. Или в глухую староверческую деревню к родственникам. Вот там новых впечатлений - уйма! Главное, в дороге не устать.
 
Цитата
pantera_50rus написал:
Что может быть лучше сна в палатке в лесу на свежем воздухе?
Не мог сказать, что прям верх блаженства, и нет никаких занятий более приятный, да и вообще занятие для любителей. Но персонально я полностью разделяю симпатию к походам с палатками. Основная прелесть в том, что сам можешь в любой момент решить куда отправляешься, нет привязки к местности, нет необходимости находиться в определенном месте в определенный момент.
 
Цитата
Ирина Подосенова написал:
К сестре, допустим уезжаю на пару дней. Там весело и ничего делать не нужно.
Да, это радостная перспектива для проведения выходных или короткого незапланированного отпуска :) Только вот как такой отдых сказывается на здоровье? Имею в виду, если можно ничего не делать, значит есть соблазн действительно ничего не делать в прямом смысле :)
 
Цитата
Anis написал:

Цитата
Да, это радостная перспектива для проведения выходных или короткого незапланированного отпуска  Только вот как такой отдых сказывается на здоровье? Имею в виду, если можно ничего не делать, значит есть соблазн действительно ничего не делать в прямом смысле
А мне кажется, что ничегонеделание может очень положительно сказаться на здоровье. После долгих месяцев работы, ранних подъемов, ежедневных стрессов бывает полезно всё отпустить и просто наслаждаться жизнью, лежать на диване в свое удовольствие и т.д. Уйдет усталость, придет расслабление, повысится настроение.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)