Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Обмануть увольняющегося сотрудника
 
Да, я согласен, что под лежачий камень вода не бежит, что надо совершенствоваться, повышать квалификацию. Но где потом это всё применить? Если элементарно нет рабочих мест. А те, которые есть, оплата 10-15 тысяч. Что всей страной переселиться на заработки в Москву? Общественной жизнью заниматься? Ну вот прошли выборы, сначала в думу, потом призедентские, большинство с кем я разговаривал голосовали против партии власти. И что? Революцию новую совершать? Или как в турции выйти на улицу и машины жечь?.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Да, я согласен, что под лежачий камень вода не бежит, что надо совершенствоваться, повышать квалификацию. Но где потом это всё применить?
Понимаете какое дело, пока народ вот так рассуждает о тщетности и бесполезности попыток куда-то пробиться, некоторые все же пытаются и у кого больше шансов это сделать? У того, что порассуждав решил оставить все как есть, или же у того, кто жертвовал временем, отдыхом, комфортом и просмотром футбола ради достижения какой-то цели?
 
Цитата
Appolo пишет:
У того, что порассуждав решил оставить все как есть, или же у того, кто
жертвовал временем, отдыхом, комфортом и просмотром футбола ради достижения
какой-то цели?
Ну, почему же, в отсутствии рабочих мест, народ работает промышляя шабашкой или нелегальной предпринимательской деятельностью, а основная работа остаётся только для стажа и пенсии.
 
Цитата
Александр Трефа пишет:
Ну, почему же, в отсутствии рабочих мест, народ работает промышляя шабашкой или нелегальной предпринимательской деятельностью, а основная работа остаётся только для стажа и пенсии.
А я тут ни слова и не написал об отсутствии рабочих мест. Вопрос в том как люди распоряжаются временем - шабашат или получают образование.
 
По поводу обмана работников при увольнении хочется отметить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Нужно просто знать свои права и хотя бы приблизительно просчитать сумму, получаемую на руки. Но еще не забывайте и о том, что бухгалтерию любого предприятия периодически проверяют налоговая, соцстрах и другие. Эти проверки ведутся за период с предыдущей даты. Зарплата и все, что с ней связано, проверяется в первую очередь. И если все начисления были без конвертов, то суммы незаконно неоплаченные по требованию проверяющих вернут, а предприятие еще и штраф оплатит.
 
Как правило обманывают и наказывают с большим потоком кадров, когда не боятся плохих отзывов. Ну а в целом, выше правильно подмечено, что если знать права и закон о найме, то можно и "бадаться". И давайте не будем забывать о гостях страны или города, как правило большая часть обманутых и со штрафами после ухода именно они.
 
Цитата
Ирина Иртера пишет:
По поводу обмана работников при увольнении хочется отметить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Соглашусь. У нас все как-то происходит - вот обманули негодяи, можно месяцами жаловаться друзьям и родственнкам, но ничего не делать с этим. А вдруг еще хуже станет, нет, лучше продолжать работать, хоть и обманывают.
Пока такой подход будет сохраняться, будут продолжать обманывать - ведь все согласны, никто не мешает.
 
Цитата
Евгений пишет:
Пока такой подход будет сохраняться, будут продолжать обманывать - ведь все согласны, никто не мешает.
Это какой-то замкнутый круг в умах людей: обманывают, потому что никто ничего не делает - никто ничего не делает, потому что все равно обманут или уволят...
 
Цитата
Appolo пишет:
Это какой-то замкнутый круг в умах людей: обманывают, потому что никто ничего не делает - никто ничего не делает, потому что все равно обманут или уволят...
Все же этот круг разорвать довольно просто. Если Вы действительно правы и у Вас есть доказательства, то бояться нечего. Любой умный руководитель за это не будет преследовать и (как некоторые боятся) увольнять с работы. Если не хватает знаний, чтобы разобраться в оплате, то просто нужно затребовать необходимую информацию от бухгалтерии или отдела труда и заработной платы. Точно знаю, что даже сам запрос будет иметь действие. Правда, помимо неграмотности, многие наши люди очень инертны. Они будут за углами шипеть и возмущаться, а элементарных усилий по выяснению ситуации не предпримут.
 
Цитата
Ирина Иртера пишет:
Правда, помимо неграмотности, многие наши люди очень инертны. Они будут за углами шипеть и возмущаться, а элементарных усилий по выяснению ситуации не предпримут.
Да, это так. Я считаю, ситуация изменится в ближайшие лет 15, так как "молодая кровь" на предприятиях будет вести себя активней в этом плане. Молодежь ныняшняя все-таки воспитывается совсем в другой парадигме.
 
Я вообще за то, чтоб трудовое право ввели как обязательный предмет ещё в старших классах школы. Тем более, что молодые работники в основном и страдают.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Я вообще за то, чтоб трудовое право ввели как обязательный предмет ещё в старших классах школы. Тем более, что молодые работники в основном и страдают.
Поддерживаю. Но только не в плане общеобразовательных школ, а профессиональных училищ и техникумов и в таком качестве, чтобы человек при желании имел полное представление о том, что он имеет право делать в том или ином случае. На счет школы - идея здравая, но сейчас программа и без того очень плотная, чтобы вводить дополнительные занятия именно по трудовому праву.
 
У нас в городе в профессиональных училищах и техникумах как раз основы права преподают. Только, наверно, у студентов голова не тем занята.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
У нас в городе в профессиональных училищах и техникумах как раз основы права преподают. Только, наверно, у студентов голова не тем занята.
Наверняка так, многие ведь в профессионально-технических училищах не стремятся получить реальную профессию, а используют обучение в таких заведениях как буфер перед дальнейшей жизнью.
 
Тот, кто хочет чему-то учиться, тот учиться, а все остальные все равно ничего не запомнят, сколько им не талдычь... да и трудовое право довольно специфичное, тут знание верхов не особо поможет.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Тот, кто хочет чему-то учиться, тот учиться, а все остальные все равно ничего не запомнят, сколько им не талдычь... да и трудовое право довольно специфичное, тут знание верхов не особо поможет.
Дело не в досканальном знании трудового права - это вотчина юристов. Людям необходимо четкое понимание в каких случаях каким образом действовать и на каких основаниях. Если народ начнет регулярно "троллить" своих работодателей за несоблюдение трудового права, последнему просто ничего не останется как прислушаться, чтобы не потерять бизнес.
 
Цитата
Максим Кушнир пишет:
Как правило обманывают и наказывают с большим потоком кадров, когда не боятся плохих отзывов. Ну а в целом, выше правильно подмечено, что если знать права и закон о найме, то можно и "бадаться". И давайте не будем забывать о гостях страны или города, как правило большая часть обманутых и со штрафами после ухода именно они.
Для того, чтобы бороться, нужно, во-первых, знать свои права и обязанности. А во-вторых, необходимы крепкие нервы и, желательно, деньги. Чаще всего, обманутые люди не сопротивляются потому, что власть имущие всегда могут найти, к чему придраться. И им больше поверят, чем простому работяге.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Для того, чтобы бороться, нужно, во-первых, знать свои права и обязанности.
Мы живем в век беспрецедентной доступности информации - практически всю необходимую информацию относительно своих прав можно найти удаленно. В крайнем случае проконсультироваться у специалиста.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Чаще всего, обманутые люди не сопротивляются потому, что власть имущие всегда могут найти, к чему придраться. И им больше поверят, чем простому работяге.
Не улавливаете взаимосвязь? Обманывают, потому как никто не против - никто не против, потому как все равно обманут?
 
Ну, обманете Вы сотрудника, который увольняется, но это точно пойдет на пользу? Ведь те, что остались, узнают, а узнав, изменят отношение к Вам на более негативное.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Ну, обманете Вы сотрудника, который увольняется, но это точно пойдет на пользу? Ведь те, что остались, узнают, а узнав, изменят отношение к Вам на более негативное.
Я так понял, в последних нескольких постах речь идет о ситуации, при которой руководству глубоко безразлично какое к нему отношение, так как все убеждены, что что бы с работниками не происходило, какое бы отношение не было - они все равно будут оставаться на своих рабочих местах и безропотно выполнять то, что от них требуется.
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Роман Б пишет:
Тот, кто хочет чему-то учиться, тот учиться, а все остальные все равно ничего не запомнят, сколько им не талдычь... да и трудовое право довольно специфичное, тут знание верхов не особо поможет.
Дело не в досканальном знании трудового права - это вотчина юристов. Людям необходимо четкое понимание в каких случаях каким образом действовать и на каких основаниях. Если народ начнет регулярно "троллить" своих работодателей за несоблюдение трудового права, последнему просто ничего не останется как прислушаться, чтобы не потерять бизнес.
Полностью согласен с такой позицией. Пока в обществе создается информационный вакуум, естественно возникает ощущение обреченности, бессилия и апатии к каким-то действиям, направленным на защиту собственных прав. Еще одно важное обстоятельство - общественное мнение, которое формируется под воздействием юридической безграмотности. И тут я вижу решение проблемы по аналогии с частным агентством, вылавливающих чиновников и полицейских, попавшихся на взятках - агентство, работающее на то, чтобы усложнить жизнь работодателю, который попирает права собственных сотрудников. Если такие организации начнут работать на поиск клиента, а не как сейчас, человек должен сам обивать пороги десятка учреждений, чтобы его вопросом занялись, то результат не замедлит себя проявить.
 
Проработав в организации несколько лет, мне предложили хорошее повышение. Как оказалось, с одной должности путем перевода нельзя было перейти на другую. Пришлось уволиться с одной и "приняться" на другую. Во всей этой неразберихе, нервотрепке, естественно я не обратила внимание, что там с расчетом. Когда я стала выяснять за отпуск ( на предыдущей должности я его не отгуляла), бухгалтер заявила, что я же уволилась, а значит получила компенсацию. Я заставила  поднять всю документацию и выяснилось,, что никто ничего мне не платил. "Ну Вы же не писали заявление". Хотя по закону мне ОБЯЗАНЫ были выплатить все, даже без заявления. После очередного скандала, я пригрозила, что подам в суд и придется выплатить не только отпускные и расчетные полностью, но и моральный ущерб. Естественно, все деньги были выплачены  ;)
 
Цитата
Стася пишет:
Хотя по закону мне ОБЯЗАНЫ были выплатить все, даже без заявления. После очередного скандала, я пригрозила, что подам в суд и придется выплатить не только отпускные и расчетные полностью, но и моральный ущерб. Естественно, все деньги были выплачены
Разумеется, при расчете обязаны расчитать целиком и полностью, без всяких заявлений. В принципе, был еще один вариант у Вас, как мне кажется - договориться с руководством о предоставлении отпуска в частном порядке.
 
Да не будет тут уже никаких договоренностей, уже попросту поздно пытаться мириться. Максимум, что еще можно в подобной ситуации - это более-менее цивилизованно расстаться.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Да не будет тут уже никаких договоренностей, уже попросту поздно пытаться мириться. Максимум, что еще можно в подобной ситуации - это более-менее цивилизованно расстаться.
Ну, если человек как нужный специалист компании необходим и руководство заинтересовано в его деятельности, то отчего бы всем не договриться на обоюдо выгодных условиях.
 
Цитата
Appolo пишет:
Ну, если человек как нужный специалист компании необходим и руководство заинтересовано в его деятельности, то отчего бы всем не договриться на обоюдо выгодных условиях.
Наверное, все это в совокупности зависит от выдвигаемых условий - где-то можно договориться, где-то этого сделать не удастся.
 
Обман происходит сплошь и рядом, особенно при расчете за выполненную работу при устном договоре. Часто бывает, что недосчитывают отпускные дни, недоплачивают по ним. Так же часто производят оплату по более низкому тарифу, разряду или по меньшему числу отработанных часов.
 
Иногда узнаешь что тебя обманули после проверки всяких налоговых и других ревизионных органов, КРУ и прочего, было такое у меня когдато.
 
Цитата
Стася написал:
Проработав в организации несколько лет, мне предложили хорошее повышение. Как оказалось, с одной должности путем перевода нельзя было перейти на другую. Пришлось уволиться с одной и "приняться" на другую.
Звучит как-то странно. Как это
невозможен перевод с одной должности на другую? Можно с одного предприятия перевестись
на другое, а тут в пределах одного предприятия невозможно?!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)