Страницы: 1
RSS
Поверка или калибровка?

Имеется испытательная установка АИИ-70. Она используется для испытания изоляторов напряжением до 50 кВ промышленной частоты. Киловольтметр от установки раньше калибровали. А недавно у поднялся вопрос. Некоторые считают, что киловольтметр АИИ-70 должен подвергаться поверке. Может кто что-нибудь подскажет в данном вопросе с сылкой на нормативные документы и законодательство.

Все зависит от сферы применения испытательной установки. Почитайте внимательно федеральный закон о единстве измерений, вроде он еще известен как ФЗ 102. Там все четко указано.

Жаль не могу вставить вставить сам закон в формате pdf. Что-то такой возможности на этом форуме нет.
Изменено: саша сохатов - 30.07.2017 23:28:40

Разобрался, Сергей? Испытание изоляции - это вроде как контроль качества продукции. То есть - это значит, что испытательная установка попадает под действие ФЗ-102. Таким образом поверку делать нужно...

Я понимаю это так...
Изменено: саша сохатов - 24.08.2017 20:06:24

Цитата
саша сохатов написал:
Разобрался, Сергей? Испытание изоляции - это вроде как контроль качества продукции. То есть - это значит, что испытательная установка попадает под действие ФЗ-102. Таким образом поверку делать нужно...

Я понимаю это так...
А почему контроль качества продукции? Изолятор в электроустановке - это не продукция, это элемент конструкции, обеспечивающий ее безопасную эксплуатацию. Мы отнесли к сфере обеспечение безопасных условий труда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*