Страницы: 1 2 След.
RSS
Повышение квалификации
 
Сегодня в крупных и средних производствах повсеместно используется вариант повышения квалификации сотрудников, организованное самой производственной компанией. Насколько эффективен такой подход, оправдывает ли он себя, окупает вложенные обучение сотрудников средства?
 
Как показывает практика, оправдывает, еще и как. Научный прогресс не стоит на месте. Люди должны идти в ногу со временем. Кому-то курсы проводит для того, чтобы сотрудники смогли выполнять больше обязанностей. Некоторым - чтобы использовать более современное оборудование. В торговых компаниях обучают торговых представителей, которые благодаря знаниям и умениям, более эффективно работают с магазинами, соответственно, приносят больший доход фирме. В сфере обслуживания, повышение квалификации направлено на более качественное предоставление услуг, что ведет к увеличению числа клиентов, соответственно, к увеличению дохода.
 
А как быть в случае, если сотрудник прошедший повышение квалификации решает после этого уволиться? Наверное, следует предусмотреть какой-то срок, в течение которого сотрудник, либо продолжает работать на предприятии, либо при увольнении оплачивать часть стоимости обучения, которое он получил?
 
Был на таких курсах, дает толчок для дальнейших идей и очень развивают. Очень полезно.
 
Цитата
Эрик пишет:
А как быть в случае, если сотрудник прошедший повышение квалификации решает после этого уволиться?
В случае дорогостоящего обучения, можно поступить следующим образом:
Изначально объявить, что половина стоимости обучения ложиться на плечи компании, а вторая часть - за сотрудником. Вторая часть будет ежемесячно уменьшаться в течение, скажем, двух лет, по прошествии которых будет считаться, что сотрудник отработал вложенные в его обучение средства в полном объеме.
 
Или же наоборот. Если курсы действительно стоящие и по их окончанию будет выдан диплом или сертификат, который будет не пустой бумагой, можно изначально возложить часть стоимости обучения на сотрудника и постепенно компенсировать в течении какого-то времени. Ну, а если решит уволиться - пусть, в любой момент никто никому ничего не должен.
 
Цитата
Евгений пишет:
Или же наоборот. Если курсы действительно стоящие и по их окончанию будет выдан диплом или сертификат, который будет не пустой бумагой, можно изначально возложить часть стоимости обучения на сотрудника и постепенно компенсировать в течении какого-то времени. Ну, а если решит уволиться - пусть, в любой момент никто никому ничего не должен.
В этом случае, как мне кажется, рискуете потерять часть "бойцов", которые согласятся на подробные условия обучения. Людям очень не нравится платить за что-то сразу)
 
Цитата
Эрик пишет:
А как быть в случае, если сотрудник прошедший повышение квалификации решает после этого уволиться?
У нас такой случай и был. Человек 2 месяца пробыл на курсах в столице, а потом (довольно мало времени прошло) и уволился.
 
Цитата
Анна пишет:
У нас такой случай и был. Человек 2 месяца пробыл на курсах в столице, а потом (довольно мало времени прошло) и уволился.
Ну да, если ничем не оговорен его срок работы после обучения, то, соответственно, ничто его и не держит на предыдущем месте работы.
 
Не секрет, что находясь долго на одной должности и на одном месте работы, происходит психологическое выгорание сотрудников. Для того чтобы это не происходило, как раз, я считаю, и необходимы курсы повышения квалификации, на которых есть возможность получить новые специальные знания, и благодаря этому опять начать работать с энтузиазмом и увлеченностью.
 
Не буду оригинальничать и соглашусь с ответами выше, тем более, если такова реальность, однозначно оправдывает. Как специалисту удержаться на плаву, если молодые, интересующиеся всем новым сотрудники знают новшества в области его работы, а он - нет? Так что эти курсы очень даже полезны. Опять-таки если человек учился.
 
Было у меня в практике, что к трудовому договору делалось доп. соглашение, в котором указывалось что, если работник не отработает после курсов 2 года, при окончательном расчете вся сумма будет вычтена.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
при окончательном расчете вся сумма будет вычтена.
Наверное, логично было бы не всю сумму удерживать, а только ту часть, которая еще не погашена. Скажем, человек, отработавший полтора года выплатил бы одну четверть
 
Цитата
Appolo пишет:
Наверное, логично было бы не всю сумму удерживать, а только ту часть, которая еще не погашена. Скажем, человек, отработавший полтора года выплатил бы одну четверть
Полагаю, это остается на усмотрение компании. Человек может либо согласиться с такими условиями, либо отказаться их принимать. Если только речь не идет о каких-то исключительных случаях, когда с человеком готовы обсуждать вопрос индивидуально.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Было у меня в практике, что к трудовому договору делалось доп. соглашение, в котором указывалось что, если работник не отработает после курсов 2 года, при окончательном расчете вся сумма будет вычтена.
Кстати, нормальный вариант решения этой проблемы. Все будет по-справедливости - и для предприятия, и для работника, повышавшего квалификацию.
 
Цитата
Анна пишет:
Кстати, нормальный вариант решения этой проблемы. Все будет по-справедливости - и для предприятия, и для работника, повышавшего квалификацию.
Единственный момент - в таком доп соглашении неплохо бы как-то оговорить случай с переводом на другую должность, так как отработать-то человек может быть не против, но ему технически могут создать такие условия, при которых он захотел бы покинуть компанию, но связан этим соглашением, если стоимость обучения высокая.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Анна пишет:
Кстати, нормальный вариант решения этой проблемы. Все будет по-справедливости - и для предприятия, и для работника, повышавшего квалификацию.
Единственный момент - в таком доп соглашении неплохо бы как-то оговорить случай с переводом на другую должность, так как отработать-то человек может быть не против, но ему технически могут создать такие условия, при которых он захотел бы покинуть компанию, но связан этим соглашением, если стоимость обучения высокая.
Перевод на другую работу, по-моему, не очень хороший выход, ведь если человеку захотят создать невозможные условия, то перевод на другую должность не поможет - и там "съедят".
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Перевод на другую работу, по-моему, не очень хороший выход, ведь если человеку захотят создать невозможные условия, то перевод на другую должность не поможет - и там "съедят".
Вы меня не совсем правильно поняли, я имел в виду перевод не по желанию сотрудника, а как раз вариант, чтобы "съесть")
 
Цитата
Евгений пишет:
Если курсы действительно стоящие и по их окончанию будет выдан диплом или сертификат, который будет не пустой бумагой, можно изначально возложить часть стоимости обучения на сотрудника и постепенно компенсировать в течении какого-то времени. Ну, а если решит уволиться - пусть, в любой момент никто никому ничего не должен.
Вот, я как раз такой случай! Курсы прошла, документ получен, теперь выплачиваю их стоимость. По сути - кредит беспроцентный. Плюсы в свободе, минусы – надо платить.
 
Этот подход эффективен, если сотрудников привлекают на курсы не добровольно-принудительным методом, а именно что в порядке "кто желает".
 
Цитата
Роман Б пишет:
Этот подход эффективен, если сотрудников привлекают на курсы не добровольно-принудительным методом, а именно что в порядке "кто желает".
Я думаю, совсем уж в обязательном порядке редко кого заставляют слушать какие-то курсы. Исключение может быть в том случае, когда что-то радикально меняется на предприятии и для того, чтобы человек имел право с точки зрения квалификации занимать должность, ему необходимо дополнительное образование.
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Роман Б пишет:
Этот подход эффективен, если сотрудников привлекают на курсы не добровольно-принудительным методом, а именно что в порядке "кто желает".
Я думаю, совсем уж в обязательном порядке редко кого заставляют слушать какие-то курсы. Исключение может быть в том случае, когда что-то радикально меняется на предприятии и для того, чтобы человек имел право с точки зрения квалификации занимать должность, ему необходимо дополнительное образование.
Отправляют того сотрудника, которому место работы дорого. Если он не согласен пройти обучение, которое ему ничего полезного не дает, на его место поставят другого. Разве это правильно, если общий уровень подготовки сотрудника гораздо шире и тема обучения им уже давно освоена и без всякого переобучения. Я поехал, но ничего нового не получил. А отправляют на обучение так, для галочки.



Загрузка...


     
 
Часть таких курсов бесплатны и обычно организуются производителями комплектующих либо программного обеспечения. Платные курсы есть, но фирмы редко посылают на них служащих. Такие курсы обычно связаны с продажами.
 
В общем целом очень нужное мероприятие - обучение, повышение квалификации и так далее. Знающий свое дело специалист, грамотный знаток своего дела - нужный кадр на производстве, приносящий немалую пользу.
 
Всегда и везде вложение средств в обучение специалистов считалось самым рентабельным. Другое дело, что сегодня особо продвинутые простофили платят деньги всяким прохвостам за коучинг.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Всегда и везде вложение средств в обучение специалистов считалось самым рентабельным.
Неужели, капитан очевидность?

Цитата
Алексей Кондряков написал:
Другое дело, что сегодня особо продвинутые простофили платят деньги всяким прохвостам за коучинг.
Как все просто оказывается, вот в чем корень зла-то.

Некропостин повышению квалификации точно не помогает
 
Учиться никогда не поздно и знания всегда приносят только пользу для любой компании, так как новые технологии нужно внедрять на любом производстве, а без знаний это сделать не возможно. Вот почему все себя уважающие компании постоянно вкладывают в обучение своих сотрудников, тем самым получают от этого только прибыль.
 
Собственник  любого предприятия, если он настоящий хозяин должен понимать что работники предприятия это по сути его "куры которые несут золотые яйца" и чем лучше они будут работать, тем естественно больше будет золотых яиц.
 
Мой предыдущий пост в этой теме был вызван приездом уральских друзей на семинар "Как получать от работы удовольствие". Потом их компания приглашала И.Хакамаду читать лекции по успешности бизнеса. Сейчас узнал, что более-менее толковые топы дружно подали в отставку. Одни криворучки в руководстве остались.
 
Повышение квалификации сотрудников всегда большой плюс для любого производства и если это делается без отрыва от производства тогда эффект очень положительный. На каждом производстве всегда есть грамотные и опытные специалисты порой даже с ученой степенью, которые не просто работают а они постоянно совершенствуются в своем деле. Вот именно такие специалисты всегда могут подтянуть за собой посредственных сотрудников, сведя свой курс подготовки в определенный форум курс  для группы специалистов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)