Страницы: 1 2 След.
RSS
Второе высшее образование (переквалификация)
 
Зачастую молодые специалисты после окончания ВУЗа идут на работу, которая никак не связана с их специальностью. Так например, повар-технолог - приходит на работу в банк. Через некоторое время, кадры ему рекомендуют получить профильное образование, для получения возможности карьерного роста. Хотелось бы узнать у кого есть опыт получения второго высшего образования без отрыва от производства.
 
Цитата
Михаил Ортегов пишет:
Хотелось бы узнать у кого есть опыт получения второго высшего образования без отрыва от производства.
А что именно хотите узнать? Какая форма обучения лучше? Как лучше совмещать работу и обучение? Или же, в целом, насколько возможно этим заняться?
В принципе, это явление распространенное, поскольку современный мир, в котором человек желает быть успешным, не подразумевает получение одной специальности в юности и затем полное отрешение от дальнейшего обучения. Необходимо постоянно совершенствоваться, развиваться.
 
Цитата
Михаил Ортегов пишет:
Зачастую молодые специалисты после окончания ВУЗа идут на работу, которая никак не связана с их специальностью. Так например, повар-технолог - приходит на работу в банк. Через некоторое время, кадры ему рекомендуют получить профильное образование, для получения возможности карьерного роста. Хотелось бы узнать у кого есть опыт получения второго высшего образования без отрыва от производства.
Если вы поступите на учебу в какое-то учебное заведение заочно, на любом предприятии вам должны давать отпуск на прохождение сессий, курсовых и защиту диплома. Так что, если есть знания и деньги на учебу - заочное обучение - это без проблем.
 
Спасибо. Интересует именно заочное обучение и каким образом это всё оформляется.
 
Цитата
Михаил Ортегов пишет:
Спасибо. Интересует именно заочное обучение и каким образом это всё оформляется.
Перед тем как у вас начинается сессия, нужно сходить в деканат и взять, так называемый, вызов на сессию. С этой бумагой идете на работу, пишите заявление на предоставление отпуска на время сессии и все. Это так в идеале.
 
У меня знакомый получал второе высшее образование заочно. Так ему полностью все оплачивалось. Он брал отпуск на время сессии, но отпуск не тот, что он заработал, а именно на время сесии. И проблем не было. Это все зависит от отношения работодателя с своим работникам.
 
Цитата
Анна Белая пишет:
У меня знакомый получал второе высшее образование заочно. Так ему полностью все оплачивалось. Он брал отпуск на время сессии, но отпуск не тот, что он заработал, а именно на время сесии. И проблем не было.
Повезло вашему знакомому, далеко не у всех была такая возможность и сейчас это так же не везде так.
 
Было... тяжело: с одной стороны, требовали, чтобы я учился, с другой - какой там отпуск на учебу, бери основной или нужно ездить и договариваться. Одну сессию вообще проводил "весело": сегодня на работе, в 5 утра - автобусом на пары в соседний город (150 км), вечером назад...
 
Цитата
Роман Б пишет:
Было... тяжело: с одной стороны, требовали, чтобы я учился, с другой - какой там отпуск на учебу, бери основной или нужно ездить и договариваться. Одну сессию вообще проводил "весело": сегодня на работе, в 5 утра - автобусом на пары в соседний город (150 км), вечером назад...
У многих подобные сложности возникали во время получения заочного высшего образования. У меня, к примеру, получилось так, что я без отпуска как такового в полноценном смысле, поработал шесть лет
 
Тоже поступила в свое время на заочное отделение. На работе вроде договорилась, отнеслись с пониманием, но это первые две сессии. Дальше понимать перестали. Сначала попросили выходить на работу раз в неделю в течение сессии. Потом и вовсе давить начали. В общем, учебу не бросила, пришлось менять работу. А это тоже было сложно. На собеседованиях, как только слышали, что я заочница, так разговор и затухал... В итоге, конечно, все сложилось, нашла работу, теперь уже и диплом на руках. Но за третьим не пойду  ;)
 
Цитата
Ксения Морган пишет:
В итоге, конечно, все сложилось, нашла работу, теперь уже и диплом на руках.
Поздравляю! Всегда приятно слышать о том, что подобные усилия не проходят зря и результат оказывается востребован в ходе профессиональной деятельности. Очень важно не опускать руки, когда становится тяжело.
 
Цитата
Ксения Морган пишет:
На работе вроде договорилась, отнеслись с пониманием, но это первые две сессии. Дальше понимать перестали. Сначала попросили выходить на работу раз в неделю в течение сессии. Потом и вовсе давить начали. В общем, учебу не бросила, пришлось менять работу.
Правильное решение! Если на работе остальные овощат себе потихоньку годами и об образовании не думают, то это не значит, что каждый обязан делать тоже самое. К черту коллективное мнение - развивайте собственные способности.
 
В современном обществе уже никого не удивишь двумя дипломами об высшем образовании, ведь некоторые умудряются и три образования получить. Конечно, это эмоционально и  физически нелегко, но вполне возможно, если есть четкая цель и огромное желание. Если вам на Вашем предприятии рекомендуют получить профильное образование, то, как правило, в Вас заинтересованы  как в хорошем работнике, поэтому создадут все условия для учебы, а сессии будут оплачивать.
 
Цитата
Людмила пишет:
Если вам на Вашем предприятии рекомендуют получить профильное образование, то, как правило, в Вас заинтересованы как в хорошем работнике, поэтому создадут все условия для учебы, а сессии будут оплачивать.
Хочу добавить - и если уж вам так повезло, что предприятие создало для вас такие условия, непременно стоит ими воспользоваться и приложить все усилия к тому, чтобы овладеть дополнительным навыком.
 
Если работодатель в Вас заинтересован, то сможет предоставлять и оплачиваемые учебные отпуска, да и просто войдет в положении и одобрит получение образования по профилю. Особо актуально это тем, кто учится в одном городе, а работает в другом. Поскольку я и работала и училась в Москве, то даже учебные отпуска не брала, только пару недель на диплом за все время обучения. Не скажу, что это правильно, но зато у моих руководителей ко мне никогда не было никаких претензий по поводу моего отсутствия на рабочем месте. Я в те времена еще работала менеджером с большим объемом заказчиков, поэтому мое отсутствие (даже, если это отпуск) было для всех большой проблемой.
 
Мой опыт основан на получении второго высшего образования в связи с изменением условий труда. Первое образование у меня техническое, а в результате сегодняшних реалий и занимаемой руководящей должности, пришлось совершенствоваться и получать дополнительное, чисто экономическое образование, связанное с инвестиционным менеджментом. Теперь я и произвожу продукцию и грамотно  управляю финансовыми потоками. От обучения, только положительные моменты. Но была сильная мотивация, более высокий уровень дохода. Учился не от предприятия, а по личной инициативе. Предприятие было согласно с моим выбором и шло на встречу.
 
Я закончила институт в 2011 году, но у меня сразу встал вопрос о получении второго высшего образования, так как в нашем городе выбор работы не велик, а профессия моя уж слишком распространена. Поэтому поступаю в этом году!!
 
Тяжело было, начальство отпускало без проблем на сессии, а клиентам всем не объяснишь, что у тебя учебный отпуск. Но потом перевели на более спокойную работу, и все наладилось.
 
Сейчас очень многие молодые люди стремятся получить второе высшее образование. Если Вы уже имеете одно высшее образование, то Вас сразу зачисляют на 3 курс заочного обучения. Руководители предприятий обязаны предоставлять вам оплаченный учебный отпуск, но сейчас некоторые руководители отказываются это делать. У нас на предприятии был такой случай, что человек получал второе образование, беря отпуск за свой счет.
 
У меня первое техническое - инженер - электромеханик. Второе образование выбрала с юридическим уклоном. И меня зачислили на второй курс только.
Мне кажется, что заочное образование хорошо для тех, кто имеет возможность получать практические навыки на работе. Лично мне университет знаний не особо добавляет.
 
 Заочное обучение всё же больше для "корочки". Получить действительно серьёзные знания на такой форме обучения очень трудно. Отпуск на время сессии предоставлять будут, но кто-то ведь должен в это время делать вашу работу. На этой почве быстро возникают конфликты с руководством.
 
Ст. 177 ТК РФ, если не изменяет память. Если направления от работодателя на получение второй вышки не было - гарантии и компенсации не предоставляются.
 
Да, заочное и дистанционное образование часто превращается в профанацию для корочки. Хотя знания можно и самому получать из богатых методических материалов, было бы желание.
 
Цитата
Glok пишет:
Да, заочное и дистанционное образование часто превращается в профанацию для корочки. Хотя знания можно и самому получать из богатых методических материалов, было бы желание.
Без опыта работы и очное образование зачастую "профанация". А знания из методических материалов можно и нужно получать на всём периоде трудовой деятельности.
 
Если от момента окончания ВУЗа более 5-ти лет прошло, то все в нем знания полученные уже требуют обновления. Те, кто по профессии занимается, совершенствуют в своем труде их. А кто в трудовой деятельности не использует навыки  по профилю, полученному в ВУЗе, с течением такого времени уже требуют дополнительного обучения. Если работодателю высококвалифицированные сотрудники необходимы , то он будет, по мере возможности, своих коллег к обучению мотивировать.
 
Цитата
Анна Белая написал:
У меня знакомый получал второе высшее образование заочно. Так ему полностью все оплачивалось. Он брал отпуск на время сессии, но отпуск не тот, что он заработал, а именно на время сесии. И проблем не было. Это все зависит от отношения работодателя с своим работникам.
Наверное, это или его родственник))) или очень ценный работник. В основном, все затраты на обучение оплачиваются за свой счет, но отпуск на учебу (лично мне) давали.
Изменено: Светлана Приступа - 09.07.2015 08:51:29
 
Цитата
Светлана Приступа написал:
Наверное, это или его родственник))) или очень ценный работник. В основном, все затраты на обучение оплачиваются за свой счет, но отпуск на учебу (лично мне) давали.
Закончил второе высшее, учился заочно, предприятие давало дополнительные отпуска на сессии, оплата осуществлялась по среднему заработку, Это все гарантирует законодательство, а не ценность работника. Если работодатель препятствует процессу учебы, это нарушение закона.
 
За многолетний свой стаж работы на предприятии пришёл к выводу - умному человеку, в жизни, хватает и одного высшего образования. Сколько раз встречал людей с несколькими высшими образованиями, честно сказать, горестное впечатление о себе оставляли.  
 
Имея техническое образование (МВТУ), продвинулся по руководящей линии. Был направлен в Плехановскую академию (вечернее обучение), потом защитился на МБА (дистанционное обучение).
 
обще286.7BettBettИллюJewePresПавлWCNoMichFablSony5534NestМирзGlob(флеSwisJuliПерш
англVisuPrepКончСодестудДумбPenhStVaсербCharOrgaCaudОдноLatiфабрYorkGezaHarrByre
ПалапансВереRogeоднасертblonКрукColuКолопостDizzРазуПехоSergсигнtortSelaSanaиллю
GeorPariFernтрадRafaCharDoroАндрAmidMeriBattOrbiMiguMicrGianПолиGeorдопоYakuMcKi
зийдWindSwarKarlErleChriбезуКочнIsabвойнWindLopeArtsApplArtsZoneкольпрозXVIIXVII
КривРазмПетрHowaЕлисDolbWinxMusiMiniFyodChriAlfrTribЭкстGetaDalvклей70-8месяМСКу
MicrMielBernBlacбренEspiсбор5502ChicРомаАртиMist4732STARAUDIхорораспFunkValiбума
пазлакадвышиGullфигуwwwnWindРазмBillDysoValehappChowЛитРЛитРФомиЛитРJeweЛитРКэро
ЛазасобсНестзакоChanДаниматеXVIIЯворСодегосуPaulClarСвирСатиMagnРобаАнищавтоGEAR
BurtZimmWillCeciNichлогоЗахаЗинчначаPeteBookCallкомпабитШарыШалаавтоТараДмиттеат
ВолкАндеEnglавтоНечамесямесямесяBeteВостуровхудозаниМиклРаззсчитPoweЛаврСолдЖуко
tuchkasавтохудо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)