Страницы: 1 2 След.
RSS
Если ловите сотрудника на краже или серьезном обмане, что вы обычно делаете?
  1. Если ловите сотрудника на краже или обмане, что вы обычно делаете:
    увольняете его  
     8 (66.67%)
    заставляете возместить и даете шанс исправиться  
     2 (16.67%)
    свой вариант  
     2 (16.67%)
    делаете устное предупреждение  
    0 (0%)
    выговор с занесением  
    0 (0%)
    просто лишаете премии  
    0 (0%)
 
Если ваш подчиненный обманывает или ворует имущество принадлежащее предприятию или лично вам, что в такой ситуации вы, как руководитель, готовы предпринять в отношении такого сотрудника?
 
Тут нет однозначного варианта, хотя мой голос ушел за увольнение. Прежде чем уволить, неплохо бы заставить возместить причиненный ущерб, а не просто лишить работы. Если потребуется - возбудить уголовное дело в отношении такого человека (тоже нет варианта в голосовании)
 
Цитата
Olson написал:
Тут нет однозначного варианта, хотя мой голос ушел за увольнение. Прежде чем уволить, неплохо бы заставить возместить причиненный ущерб, а не просто лишить работы. Если потребуется - возбудить уголовное дело в отношении такого человека (тоже нет варианта в голосовании)
Как заставить? Пытать, бить, пинать? Угрозы уголовной ответственности? Может быть. Если готовы идти до конца. Все зависит от формы предприятия и доказательной базы. Да и будьте готовы, что подадут в суд на предприятие.
 
И еще дополню, если нужно замять все это. Даже, если человек был скотиной и сволочью, там просто воровал как мог. Ему стоит выплатить расчетные. На всякий случай. Работал в одной веселой компании. И сотрудник проворовался, вел левые сделки, для себя. В итоге его уволили, лишили всех выплат, добавили в черный список. Через пару недель пропал сейф из офиса шефа. Потом его конечно нашли, сотрудника вместе с сейфом, без денег и документов, которые были в сейфе. В итоге предприятие закрылось через пол года. Как вариант.  
Изменено: Rodion SokoL - 20.08.2015 11:49:19
 
Для начала я бы хотела получить доказательства  и объяснения работника. А уже, исходя из этого, решала бы, что с ним делать. Если кража или обман были совершены с умыслом и заранее подготовлены и принесли убытки предприятию, то однозначно возмещение вреда и увольнение, а возможно и обращение в силовые органы. Если же проступок совершён без умысла, как-то случайно, то только наказание рублём.
 
Цитата
Rodion SokoL написал:
Цитата
Olson   написал:
Тут нет однозначного варианта, хотя мой голос ушел за увольнение. Прежде чем уволить, неплохо бы заставить возместить причиненный ущерб, а не просто лишить работы. Если потребуется - возбудить уголовное дело в отношении такого человека (тоже нет варианта в голосовании)
Как заставить? Пытать, бить, пинать? Угрозы уголовной ответственности? Может быть. Если готовы идти до конца. Все зависит от формы предприятия и доказательной базы. Да и будьте готовы, что подадут в суд на предприятие.
У каждого свои взгляды на работу с такими случаями. Что значит бить и пинать? Это вам школьная разборка чтоль?

Процедура проходит условно в два этапа. Сначала проводится внутреннее служебное расследования силами собственной службы безопасности. По результатам, на основании собранных доказательств материалы передаются в полицию, возбуждается уголовное дело. И не надо этим пугать, нужно это делать. Затем, человек, либо добровольно возмещает причиненный ущерб и по договоренности может быть уволен без "волчьего билета", либо дело доходит до суда и эта работа будет последней приличной работой в его жизни. Все в рамках юридических норм, никакого криминала.
 
Цитата
Olson написал:
Цитата
Rodion SokoL   написал:
Цитата
Olson   написал:
Тут нет однозначного варианта, хотя мой голос ушел за увольнение. Прежде чем уволить, неплохо бы заставить возместить причиненный ущерб, а не просто лишить работы. Если потребуется - возбудить уголовное дело в отношении такого человека (тоже нет варианта в голосовании)
Как заставить? Пытать, бить, пинать? Угрозы уголовной ответственности? Может быть. Если готовы идти до конца. Все зависит от формы предприятия и доказательной базы. Да и будьте готовы, что подадут в суд на предприятие.
У каждого свои взгляды на работу с такими случаями. Что значит бить и пинать? Это вам школьная разборка чтоль?

Процедура проходит условно в два этапа. Сначала проводится внутреннее служебное расследования силами собственной службы безопасности. По результатам, на основании собранных доказательств материалы передаются в полицию, возбуждается уголовное дело. И не надо этим пугать, нужно это делать. Затем, человек, либо добровольно возмещает причиненный ущерб и по договоренности может быть уволен без "волчьего билета", либо дело доходит до суда и эта работа будет последней приличной работой в его жизни. Все в рамках юридических норм, никакого криминала.
Вы второй пост не читали. Который был сразу после первого. Ладно бывает.  
 
Кстати да, сотрудник может знать секреты работы предприятия, которые руководство не хочет выносить на общее обозрение, а уволив такого сотрудника можно быть уверенным в том, что это произойдет. Не имею ввиду обязательно то, что предприятие работает не честно, но у всех могут быть свои секреты, даже производственные. К примеру сотрудник уйдет к конкурентам, вместе с базой поставщиков и клиентов.
Изменено: Vova K. - 24.08.2015 18:40:55
 
Цитата
Rodion SokoL написал:
Вы второй пост не читали. Который был сразу после первого. Ладно бывает.
А что второй пост добавляет существенного, пропавший сейф? Если так поставлена система безопасности в компании, что проще ворам платить денег, чтобы они еще чего не украли - удачи с таким подходом. Проще продать бизнес, чем работать с таким подходом.

Цитата
Vova K. написал:
Кстати да, сотрудник может знать секреты работы предприятия, которые руководство не хочет выносить на общее обозрение, а уволив такого сотрудника можно быть уверенным в том, что это произойдет. Не имею ввиду обязательно то, что предприятие работает не честно, но у всех могут быть свои секреты, даже производственные. К примеру сотрудник уйдет к конкурентам, вместе с базой поставщиков и клиентов.
Если ваш вор уходит работать к вашим конкурентам - замечательно :) Тут даже не стоит вопрос, а возьмут ли его с открытой уголовкой. Вопрос уже в плоскости интересов компании и защите информации - сдать все сведения может любой в этом случае, даже тот, кто ушел по собственному желанию.
 
Пару лет назад директор узнала, что снабженцы за откаты брали металлопрокат и комплектующие по завышенным ценам. Уволила всех. Ушли мгновенно по собственному желанию.  
 
Цитата
Виктор Васильев написал:
Пару лет назад директор узнала, что снабженцы за откаты брали металлопрокат и комплектующие по завышенным ценам. Уволила всех. Ушли мгновенно по собственному желанию.
Интересно, наказали простым увольнением или заставили возмещать ущерб? Если просто уволили считаю, что предприятие осталось в проигрыше, ведь потерянные средства можно было направить на премии и развитие.  
 
Уволить, а как ещё? Шанс исправиться - я вас умоляю! Конечно, за украденную ручку можно просто пальчиком погрозить. И ведь не зависит воровство даже от уровня з/п, что характерно. Если раз украл,то и дальше будет нести.
 
Цитата
Vova K. написал:
Интересно, наказали простым увольнением или заставили возмещать ущерб? Если просто уволили считаю, что предприятие осталось в проигрыше, ведь потерянные средства можно было направить на премии и развитие.
Естественно, всех тонкостей происшедшего я не знаю. Но, вроде, начальник снабжения, который был акционером, продал свои акции. Была ли там заложена компенсация, не знаю.
 
В мои должностные обязанности не входит решение вопроса об увольнении. Приказ об увольнении работника подписывает руководитель предприятия (учреждения). Мне доводилось принимать участие в проверках подразделений предприятия, в котором я работаю. В случае выявления нарушений (обмана) составляется акт о выявленных нарушениях. Акт со служебной запиской и объяснительной работника, допустившего нарушение (или с актом о том, что работник отказался представить объяснительную записку) передается руководителю. Руководитель принимает решение о том, какую меру наказания применить. Замечу, что между фактом нарушения и приказом руководителя по данному факту не должно пройти более 30 дней. Иначе работник вправе оспорить решение руководителя
Изменено: raube - 27.09.2015 16:57:08
 
Цитата
Виктор Васильев написал:
брали металлопрокат и комплектующие по завышенным ценам. Уволила всех. Ушли мгновенно по собственному желанию.
Правильное решение. Также наблюдал (старая команда это практиковала повсеместно), как новое руководство провело чистку за какие-то 3-4 месяца и оставшеся и новые коммерсанты стали жить на одну зарплату.
 
Цитата
Анна Романова написал:
Шанс исправиться - я вас умоляю!
Согласен. Человек должен отвечать за свои действия, независимо от обстоятельств. К тому же, показательная "порка" вора это превентивная мера в отношении тех сотрудников, которые, может быть и помышляли о своем незаконном обогащении, но не решились в настоящий момент.
 
Тут я проголосую за увольнение. Наверное, многое решает личный опыт. Если человек когда-то имел собственно дело или совместное с компаньонами (как в моем случае), вопрос о каком-то перевоспитании уже не стоит. Вот это мая собственность, вот ее хочет незаконно присвоить человек, которого ты нанял, для того, чтобы он обогащал тебя путем выполнения поставленных задач. А он тебя разоряет. И что, мне с ним после этого беседы за жизнь вести? Нет уж, если такой сотрудник, волчья сыть, попался, шансов я ему не дам.
 
Однозначно увольнение. Дать шанс на исправление и получить вместо вора честного работника - это иллюзия неопытного эйчара.

Нет смысла просить  вора объяснить, что его заставляет красть. Как причину он может указать маленькую зарплату, случайный соблазн. Но истина проста: сотрудник ворует потому, что он вор. Он так воспитан, ему не объяснили в детстве, что воровать нельзя. Простите ему сегодня, завтра он украдет вдвое.
 
Цитата
LRМарина Соколова написал:
Но истина проста: сотрудник ворует потому, что он вор
Полностью согласен. Вопросы перевоспитания и вся прочая чушь - пускай остается за рамками работы в компании, где человек воровал. Ну, или в рамках исправительного учреждения, куда ему дорога как преступнику - воровство до сих пор преступление.
 
Разве могут быть иные мнения? Только увольнение. Расставаться с такими надо сразу и без сожаления. По человечески их жаль, но это уже совершенно другая сторона жизни. Компания, как и организм человека, должна быть единой и состоять из здоровых клеток.
 
Цитата
Сергей Р написал:
Разве могут быть иные мнения? Только увольнение.
Если почитать ветку, окажется, что мнения есть. В частности, не просто увольнение, а возбуждение уголовного дела на такого сотрудника.
 
Кража, это вообще то нарушение закона и наказывается в административном или уголовном порядке, все зависит какая кража, по ущербу, совершена, соответственно такой работник больше не может работать на предприятии.
 
Наш генеральный с несколькими замами обвиняется в присвоении сотен миллионов рублей. Поэтому, когда мой сотрудник с копеечной зарплатой унесёт с работы пачку бумаги или подошьёт лишний трамвайный билет в отчёт за командировку, я смотрю на это сквозь пальцы.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Наш генеральный с несколькими замами обвиняется в присвоении сотен миллионов рублей. Поэтому, когда мой сотрудник с копеечной зарплатой унесёт с работы пачку бумаги или подошьёт лишний трамвайный билет в отчёт за командировку, я смотрю на это сквозь пальцы.
А если бы не обвинялся - не смотрели бы?

Типичная подмена понятий, Вы берете на себя роль в оценке. Уверяю Вас, если бы за достоверность авансовых отчетов отвели бы персонально Вы и бумага была бы приобретена за ваши же деньги - вопрос о конечности зарплат коллег отошел бы даже не на второй план.
 
Цитата
Anis написал:

Типичная подмена понятий, Вы берете на себя роль в оценке. Уверяю Вас, если бы за достоверность авансовых отчетов отвели бы персонально Вы и бумага была бы приобретена за ваши же деньги - вопрос о конечности зарплат коллег отошел бы даже не на второй план.

Моя функция любой ценой сохранить работоспособный коллектив, который будет выполнять поставленные задачи, а не филонить и не разбегаться. Кстати, первая подпись на отчёте моя, и канцтовары частенько приношу из дома, делясь с коллегами.
Изменено: Алексей Кондряков - 14.11.2016 09:35:57
 
Воровство должно быть наказано. Не из-за принципа, для того, чтобы последствия превентивно работали на защиту имущества в будущем. Есть УК, есть статьи ТК, есть вор и есть ваши деньги. Для кого-то есть место морали, но на капитализации компании и годовой отчетности с указанием потерь, эта категория не распространяется.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Наш генеральный с несколькими замами обвиняется в присвоении сотен миллионов рублей. Поэтому, когда мой сотрудник с копеечной зарплатой унесёт с работы пачку бумаги или подошьёт лишний трамвайный билет в отчёт за командировку, я смотрю на это сквозь пальцы.
Все вроде бы так и есть. По человечески понятно, но и помнить всем надо, что не свое брать нельзя. Пусть это будут даже обычные копеечные скрепки. Мы же себя губим этим. Вроде мелочь, а душу губим. А вот что у сотрудника копеечная зарплата, вот тут бы и побороться всем за него. Это сложнее и опаснее, чем "свиснуть" что либо. Нет, я Алексея не осуждаю, просто хочу сказать, что мы сами себя обманываем часто, а это не сеть хорошо.
 
Цитата
Сергей Р написал:
Цитата
Все вроде бы так и есть. По человечески понятно, но и помнить всем надо, что не свое брать нельзя. Пусть это будут даже обычные копеечные скрепки. Мы же себя губим этим. Вроде мелочь, а душу губим. А вот что у сотрудника копеечная зарплата, вот тут бы и побороться всем за него. Это сложнее и опаснее, чем "свиснуть" что либо. Нет, я Алексея не осуждаю, просто хочу сказать, что мы сами себя обманываем часто, а это не сеть хорошо.
Если сотрудник на казённом ксероксе сделал копию лично для себя или на 5 минут опоздал, это тоже маленькое воровство. Как и в технике, в дисциплинарных делах должен быть разумный допуск.
 
Bibe123.1линеCHAPколлDrDrWannXVIIGeorWereColdРоссTesc1с67HalfElseпостиздаCapuElla
SelmЛениArisJuliIsaaFranKarlWindсертУсанзамеКаляCamaBernСкор(196CreaBoogJohaЛеви
ТомаRobeWindVIIIWindColgSupeauteролеCathPolaКитаWindмолнWarhBecoунивFrenФилиMari
БелеDussЯросBryaдейсАльвKurtГамаTassVoguPoweWindRARUЗверPinnкоммReprSimpJoseResa
WindContStevИльиКитаTituКосмЦариAlicXVIISideБуриArtsCarldiamUnitШерфСакоМихаDavi
AdriErnsSympШироSandGarmCanoSacrустрDolbРазмJuanDisnИллюWildEverJonaКорнмесяЛени
NardКитаSamsупакLambMeteДягиFierLoonPETEпласКита9002ВыпуARAGначапотрKunqBALAсбор
ES-0НовиязыкEverWindThreЗверБелокистDremBollChouРазмRobeРомаЛитРкорпsurrSomeСарт
ЛитРFantПогоКурсШватИванXXXIHenrXVIIСолоразнСавоHuawMichсобсгде-SeedClauXVII(Вед
FranКозиStupVisiTubeKennАтмоБочаПавлрабоАнапкратШиряEdgaMillOyst449-ОськГорчHell
ЦветфакуРивкИллюКарамесямесямесяФормМосакнигстерAlexКежеAesowwwdSaraАфанавтоГубе
tuchkasмуль«Сою
 
врем501.4переCHAPChicПушкРихтMessXVIIКирмИллюЗайцмироRoseAmelДуроNX04ElseBiangood
PaulпожаCARDRoseFusiКалиразвPatrГутеAndrAlaiиспоЗагоСергCowbGoodXVIIСтерKingAnne
затрТернClasTescFounArthMaurPushAmarсертШевцBarbSunnИркуSeghKeynМихаВальEricArte
ElwoSelaToscПочиChaiBriaPearOmsaсборPushчитаBrunсетоAurmDiptодноZoneCircELEGZone
меняElsyКасаМихаиллюДюлисталЧерк(МИФAdioArtsРяснXVIIMiyoEdwiArthStonZoneLAPIZone
ZoneфианМахнZoneZoneZoneZoneзакаZoneзакаЕвгеGuntdiamZoneZoneZoneпозоклейГараблаг
чернClimDolbKeepFantWindFionFiesPolaприсMWYaGDeBPierMystKaliвозрFresTechСН80Butt
пазлMagiстилFirsпрочBritMicrSamsЯкобPhilhappвходРР00ЛитРMessJeanЛитРLukiАфонAria
СамаIndoЛитРГрачJennXVIIСодеXVIIБезуСодеДавикиноСолдVIIIFadeREGNФилитема(ВедIntr
RajnZepp(ВедЛугоBlazEnglпрогЕремВороавтобиолЛукшПодхналодеятобраLogiСавеВороКова
издаВселPennНовоЩербГараГараГарасертRobbCosmЖениавтоFreaRockЩепиAdveСодеИнгоWill
tuchkasНизоTefl
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)