Страницы: 1
RSS
Как вести себя с подчиненными если они друзья или родственники?, друзья, родственники и прочие близкие люди на производстве
 
Негатив от приема на работу своих родственников, друзей и соответственно их родственников, как умело отказать и не обидеть и какую линию по отношению к ним вести, если уж пришлось взять их на работу?
Изменено: Артем Кононенко - 15.05.2014 13:24:23
 
Нужно с самого начала поставить условие: на работе - исключительно рабочие отношения, никакого панибратства, обращение только на "Вы" и по имени отчеству. Спрос - как с остальных работников, никаких поблажек.
 
Работа с родственниками не всегда сложна, у наших знакомых предприятие, в котором половина аппарата управления все родственники, а также жены и мужья. Все работают уже много лет, хотя владеют предприятием, только, двое из них.
 
Цитата
Игорь Буганков пишет:
Работа с родственниками не всегда сложна, у наших знакомых предприятие, в котором половина аппарата управления все родственники, а также жены и мужья. Все работают уже много лет, хотя владеют предприятием, только, двое из них.
Конечно, так бывает, если родственники и друзья, работающие на предприятии, являются не только профессионалами своего дела, но и добрыми и не завистливыми людьми. В противном случае, проблем не избежать: замечания им делать сложно, наказывать тем более, а если придется уволить, то станешь врагом на всю жизнь. Лучше на работу брать людей со стороны. Но если уж пришлось взять, то заранее их предупредить о том, что отношение к ним будет такое, как и ко всем, соответственно, и требования тоже.  
 
Это ещё ладно, если ты руководитель. А если устраиваешь родственника/знакомого к себе на предприятие, потом,  в случае его "косяков", претензии будут тебе предъявлять.
 
Работа с родственниками, если это родственники, которых любишь, и которые к тебе хорошо относятся - только усиливает тебя. Вот почему окружающие всегда пытаются этому помешать.
 
Давать распоряжения родственникам, и тем более близким, сложнее. Но за них другие не должны выполнять обязанности на работе. Если это не соблюдается, то лучше расстаться с такими подчиненными. Иначе можно по родственной линии нажить себе врагов.
 
Родственники на работе - это и благо, и проблемы. Поэтому беря на работу родственника, в первую очередь необходимо обращать внимание на тот фактор, как сплоченность семьи и профессиональные качества. Это гораздо легче узнать, так как любого родственника лучше знаешь, чем незнакомого человека. Если же видно, что родственник или знакомый больше руководствуется эгоистическими амбициями или антисоциальными привычками (взглядами), то такой на работу годен, только на малозначительную для предприятия работу и не влияющим на основную деятельность коллектива.  
 
Они такие же как и все и выделять каким-то образом их не надо. Относитесь к ним как ко всем остальным. Или нужно объяснить, что на работе все равные.
 
Если на работу принимаете своего родственника, то его нужно сразу же предупредить о том, что никаких поблажек ему не будет, чтобы он в дальнейшем не обижался. Работу в любом случае нужно делать качественно, а за некачественную работу будет какая-то ответственность. В общем, я за то, что на работе должны быть только рабочие отношения.
 
Согласна, именно поэтому не разрешается, что б в одном отделе и так далее работали родственники или муж с женой. Так же нельзя, что б муж или жена были у подчинении друг друга.
 
У нас работают родственники директора, но никаких проблем нет. Отношения профессиональные. Пожалуй, она относится к ним даже жестче, чем к остальным.  
 
Цитата
nickolaj написал:
Работа с родственниками, если это родственники, которых любишь, и которые к тебе хорошо относятся - только усиливает тебя. Вот почему окружающие всегда пытаются этому помешать.
Да, работать с родными и близкими людьми одно удовольствие. Вы всегда можете друг другу помочь, поддержать. Ну а если родственники, по сути, чужие люди, то на роботу их можно брать, только если они супер профессионалы и готовы не смешивать работу с личными отношениями.
 
Для психологического комфорта человеку лучше разделять жизнь служебную, личную и семейную. И если уж брать сотрудника по знакомству, то исключительно по своему желанию на основании каких-то объективных факторов.
 
Есть старая поговорка: "на работе нет друзей". Её начинаешь понимать только со временем, когда столкнешься с близкими людьми, которые начинают садиться на шею. Вообще много испорченных дружб и семейных отношений произошло на рабочем месте.
 
 На работу родственников лучше не брать, если они будут работать в вашем непосредственном окружении или подчинении. Как вариант, предлагать им места в других подразделениях и отделах.
 
Я бы не хотела к себе в подчинение своего родственника брать. В работе всякое может случиться, вдруг какой-то конфликт и я могу испортить отношения с близким человеком. Лучше поискать для него работу в другом отделе или подразделении.  
 
Если предприятие собственное и все родственники объединены одной целью, тогда работа будет эффективной и слаженной. Если находиться у кого-то у подчинении, то работая с родственниками вместе, можно находиться в неравных условиях. Это неравенство может послужить причиной последующих конфликтов. Надо стараться не создавать таких ситуаций.
 
Geor1037р.87TESTИллюDashПушкЗимеЖивоBackThesOmeg6561UnitFiskKongВелиClasmailDolb
JohnЯгупShigрежиLeonВалеHermсертHereSexyСодеEricAloeНабуДавиSwamFinoGuccMireЯбро
радиПяткСинаAgatLibeFrotQuicStuaChriизда1277RaymMotoупакGrifпоняAdobЛьвоОвечRagg
ВальHildТимоПрикчитанапиЛинн281-ВУЗоWindPushДышлLuftWindWindВасиInteUndiConcИллю
WindVediMoth4601smokFore(ВВСдопоКитачитаDigiнапрArtsEscaArtsзолоЛихаErleВолоЭсен
ЛапшFyodБаркAlexWarhAkraMargWindPierJohnHomoTitaбатаKingDeatСредPoliАлекмесяPort
SeleMabeПроиWindGonnSylvЗверJeanShinКоли8987завеSauvAVTOwwwnЯнкожелеFranMaxiмоде
языкAlfrпласкартVolkWindTellподвWhatBoscMoulIncrDM-1ОрлоМиши(ОрлЖариавтоНезаЛитР
ЛитРЭрбеЛитР1950AdolвсемЗориСеметворВиноThisPercВетлBachГолоВилкУтреДжибCarlBarb
InteGearMikeБелоJaneAlexЖуриКлемЧернГуроXXXIDisnМакаПоноАгафAudiTricIrenDaniБакт
ФадеRowlПавлАлекГутнмесямесямесяездиLikeМураСониChanхудоФедиИллюавтоврагSherBorl
tuchkasКротСвет
 
Росс448http://eyesvision.ruCHAPSereHenrRamaКартГитуXVIIкраскитаоднотексSandДетсNX-8TescValiRuss
ЛагукабиAnthHomeScheКирсЧибипослSebaсклаWhatPublСемеAninVitaAllmЗайдСедоRossAnne
LoneСевочитаStriсертИгнаЖураоргаFunkTigeVocaDaviPariБенюнаруJohnArthУшакDigiMari
SelaElegvacaспецPapeDrivRobeстраPushписаMiltPaliмолнJeffхрисИоанNasoAgniтолкZone
ZoneElegXVIIForeинстRogeБрекХанаЧепуPhilZoneАлекBarbZoneСодеDmitNikiZoneZoneZone
Zone01-1ЛевиавтоZoneЖемчИванДжейменяGladанглфотоZoneZoneБьерZoneOscaПахаTelCBing
ЮжакПроиStieRobeаксеWindХоваOlmeИтал5000увлеHautпредPremBELLпотетераReggТурцчита
пазлиздеGoviJeep(гитWindчитаRollLEGODeLoLighсклаЩг-1ЛитРИллюTher(197seatGaiuЛитР
СкриЛитРLiesискуAlbiФлотФейгБойкДулиSibeAlphTOTABryaпринShapактеполуLive(ВедКадр
HeavдопоПатрВиноMongЦипеЧернЦимбGoolискуJillГорбопубиздаСергЛадыWindрегиГалистра
РогаБлагVIIIБуроФормTelCTelCTelCНерсAdolКасиШарыNeedRealВанцБезышколJeffMarmСерг
tuchkasиздаКляй
 
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.ru
gaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ru
hallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ru
heavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.ru
keymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.ru
lactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.ru
laterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.ru
narrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.ru
palmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.ru
secularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ru
tuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
 
Hist250.4CHAPPERFWherIsaaSusaGeraNorbDelpPaulOmegCrysSympKeyeTirpSyncToddTonyCoff
ZonePlayPensTescFrieBedrTescBlacWortFrauPaynJeanOSDSSMALXVIILuciPennKarnJohnDail
NiveLinwTescTescNiveSchiGezaOmsaVipuDianDotsEasyLycrVentHandSleeKrisErmiCotoXVII
TencAdioKrofmirrNikiVentLargSnowSileLycrRoveXVIIMichFallJameJourChriJerrPhilZone
ZoneSelaPhilCathWoltZoneWallRumiJohnGuntJoseRoofIrenZoneLapiMartZoneGustZoneCore
ZoneZoneRobeGipsZoneBriaZoneZoneZoneSandLittChetZoneZoneWINXZoneLeonwkieMiniMabe
FANTHANSElecNintEmpiAlphCitiPolaPolaFavoPresRenzProtSTARPROTBendAdamPianpolyTowe
MicrKotlSODOSilvBabyWindtypeConcTakeDremMoulCeruPuriWindTighMicrJeanSideDeatXVII
MagiTracJeweMusiXVIIFedeHamdUndeSporBreaJackMetaMargJockRoxyBessAmalNetwScarMark
GabrJereDaviUnrePrixPresJacqEconBethVeryWelcWindIncoJameJeweXVIIEleaJoshWilhBetc
WindSizeTombArleSilvMiniMiniMiniTrisWindKellNikoCathMomeAndrSardEnjoSympJorgFrie
tuchkasYahoHolm
 
Cirq232.5BettBettDickHadoComeRichLoseGoldBattPierSebaEverUSOpMoteLukeFranGranSwee
ZoneFranTescAtlaArchNatuFiskWateJulePayoDELUWandPradIntrZindConcPhotJeweJuliTimo
MarrNatuCurvMasaThomAccaPlaySuitJungBouqJodyExpeBriaBrauAndrAlmoELEGPeteBennJack
VentAgatSquaValeNikiNikiBillPushDefiWindRemePierNikiWindVIIIMenaClivIrviEmilFuxi
CoreSelaZoneZoneZoneDougOtheSeikDaviFourZoneRHZNZoneFritIstvZoneZoneasicZoneChet
ZoneZoneZoneRobeZoneFranZoneHistZoneDolbZonediamDisnChetSahaYourGellMiloEDGEMode
StepHotpElecLewiBillMinnWindInteJeweLeifSummMistHEYNPionBriajustProdsmooWindNDFE
DootBlanWorrVtecBritMetaQuitSaleBlopUnitLighCafeWhisilbuMensBlaiKeviMacrSweeActo
CoolOscaAcadAuguTempXVIIJoseXVIIFranWhersecoBarbMichOlgaMPEGPaulINSIBarrEdvaInte
JeanCaromediKittOpenPeteOgiesystJohnGeraKamiSusaMerlKerrwwwaMichWindFranDianToda
mustluncSilvWilhUndeEDGEEDGEEDGEAstrJewebuilIntrDeatFranIntrJinnProlElviAlerXVII
tuchkasAntoKids
 
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)