Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Постепенное развитие или быстрый старт
 
Цитата
Саша Шелест пишет:
Даже если предприятие большое, быстро запустится не получится, все налаживается со временем. Это только с виду кажется, что если есть деньги можно все начать резко. Пойдут проблемы со сбытом, с оборудованием, будут убытки, так что лучше начинать медленно, но уверено, со временем расширятся.
Отчего же не получится? Еслит группа людей, имеющая представление о производстве и рынке создаст крупную компанию, что помешает такому крупному старту?
 
Цитата
Евгений пишет:
Отчего же не получится? Еслит группа людей, имеющая представление о производстве и рынке создаст крупную компанию, что помешает такому крупному старту?
Как может группа людей создать КРУПНУЮ компанию? Любая компания в начале - мелкая. Крупность - это уже потом может прийти или не прийти. Я уж не говорю о том, что крупная компания - это огромные деньги.
 
Цитата
nickolaj пишет:
Как может группа людей создать КРУПНУЮ компанию? Любая компания в начале - мелкая. Крупность - это уже потом может прийти или не прийти. Я уж не говорю о том, что крупная компания - это огромные деньги.
Очень просто. Если что, Евгений меня дополнит. Группа людей с деньгами выкупает актывы нескольких мелких предприятий и создает одну большую компанию, производя при этом необходимые технологические видоизменения - крупная компания готова.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
nickolaj пишет:
Как может группа людей создать КРУПНУЮ компанию? Любая компания в начале - мелкая. Крупность - это уже потом может прийти или не прийти. Я уж не говорю о том, что крупная компания - это огромные деньги.
Очень просто. Если что, Евгений меня дополнит. Группа людей с деньгами выкупает актывы нескольких мелких предприятий и создает одну большую компанию, производя при этом необходимые технологические видоизменения - крупная компания готова.
Смотря какая группа людей. Я понимаю там 2-3 бизнес-партнера, но это максимум. Обычно успешные фирмы кучей людей не создаются.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Смотря какая группа людей. Я понимаю там 2-3 бизнес-партнера, но это максимум. Обычно успешные фирмы кучей людей не создаются
Но и этого достаточно, чтобы сказать, что это группа людей, не так ли? К тому же, сомнению подвергалось утверждение, что можно создать КРУПНУЮ компанию, при этом количество участников "мероприятия" дело десятое.
 
Согласен - нет никакой прямой связи между количеством основателей и будущими успехами предприятия... Но в любом случае плотно проектом будет заниматься человек до 5 максимум, остальные - просто инвесторы.
 
Имея опыт создания цеха по минимуму в плане вложений, могу сказать что если Вы уже решили создать бизнес, то лучше в старт ап проект вкладывать по максимуму. Мне например пришлось все таки залезть в кредит для пополнения оборотки фирмы. Иначе не удастся быть на плаву.
 
Количество качества не имеет, имеет значение количество инвесторов, а еще точнее, инвестиций. Капитал в любом случае понадобиться, стартовый.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Но в любом случае плотно проектом будет заниматься человек до 5 максимум, остальные - просто инвесторы.
Не обязательно, все участники проекта могут принимать решения на управленческом уровне в качестве акционеров. Но, на уровне операционной деятельности, разумеется, управлять в качестве главного руководителя должен кто-то один и, вполне возможно - сторонний наемный управленец.
Изменено: Appolo - 05.11.2013 10:28:05
 
Цитата
Appolo пишет:
Но, на уровне операционной деятельности, разумеется, управлять в качестве главного руководителя должен кто-то один и, вполне возможно - сторонний наемный управленец.
Я бы даже сказал - нерекомендовано заниматься кому-то из акционеров исключительно по факту владения частью компании. Нужен определенный навык в этом вопросе, а не просто какое-то количество денег, которые можно вложить в деятельность компании.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Согласен - нет никакой прямой связи между количеством основателей и будущими успехами предприятия... Но в любом случае плотно проектом будет заниматься человек до 5 максимум, остальные - просто инвесторы.
Более того, большое количество основателей, за частую прикрытие для фирм-однодневок, которые потом исчезают а крайних нет и спрашивать не с кого.
 
Цитата
nickolaj пишет:
Более того, большое количество основателей, за частую прикрытие для фирм-однодневок, которые потом исчезают а крайних нет и спрашивать не с кого.
Ну такая постановка вопроса в принципе не стоит в рамках этой темы. Никто не создает фирму-однодневку для быстрого старта, да и вообще для какого-то основательного начинания. Удел таких контор - просуществовать на бумаге необходимое количество времени и благополучно самоликвидироваться.
 
Без проблем не обойтись, как бы старт не начинался. Если есть возможность, то лучше стартовать стремительно. Я не говорю о предварительных расчетах - без этого нельзя. Опасность медленного старта - быть "задавленным" конкурентами.
 
Всем подавай быстрый старт, но не всегда так выходит, поэтому медленное но приносящее свои дивиденды развитие тоже отлично.
 
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Всем подавай быстрый старт, но не всегда так выходит, поэтому медленное но приносящее свои дивиденды развитие тоже отлично.
Тут главное хорошего спонсора найти, как в том анекдот об одном разбогатевшем человеке. Когда его спросили, как он разбогател, то он сказал, что сначала он продал один апельсин, купил - два, продал два - купил три, и так далее, а потом умер его дядя в Америке - и оставил наследство. Без везения - нет удачи.
 
Смотря, что Вы хотите делать, производить. Приведу пример, у меня одна знакомая начинала свой бизнес с продажи собственных конфет, ничего особо не закупала и работало у нее две девочки, и мужчина варил эти конфеты. Сейчас у нее почти что, целый завод.
 
Цитата
nickolaj пишет:
Цитата
Артем Кононенко пишет:
Всем подавай быстрый старт, но не всегда так выходит, поэтому медленное но приносящее свои дивиденды развитие тоже отлично.
Тут главное хорошего спонсора найти, как в том анекдот об одном разбогатевшем человеке. Когда его спросили, как он разбогател, то он сказал, что сначала он продал один апельсин, купил - два, продал два - купил три, и так далее, а потом умер его дядя в Америке - и оставил наследство. Без везения - нет удачи.
Тут даже не анекдот, а вспомните недавнюю историю с парнем помойму из канады, который начал со скрепки, меняя ее на другие товары и закончил тем что через какое-то время у него уже был дом, т.е. грубо говоря поменял скрепку обычную на дом.
 
Все определяется обстоятельствами. Но в реальности обычным вариантом является постепенное развитие. Для быстрого старта должно совпасть слишком много благоприятных факторов, хотя и такое случается.
 
Тут всё не однозначно. Например, организовать покраску автомобиля в гараже или покрасочную линию при сервис-центрах. Важные критерии 1) уровень финансирования; 2) минимальная производительность, обеспечивающую рентабельность и разумная окупаемость. Это нужно считать самостоятельно или заказать у специалистов. Тогда решение станет очевидным - развиваться поэтапно или в одну очередь.
Изменено: Виктор - 13.09.2015 14:13:52
 
Выбор зависит он наличия хорошего инвестора, который не только деньги вложит, но и хотя бы часть рисков возьмёт на себя. Мой инвестор взял на себя сбыт. То есть в случае отсутствия прибылей может обижаться только на самого себя.
 
Столько всего понаписано, но так и не увидел основополагающей мысли - никакого постепенного развития с нуля сейчас невозможно. Уже только кредитные ставки не оставляют выбора, кроме как стремительно начинать генерировать прибыль, в противном случае банкротство.
 
 Вариант с инвестором очень заманчив. Но есть все шансы, что когда производство заработает, остаться за бортом. Ничего личного - просто бизнес.;)
 
Если хотите испытать себя тогда нужно начинать от простого к сложному и естественно, это будет первый вариант, но в первом варианте вы так и останетесь мелким кустарем, о масштабах просто придется забыть.
 
Цитата
Леонид Трохин написал:
останетесь мелким кустарем
Всё зависит от вида деятельности и наличия дальнейшего финансирования для расширения бизнеса(производства). Мелкий бизнес - по статистике выживает 60% в течение первого года, когда начато что-либо новое.  
 
Цитата
Сергей Прокопенко написал:
Мелкий бизнес - по статистике выживает 60% в течение первого года, когда начато что-либо новое.
Это данные какой именно статистики? Дело в том, что значения сильно отличаются в разрезе отраслей, и напрямую зависят от экономической обстановки и комфортности ведения бизнеса в конкретный исторический период. 60% - это чрезмерное усреднение, как мне видится  
 
Цитата
Olson написал:
Это данные какой именно статистики?
Да, мне вот тоже очень любопытно. Цифрами можно сыпать в произвольном порядке, ссылаясь на статистику. И всегда хочется посмотреть в детали этой статистики, как минимум, для того, чтобы понять как были интерпретированы собранные данные.
 
Цитата
Anis написал:
И всегда хочется посмотреть в детали этой статистики, как минимум, для того, чтобы понять как были интерпретированы собранные данные.
Еще неплохо бы понимать кто именно собирал статистику и как формулировались требования? Мы же все понимаем, как считает инфляция, и что при этом каждый из нас видит в прайсах поставщиков и на магазинных прилавках.

В любом случае - 60% выживающих сейчас на уровне мелкого бизнеса, это неполные данные, стоит более протяженный период рассматривать, так как обычно кредиты на развитие берут не меньше чем лет на 5. Вот этот срок и стоит рассмотреть - сколько в процентах сейчас выживает за 5 лет?
 
Вопрос очень актуальный. Произвести можно все что угодно, главное продать потом товар. Не думаю, что у нового крупного предприятия будет обширный рынок сбыта. Да и риски потерь при организации большого производства гораздо выше и в случае чего болезненней.  
 
Цитата
Appolo написал:
Цитата
Алина пишет:
Как разумнее начинать производственную деятельность?
Первый вариант: минимум оборудования, минимум рабочей силы (сам всё делаешь), без регистрации ИП или OOO (на первых порах) и т.д.
Второй вариант: привлечение инвестора, регистрация OOO, закупка сразу всего оборудования, найм всех необходимых работников, т.е. очень большое первоначальное вложение.
На такой вопрос однозначно ответить невозможно. Слишком мало вводных данных. О каком производстве идет речь? Какой предполагаемый объем продукции, как дела с рынком сбыта и..., есть ли знакомые в администрации населенного пункта, где будет это производство располагаться?)
Согласен с Вами, но хочу добавить, что надо ещё задать вопрос о степени капитализации фирмы и о доступе к кредитам - ведь понятно же, что финансовая поддержка деятельности фирмы всё равно понадобится, даже если будет реализован первый вариант!  
 
Цитата
nickolaj написал:
Цитата
Евгений пишет:
Отчего же не получится? Еслит группа людей, имеющая представление о производстве и рынке создаст крупную компанию, что помешает такому крупному старту?
Как может группа людей создать КРУПНУЮ компанию? Любая компания в начале - мелкая. Крупность - это уже потом может прийти или не прийти. Я уж не говорю о том, что крупная компания - это огромные деньги.
Евгений, наверное, имеет ввиду, что это будут собственники будущей компании, а также и ведущие менеджеры, и вся эта "группа" создаст компанию, которая быстро "поднимется" и захватит свою нишу рынка - как это произошло, например, с компаниями "МакДональдс", "Тойота", "Эплз" и т.д.. Эти компании возникли словно бы ниоткуда и за год-два уже захватили огромные сегменты на рынках соответствующей продукции сначала в своих странах, а затем и за рубежом. Но ведь даже в этом случае они не сумели быстро вернуть себе вложенные деньги - захват рынков ещё не означает компенсации вложенных в фирму средств...  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)