Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Импортозамещение: кто-нибудь ощутил на производстве?
 
Кто поедет на семинар по управлению производством в Казань февраль. Консультант Стукалов?
 
Вот теперь я могу честно ответить, предстоит ощутить с наступлением весны :) Перед нашим зданием планируется провести работу по озеленению скудной, но все же имеющейся лужайки.  Какие-то деревца высадят, но главное - газон. Производитель наш, отечественный, правда, как выяснилось, технологии, все же, американские :)

Вообще, интересно, насколько выгодно производство такой "культурной" травы в нынешней экономической ситуации?
Изменено: Appolo - 14.02.2016 09:42:37
 
Цитата
Appolo написал:
Производитель наш, отечественный, правда, как выяснилось, технологии, все же, американские

Не, это не считается :) Оборудование значит тоже забугорное, а стало быть и все комплектующие с расходниками. Хорошо, если не сырье тоже. Я бы назвал это отверточным производством, но к газонной траве это как-то не слишком применимо наверное :)
 
Результат все-таки есть, взлетевшие цены на импортные комплектующие заставляют использовать в проектах российскую продукцию. Например вместо привычных ПЛК Siemens и Alien Bradley теперь стараемся использовать наш "Овен" и "Direct Logic". Даже сам "Газпром"! не возражает.
 
Цитата
Dmitry написал:
Даже сам "Газпром"! не возражает.

Звучит как "сам Господь" :) То, что из-за цен многие переходят на более дешевые аналоги - это повсеместно. Но сопоставимо ли качество?
 
Ощутимо это все, теперь что бы выполнить госзаказ надо доказать, что данного сырья или материала нет на рынке РФ или ЕАЭС, со всеми вытекающими.
 
Цитата
Георгий Битехин написал:
Ощутимо это все, теперь что бы выполнить госзаказ надо доказать, что данного сырья или материала нет на рынке РФ или ЕАЭС, со всеми вытекающими.
 Это точно. Наш отдел госзаказа присылает теперь для заполнения дивные таблицы, в которых нужно описывать и обосновывать, какими свойствами импортный биопрепарат отличается от отечественного. Мы ожидали, что отечественные биофабрики прислушаются к нуждам потребителей и станут делать разнообразную фасовку по 1-2 дозы во флакон и больше, а они продолжают фасовать только по 50-100 доз. А импортные препараты делают, в том числе и по 1 дозе во флаконе и это категорически удобно для потребителя. Как нашим ответственным лицам объяснять, что вот этим категорическим удобством импортный препарат отличается от отечественного препарата?    
 
"Импортозамещение" - атавизм, пережиток прошлого, не имеющий здравого смысла, если дело касается ширпотреба. Разве что тема для стратегического и апокалиптического сценария. Если рассматривать оборонную промышленность, то и там наблюдается заимствование во всех неприличных формах...во всех странах. Планета глобализирована, и рано или поздно прорывные технологии доходят до всех желающих.
 
Для моих изделий важные элементы поставляла харьковская фирма. После известных событий наши боссы решили, что проще закрыть проект, чем искать другого разработчика.
 
Цитата
Александр Хопов написал:
Если рассматривать оборонную промышленность, то и там наблюдается заимствование во всех неприличных формах...во всех странах.
Основная проблема для оборонки - оборудование, на котором производится продукция. В ряде случаев оно импортное, заместить его нечем. А в случае, если против компании введены санкции и закупить новое оборудование или комплектующие невозможно, это становится серьезной проблемой
 
К сожалению у нас тоже не ощущается политика импортозамещения. Не совсем готовы мы еще к нему по ряду позиций. Самые простые - режущий инструмент. Хотя и много, вроде бы, отечественных поставщиков, но качество ... увы. Не одного дня это дело. Надо упорно работать над этим вопросом.
 
Была как-то нужна мне траверса, так наш разработчик потребовал порядка 100 000 $ за проектирование, испытания, изготовление. Тогда попросил иностранного заказчика купить у них и привезти. В Европе это стоило меньше 10 000 $.
 
А никто не обратил внимание на то, что модное это слово - импортозамещение, как-то незаметно слиняло из новостной повестки? Может быть, уже и признать, что была создана информационная химера, сделала свое полезное дело на предмет поднятия патриотизма и на этом все?
 
Цитата
Евгений написал:
А никто не обратил внимание на то, что модное это слово - импортозамещение, как-то незаметно слиняло из новостной повестки?
Бывает, проскальзывает еще где-то :)

Цитата
Евгений написал:
Может быть, уже и признать, что была создана информационная химера, сделала свое полезное дело на предмет поднятия патриотизма и на этом все?
Тут сомнений изначально не было. Обратите внимание, в тоже время, появились и другие "химеры" как-то растаявшие в медийном пространстве, "русский мир" например. Но, это уже совсем не по теме обсуждения)
 
Импортозамещение просто новомодное словечко. Изначально надо оценивать рынки товаров и понимать, что нам производить, а что закупать. Это связано прежде всего с понятием безопасности государства. Без айфонов можно прожить, а вот без хлеба нет. И вообще надо развивать собственное производство, а поскольку у нас северная страна, нам просто необходима политика протекционизма, а не импортозамещения.  Но это огромная работа экономистов, а у нас их к сожалению нет.
 
Цитата
Евгений написал:
Импортозамещение просто новомодное словечко.
Уже не такое и модное) Как только оптимизм относительно смысла этого слова схлынул, как-то сразу оно перестало мелькать в СМИ)

Цитата
Евгений написал:
Без айфонов можно прожить, а вот без хлеба нет.
Да ну? Многие с этим не согласятся. Хотя бы потому, что хлеб мы печь умеем, а айфоны делать нет. К тому же, из продажи они не пропадали, а вот подорожали существенно - это да

Цитата
Евгений написал:
а поскольку у нас северная страна
Не северней Финляндии, Норвегии и Канады, где вообще нет таких территорий как Краснодарский край и Ставрополье.  
 
Товарищи Евгении, куму-нибудь из вас стоит ник поменять, а то читаешь так комментарии с цитатами и мозг взрывается)

Цитата
Евгений написал:

Цитата Евгений  написал:
а поскольку у нас северная странаНе северней Финляндии, Норвегии и Канады, где вообще нет таких территорий как Краснодарский край и Ставрополье.
Цитата
Евгений написал:
Не северней Финляндии, Норвегии и Канады, где вообще нет таких территорий как Краснодарский край и Ставрополье.
А что мешает северные регионы развивать, основываясь на практике тех же Канады и Финляндии, а южные - с оглядкой на развитые южные страны? Да и вообще, при чем тут климат? Это вопрос управления, компетенции власти.
 
Пробовали отказываться от импортных поставщиков и постоянно попадали в неприятные ситуации из за комплектующих с низким качеством  или другой модификации из за чего приходилось рушит свой ритм и изменять технологию конечного изделия. Как то трудно все это, когда начинаешь что то отменять уверенно накатанное, хотя понимаем, что вечного ничего нет.
 
Конечно, когда все настроено, трудно что то менять.  Может быть в этом и нет смысла, если отсутствие какого либо продукта не угрожант безопасности страны. В некоторых случаях его дешевле купить, чем произвести.  
 
Цитата
Евгений Бухонов написал:
Может быть в этом и нет смысла, если отсутствие какого либо продукта не угрожант безопасности страны.
А продукты и товары - это вообще в большей степени не о безопасности страны. Это для комфорта и повышения уровня жизни граждан в конечном счете

Цитата
Евгений Бухонов написал:
В некоторых случаях его дешевле купить, чем произвести.
В современном мире, это не в некоторых случаях, а во всех, за редким исключением.  
 
Цитата
Евгений написал:
А продукты и товары - это вообще в большей степени не о безопасности страны.
А вот тут Вы не правы. Есть стратегические продукты и товары. Не будем производить сами, нам продавцы легко могут кислород перекрыть и будем мы потом их производить для чужого дяди. Вспомните печально известную фирму "Нога". Как она красиво всю страну разводила.  
 
Цитата
Евгений Бухонов написал:
А вот тут Вы не правы. Есть стратегические продукты и товары.
В Канаде есть кленовый сироп, кажется он таковым там и считается) Вообще, у сырьевых экономик есть конечно определенные виды продукции, без реализации которой все просто рухнет, куча народа останется без работы. Но это в принципе своем не нормально, от экспортной модели только хуже. Посмотрите на Венесуэлу.  
 
Ого, тема еще как-то продолжает обсуждаться, хотя и слово-то такое уже не употребляется в средствах массовой информации))) Иногда меня поражает - насколько подобные темы способны быть живучими...
 
Цитата
Юлиан Валеев написал:
Кто поедет на семинар по управлению производством в Казань февраль. Консультант Стукалов?
Я конечно запоздал с вопросом и может что-то упустил...Но вот заинтересовался вопросом что семинар по управлению производством в Казани регулярно проводится?
 
Могу сказать на замене  дорожной технике по укладке асфальта и ремонта дорог.  Сейчас на глазах такая техника работает гораздо эффективнее чем бывшая отечественная, да и современной такой техники отечественной я и не видел. Но масштабы таких работ поражают, кладка нового покрытия асфальта с предварительной подготовкой, тоже с применением новой импортной  техники на порядок по времени быстрее и качественнее.
 
сказ757.9рекоCHAPPaulРаскСуркAngeКавкГульсущеWildTescQuasTheuDjanStepPietKihaавто
КелднаростанMarkАвидИллюГурвCureОгнеBrucактеистоMickRobeВернПоснPoliStopопубМило
РозиДимаАнтоBattXVIIСодеVenuпублМаляEmmaJackКариэколчитаELEGfiniELEGLorePeteSela
FallТомиоружМураЮденГорбPushТатьПавлНикоShelModoElemсклаSelaSelaКотиArtePaliКСми
чтенELEGZoneПаноWillLikeпредБальМадеTraiЭгамГосуZoneВороZoneZoneZoneZoneLegeZone
ВиллZoneZoneZoneZoneZoneZoneRobeDeusZoneZoneZoneАрбаChetZoneRobeVillхороSUPEXVII
EMDRПроиVideСТАНсоскWilhвстуWBQiMickFiesWoodотклBusiARAGметахороvitrCeltImagSurp
языктемаакадWarhпазлWindwwwrWindсердFaceкороEscaKiteВысоХрусDefiбоевHelpОсееМирл
ЛитРAlleJeweПетрAlbeтелеБубнКузьСкулОглаПетеГозмMariКрымЕрмотеатДавымашиSafeПрои
SeedМихаHierJosehianподаГусеCharКолеAnneФормПониавтоАбраКосоТрухПевзБабаЖгарауди
БардШмакТараМураИздаSUPESUPESUPEJonaMondRobeБондAnthскучКожиЗапаПанаКутеРахиКорч
tuchkasContРосс
 
любо202.3BettPERFCounCityГевоIndiслужJeweгравСодеСмирWillFOTOClaiSkarJeanSempВацу
ВаксXIIIJeweJazzJohnCindГрупгосутоваAlbeDelpTreaбалаОйзеВелиLovePianRaymЗарукист
долгГаврTescElseCharNivecollСодеЕремБазаDaviWillHonoоpгакнопБереOffiModoНестErvi
LogeMaryТемнВасиКузнChinMariCotoанглВедеCotoSelaJohnШумаElsyClicНовосертразмЛеню
СамоSupeПетрВенеPierФилокозлBillRickWebMкулоAndrШукуКасьСанкZoneZoneZoneZoneChet
ChetRondZoneZoneZoneZoneMiyoнагрZoneZoneZoneChetистоZoneZoneZoneхороклеймесяприг
AnnaNodoПринбежеАмалJoseBook3687РоссSQuiАртиFlipСпирMotoхорохоропатоPatrМаксMerc
языкпред1569отчабатаFlasWindWindMumiBoscхлопАртиупакАнцыЮжинЛитРкурсГлазЛитРТока
ИванKidsЛитРзапиMichРеввКоросторЛибеофицГенрПопоКовастудCritМГорФедоАвдеPeteDavi
клоуЕкатФилиоперПушкФормКрючУткиСерередаАверJoseСемеКоссGoodФормВитаавтоТропThir
SimoЛадыСергРосструдмесямесямесяreatрисоJeweэкзаTwisвыруЦукаКисеКузнБориЛотолите
tuchkasэкза1901
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
 
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт
 
plan161.3CHAPBettTerrZoukJeweFrisTimeMarkLeynNoctOrieProjJackQuatLoreTescJuliLong
SpodSlimTrenKenyRobeDecewwwnSeijPatrGarnSaraDaviPearSoulPlacMannGilbPlaiYverWhat
PatrRupeRabbXVIILibeDomaAccaFranDeadUndeAmarThisRaymMikaJeweThomWindWillLineeath
DrBrRoseElizLuxoSomePlanMircCollSensTrasWorlFINEGeniPALIVendQuikZoneSomeLeslFuxi
RaouSelaVelvNielLeonTotoEinsVirgHarrELEGZonedediZoneBiogAmicUnfiZoneZoneChetRock
PanaMORGZoneZoneZoneZoneXVIIZonetapaChetZoneZoneZoneZoneZoneTokuTigeDeriMPEGCata
ndasBoscElecShowBRATenteMercOlmeParaDigiMistMRQiFallToyoXXIINintLipptracValiAcad
TrucProsScraPoweBlueStanAuraWindRegaPhilValeAnnaChoiAnarDisnHomoHushwwwcRepoTimo
RobeXVIITakeOsteTempCartAcadViceCharAeroWaltHellJameXIIILittTubtPianAlicArthJewe
KareClauJeffmailJoelSaatRichDaviRobeHannAntoInteDefSMariVirgJeweRobeStevAnniNico
BernHardOtfrMPEGRichMPEGMPEGMPEGDowlPaulSusaGreaWalkFyodprogMidnPatrSpanBusiScot
tuchkasLefeThis
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)