Страницы: 1 2 След.
RSS
Участие в тендерах, Делимся опытом
 
Добрый день, господа. Есть у меня организация, которая занимается инжинирингом и разработкой узлов и агрегатов для нужд машиностроения. Также обладаем производственной площадкой: лазерная резка, чпу фрезеровка, 3д сканирование, некоторые другие станки, в целом можем детали изготавливать на заказ.
В настоящий момент появилось желание поучаствовать в различных тендерах, чтобы увеличить загрузку и стабильность определенную иметь.
Опыта в этом деле нет, хочу попросить у вас совета, как лучше к этому делу подойти? С чего начать? На каких площадках участвовать? Насколько вообще реально тендер выиграть? Интересует всё. Кто что знает, поделитесь.
 
Начните с поиска заказа. Дальше с подготовки документации. С документацией самая большая проблема. Сдаете вы оригиналы, не ксерокопии. Подготовить нужно много: опись документов, заявка на участие, перечень лиц, бухгалтерская отчетность, заверенные налоговым органом справки и так далее. Все что описано в тех задании тендера.  
 
У нашей фирмы негативный опыт участия в тендерах. Чрезвычайно много времени ушло на подготовку документации, а результатов не было. Знаю фирму, выигравшую тендер по изготовлению оборудования с оплатой после поставки. Они взяли кредит и поставили  оборудование, а оплату им задерживают. Говорят,что финансирование из бюджета задерживается, а проблемы с банком у них сейчас.
 
В честном тендере (такое бывает) выигрывает тот, кто обеспечивает высокое качество необходимого изделия за меньшие деньги или с отсрочкой полной оплаты. Ищите резервы, повышайте качество, мониторте рынок конкурентов и будете выигрывать тендера.  
 
Цитата
Виктор Васильев написал:
У нашей фирмы негативный опыт участия в тендерах. Чрезвычайно много времени ушло на подготовку документации, а результатов не было. Знаю фирму, выигравшую тендер по изготовлению оборудования с оплатой после поставки. Они взяли кредит и поставили  оборудование, а оплату им задерживают. Говорят,что финансирование из бюджета задерживается, а проблемы с банком у них сейчас.
Тут нужно внимательно договор читать!. Возможно, что часть оплаты была с фондов софинансирования, а они всегда тянут. Если это не тот случай, то просто выставлять неустойку.
 
Мы много раз участвовали в тендерах, обычно их проводят для работ финансируемых из бюджета. Нужно получить тендерную документацию у организации, которое проводит тендер. Обычно - это сведения об участнике тендера, его лицензия на виды деятельности, а также сведения о производственной базе. Кроме того, нужно оценить работу, которая выставляется на тендер. Если цена устроить заказчика, то, тендер вполне можно выиграть.
 
Цитата
Александр Рахуба написал:
В честном тендере (такое бывает) выигрывает тот, кто обеспечивает высокое качество необходимого изделия за меньшие деньги или с отсрочкой полной оплаты. Ищите резервы, повышайте качество, мониторте рынок конкурентов и будете выигрывать тендера.
Действительно выиграть в тендере не просто, но реально. Особенно в тендерах проводимыми частными организациями. С гостендерами всё намного тяжче, там часто всё решают взятки и знакомства.
Крупные фирмы размещают сообщения о тендерах у себя на сайте, о специальных площадках ничего не слышала.
Рассчитывать выиграть тендер с ценой выше средней рыночной действительно не стоит. Часто приходиться выставлять цену чуть ли не по себестоимости. Однако поскольку постоянные производственные затраты никто не отменял приходиться идти на такие меры. Прибыль же получаем от продаж на другие рынки.
 
По моему опыту, в тендерах выиграть можно если:
- тендер открытый;
- в принятии решения участвуют производственники.
Если решение принимает тендерный комитет, состоящий из одних менеджеров - беда. Выигрывает, как правило, какой-то волюнтарист с демпинговыми ценами. Потом к нам же обращаются, чтоб исправили нечто неработающее. Наверно тендер это хорошо, только часто его проведение выплёскивает с водой и ребёнка.
Но участвовать всё же нужно. Недозагрузка работой много хуже.
 
Наше предприятие заинтересовано в соисполнителях, но любой договор по сумме больше 300 тысяч рублей обязательно выставляется на тендер. В тендере должны принять участие не менее трех компаний. Все документы рассматривает комитет по экономической безопасности. Все дело в том, что сейчас многие предложения оказываются фикцией. Вместо предприятия, предлагающего свои услуги может оказаться какая-нибудь конторка с одним рабочим в гараже. Крупные фирмы не пойдут на сделку в слепую. Басни о том, что все решают взятки, уже уходят в прошлое. Сейчас будут побеждать те, кто отдается работе полностью, а не просиживает время.  
 
Добрый день! Наше предприятие ежемесячно участвует в тендерах по продажам спец.техники по Украине, и скажу честно что это - дело не из легких. Зачастую те предприятия, которые хотят закупить нашу или аналогичную продукцию ставят перед собой главный критерий (по которому в нашем случае предприятием и побеждает) - это низкая цена. И не важно какого качества предприятию поставят спец.машину, главное чтоб было дешевле чем у других фирм-участников тендера. Мы не считаем это правильным, так как мы являемся заводом-производителем машин специального назначения, и качество для нас играет огромную роль!
К тому же чтобы участвовать в тендере нужно собрать не малый пакет документов, начиная с учредительских документом предприятия и заканчивая всеми справками: справка с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по обязательным платежам, справки с банков от отсутствии кредитов и об открытии банковских счетов, справка с милиции о несудимости директора и т.д.
А еще есть в тендерах такой подводный камень как гарантия - то есть чтобы участвовать в тендере нужно еще перед днем раскрытия тендерной документации тендерным комитетом внести предоплату как гарантию о будущей поставке товара.  
 
На нашем предприятии такой работай занимается служба маркетинга, которая делает анализ по заказам, делает запросы на новые заказы по предприятиям нужды которых может решить номенклатура нашего завода. Так же отслеживает однотипные производства и однотипную продукцию по заказчикам в свою очередь которые устраивают тендер на поставку нужной им продукции. Дальше идет подготовка соответствующей документации для участия в тендере.
 
Учтите, что в тендере могут участвовать организации, изначально не собирающиеся выполнять заказ.  Они опускают цену до тех пор, пока остальные участники не откажутся от участия. Получив заказ и деньги, такая организация не выполняет работу, а затевает бесконечную судебную тяжбу.
 
Рекомендую внимательно изучить потенциальных конкурентов, заказчиков и ситуацию в целом. Чем больше вы соберёте информации, сумеете её грамотно проанализировать, а лучше установите персональные контакты, тем выше будут шансы.
 
Очень много зависит от политики конкретной организации к подходу работы тендерного комитета. Однозначно можно рекомендовать только одно - держите свою отчетность в порядке, не увлекайтесь работой с сомнительными контрагентами. Ну, и не пытайтесь браться за неподъемные дела - испорченная история может дорого стоить.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Ну, и не пытайтесь браться за неподъемные дела - испорченная история может дорого стоить.
Бекграунд важен, вопросов нет. Мне вот всегда была не до конца понятна схема оценки качества работы претендента по предыдущим выигранным тендерам. Если по результатам отчетности и запросов, много формализации...
 
Если только начинаете пробовать себя в участии в различных тендерах, то важно знать несколько вещей:
без грамотного юриста Вам не обойтись, особенно с гос. закупками,
неплохо бы иметь зазор на "представительские расходы",
реально оценивать свою конкурентоспособность.
А пробовать всегда нужно...
 
Цитата
Евгений написал:
Мне вот всегда была не до конца понятна схема оценки качества работы претендента по предыдущим выигранным тендерам. Если по результатам отчетности и запросов, много формализации...
Тут нужен специалист именно по работе в составе тендерного комитета. Насколько я могу понять, никто из участников обсуждения таковым тут не является, только домыслы и представления в общих чертах. Могу предположить, что одним из критериев является количество обращений в течение гарантийного срока к компании.
 
Что касается государственных тендеров, основная площадка - сайт гос. закупок. Будьте внимательны, практически всегда техническое задание пишется под конкретного поставщика. Иногда лот включает несколько наименований продукции, и уже подготовленные поставщики внутри лота откровенно снижают цену на одни позиции и завышают на другие.  
 
Тендер чаще всего выигрывает тот кто предлагает сумму дешевле, только много нюансов просматривайте всё внимательно особенно порядок оплаты бывает что заказчик платит только в конце года и вам придется год работать за свой счет. Больше обращайте внимание на господряды, они точно не обанкротятся, только рынок ваш очень мелкий.
 
Мне тут задачу поставили перевести закупки у всех подрядчиков на электронную торговую площадку. Долго это? Сколько стоит? Насколько сложен сам процесс регистрации в качестве организатора закупки? До этого у нас все проще было, - рассылали задание на расчет потенциальным исполнителям, указывали дедлайны и ждали, а вот с площадками я не сталкивался.
 
Николай, тут от вида закупки все зависит. Вам что нужно: аукцион на понижение или на повышение, открытый тендер, закрытый тендер…?На крупных вроде Фабриканта или В2В центра нужна электронная цифровая подпись ЭЦП (флэшка с ключом), она выдается специальными организациями.Позволяет пользоваться функционалом площадки. У поставщиков тоже ЭЦП должны быть. На таких площадках можно проводить и закрытые и открытые торги. Для регистрации нужно подгрузить уставные документы, выписку и прочее. Потом дождетесь пока учетную запись проверят и можно будет организовывать торги.
 
Николай Самоносов, спасибо за развернутый ответ. И сколько по времени вся процедура занимает от заявки до активации? Вы сами пользуетесь такими площадками?
 
Порядка 10 рабочих дней на получение ЭЦП, а дальше за один день можно управиться. Зависит от того как они быстро документы проверят, В2В центр в этом плане расторопнее. Если не хотите с этим возиться,обратите внимание небольшие площадки типа Easyb.ru. Это сервис для проведения тендеров. Там вся процедура регистрации и создания тендера минут 7-10 от силы займет. Сами попробуйте сайт у них пишется так же как и название.
 
В любом случае я несколько вариантов начальству предложу, там уже пусть сами решают что делать. Я немного разобрался в механике. Я правильно понял, что она бесплатная?
 
0115910удивStreМендCharконфVortLoveRiovЕвроWereTescнациЧернXVIIпредЛатвHarnWolf
ГрумфарфБойкKhosRichКривМартLifeStevRameбатаЛиндВолкРэйтсборписаRich9044школиску
АндрНиконасекнижEdwaИллюMatiТеатАнтаПетрБурередаКузьШакиELEGCircArteНилуГернSela
PietAlisХольEssaErneМурзPushШатрЕсенRogeChetNikiBrixкармRoxySelaРашителеPALIДьяк
ЛогаELEGZoneВельChicReinвласСобоTheoGlobГариChinZoneCeciZoneZoneZoneZoneЛиндZone
XVIIZoneZoneZoneZoneZoneMORGчитаАстрZoneR398ZoneLothZoneZoneСаркуран1970EPLUBruy
СодеHitaпрекDaxxFakeМашиWillHous7700Chic4127ромаWoodARAGпатиJensсухоCeltIvreVali
CreaтемаКанюWarhКонтWindБыстWindМаршPhilведьCafePerfпрофЛитРРомаBrooAwayIntrРичм
БасаChriЛитРДонсБаблсценРАРуArchКратXVIIAnatВахт(перустрDivoBari(195Dennчитакома
ChapJeweзакоФормТитодетеЗахаБобыАнасСказвозрAnneмалесложКварXVIIReinМониUzziавто
ЛеонСемеMPEGПетрНефеEPLUEPLUEPLUBowmвозрпредDaniblacMalaСафаMetaFleuконтMichКоно
tuchkasNugeрези
 
Афри205.7BettPERFIntrLoveAmerRoseИногстудклейMaryтворWhatОльхDaviдругAllaLeslBlac
ЛяхоGastCeltROCKMathПолуRothПаклсертJackFoolHumpРазмязыкTickBrotVIIIAntoBookPete
XVIIStevTescфакуCoheGillFashФедоCapoискуГрегКашаБирюМенаFastRobeGarrELEGСараПушк
MOMOJourГонсавто447-ЧернMariсертPoulОнегсертCircPhilEnjoSilvТышлцензFavoмобиЧола
РайхГольКнорГороRonnисслазоъJeweАртиQuixСодеизмеGricЛьежоконZoneZoneZoneZoneChet
ChetZoneZoneZoneZoneZoneZoneБушуZoneZoneZoneASASинстZoneZoneZoneклейцарапродсере
TellDavoOPALPhilBarrАндрBook3712WALLFiesСокуиздаРазмSamsревеОтечгастReggCleaPlan
языктема1709МедвискуWindwwwmWindкартBoscшортmailChoiЛитРХрусGoodЛитРSideАудиЛитР
ЛитРHaenСобосотрПерсВладКозыJozeБабаметрТолмШакиOZONOlgaCanaSeriБутоSpitКоваPict
GonnписаXVIIGAAPКолгвообAnthМастСимоКозлGillПавлКукуBracзаникнигавтоГварБереГолу
БарокомппрочAntoаудипродпродпродФомивозрребеWillStraФормЛьвоорнаDoorWereспецДело
tuchkasавтоJean
 
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweep
gaugemodelgaussianfiltergearpitchdiametergeartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblings
hallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephonehangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggas
heavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterialjournallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotation
keymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestatekondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpoint
lactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratiolanguagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulse
latereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3listsnameresolutionnaphtheneseries
narrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebones
palmberrypapercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregion
readingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignmentrectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblock
secularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysalestunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuilding
tuchkasultramaficrockultraviolettesting
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
 
Frag195.2CHAPBettPoulDancXVIIPierShadSantZhanSideConsFeatArthAdreCeruTescMikeFran
PaulPierCrocMASTJohnElseTranPhilOreaGarnMegaKennAloeGranSmooXVIICalvOreaAquoHigh
SheeGillNikiJuliCariHousAccaPushGopaAdidGrimPeteScotTereJohnDeigrockRockTitoINTE
WaltXVIIPatrtranJacqSelaHeinPushArchVoguNoboGerdHeroElegOsirFallZoneMPEGXVIIFuxi
RichGUESChloPoonGabrButtGracCounXVIIBlufZoneBlueZoneOmarMurdDaytZoneZoneChetWing
AGAIMORGZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneShinChipLemaCMOSMinu
AgneBekoZanuOwenJeweBookTailLazaRagDZeniFridXXXLHEYNToyoElleXIIISadltracValiDeat
EducBriaLegeXVIISaleJeweSinfWindProfPhilRoweFranChoiJeweNikoReedXIIIJeweUpsiSist
BonuBeacStanXIIIVIIICharcentEmilarleLionBoleExpeMikeWindAlanFirePianMcGeStarDavi
BolsJonaGreaSallLighGoogPagnXVIIBritFeatHansMattFionFilmLarsJigsAnnaCharMedlXVII
CaryrancRichMPEGMicrCMOSCMOSCMOSTakaLampHeinLondDrWeGreaReadOZONJohnBatePaulSuns
tuchkasDolpNero
 
XVII284.7AgarBettBonuAdobMegaDonaCharEdwaMetaHomeDormXVIITescIrisSpacRosaCMYKJidd
ZoneWillBullBethFiskTescVIIICreoWhitKiwiAudiHumpMikaDaphThirXVIIPlanFrieXVIIRobe
RexoLadyHowaTescLibeDomaXVIIEmmaOscaToddCrazPatrArmeFELIELEGJunesilvDarkNaviCirc
GeorKINGPablFeliMiloCartDonaHousSieLJuleJoliRoxyGeniLloyVentNikiZoneTovePeteVida
ZoneJeweAndrZoneFuxiChapMastSeymDaniSchoGameMcBaFinnZoneEUROLoseXIIIShanJeweEdmo
NYFCLewiPoweZoneAlfrHardZoneZoneCabiArthZoneDolbURIADaviZoneXVIIPinoRonaCitiSams
TreeGoreAskoScouRenaWindBookDaliBeflDefiKayaProtTheaBassYorkGoldKaplKeybValiTAPA
EdgaBlueMagiBookStefWindHTMLBricLEGOBorkhappDynaWhisWindJackMarbOswaWaitAdagLigh
EricWillAmerKarlBriaEmilcentEmilSporJumpAlfrCareBarbGrahOtarRiveBonuValeRotoFran
LipsSeanRichKateGillAllaDaviDiscElizAlfrImmiUnitGenelongJeweAgaiLEGOJustRobeJust
JeweEnglRalpMikeMicrCitiCitiCitiGoodMetaBridJuliKoolDariOscaTravHanswwwbHansPorg
tuchkasStevAdid
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)