Страницы: 1 2 След.
RSS
Восстановление России после кризиса. Началось ли уже оно?, Кризисные явления.
 
Указывает ли на Ваш взгляд укрепление российского рубля в последнее время на начало восстановления экономики страны?  Пройдя процесс резкой девальвации рубль с такими  же темпами восстанавливает свою мощь, но уже по сценарию потребления товаров производимых отечественными производителями, тем самым поднимая собственные отрасли и уходя от импортной зависимости. На мой взгляд, санкции Запада лишь укрепили силу нашей страны и дали понять, что российский народ в силах противостоять любым экономическим подножкам, так называемых партнёров.  
 
Цитата
Chen написал:
Указывает ли на Ваш взгляд укрепление российского рубля в последнее время на начало восстановления экономики страны?  Пройдя процесс резкой девальвации рубль с такими  же темпами восстанавливает свою мощь, но уже по сценарию потребления товаров производимых отечественными производителями, тем самым поднимая собственные отрасли и уходя от импортной зависимости. На мой взгляд, санкции Запада лишь укрепили силу нашей страны и дали понять, что российский народ в силах противостоять любым экономическим подножкам, так называемых партнёров.
Это, конечно хорошо, что рубль значительно укрепился, но, думаю, о прекращении кризиса и восстановлении экономики пока говорить еще рано.
 
Как по мне, то о восстановлении экономики говорить ещё рано. А импортозамещение, такое модное последнее время, это вынужденная и не всегда оправданная мера. Если есть своё хорошее, то тогда да, а если нет, то кому нужна такая замена?
 
Цитата
Богдана Виноградова написал:
Как по мне, то о восстановлении экономики говорить ещё рано. А импортозамещение, такое модное последнее время, это вынужденная и не всегда оправданная мера. Если есть своё хорошее, то тогда да, а если нет, то кому нужна такая замена?
К сожалению, сегодняшняя экономика глобальна, и все ведущие мировые страны имеют глубокие экономические связи, и если их порвать, то, создать свою, независимую экономику внутри страны, будет очень сложно.
 
Вот как раз своя развитая экономика и нужна, когда в мире кризис. Но если брать экономику в данный момент, то роста ее нет. Просто сказываются инвестированные огромные средства на её поддержание. Что такого нового появилось? А ничего! Производство падает, сельское хозяйство тоже в упадке. ВПК дало какой-то толчок, но это же все временно!
 
Цитата
николай васильев написал:
Вот как раз своя развитая экономика и нужна, когда в мире кризис. Но если брать экономику в данный момент, то роста ее нет. Просто сказываются инвестированные огромные средства на её поддержание. Что такого нового появилось? А ничего! Производство падает, сельское хозяйство тоже в упадке. ВПК дало какой-то толчок, но это же все временно!
Сегодня прочитал о том, что временно останавливается несколько автомобильных заводов в России - это Ниссан, Тойота, и Форд. Так, что ни о каком восстановлении экономики, и завершении кризиса речь пока еще не идет.
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
Сегодня прочитал о том, что временно останавливается несколько автомобильных заводов в России - это Ниссан, Тойота, и Форд. Так, что ни о каком восстановлении экономики, и завершении кризиса речь пока еще не идет.
Да, и это при том, что для поднятия автомобильной отрасли России, введена программа государственного субсидирования автокредитов. Как видно не сработало.
 
Думаю, что скоро станет ясно, прошел ли кризис, или еще продолжается. Будем следить за курсом рубля, и индексом капитализации РТС, он сейчас находится на уровне 1059 пунктов, а несколько лет назад, доходил до 2400.
 
Да как-то не заметно, что началось. Цены с каждым днем в магазинах растут, коммунальные услуги дорожают. По статистике зп Россиян в среднем уменьшатся на 10% в этом году. Ничего еще долго не пройдет.
 
Сейчас посмотрел текущий уровень капитализации экономики России, т. н. индекс РТС он на сегодняшних торгах потерял 0,2%, и имеет значение 1046. Если посмотрите мой предыдущий пост от 9 мая, то там индекс был 1059, т. е. за 13 дней капитализация ведущих пятидесяти предприятий России упала на 13 пунктов. Поэтому, можно говорить, что кризис, к сожалению, еще продолжается.
Изменено: Игорь Буганков - 22.05.2015 15:09:08
 
Как ни странно, о начале восстановления или роста экономики, сообщат средства массовой информации. Уже привычное дело. Объявят: ...началось восстановление....и все подхватят: началось! А сейчас еще не объявляли...
 
Цитата
николай васильев написал:
Как ни странно, о начале восстановления или роста экономики, сообщат средства массовой информации. Уже привычное дело. Объявят: ...началось восстановление....и все подхватят: началось! А сейчас еще не объявляли...
На мой взгляд, не по телевизору нужно смотреть рост экономики, а по состоянию ее на различных биржах. Возвращаемся снова к уровню капитализации, т. е. индексу РТС он на сегодняшний день продолжает падение и находится на уровне 968,81. Так, что пока экономика еще падает.
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
На мой взгляд, не по телевизору нужно смотреть рост экономики, а по состоянию ее на различных биржах..,
Я разделяю такой подход к оценке :) Помимо бирж, есть же квартальная отчетность - отличный способ узнать в какой ситуации находится экономика. А телевизор исключительно для того, чтобы население думало, что все в порядке, еще немного потерпеть и все будет вообще прекрасно :) Да и что еще можно сказать оп телевизору - мы оказались в заднице, но вы все равно нас поддерживайте пожалуйста? :)
 
Цитата
Olson написал:
Цитата
Игорь Буганков   написал:
На мой взгляд, не по телевизору нужно смотреть рост экономики, а по состоянию ее на различных биржах..,
Я разделяю такой подход к оценке  Помимо бирж, есть же квартальная отчетность - отличный способ узнать в какой ситуации находится экономика. А телевизор исключительно для того, чтобы население думало, что все в порядке, еще немного потерпеть и все будет вообще прекрасно  Да и что еще можно сказать оп телевизору - мы оказались в заднице, но вы все равно нас поддерживайте пожалуйста?
Если посмотреть отчет Минэкономразвития за первое полугодие, то, к сожалению, ВВП РФ уменьшился на 3,6% к аналогичному периоду 2014 года. Ранее Минэкономразвития предполагал, что за весь 2015 год, снижение ВВП страны будет 2,8%. До конца года, конечно, еще есть время, и можно выйти на этот, прогнозируемый уровень.
Изменено: Игорь Буганков - 06.09.2015 22:21:57
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
Цитата
николай васильев   написал:
Как ни странно, о начале восстановления или роста экономики, сообщат средства массовой информации. Уже привычное дело. Объявят: ...началось восстановление....и все подхватят: началось! А сейчас еще не объявляли...
На мой взгляд, не по телевизору нужно смотреть рост экономики, а по состоянию ее на различных биржах. Возвращаемся снова к уровню капитализации, т. е. индексу РТС он на сегодняшний день продолжает падение и находится на уровне 968,81. Так, что пока экономика еще падает.
Несомненно - падает экономика! Хотя есть подведенные итоги, где отмечены зачатки роста. К примеру, в сельском хозяйстве, птицеводстве. Но это, наверное, сезонные показатели?
 
Цитата
николай васильев написал:
Несомненно - падает экономика! Хотя есть подведенные итоги, где отмечены зачатки роста. К примеру, в сельском хозяйстве, птицеводстве. Но это, наверное, сезонные показатели?
Доходная часть бюджета страны, в основном, наполняется за счет продажи углеводородов, т. е.  нефти и газа, поэтому, даже, если сельское хозяйство и птицеводство вырастет в несколько раз, на наполнении бюджета - это практически не отразится.
 
Я думаю, что все только начинается. Недавно новость вычитал, что республиканцы США, лоббируют закон об экспорте нефти. Для тех кто не в курсе, у США есть запас, огромный. Который они копили 40 лет, то есть, когда ввели закон. Если им удастся это сделать, то будем голодать. Буквально.  
 
Цитата
Rodion SokoL написал:
Я думаю, что все только начинается. Недавно новость вычитал, что республиканцы США, лоббируют закон об экспорте нефти. Для тех кто не в курсе, у США есть запас, огромный. Который они копили 40 лет, то есть, когда ввели закон. Если им удастся это сделать, то будем голодать. Буквально.
Так, ведь, можно кроме нефти и газа, производить какие-нибудь товары, или оказывать услуги, в которых составляющая энергоносителей будет небольшой. Нужно определиться с этой группой товаров, и производить их на экспорт.
Изменено: Игорь Буганков - 20.09.2015 20:29:52
 
 28 русских боевых экипажей в Сирии окупили всю компанию за одну неделю...вызвали рост цен на энергоносители, подняли рубль.
Процесс пошёл в нужную сторону.
Это прорыв. Средиземноморское побережье - под контролем - а это  многомиллиардная безопасность "Шёлкового пути" под русским приглядом. Россия берёт под контроль и всю нефтяную "неучтёнку" (ИГИЛа, сирийцев, иракцев, турок...и прочих банд), которая сбивала цены на нефть.
А если предположить, что точность бомбометания будет снижена, то штабы террористов в СА и Турции...не будут мешать нормализации цен.

Историческая справка. Приведение в боевую готовность всех частей ВДВ СССР в семидесятые годы (арабо-израильская война) повысило цены на нефть более чем в два раза и прекратило войну.
Изменено: Александр Хопов - 13.10.2015 20:51:08
 
Цитата
Александр Хопов написал:
28 русских боевых экипажей в Сирии окупили всю компанию за одну неделю...вызвали рост цен на энергоносители, подняли рубль.
Процесс пошёл в нужную сторону.

Аккуратней с телевизором :)

Динамика цены на нефть с начала сирийский полетов:



Окупили говорите? За одну неделю? :) Ответ должен быть, как я понимаю, что-то про козни США, не давшим заработать на бомбардировках? :)
 
Мне вот знаете чем такие темы нравятся? Можно хронологически отследить, как собственные заблуждения, так и чужие, просто полистав и посмотрев, какие мнения когда были в ходу. Так называемый, турецкий поток тут вроде не обсуждали, но куда лучше пример, чем попытка связать восстановление после кризиса (ведь так тема озаглавлена) с авиаударами по Сирии. Сколько было визгу, сейчас болгарчиков натянем, будут туркам платить за то, что отказались от трубопровода по их территории. А в прошедшую пятницу появляется вот такое:

 
Цитата
Olson написал:
Окупили говорите? За одну неделю?
Сейчас Вам автор комментарий сирийского блицкрига возразит :)



Неизвестно правда, надолго ли такое ралли. В заголовке темы есть "началось ли оно?" Мое мнение - началось, только без уточнения, что именно ;)
 
Appolo, да без разницы. До конца года сезонные факторы будут так или иначе толкать рубль вниз и продлится это, как всегда, до второй половины января. Ну будет шарахаться сейчас валюта в разные стороны, колея-то все равно одна.

Цитата
Chen написал:
На мой взгляд, санкции Запада лишь укрепили силу нашей страны и дали понять, что российский народ в силах противостоять любым экономическим подножкам
Отец родной, Вы все еще таки думаете подобным образом? :)
 
Цитата
Богдана Виноградова написал:
А импортозамещение, такое модное последнее время, это вынужденная и не всегда оправданная мера
Вот прошло какое-то время, и крайне интересно, что там наимпортозамещали в сфере технологий? Можно ли вообще "импортозаместить" что-то такое, чем в стране никогда не занимались и не занимаются, а с учетом утечки мозгов, очевидно заниматься и не будут? Тема о восстановлении, но куда в принципе можно восстановиться, если и до кризиса условий для развития высоких технологий бизнесом были таковы, что проще купить готовое решение, несмотря на все издержки приобретения технологии зарубежем?
Изменено: Appolo - 24.12.2015 10:23:55
 
Прошел год с момента последнего поста в теме (моего :)). У кого-нибудь есть позитивные новости на тему?)))

Цитата
Chen написал:
На мой взгляд, санкции Запада лишь укрепили силу нашей страны
Ваше мнение еще соответствует?))
 
Давно не заглядывал на форум, какая отличная тема! Ну как, многие ощутили чудесное восстановление с импортозамещением? С нашими инновациями?

Горькая ирония конечно. Но что тут еще остается, когда каждый день можно слышать по телевизору громкие слова о диверсификации, а половина бюджета как формировалась от продажи углеводородов, так и формируется?
 
Цитата
Ujin написал:
Давно не заглядывал на форум, какая отличная тема! Ну как, многие ощутили чудесное восстановление с импортозамещением?
Про импортозамещение отдельная тема была вроде :)

Восстановление от кризиса - такая формулировка сама по себе порождает следующий вопрос - от какого уровня мерить? От периода 2011-2013, когда оправились от 2008-2009? Или еще раньше, идеальная планка где-то в 2006-2007?  
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Восстановление от кризиса - такая формулировка сама по себе порождает следующий вопрос - от какого уровня мерить? От периода 2011-2013, когда оправились от 2008-2009? Или еще раньше, идеальная планка где-то в 2006-2007?
От 1914-го) Большевики очень любили сравнивать состояние экономики именно с этим годом, самым благополучным в экономическом смысле для царской России.

Если по существу, полагаю, будет справедливым брать за точку отсчета 2007. Одна беда, таких цен на нефть мы не видим и больше не увидим, а из фондов уже тьма денег потрачена не на развитие как таковое, а на грандиозные популистские проекты типа олимпиады и мостов в никуда.
 
Так как, тема еще может считаться актуальной сейчас? Мне кажется, что инфляция не дает возможности говорить о том, что для граждан речь идет о каком-то восстановлении сейчас. Все как-то чрезмерно затянулось...
 
Цитата
Евгений написал:
Так как, тема еще может считаться актуальной сейчас? Мне кажется, что инфляция не дает возможности говорить о том, что для граждан речь идет о каком-то восстановлении сейчас. Все как-то чрезмерно затянулось...
Ну, это смотря на то, что вообще можно считать восстановлением. Опять же, что должно происходить с экономикой, чтобы можно было говорить о том, что что-то восстанавливается? Должен наблюдаться какой-то рост, достижение определенных точек? Стремление к каким-то ранее зафиксированным показателям? Но, надо бы уже смириться, что такого роста как 2006-2008 мы уже не увидим. По крайней мере, очень и очень не скоро
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)