Страницы: 1 2 След.
RSS
Нефть подешевела?
 
Из новостей. На 6 % подешевела нефть в сравнении с августом текущего года. Насколько правда? Ждать ли падения цен на бензин? Может, хотя бы не будут повышаться пока?  
 
Цитата
Анна Романова написал:
Из новостей. На 6 % подешевела нефть в сравнении с августом текущего года. Насколько правда?
Что значит насколько правда? Это что, секретная информация? Любой бизнес-портал онлайн цифры с торгов транслирует. Динамика за месяц:



Цитата
Анна Романова написал:
Ждать ли падения цен на бензин?
В России не ждать

Цитата
Анна Романова написал:
Может, хотя бы не будут повышаться пока?
Может быть. Но они в России всегда повышаются, чтобы не происходило с нефтью. Цена госмонополии.
 
Несмотря на всемирное падение цены на нефть, а это, как известно, не секрет, глобального понижения стоимости на бензин ожидать точно не стоит. Где вы видели монополиста, который не захочет заработать побольше ;)?  
 
рита иванова, был у нас прецедент в 2009-м, когда по воле Медведева цены на бензин были снижены и довольно существенно. Показательный пример того, какая у нас рыночная экономика :)

На этот раз никто не спешит стучать кулаком по столу и наводить справедливость, посему цены на бензин только повышаются.
 
Не стоит ожидать падения цен на на топливо, уж точно бензин и дизель останется на местах, может быть пропан  упадет, метан в цене останется. А не происходит потому что все государственные мужи владеют сами же всем этим, через своих посредников.
 
А нефть, тем временем, постепенно дрейфует за отметку в 38$ за бочку. К стати, не все знают, на сорт Urals - российская смесь, торгуется с дисконтом в 4$ по отношению к смеси Brent, за ценами которой принято следить. Так что, Россия давно уже за порогом психологического барьера в стоимости, ниже 40/бочка.
 
Цитата
Appolo написал:
А нефть, тем временем, постепенно дрейфует за отметку в 38$ за бочку.

Это обстоятельство, если и как-то повлияет на стоимость бензина, то максимум - приостановит рост. На его стоимость рассчитывать не стоит. Впрочем, отметку в 38$ еще не прошли, посмотрим, что будет с ценами, когда это случится...
 
Цитата
Appolo написал:
А нефть, тем временем, постепенно дрейфует за отметку в 38$ за бочку...
Ну, пока на этом значении где-то и залипли



Думаю, после НГ остановится где-то в районе 36,5, а там посмотрим. На Ближнем Востоке и Африке тлеют конфликты, любой неосторожный жест в Судане, Йемене или Нигерии может дать какой угодно разворот. Об Ираке уже и не говорю...
 
Olson, вот какая новость проскальзывала спустя всего три дня после вашего комментария:


Цитата
Olson написал:
Ну, пока на этом значении где-то и залипли
Думаю, что если самые "светлые умы" по части прогнозов могли так ошибиться в противоположную сторону, "залипать" предстоит недолго. Опустится на уровень 34, я бы поставил на такой расклад.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Опустится на уровень 34, я бы поставил на такой расклад.
На этой неделе видели уже и меньше 33 и то не боялись :) Теперь, вероятно стоит ожидать момента, когда цена барреля пробьет отметку в 30?

Вообще, в интересные времена живем, год назад казалось, что и 50$ за бочку - смертоубийство, теперь все гадают где же будет дно у нефти?
 


Ну что, готовимся к отметке в районе 24-25 за бочку? Кто не спрятался - никто не виноват :)

Есть мнение, что меньше 25 едва ли может быть по ряду причин. Однако, я уже не уверен, что можно слушать хоть кого-то. Два года назад никто и не помышлял, что за 50$ снизится, а сейчас вон оно как...
 
В пятницу цены на нефть отскочили, рубль вроде как подрос. Но, согласен, такое движение скорее коррекционное, и не следует рассматривать как разворот на рынке. Уверен, в понедельник опять начнутся движения в сторону штурма отметки в 85р за доллар при цене нефти стремящейся к 28
 
Посмотрим, что получится в понедельник. Лично я уже жалею, что не избавился от долларов в четверг. Куплены были дано, можно было бы и зафиксировать прибыль, что называется. Решил подождать, очень хочу думать, что не прогадал.
 
Возрождается марка "Urals". Какие прогнозы по стоимости в сравнении с североморской смесью и американским лайтом? Традиционно, вроде бы, российская стоила дешевле
 
Забавно сегодня скакали цены на нефть, реагируя на информацию из США по итогам выборов президента. Более забавно дела происходили только с мексиканским песо на новости о том, что в США теперь у руля человек, предлагающий строить забор между странами :)
 
Цитата
Евгений написал:
Возрождается марка "Urals". Какие прогнозы по стоимости
Вообще-то какая-то мнительная идея. Дело в том, что каждая марка должна соответствовать какому-то определенному качеству нефти и ее состав при этом должен оставаться более-менее постоянным. Это не обеспечить в условиях, когда из страны она льется по нескольким направлениям, а качается из большого количества месторождений
 
Ну вот, в частности сегодня неплохо так подорожала. Надолго ли - другой вопрос, все отыгрывают новости о договоренностях по добыче. Мой прогноз - еще до НГ стоимость бочки сползет обратно к 50$
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Мой прогноз - еще до НГ стоимость бочки сползет обратно к 50$
Можно какие угодно прогнозы строить, но ограничение добычи - это временное явление, и не факт, что все участники договоренности будут ее соблюдать. А это принцип домино - выяснится, что какая-нибудь Нигерия наращивает запасы и все остальные примутся. Потом выйдет очередная статистика, окажется что добыто больше ожидаемого и все заново...
 
Цитата
Appolo написал:
Можно какие угодно прогнозы строить, но ограничение добычи - это временное явление, и не факт, что все участники договоренности будут ее соблюдать. А это принцип домино - выяснится, что какая-нибудь Нигерия наращивает запасы и все остальные примутся. Потом выйдет очередная статистика, окажется что добыто больше ожидаемого и все заново...
Ну вот сейчас как раз и будет возможность посмотреть, что фактически произошло. После новогодних праздников откроются торги и увидим. На протяжении двух лет были сюрпризы, полагаю, и сейчас без них не обойдется :)
 
Еще аргумент в пользу того, что нефть в самом ближайшем времени вернется к значениям ниже полтинника за бочку:

США начнут распродавать нефть из стратегического резерва уже в январе

Министерство энергетики США заключило первые контракты на запланированную продажу нефти из своих стратегических резервов. Ведомство продаст до 8 млн баррелей нефти из трех стратегических мест хранения, передает РИА "Новости".

Так, до 3 млн баррелей будет продано из хранилища Bryan Mound, такой же объем нефти планируется реализовать из хранилища Big Hill. Еще до 2 млн баррелей нефти планируется продать из West Hackberry.

Тендерные предложения на покупку нефти ведомство принимало до 17 января. Поставки нефти планируется провести в марте-апреле. В начале января 2017 года Минэнерго США сообщило о начале продажи нефти из стратегических запасов на 375,4 млн долларов. Эта продажа станет первой из нескольких запланированных продаж около 190 млн баррелей в течение 2017-2025 финансовых годов.

Плис ко всему, наращивается и добыча сланцевой нефти, поскольку в нынешнем ценовом диапазоне, добывать ее вполне рентабельно. Правда, с очередным падением цены снова скукожатся, но какое-то время будут влиять на рынок
 
Цитата
Евгений написал:
Возрождается марка "Urals"
Я как-то упустил, что вообще может произойти в связи с этим? Насколько мне известно, российская нефть и сейчас продается дешевле североморской смеси. И это всегда было так. Что может поменяться в связи со стандартизацией содержимого трубы под маркой?
 
 Россия носится с нефтью как с погремушкой. Шуму много, а толку мало. Те колоссальные средства, которые РФ проеб.....а на протяжении 2000-2012 годов ( по оценкам это около 6 трлн долларов) на продаже нефти и газа, согласитесь, можно было по эффективней использовать, чем постройка  "шубохранилищ". Главное это эффективность управления и грамотность в тратах. Так что думаю вернись цена нефти на 120 и даже выше не х.ра уже не изменилось бы.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Ну что, готовимся к отметке в районе 24-25 за бочку? Кто не спрятался - никто не виноват
Сорри, в два раза дороже сейчас. Я читал в какой-то теме, у вас там интерес какой-то был в дешевой нефти, но увы)) Если ничего экстраординарного не произойдет, войны какой-нибудь новой на Ближнем Востоке или в Африке, полагаю, мы так и проживем весь 2017-й с ценами колеблющимися на уровне 50$
 
Цитата
Appolo написал:
Если ничего экстраординарного не произойдет, войны какой-нибудь новой на Ближнем Востоке или в Африке, полагаю, мы так и проживем весь 2017-й с ценами колеблющимися на уровне 50$
Не только, еще всеобщий мир и благоденствие в нефтедобывающих странах и по соседству с ними. Это, правда, обратный эффект окажет, когда никто ни с кем не воюет рынки автоматически снижают стоимость энергоносителей, так как явно сокращается потребление и появляется избыточное предложение при сохранении уровня совокупной добычи.
 
Цитата
Olson написал:
Не только, еще всеобщий мир и благоденствие в нефтедобывающих странах и по соседству с ними.
Когда такое было в новейшей истории?))) Нет, я бы такую утопию принимать в расчет не стал бы, большая война на Ближнем Востоке, к сожалению, куда более вероятный вариант, чем внезапный и продолжительный мир в этом регионе.  
 
Цитата
Anis написал:
большая война на Ближнем Востоке
Мне вот казалось, что поле удара США по авиабазе в Сирии, цена нефти должна будет существенно приподняться, но не произошло. Видимо, все же запасы слишком велики, и даже на фоне неожиданного витка событий на Ближнем Востоке, эффекта нет.

А на счет благоденствия - это было с иронией, едва ли такое произойдет при нынешнем поколении.
 
На фоне того, что на Ближнем Востоке все как-то разом начали не любить Катар, цена нефти наверняка еще и приподнимется. Хоть Катар - это в основном про газ, а не про нефть, все равно, любая нестабильность в регионе способствует росту цен.

Еще на днях Трапм заявил о выходе из соглашения по климату. А значит, можно ожидать повышения спроса на топливо.
 
Цитата
Anton Seneta написал:
А значит, можно ожидать повышения спроса на топливо.
Что-то все эти факторы не шибко сказываются, судя по недельной динамике



В перспективе соглашусь. Но, сейчас только информационного повода явно недостаточно. Что-то должно в реальности произойти. С газом, к слову, тоже пока ничего не наблюдается
 
Пока цена только падает, относительно значений, которые фиксировались до этих "обнадеживающих" новостей). Может быть, сезонность сказывается. Да и вообще, на счет Катара - основные потребители его газа это тихоокеанский регион. Там никто с Катаром отношений не разрывал, а значит, как продавались туда углеводороды, так и будут продаваться
 


Чей-то опять подорожала. Я как-то в последнее время выпал из новостей по этой теме, с чем связано? Геополитика? Или на фоне договоренностей ОПЕК и России по ограничению добычи?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)